Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2577798

master.msk написал :
А чего силикон? Откуда Вы это взяли - силиконом резьбы мазать?

мотаю уже больше 16 лет , начинал с краски , ( по СНИП у газовые трубы на сурик мотались , чтоб у вас иронии поменьше было ) , когда появился силикон лет 8 назад , то это оказалось надежнее сухого льна - лен все таки рвал порой муфты
сечас нейтральный силикон рулит, вы можете вообще на тангит мотать ,я вам не запрещаю

krserv написал :
к ним подвод МП трубы, а на другую часть уголка подключают смеситель. Так?

уголки такие у любого производителя имеются , если хотите более высокой надежности - можно взять отрезки труб ( опять же можно нержавейку ) , а ниже под ванной уже МП подключать
а пропилен не судьба ??

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5949

Все стало понятно, переделал, стал закручивать, лопнула резьба, т.е проблема в ней и была. Решили поменять трубу на Мп. Завтра придут с утра сантехники, в связи с этим срочный вопрос. В ванной стоит смеситель на железных трубах - крепко, надежно, а как поставить смеситель старый или приобрести новый на МП трубы, у них же прочность не такая как у железных? Кажется вспомнил у Валтека есть такие уголки с креплением к стене, наверное их ставят, к ним подвод МП трубы, а на другую часть уголка подключают смеситель. Так?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

По причине того, что лен и "без ничего", хорошо намотанный, течь не будет - много всяческих доморощенных добавок вроде силикона. Думаю, для смазки можно плюнуть, можно силиконом...солидолом, но как доказать, что это необходимая добавка.
Если думать (что подтверждается опытом) о его набухании, то силикона не надо явно.
Очень важно хорошо намотать, чтобы при обратном раскручивании осталась прокладка в виде сплошного слоя льна, а этого проще добиться , используя смазку. Я доверился Юнипаку, вроде все в порядке.

артур липецк написал :
добавьте силикон

А чего силикон? Откуда Вы это взяли - силиконом резьбы мазать?

Если на тюбике написано "Силикон сантехнический", он не для "приема внутрь", а для "наружнего примения".

https://t.me/Santehnik_Moskva

krserv написал :
отпилил УШМ эту часть.

надо отпилить все лишнее , будет понадежнее , посмотрите на резьбу крана , оставьте такое же кол-во витков 5-6 шт , добавьте силикон ко льну и крутить легче и шансов на успех больше

Все может быть. Без фото все вопросы к экстрасенсам.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5949

а не может там резьба проржаветь как в том месте, что я УШМ обрезал, как проверить, шилом по резьбе поскоблить, снаружи труба не ржавая.

Никаких набуханий ждать не надо. Если соединение течет, значит неправильно сделано.
Переделать.

krserv написал :
...Может лен разбухнет и протекание исчезнет

Я бы на это сильно не расчитывал. Лучше заново перепаковать. Про "замазать краской", а так же скотчем, пластилином и т.д. лучше не нуно

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5949

У меня в квартире в ванной очень старые железные трубы, 1973г. В туалете установлен Титан с Мп подводкой. Сейчас устанавливаю на кухне раковину с Мп. трубами. С ванной сложнее, там нужно только менять ванную, а с нею и трубы. Но квартира продается как без ремонта, чтобы новый хозяин сделал перед заселением полный кап. ремонт как ему захочется, поэтому я ничего не делаю. В кухне менял смеситель старого типа, где он вварен к холодной и горячей воде, решил заодно и заменить трубы. Но возникла проблема в месте стыка со старыми трубами подтекают соединения. Сочится потихоньку вода, и затем капает на пол, контролирую чистой сухой бумагой, подложенной на пол. Может лен разбухнет и протекание исчезнет, там не протекает. а только соединение влажное, а затем формируется капля воды и капает вниз. Когда соединял, видел что резьба проржавела - дырки были даже сквозные, отпилил УШМ эту часть.
Через сколько лен набухает, чтобы если просачивание не прекратится, зделать новую подмотку, а если во второй раз не поможет, то не знаю что делать, разве что краской замазать попробовать