Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6795407

Ребятушки, помогайте
прикупил тут по дешевке IE-1305, заменил щетки, вренул нормальный режим кнопки(не работал реверс),промыл и смазал весь механизм редуктора
в итоге шикарный миксер ,в полностью рабочем состоянии
но вот проблема- задняя крышка корпуса стоит какая то самодельная,убогая(та,что закрывает щеточный узел)
по местным мастерским пробежался-все смеются,говорят это древнота,такой не держим
может кто может помочь? Территориально нахожусь в Нижегородской области

до чего убогая? Посмотреть можно?

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58, нет рядом дрелиючтобы сделать фото
в двух словах:отрезали нижнюю часть от какой то круглой черной пластиковой тары,насверлили дырок для охлаждения и прикрутили

олег44 написал:
насверлили дырок для охлаждения и прикрутили

Может, тут заказать?

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

олег44 написал:
по местным мастерским пробежался-все смеются,говорят это древнота,такой не держим

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

олег44 написал:
все смеются

Завидуют. У меня она без малого 20 лет молотит.

Спасибо всем!

Регистрация: 22.06.2023 Екатеринбург Сообщений: 1

Всем здравствовать! Читаю Мастерград давно, но зарегистрировался только сейчас. И в этом первом моем сообщении на форуме хочу поделиться с участниками своим опытом подключения данной кнопки. Может, для кого-то будет актуальным. Писал я об этом ранее на другом сайте (Ганза), в виде вопроса, просьбы покритиковать мою схему подключения. Но, как выяснилось на практике, составленная мной теоретическая схема оказалась неправильной, реверс никак не хотел работать, я в итоге разобрался сам, смог подключить кнопку тупо методом проб и ошибок, нарисовал по результату удачного практического опыта новую схему и хочу рассказать об уже правильном подключении тут. Начальную схему не привожу - она неправильная.

Итак. Купил на Авито, причем случайно, Ребир ИЭ-1305 1993 г.в. Ручка, естественно, старая, угловатая, рычаг реверса поврежден. Возникло желание поменять ручку на новую модель. А старая кнопка к новой ручке не подходит, так что замена ручки на другую влечет замену кнопки. Схемы в Интернете и схема в паспорте рассчитаны на старую кнопку. На новую кнопку схем нет. Новая кнопка такая: Выключатель REBIR IE-1305A,1205,1206,IE-1305-16/1300R,IE-1305A-16/1300ER (07.2012) 9700009778. Есть она, например, на Зип4Тулс.

Вот такая схема у меня в итоге получилась, после нескольких практических опытов:

Цвета на схеме:
Розовый - кнопка с реверсом.
Желтый - конденсатор.
Черный - щетки.
Коричневый - обмотка.

В итоге - все работает, почти как положено, реверс есть. Почему "почти как положено"? Позднее я вставил в рукоятку блок плавного пуска, но он почему-то - не могу понять, почему - срабатывает только при довольно резком нажатии на клавишу. При плавном нажатии старт резкий. Разбираться не стал, оставил так.

Надеюсь, этот весьма подробный рассказ кому-нибудь да поможет. Ведь такие старые модели этой дрели все еще встречаются в продаже.