Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#2597166

Мартин, сразу видно что Вы из Питера

Мартин написал :
Север исторического центра Парижа. Их Касторама. Парижцы считают ооочччень дорогим магазином...

Никто не говорит, что он дешёвый. Просто близко, не более того.
Реально там только расходку можно брать иногда и материалы, а также изредка посматривать скидки.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Кроме 2300 Макиты достойных и доступных кандидатов в стол не вижу

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

YuriWhite, чем же именно эта модель Вам приглянулась? Есть опыт эксплуатации RP2300?

YuriWhite написал :
Кроме 2300 Макиты достойных и доступных кандидатов в стол не вижу

Очень категоричное заявление, субЪективное на 100%

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Homemaster написал :
Очень категоричное заявление, субЪективное на 100%

Альтернативу предложите за цену, характеристики и качество rp2300fc ( 11 т.р. ) ?
лiсник
Нет. Когда была в нем необходимость - не мог купить. Сейчас купить можно НО пока нет необходимости. Впрочем будут свободные деньги на этот раздел - этот девайс первым номером стоит.

YuriWhite написал :
Альтернативу предложите за цену, характеристики и качество rp2300fc

По мощности (если на неё зацикливаться по какой-либо субЪективной причине) действительно нет, по всем остальным параметрам более чем достаточно.
Опять же, если рассуждать так же субЪективно - я пойду в Интерскол и выберу достойный экземпляр ФМ-67, на сэкономленные деньги накуплю полный фарш.
Если же вам надо максимальную мощность для работы с большими массивными фрезами, тогда да, на эту цену самый мощный фрезер.
Но это 100% субЪективно

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

С удовольствием оставил бы себе ФМ-67/2200Э. Машинка действительно понравилась да и цена невысокая - 6600 р. Просто в Питере особо её нет нигде и каждый экземпляр надо из Москвы заказывать. Поэтому зарезервировал Хитачи на 2500 р дороже. Вообще сколько людей столько и мнений.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Homemaster написал :
достойный экземпляр ФМ-67

Отличный ответ! Собственно я его ожидал. Но техника фирмы ИС это не мой выбор.

лiсник написал :
в Питере особо её нет нигде и каждый экземпляр надо из Москвы заказывать

Да, это проблема. А ИСу надо работать и работать над качеством продукции.

лiсник написал :
Вообще сколько людей столько и мнений.

Конечно. Более того - возможности и запросы у людей разные

YuriWhite написал :
Отличный ответ!

YuriWhite написал :
Собственно я его ожидал.

Разумеется, иначе зачем я всё это покупал и ту тему открывал)))

YuriWhite написал :
Но техника фирмы ИС это не мой выбор.

Тут речь скорее о Freud.

Homemaster написал :
Да, это проблема. А ИСу надо работать и работать над качеством продукции.

Зачем им работать над качеством?! Они просто зарабатывают деньги. Я уверен им плевать на то что они делают.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Homemaster написал :
А ИСу надо работать и работать над качеством продукции

Да и не только ИСу. Чем дальше тем тщательнее надо осматривать конкретный экземпляр вне зависимости от бренда. За примерами далеко ходить не надо - перекошенные подошвы швейцарского рубанка и отказавший после пары минут работы немецкий ни разу не дешёвый лобзик. Какой уж нам Интерскол.

Homemaster написал :
иначе зачем я всё это покупал и ту тему открывал

Я и запамятовал что темы про Freud/Интерскол Ваша...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Исключительно для того, чтобы ждать новый фрезер было не так скучно, но в контексте Фреда.
В преддверии установки дверей (каламбурно получилось) и врезки в оные петель/замков, уж года три тому как, прикупил кромочно/петельничек Freud FT14. Для своих задач аппарат отличный, петли/замковые планки давно врезаны, фрезер так и живёт в коробочке. За месяц до окончания гарантии было решено посетить сервис, ибо одно из крыльев подошвы (П-образная) на полмиллиметра уходило вверх. Работе не мешало никак, но - пусть уж будет, вдруг продать соберусь... Опоздал, как выяснилось. Freud умер, подошв нет и не будет, не будет ничего. Предложили даже бумагу выдать - неремонтабелен/подлежит возврату. Расставаться даже за такую денежку, а стоил он тогда неплохо, почему-то расхотелось. И сейчас не хочется - пригодится ещё старичок...

Мартин написал :
пригодится ещё старичок..

... в магазине,напротив Крестов,стоит со времён,когда ИС и не задумывался о Фреуде... ещё вроде пара лобзиков ржавеют в витрине...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Собственно, там и покупал. Но, похоже, уже не стоИт:

Слово "ФрезерА" улыбнуло... ДоговорА, серверА, принтерА...

Мартин написал :
Но, похоже, уже не стоИт:

.. ну,может быть.. я поднимался там наверх в контору... что-то про фреуд люди разговаривать особо не стремились.. это было, ещё той осенью...

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Мартин, как я понял у этого кромочника цанга 6 мм. Достать фрезы не проблема?

Мартин - Так этот фрезерок ИС продолжает выпускать, запчасти для него есть, только теперь назуваются интерсколовскими. Требуйте в сервисе - пусть от ИСа ставят.... Сделано то все равно на одном заводе (пока еще... надеюсь.). А фрезы - я в природе 6 мм только китайские видел в наборе. Зато в "бутылочке" (прямошлифовалке) фреза карнаш по металлу

kluchnik написал :
А фрезы - я в природе 6 мм только китайские видел в наборе.

Просто у нас не популярен хвостовик 6мм, не возят и не продают толком. А вообще мелких фрез на 6мм и 1/4" дофига.

Да как не популярен? А все кромочники?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

лiсник написал :
у этого кромочника цанга 6 мм. Достать фрезы не проблема?

Честно говоря, не думал об этом. Комплектной фрезы с лихвой хватило на все двери/петли/замки. А так, фрезы с 6 мм хвостовиком, преимущественно от KWB, в изобилии наблюдал в ближайшем (5 минут) Максидоме и Инфракоме.

kluchnik написал :
Требуйте в сервисе - пусть от ИСа ставят...

Ну, если соберусь продать, поменяю. Пока не хочется.

kluchnik написал :
Да как не популярен? А все кромочники?

За все кромочники не скажу, а FT14, как кромочник, для небольших домашних поделок. Не рвёт, очень осязаем в руках, люфтов и нагревов не замечено. Для всего остального есть и используется М3620. В чём-то большем необходимости пока не возникало.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

А вот как альтернатива и стол и фрезер в одном флаконе

kluchnik написал :
Да как не популярен? А все кромочники?

У вас много кромочников? У меня несколько. Поверьте, у нас проще купить расходку на 8мм, на 6мм встречается лишь в избранных местах, а Bosch, Globus и Энкор есть везде (но как правило не вместе ).

YuriWhite написал :
А вот как альтернатива и стол и фрезер в одном флаконе

Только после теста кем-нибудь из счастливых обладателей Кроме того - 32кг, пересылка встанет недёшево.

Homemaster написал :
У вас много кромочников? У меня несколько. Поверьте, у нас проще купить расходку на 8мм, на 6мм встречается лишь в избранных местах, а Bosch, Globus и Энкор есть везде (но как правило не вместе ).

Полностью согласен. На 6 явообще не встречал, хотя где где попадаются фрезы, смотрю.
Станочек наверняка гуд. Стоил бы он у нас столько, Но посмотреть потроха, не мешало бы.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

YuriWhite написал :
А вот как альтернатива и стол и фрезер в одном флаконе

Не совсем. Могут ведь быть ситуации когда необходим мощный фрезер для работу вне стола.

Мартин написал :
в изобилии наблюдал в ближайшем (5 минут) Максидоме и Инфракоме

Надо будет ради интереса в своём Максидоме KWB посмотреть. Цены правда на фрезы KWB неадекватные. Брал их биты - больше не буду.

SERGUN написал :
Станочек наверняка гуд.

Не факт. Я встречал парочку китайских мини-станков, там были очень грубые регулировки и неточное исполнение, неустранимые (или очень сложно устранимые) конструктивные недостатки.
Проще уж нормальный фрезер + столешница с пластиной и упором.

лiсник написал :
в своём Максидоме KWB посмотреть

Очень давно не видел фрезы KWB по дереву. А по металлу (для прямошлифовалки) с хвостом 6мм есть во многих местах.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Homemaster написал :
Очень давно не видел фрезы KWB по дереву.

Видел сегодня. Кучу. Под хвостовик на 6.

Homemaster написал :
Кроме того - 32кг, пересылка встанет недёшево.

Это и отталкивает. А по самому изделию - знакомый с вудтулса пишет

"чугунная столешница - гарантия, что не поведённая и стабильность.
свой мотор на 1400 ватт - не надо фрезер туда сюда дёргать, а свой для рук оставить.
3 цанги.
подъём высоты осуществляется барашем сбоку - не надо мудрить с лифтами, тут свой, встроенный.
раз корпус полностью закрыт, значит и замена фрезы производится сверху.
И если к нему ещё поставить нормальный фестоловский упор (а чугун сверлится и нарезается резьба легко), на своём испробовал

то бошевский столик будет нервно курить в стороне.
это только моё мнение."

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Купил сегодня Hitachi M12V2. Сделал им несколько пазов и могу поделиться первыми впечатлениями:
Действительно тихий.
Незначительный люфт корзины в незаконтренном состоянии. В законтренном естесственно нет.
Есть микрорегулировка по высоте.
Соосна ось фрезы и копировальной втулки.
Патрубок пылеотсоса можно сразу выкинуть - мой GAS 25 кажется вообще ничего через него не сосёт.
Очень просто снять пружины для установки в стол просто выкрутив две заглушки.
Кнопка включения не очень удобна для работы фрезером вручную.
Ничего особо не греется - цанга просто чуть тёплая.
Короче пока им не ещё работал - в среду буду делать под него пластину и врезать её в верстак.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

лiсник
Поздравляю!
Но макитка 2300 поинтереснее и в одной цене