Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2588667

4eh написал :
пилите гири - Шура..

самуэличу результаты интересны? ... или у кацмана такой трюк не описан, посему самуэлич заранее знает, что работать не будет?

пилите гири - Шура..

АИР71. Статор наружный диаметр 118, внутренний 68. Длина "железной" части статора для Ашки68. Ротор наружный 67.5. Завтра проверю, можно ли китайский ротор проточить до 67.5.
... да может и проточу - хуже не станет.

Следующий статор из типоразмера АИР80 уже не подойдет - ротор наружный 72.4... да и по наружному статора уже "не полезет".

Всем спасибо за помощь и поддержку.

4eh написал :
воздушный зазор у ассинхронного двихателя в десятых долях миллиметра измеряется, и аццким образом влияет на свойства машины.. не подберете вы никогда другой статор..перемотайте двигатель, иначе цена переделки под другой выльется в еще большую копейку..

А что, проточить китайский ротор по диаметру это неразрешимая проблема?
Ну, к примеру: "донорский" двигатель ротор диаметр 70 мм, длина 100 мм. Китайский 70.5 мм, длина 120 мм. 0.5 диаметра протачиваем, длину оставляем - она не мешает... если "китаец" короче - то да, критично.

А перемотать ... мобыть чего-то я не понимаю, но фирмы-перемотчики сказали, что на 3 фазы перемотать это НУ ОЧЕНЬ сложно. Оно конечно, "чужими руками" ... но что-то не верится, что пересчитать двигатель на 3 фазы из однофазного с ОТКЛЮЧАЕМОЙ пусковой обмоткой это настолько неразрешимая проблема.

А 3 фазы я хочу, и объяснил уже зачем ...

Так что из вариантов у меня либо (1) менять статор, либо (2) перематывать его САМОМУ ... ну или (3) колхоз с заменой двигателя, шкива, кронштейна двигателя и т.п. Почему-то верю в возможность варианта (1)...

bastler написал :
ЕСТЬ ЛИ вообще широкораспространенные двигатели, подходящие по диаметру ротора? ... померял - у меня что-то вроде 70.5 мм ... ну и наверное еще проточить пару миллиметров можно при необходимости ...
... Есть ли движки с подходящим диаметром ротора/статора?

воздушный зазор у ассинхронного двихателя в десятых долях миллиметра измеряется, и аццким образом влияет на свойства машины.. не подберете вы никогда другой статор..перемотайте двигатель, иначе цена переделки под другой выльется в еще большую копейку..

mahmut написал :
Думаю что "колхоз" выйдет Вам дешевле в плане мозго.....ва. Шкив токарю - и нет проблем. Кожух можно всегда как то закрепить, а если нет - новый сделать.

а что, "пересадить" статор разве очень "дорого" в плане мозго......ва?? "донор" если принципиально годится - то "стакан" для наружного диамерта донорского статора + при нужде "чуток" проточить старый ротор,у того же токаря. Работы там токарю на 20 минут, а вот с кожухом (чтобы сделать "красиво") часа два минимум положи ... это не считая переходника под лапы.

Думаю что "колхоз" выйдет Вам дешевле в плане мозго.....ва. Шкив токарю - и нет проблем. Кожух можно всегда как то закрепить, а если нет - новый сделать.

Сгорел электродвигатель на китайском станочке. Цены перемотки энтузиазма не прибавили... да и хочется что-то трехфазным двигатель сделать, чтобы можно было крутить его от инвертера. Замена на "сразу нормальный" повлечет за собой "колхоз" - у китайского кожух ремня за корпус двигателя цепляется, да плюс к тому шкив придется новый делать (у "китайца" диаметр вала не из "нашего" ряда).

Возникла мысль - заменить СТАТОР в двигателе. Для начала - хотелось бы знать, ЕСТЬ ЛИ вообще широкораспространенные двигатели, подходящие по диаметру ротора? ... померял - у меня что-то вроде 70.5 мм ... ну и наверное еще проточить пару миллиметров можно при необходимости ...

Диаметров и длины активной части ротора в справочниках нету.
У кого под рукой есть разобранные трехфазные двигатели - поделитесь инфой, плиз. Есть ли движки с подходящим диаметром ротора/статора?