Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265
#164364

Посмотрел за что люди деньги платят.. Ужаснулся. Качество исполнения деревянного остекления лоджий порой отвратительное. поскольку пластик не потяну в скором времени, возник вопрос - а чем я хуже? На стройрынке древесина любая, фрезер для этой цели взять не шибко дорогой - так потом ещё как пригодится, наслаждение от работы руками...
Да и полный контроль над процессом - тоже штука хорошая. Мнение народа продвинутого важно. Это совсем идея бредовая или таки есть доля рационализма? К тому же мысли посещают о двойном стеклении, или это лишнее? просто такое точно никто в дереве не реализует, а самому извратиться хочется.
Или не заморачиваться и всё таки довериться умельцам?

Древесину сушить сами будете ?
На рынке, чай, естественной влажности.
Не повело бы потом конструкцию.
А по жизни - ничего невозможного нет !
Двойное - в смысле две рамы или два стекла в раме ?
Первое, ИМХО, нереально, второе - вполне по зубам.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Юбер написал :
Древесину сушить сами будете ?
На рынке, чай, естественной влажности.
Не повело бы потом конструкцию.
А по жизни - ничего невозможного нет !
Двойное - в смысле две рамы или два стекла в раме ?
Первое, ИМХО, нереально, второе - вполне по зубам.

Именно два стекла, с двух сторон - герметик, для вентилляции пару отверстий (или даже одно).. посушить и сам могу. Пару месяцев, не горит. У меня в кладовке влажность не мерял, но наверное почти любую можно установить.
Смотрю на рамы у людей и сомневаюсь, что у них влажность нормальная была
Зато для себя, где надо - паз для уплотнителя, внешний вид любой.. Я думаю только ещё, но мне эта идея нравится самому. И главное - камней не вижу принципиальных.

2 Lomaster
Ну и вперед!
Всяко лучше должно получиться, чем по вашему заказу чужие дяди сделают, ИМХО. Дерево - материал благодарный.
ЗЫ: А качество исполнения заказного исполнения и вправду порой отвратительное.
ЗЗЫ: у меня лично алюминий, но внутренняя отделка - своя

Доброго времени суток.
Дабы не открывать новую тему, расскажу тут.
Я таки созрел своими лапками облагородить балкон.
Ситуация на балконе следующая: остеклен. И собственно все Между полом и внешней стенкой щель. Ее заделаю пеноблоками. Даже уже купил
Основной вопрос в том, как обделать стенки пластиком. Ну и еще шкафчик хотелось бы забабахать. Но это я уж сам. Главное - не знаю технологии обивания стенок пластиком...
Буду благодарен за любую помощь.
З.Ы. И пол наверное надо тоже как-то сделать? Типа брусков снизу, сверху досок, еще выше кусок линолеума?

2 cheebiz
Вот прямо так хочется пластиком ?
Дерево-то, ИМХО, получше будет. Да и работать с ним удобнее.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

cheebiz написал :
Доброго времени суток.
Дабы не открывать новую тему, расскажу тут.
Я таки созрел своими лапками облагородить балкон.
Ситуация на балконе следующая: остеклен. И собственно все Между полом и внешней стенкой щель. Ее заделаю пеноблоками. Даже уже купил
Основной вопрос в том, как обделать стенки пластиком. Ну и еще шкафчик хотелось бы забабахать. Но это я уж сам. Главное - не знаю технологии обивания стенок пластиком...
Буду благодарен за любую помощь.
З.Ы. И пол наверное надо тоже как-то сделать? Типа брусков снизу, сверху досок, еще выше кусок линолеума?

Через 30-60 см по горизонтали деревянные брусья (например 30-50 на 25 мм). И на них пластик.. Это уже точно обсуждалось. Для начала только уголок ПВХ (белый) по углам к этим направляющим прикрутите и в них потом панели вставите. в местах крепления горшочков, полочек и прочего - дополнительная обрешётка.
Балкон остеклён по холодному? Просто пластик бытовой не факт что выдержит солнце-мороз. Покоробит ещё. Я на балконе внутри вагонкой деревянной обшивать собрался. Теплее оно как то смотрится, да и не такой капризный материал как пластик. Хотя если стеклопакетами остеклена и жалюзи есть тогда можно и пластиком.

Юбер написал :
2 cheebiz
Вот прямо так хочется пластиком ?
Дерево-то, ИМХО, получше будет. Да и работать с ним удобнее.

Да можно и деревом в принципе
А деревом как?
Его сушить надо, да?

Lomaster написал :
Через 30-60 см по горизонтали деревянные брусья (например 30-50 на 25 мм). И на них пластик.. Это уже точно обсуждалось. Для начала только уголок ПВХ (белый) по углам к этим направляющим прикрутите и в них потом панели вставите. в местах крепления горшочков, полочек и прочего - дополнительная обрешётка.
Балкон остеклён по холодному? Просто пластик бытовой не факт что выдержит солнце-мороз. Покоробит ещё. Я на балконе внутри вагонкой деревянной обшивать собрался. Теплее оно как то смотрится, да и не такой капризный материал как пластик. Хотя если стеклопакетами остеклена и жалюзи есть тогда можно и пластиком.

Да вот я что-то подумал... А может ну его, этот пластик, нафиг... Деревом наверно правда лучше. Это типа как вагонкой, да?
А бруски эти к бетону как присобачить? Сверлить и на винтики или можно как-нибудь менее шумно? А то дом панельный, соседи поперевешаются, пока я буду крепить

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

cheebiz написал :
Да можно и деревом в принципе
А деревом как?
Его сушить надо, да?

Для обшивки то наверное можно и не сушить...
Просто рамы это такая конструкция сложная, для них нужно, а то ведь там стекло и прочее. А если на решётку жёстко прикрутить - ничего не станется.
Зато как смотрится! пластик отдыхает.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

cheebiz написал :
Да вот я что-то подумал... А может ну его, этот пластик, нафиг... Деревом наверно правда лучше. Это типа как вагонкой, да?
А бруски эти к бетону как присобачить? Сверлить и на винтики или можно как-нибудь менее шумно? А то дом панельный, соседи поперевешаются, пока я буду крепить

что делать.. Конечно сверлить надо. Но это же лоджия (или балкон) - шум будет не такой сильный как в квартире. Да и надо то их - по 2-3 штуки на брусок. А потом саморезами в дюбелях. Можно конечно и на жидкие гвозди постараться... Но не знаю, что из этого получится. Хотя когда в ваной делал обрешётку в одном трудном месте так и сделал - потом не оторвать!
Но вообще соседи, я думаю, поймут.

эххх... Придется покупать еще и перфоратор
А может ДСП обшить, а сверху пленкой декоративной обклеить?

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

cheebiz написал :
эххх... Придется покупать еще и перфоратор
А может ДСП обшить, а сверху пленкой декоративной обклеить?

Если дом панельный, а руки работать могут, я думаю сей девайс не залежится и приогдится в дальнейшем.
А ДСП... Да ещё с плёночкой.. Не знаю конечно, но я бы не стал. не благородно как то
Как вариант - гопсокартоном влагостойким зашить стены и покрасить водоэмульсионкой с колеровкой по вкусу. но опять же как она себя поведёт на морозе? Хотя наверняка есть морозостойкая. Можно и эмалью наверное.. Это лучше в лакокрасках уточнить. Тут ещё такой плюс - гипсокартон можно даже на шпаклёвку "клеить", если стены более менее ровные. Доказано - держится мёртво. В принципе вариантов как видите много достаточно.

Lomaster написал :
Если дом панельный, а руки работать могут, я думаю сей девайс не залежится и приогдится в дальнейшем.
А ДСП... Да ещё с плёночкой.. Не знаю конечно, но я бы не стал. Уж лучше пластик - более благородно.
Как вариант - гопсокартоном влагостойким зашить стены и покрасить водоэмульсионкой с колеровкой по вкусу. но опять же как она себя поведёт на морозе? Хотя наверняка есть морозостойкая. Можно и эмалью наверное.. Это лучше в лакокрасках уточнить. Тут ещё такой плюс - гипсокартон можно даже на шпаклёвку "клеить", если стены более менее ровные. Доказано - держится мёртво. В принципе вариантов как видите много достаточно.

Да перфоратор то есть у меня, но какой-то хиленький. Не продплбливает толком ничего. Надо помощнее...
А вот про гипсокартон вариант симпатичный
А из гипсокартона дверцы для шкафчика не стОит делать наверное? Рассыпется от использования частого... Тогда из чего лучше?
Да, сверлить все равно придется. Если шкаф делать...

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

А перфоратор какой? Марка, модель. а то у меня нет, а куплю - выясниться что он "какой-то хиленький. Не продплбливает толком ничего".
Дверцы из гипса - экстремально Конечно потрескается. Раскрошится и даром пропадёт.
Двери наверное из ДСП лучше делать. Можно заказать на распил, любые размеры, и самому напилить, но всё таки распил ЛДСП - это отдельная тема, да и инструмент потянет дополнительный. Очень подробно это всё в "МЕбель и дизайн интерьеров" рассмаривается в теме "Кухня своими руками" например.
По поводу симпатичности предлженного решения гипсокартонового - можно ещё чьего нибудь мнения дождаться, просто я бы так и сделал себе и не вижу каких то проблем существенных.

Lomaster написал :
А перфоратор какой? Марка, модель. а то у меня нет, а куплю - выясниться что он "какой-то хиленький. Не продплбливает толком ничего".
Дверцы из гипса - экстремально Конечно потрескается. Раскрошится и даром пропадёт.
Двери наверное из ДСП лучше делать. Можно заказать на распил, любые размеры, и самому напилить, но всё таки распил ЛДСП - это отдельная тема, да и инструмент потянет дополнительный. Очень подробно это всё в "МЕбель и дизайн интерьеров" рассмаривается в теме "Кухня своими руками" например.
По поводу симпатичности предлженного решения гипсокартонового - можно ещё чьего нибудь мнения дождаться, просто я бы так и сделал себе и не вижу каких то проблем существенных.

Модель уточню вечером, не помню навскидку.
А с дверцами - это я понимаю, что гипсокартон не покатит Будем планировать

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

cheebiz написал :
Модель уточню вечером, не помню навскидку.
А с дверцами - это я понимаю, что гипсокартон не покатит Будем планировать

ок!
А так - гк очень хрупкий материал, из него "недвижимость" делается.
Если эстетичность для шкафчика важна - тогда можно и в сторону МДФ глянуть, и алюминия.. Есть варианты изготовления дверей шкафа на основе рамки алюминиевой, мдф-ной, сплошного МДФ... Дерева в конце концов (но здесь как раз надо сушить, да и всё равно повести может).
С полом тоже можно много чего придумать - на лагах например выполнить, утеплитель под пол полжить.
П.С. Так рамы балконные то всё таки холодные? Дерево или пластик?

Lomaster написал :
ок!
А так - гк очень хрупкий материал, из него "недвижимость" делается.
Если эстетичность для шкафчика важна - тогда можно и в сторону МДФ глянуть, и алюминия.. Есть варианты изготовления дверей шкафа на основе рамки алюминиевой, мдф-ной, сплошного МДФ... Дерева в конце концов (но здесь как раз надо сушить, да и всё равно повести может).
С полом тоже можно много чего придумать - на лагах например выполнить, утеплитель под пол полжить.
П.С. Так рамы балконные то всё таки холодные? Дерево или пластик?

А что такое МДФ?
Рамы пластиковые, не продувает и шумоизоляция неплохая. Можно в принципе и утеплить...

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

cheebiz написал :
А что такое МДФ?
Рамы пластиковые, не продувает и шумоизоляция неплохая. Можно в принципе и утеплить...

***
МДФ представляет собой спрессованную мелкодисперсную фракцию дерева. Это плитный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон, обработанных специальными связующими веществами с последующим горячим прессованием до плотности 700:870 кг/ м. куб. МДФ возник как дальнейшее развитие сухого способа производства ДВП (древесноволокнистых плит) с учетом совершенствовавшихся при изготовлении ДВП технологий.

Аббревиатура МДФ представляет собой кальку с английского MDF - Medium Density Fiberboard. В МДФ развитая поверхность древесных волокон и сокращенный цикл прессования эффективно сочетаются с прочностью за счет участия связующих веществ в межволоконном взаимодействии. Технология производства исключает использование вредных для здоровья эпоксидных смол и фенола.

Плюсы: МДФ - экологически чистый материал. МДФ достаточно мягкий и поддается самой тонкой обработке, поэтому это любимый фасадный материал современных дизайнеров. Резные шкафчики кухонь, изящные спинки кроватей - все это МДФ. МДФ обладает всеми достоинствами дерева, но стоит намного дешевле, да и служит дольше.
***
Фасады кухонь, шкафы с дверями не плоскими - часто очень выплняются из этого материала.

Просто если пластиком остеклено, не столь критично будет влияние метеоусловий на отделку. И можно будет использовать в принципе всё что нравится из вышеописанного. Хоть ГК, хоть дерево, хоть пластик. Повторюсь - из всего бы я выбрал дерево как средний по геморойности способ, но как самый, на мой взгляд, эстетичный вариант. Да и свойственна для человека тяга к натуральным материалам. имхо