Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2578829

Уважаемые знатоки и умельцы!Похожих тем очень много,но,смотрю их давно никто не посещал,а посему решил создать новую.Не пинайте,если где-то уже спрашивали про тоже самое.Не нашёл.Итак,вопрос.Фартук на кухне из стенной ЛДСП.Будет.Но когда-нибудь,попозже хочется положить плитку,причём прямо на него.ЛДСП стены выровняет собой и плитка должна лечь хорошо.Можно ли будет приклеить плитку прямо на ЛДСП какими нибудь жидкими гвоздями?Будет держать?И ещё.За варочной панелью не вспучится покрытие на ДСП?Заранее благодарен за возможные ответы.

Понятно.Вроде как никто не знает.Или считает отвечать ниже своего достоинства.Благодарю.

Личного опыта просто нет ни у кого.Обычно либо так делают,либо эдак.
ИМХО - наверно нормально фсё будет,но нафик так выкаблучиваться?

Регистрация: 17.03.2009 Челябинск Сообщений: 46

Alex42 написал :
Уважаемые знатоки и умельцы!Похожих тем очень много,но,смотрю их давно никто не посещал,а посему решил создать новую.Не пинайте,если где-то уже спрашивали про тоже самое.Не нашёл.Итак,вопрос.Фартук на кухне из стенной ЛДСП.Будет.Но когда-нибудь,попозже хочется положить плитку,причём прямо на него.ЛДСП стены выровняет собой и плитка должна лечь хорошо.Можно ли будет приклеить плитку прямо на ЛДСП какими нибудь жидкими гвоздями?Будет держать?И ещё.За варочной панелью не вспучится покрытие на ДСП?Заранее благодарен за возможные ответы.

Попозже фартук будет "жирный, пропитанный" кухней.

Плитку положить можно на силиконовый нейтральный герметик.

Держать и Вспучится см. 1 ответ.

Но зачем такой геморой: штукатурка(камень) - ДСП(картон) - плитка-(камень)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Лучше сразу положить плитку. Постараться , потерпеть и положить. При желании можно положить плитку и после монтажа кухни(шкафов) - такие случаи были.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Поддержу - плитку на стену и никаких прослоек в виде потенциально набухающей от влаги стеновой панели.

Почему хотел так?Дело в том,что одна стена,где будет фартук-капитальная-кирпичная и оштукатуренная.Вдоль этой стены будет варочная панель.На этой стене,может быть, положить плитку и не составит труда.(если не считать,конечно,полное отсутствие навыков по укладке).Но она(стена) по крайней мере ровная.А вот другая,образующая вместе с этой,внутренний угол,слеплена из чего попало.На её месте строителями была поставлена дверь в ванную комнату,которую я потом заколотил фанерой,досками и сейчас там фартук из МДФ панелей,которые придают стене какую-то ровность.Если я отдеру панели(а зачем их оставлять),то стена приобретёт весьма непрезентабельный для укладки плитки вид.Как-то её всё равно придётся ровнять.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Что у вас сейчас ? Лучше сразу сделать хорошо, чем потом изобретать что-то. И думать - отвалиться или нет, на что приклеить и т. д.. Есть возможность- разберите , сделайте, под плитку. Положите фартук из плитки. Понимаю что советовать легче всего. Но глаза бояться -руки делают. Главное решиться. Вы делаете для себя. А отсутствие навыков не говорит об отсутствии качества. Профессионалы , специалисты делают так через ж... что удивляешься. Еще и деньги не стесняются за это брать. А человек первый раз замешавший раствор делает отлично.

Выгибается пузырем обычно стык панелей под вытяжкой. Чтобы панель не вспучилась нужно стыки склеивать на герметик. Стык между столешницей и панелью закрывается плинтусом, но герметик не помешает в силу какчества некоторых экземпляров. Плитку потом присобачить можно, в этом случае когда будете резать под варочную панель и мойку убедитесь, что хватит места для панели+плитка+плинтус+еще минимум 10мм. В противном случае выдвигаем столешницу вперед. Но конечно если хотите плитку то лучше не колхозить, а сделать сразу. Или подберите стеновую панель с рисунком в виде плитки, на ней даже канавки имитирующие затирку присутствуют. Если правильно установить - загерметизировать все соединения, угловые стыки, то прослужит долго. Многие заказчики меня убеждали, что стеновая панель лучше - моется хорошо. Ну главное, чтобы им нравилось. Только приобретайте не в мебельном салоне, а то эти панели там столько стоят, что за эти деньги можно не только плитку положить, но и стену новую построить.

Спасибо большое всем за ответы,буду думать.Но если кто-то ещё что подскажет-буду признателен.Особенно ценны советы тех,кто либо сам монтирует кухни на заказ или же на собственной кухне имел опыт чего-то подобного.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

И монтирую и себе делаю( себе , родным, знакомым). Спрашивайте , поможем чем можем.

Тогда сразу и спрошу,хотя я спрашивал,но народ,видимо не совсем понял о чём речь.Вот сейчас пока у меня стоит газовая плита и за ней приклееены к стене МДФ-ные панели.У них верхний декоративный слой от температуры отслоился и уголок пластиковый покоробило.Так ведь у плиты сзади ещё металлическая крышка.А если варочную врезать в столешницу,да ещё на стену не плитку а что-то другое-верхний слой столешницы-декоративный пластик не отслоится от температуры?Ну а на стене,соответственно то,что там приклеено.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Сразу скажу что не видя -трудно советовать. У стеновой(кухонной,специальной) МДФ-ной панели такое же покрытие как и у столешнице. То есть достаточно прочное и теплостойкое. Какие панели у вас -не знаю. Возможно что-то не специальное. Варочную панель врезают в столешницу -ничего не отслаивается-выдерживает покрытие горячие предметы, оно специально для этого предназначено.

Спасибо,вот это меня и интересовало.А на стеновой панели покрытие будет такое же как и на столешнице.Значит можно не бояться.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Да,покрытия абсолютно одинаковые(по всем показателям) и цветом и расцветкой один в один. Производиться специально-чтобы столешница и стеновая(панель) были в цвет. Но многие комбинируют -берут разных расцветок(цветов). Но стеновая панель не дешевая. Я часто кладу плитку вместо нее.

Плитка будет,но позже.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Стоит ли тогда на стеновую панель (если она временно ) тратить деньги? А не закрытая поверхность стены у кухни со временем покроется жиром- если клеить потом плитку -может не приклеется.

Если плита газовая, то панель выдержит, а вот " горбатые " пластиковые плинтуса плавятся и обугливаются. Наблюдал неоднократно. Поэтому советую задуматься об установке алюминиевого плинтуса.

Да,насчёт алюминиевого плинтуса-это стОящая идея.Возьму на вооружение.Спасибо.

А на стеновую панель деньги тратить стОит.Тем более она не совсем чтобы панель-она ,практически,как столешница.И мне всё равно нужно выравнивать стену.А это получается либо гипрок на неё лепить,либо штукатурную сетку и соответствующим раствором.Так проще пока панель-и стену выровняет и как-то её пока облагородит.Ну а потом(просто ещё не знаю когда оно будет,это "потом"-может через месяц-два,может полгода,а может и год) на неё приклеится герметиком или какими-либо жидкими гвоздями из тубы,плитка.И дело не в деньгах.А то,что жиром может покрыться,так ведь можно чем-то её пошкрябать-наждачкой вручную или болгаркой пройтись с лепестковым шлифкругом.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Стеновая панель в принципе просто ставиться к стене. Или приклеивается(прикручивается) местами . Поэтому наклеиная на нее плитка(потом ) будет несколько "бухтеть". Вообщем пусто под ней будет. А так ничего страшного- со стеновой панелью множество кухонь у людей и множество лет и нормально. Можете и забыть думать о замене. А ваша стена на навеску шкафов ни как не влияет- держаться будут?

Да держаться будут.Нынешние как-то висят.Хотя вешать будет местами не очень удобно-где во что попадёшь.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Самое главное--" как-то". Для себя сделайте хорошо. Можно на сплошной(целиковый ) подвес-планку. Как пример.

Спасибо за совет.Конечно так и надо будет сделать.А насчёт "как-то" я,конечно,не имел ввиду "плохо" или "еле-еле".Порой да,приходится ну очень постараться,чтобы знать на 100%,что "это" не упадёт тебе на голову.Но я к этому всегда стремлюсь.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тоже люблю делать со 150% (или еще больше) надежностью. Сделал один раз -на всю жизнь и немного внукам. Если они сломать смогут.

Судя по ним-ОНИ-смогут.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Значит надежность надо увеличить -с учетом их возможностей.

Alex42 написал :
приклееены к стене МДФ-ные панели.У них верхний декоративный слой от температуры отслоился и уголок пластиковый покоробило.

Чего-то даже удивило читать такое. 5 лет стоит панель МДФ на кухне над варочной поверхностью - как новая. Ничего не отслоилось, никакого, как тут писали, "набухания" и "пропитывания жиром". Откуда все эти фантазии?
Просто панель должна быть настоящая кухонная, а не какая попало.
И стыков у меня на ней нет (правда, кухна не слишком велика) - затащили панель на всю ширину стены и поставили. Стык одни- в углу.