Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3277439

zukini, ну не столько экономия, сколько приятный результат.
Всё-таки, у меня были ситуации, когда потом приходилось шлифовать в собранном виде. Вот это ужас-ужас
Брус будет открыт внутри и, возможно, снаружи. Занозишься весь об него.

n-p-n написал :
Во-первых, приятно работать
Во-вторых, меньше расход покрытий (краски, лака и пр..) Быстрее процесс покраски.
В-третьих, многие элементы будут доступны (снаружи и внутри), так что эстетика (хоть и садовый сарай )
Я ещё и покрывать буду мягкой черепицей...

По мне, трудоёмкость процесса не соизмеримо болшьше, чем стоимость краски или другого покрытия. Но хозяин - барин, как говорится

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Стёпин папа, собственно, та же мысль насчёт половой доски. Щели небольшие даже полезны, так как это будет садовый сарай. Сухая грязь должна проваливаться в них
Насчёт планировки были такие мысли. Но сарай мал, чтобы хранить длиномеры. Для этого будет предназначена мастерская (№2 в очереди.)
Поэтому планировка такая. Чтобы больше полок было (в торцах тоже стелажи.)
А в подъёме крыши — «антресоль» (тоже стелажи до потолка), так что односкатная.
Кроме того, будет водосбор в бочку (у нас нет воды вообще, собираем дождевую), его проще организовать с одного ската.
Обшивать буду не вагонкой. Нужны крепкие стены, чтобы в лбюбом месте можно было «вбить гвоздь», а вагона довольно дорогая. Половой доской обошью, как это ни странно звучит.

zukini написал :
зачем вы шлифуете пиломатериал?

Во-первых, приятно работать
Во-вторых, меньше расход покрытий (краски, лака и пр..) Быстрее процесс покраски.
В-третьих, многие элементы будут доступны (снаружи и внутри), так что эстетика (хоть и садовый сарай )
Я ещё и покрывать буду мягкой черепицей...

"С почином вас, Глеб Егорыч"
Только я не понял, зачем вы шлифуете пиломатериал?

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

n-p-n, совет: вход лучше сделать в торце - так возможно заносить длинные материалы (в Вашем случае до 3 метров), остановитесь на своём варианте, то чуть больше 2 метров и ещё разворачиваться. И ещё: сэкономите немного на вагонке сделав крышу двухскатной, т.е. обе стены высотой 2*2,10 , а не 1*2,10+1*2,60. Итого экономии - 1, 5 квадрата вагонки. Спрошу - а так ли обязательно пол делать из половой доски? Не достаточно, ли обрезной сороковки, да со щелями для вентиляции?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Лёд тронулся
Точнее, я тронулся... в путь. Начал таки строить сарай.
Проект вот такой последний.
Пока куплены брус 100х100 и доска 45х150. Всё — 6 метров.
Материал так себе, шлифую УШМ-кой со шкурками.
Потом ригели и половые балки промазал отработкой, просушил феном.
Столбы и перекладины из бруса покрыл 2-мя слоями Дюфатекса.
Вот фотоотчёт:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

zukini написал :
что вы имеете в виду под паро-гидроизоляцией? в смысле крышу, стены, какой материал?

Да, я про крышу.
Чтобы при перепадах температуры не выделялся конденсат на стальной крыше изнутри.

andreyhand, спасибо, всё учту.

игорь3, да, видимо, придётся гвозди применять, хоть и не люблю я их. Вобьёшь — назад не выдернешь.
Но и уголки тоже задействую, будет комбинация. Сперва на уголках соберу (на саморезах толстых), потом — укосины с упорными брусками на гвозди.
Укосину во всю высоту не хочу по 2-м причинам:

  1. перекоет окно/дверь
  2. она, конечно, длинная, то есть прилагается к концам консолей, но и сама-то тоже сильнее играет, за счёт той же длины. Если бы стойки/балки были тонкие, нужно было бы ставить диагональные для жёсткости. А так, думаю, и 3-ти длины балки хватит, чтобы достаточный упор создать. Сама стойка не прогнётся особенно заметно. Да и материала сэкономлю.

Погода быстрее меня. Придётся строить уже весной. Пока столбы расставлю и площадку выровняю.

решились строить сами?!
у меня пол из доски 40 лаги через 1м. для сарая самое то. я бы не сказал, что он сильно играет. не заметно. только если скакать и прислушиваться к своим ощущениям.
укосины от деформации в горизонтальной плоскости делать не стал. не такое это большое сооружение, что б его так повело. в любом случае, достаточно 2-х в противоположных углах.
вертикальные укосины уприте в стойки и подбейте брусками. и колотите гвоздями как хотите, ни куда она не уйдёт, т.к. стоит в распор. главное, что бы не выпала. но лучше, конечно их на всю высоту стены сделать.
а что вы имеете в виду под паро-гидроизоляцией? в смысле крышу, стены, какой материал?
да, и строить на уголках не дешёвое удовольствие. крепите обычными гвоздями наискосок. будет держаться как надо. опять же из-за размеров сооружения.

Я сделал в этом году примерно такой-же сарайчик (2,3*3,7м) что-бы отходов было меньше из шести метрового материала.нижняя обвязка 100*100.стойки (100*100 на углы. 100*50 в середине).верхняя обвязка 100*50. На крышу(односкатная) доска 150*25 и накрыл стеклоизолом.Между нижней обвязкой и полом (из той-же доски 150*25) пергамин.Окно старое из многоэтажек(не открывается). Установлен на фундаментные блоки.Летом пожили строители а потом будет как сарай. Всё обошлось в 12 000 р.

n-p-n написал :
как следует крепить укосину саморезами/гвоздями. На рисунке варианты: красный и синий.

Если на два гвоздя, то один как синий а другой как красный. Или что-то среднее. Если синий саморез, то красный гвоздь. Саморез надежно прижмет укосину, гвоздь легче будет забивать. Хотя укосины (раскосы) надежнее пускать от низа до верха

n-p-n написал :
В процессе выбора фундаментны блоков

Мне тоже предстоит сарайчик 2400х7100 соорудить, для дров и всякой всячины...
А Вы так здорово каркас нарисовали, всё просчитали... Наблюдаю дальше...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

левша написал :
навстречу подкосу брусок прибивают к стойке-чтоб не сместился

Да, это хороший вариант. Наверное, надо сделать.

Nagaina написал :
На каком этапе находитесь?!

В процессе выбора фундаментны блоков
На самом деле, некогда было. Зато в отлучке я поглядел, как такие вещи делали викинги... Сурово

враспор однозначно лучше, насчет гвоздей не знаю, но думаю что красный лучше противостоит сдвигу. раньше подкосы врезали в стойки а сейчас навстречу подкосу брусок прибивают к стойке-чтоб не сместился.

Как Ваши успехи?! На каком этапе находитесь?!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

грохотайло написал :
калёные и не совсем тонкие

саморезы все калёные. И в данном случае это может оказаться недостатком. Если их диаметр недосточен. Гвоздь пластичней и при превышении нагрузки на сдвиг просто слегка поплывёт. А калёный саморез может лопнуть.

У меня другой вопрос про крепление укосин. Чуть подумав я пришёл к выводу, что укосину не стоит крепить внакладку. Потому что основная прочность укосины — работа на сжатие вдоль. Следовательно, она должна ставиться враспор.
Отсюда следующий вопрос: как следует крепить укосину саморезами/гвоздями. На рисунке варианты: красный и синий.

n-p-n написал :
грохотайло, как я понял, он более хрупкий. И поэтому на срез его легче сломать. Если, конечно, это не глухарь 8-ка

Чего то у меня есть подозрение, что если не чёрные использовать, калёные и не совсем тонкие, то они будут не хуже гвоздей.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

что-то меня смущает, что, если я заменю лаги с бруса 100х100 на доску 150х50, нижняя рама каркаса потеряет в жёсткости (на складывание в параллелограмм), тут и укосины не спасут.
Появилась мысль — добавить к 2-м крайним лагам по доске 100х50, таким образом, чтобы жёсткость по горизонтали увеличить. Доски можно склеить клеем ПВА по всей длине, стянув струбцинами, дополнительно стянуть глухарями. Заодно станет надёжнее крепление укосин в углах.
См. картинку.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

грохотайло, как я понял, он более хрупкий. И поэтому на срез его легче сломать. Если, конечно, это не глухарь 8-ка

А чем саморез плох? Вырвать его может или шляпку сорвёт?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

левша, понял!

уголки с саморезами это здорово и быстрей и точней-просто можно продублировать гвоздиком в узел. если укосина внакладку- то саморез рисковано, лучше сразу гвоздь.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

левша, спасибо!
Я исходил из того, что лучше, чтобы лаги опирались не на раму, а на блоки (через раму.)
Раз можно так, как Вы говорите, так, наверное, лучше даже.
А на гвозди — это как? Наискосок забивать? Или аналогично саморезам, с уголками? Просто потому, что гвозди пластичнее?

лаги можно сделать и через 0,55 м:

на лаги лучше пустить доску 50*150 чем 100*100. и сделать через метр-тогда можно съэкономить на половой доске, пустив на пол 35мм доску. лучше весь каркас собирать на гвоздях- саморез работает на вытяжение, на срез лопается, особенно на укосинах. Стропильных ног через пол-метра многовато, 0,7-1м. и 25 мм доску поперек.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

строю впервые. Сарай небольшой, размер 3х2 метра выбран из требований вместимости, места под стройку (еле втисну) и минимизации отходов бруса и вагонки.
Вход будет в центре длинной стены (той, что пониже)
напротив — окно (высокое, с полками под рассаду, чтобы на свету стояла весной.)
Крыша односкатная, думаю, обрешётить и просто оцинкованный гофролист. Ну и пароизоляцию и гидроизоляцию, конечно.
Водосток будет собирать воду над дверью и отводить на угол (поставлю бочку), каркас обошью вагонкой.
Сарай будет холодным, без света (даже в перспективе) и отопления.
Все сечения бруса на чертежах — 100 (потолще) и 50 мм. Рёбра крыши — 100х50.
Укосины, задающие жёсткость каркаса из бруса 100х100 будут тоже 100х50.
Стоять будет на 6-ти фундаментных блоках или отливках из пескобетона. Под нижним венцом — подкладки из гидроизоляции, сам венец хочу обработать отработкой (есть запас.)
Собирать каркас думаю на уголках/пластинах и саморезах или глухарях (по местам решу.)
Пол — из половой доски 40-ки или 50-ки.

Цели: минимальная стоимость и сроки и сложность работ по транспортировке и сборке.