Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2579762

Прошу не судить мой вопрос строго, я сразу говорю что не печных дел мастер, поэтому может быть глупо.

Решил отремонтировать печь. Печь из красного кирпича выложена. Суть ремонта заключается в том, чтобы сбить старую штукатурку (хотя ее сбивать не нужно, сама отпадывает), затем щели в кладке которые образовались, замазать и вновь оштукатурить.

Мне знакомый посоветовал (правда такой же печник как я, т.е. никакой), говорит прочитал рецепт типа хороший в каком то журнале. Вообщем либо он не правильно что-то понял, либо я сделал что-то не так.

Раствор я сделал следующий:
Глина-Песок-Гипс-Паста известковая.

Глина, песок - берутся с карьеров (в магазинах подобной роскоши нет, деревня!).

Гипса и пасты известковой добавил совсем немного, песка тоже много не добавлял, так как на мой взгляд глина не жирная.

Вообщем я этим всем намазал, часа не прошло, высохнуть даже естественным путем не успело, как все начало трескаться, края отслаиваться.

В чем может быть причина: может гипс и паста известковые лишние в растворе, может в них основная причина.

Ну и еще как вариант, я так думаю, песка маловато.

Помогите люди добрые

Я в общем-то тоже не печник, но раствор делается только из песка и глины. А вообще не соседа слушайте, а яндекс почитайте, все больше проку будет.

griandrej написал :
Я в общем-то тоже не печник, но раствор делается только из песка и глины. А вообще не соседа слушайте, а яндекс почитайте, все больше проку будет.

Ну вообще то еще есть известково-песчаный раствор, может еще какие есть.
В яндексе тоже можно найти много "извращений" где гарантия, что не нарвусь на подобный совет.
Оштукатурил часть печи глиняно-песчаным раствором, тоже трескается, вряд ли причина в гипсе и извести

Причина в жирности раствора. А яндекс все-таки почитайте.

griandrej написал :
раствор делается только из песка и глины.

Да. 1:3.Еще неплохо соль поваренную добавить. И неплохо растворчик оставить на 2-3 дня, чтоб глина перебродила.

andryus написал :
тоже трескается

Какое соотношение? Явно глины переложили.

Сегодня сделал раствор. 4 ведерка глины, 6 ведерок песка. Штукатурил таким раствором, протопленую печь, очистив и смочив место для штукатурки. Вообщем печь почти уже не трескается, местами маленькие трещинки. Но опять когда это высыхает, такое впечатление, что я одним песком намазал (это я по цвету сужу), но по месту штукатурки постукиваю, не трескается и не осыпается.
Это нормально (я про цвет и то что выходит)?

Да и еще забыл сказать, что в ту смесь еще добавил известковой пасты, может она еще придает упругость?