Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590
#6528166

Вот товарная накладная на сверла Арту, о стране происхождения стыдливо умалчивают

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Купил свера Арту, думал что сделаны в Германии.... но ни где не указано где они произведены,то есть не только не написано made in Germany но и просто Germany ни где не написали.Брал у официалов Nemolotok.ru

На НГ тесть подарил мне наборчик Арту PL01385 (впечатлился четырежды подряд просверленным продавцом напильником).
Сегодня пригодились - стенка бетон армированный стальной сеткой 4мм с гранитным гравием общей толщиной 32-34мм в торец
с опасностью скола. Сверлил 6мм отверстие шуриком без удара, в арматуру попал.
Результатом доволен, работает заметно лучше универсального Боша.
Деревяшку тоже сверлит, естественно не как перо, но для ТС вполне достойно.

Регистрация: 11.11.2018 Новороссийск Сообщений: 1

почитал, посмеялся. криворукие не могут лопату просверлить и хаят сверла.
мое хобби изготовление ножей, я этим занимаюсь лет 6. сверла арту для меня как глоток свежего воздуха, так как я кучу денег выкинул на перья для стекла, пока не нашел арту. сверла идеальны для моих задач. да и вообще для любых, которые я пробовал. от каленки до керамогранита.

Rokin76 написал :
На выходных протестировал сверло ARTU. Сверлил полотно от механической пилы, подложив лист стали
Результат устроил на все 100%. На сверле нет повреждений. Отверстия ровные. Частота вращения 2350 на энкоровском сверлильнике.

Возможно сверла Арту и сверлят , а вернее прожигают напильники , но в сегменте SDS+ они как бренд для меня не существуют с недавнего времени, пару месяцев назад пришлось всего лиш картины развешивать. Так вот хваленое Арту в Маките 1830 сгорело на втором отверстии ! Хаверка сунутая в него же спокойно доделала всю и последующую работу. Так что не знаю что есть БЕРСИЛ , но то что не в свои сани не садись эт -точно про Арту.

Регистрация: 23.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17

На выходных протестировал сверло ARTU. Сверлил полотно от механической пилы, подложив лист стали
Результат устроил на все 100%. На сверле нет повреждений. Отверстия ровные. Частота вращения 2350 на энкоровском сверлильнике.
Автору темы - владельцу "уникальной" лопаты, по всей видимости сделанной из "Берсиля" - материала, из которого в будущем будут делать обшивку звездолетов, по мнению Станислава Лема, хочется пожелать научиться работать инструментом и выучить матчасть, прежде чем писать нелепицу.

  1. То, что звездная лопата не просверлилась "хорошим срвелом Р6М5", говорит о том, что сверла у "мастера" просто тупые, и гладят металл задней поверхностью. Ну НЕТ в природе лопат, которые нельзя просверлить обычным сверлом. НЕТ!
    Даже их изготовление само по себе бредово, т.к. никто не будет делать термообработку лопаты до твердости HRC более чем у сверла, да и не всякая сталь может воспринять такую ТО. А та что может - дорога. А если даже сделать такую твердость, то у лопаты будет хрупкость, и она сломается от поперечной нагрузки. В общем "взаимоисключающие параграфы". Либо лопата твердая и ломается, либо мягкая и гнется. Это ФИЗИКА и материаловедение.

Это же хочется сказать и ТоZу, которые не может просверлить обычный швеллер или уголок из обычно конструкционной стали для проката. Уважаемые "мастера", заточенное сверло сверлит прокат только стружка сыплется, а иногда и вьется!

  1. сама организация работы. ВСЕМ нормальным мастерам известно, что при выходе сверла создается заусенец, который может сломать сверло. Поэтому нормальные мастера, дабы не ломать инструмент - подкладывают другой материал под отверстие. Попробуйте просверлить фанеру ли доску не подложив под нее другую - получите рваные края отверстия, и как следствие плохую, неряшливою работу!
    Так что было полным бредом сверлить лопату не тем инструментом и нарушив технологию обработки, а потом писать посты типа: "ах какую фигню продают"!

Купил недавно большой набор АRTU, в стальной коробке из 16 свёрл.

Давно всё собирался АRTU купить - уже лет 5 слюни на них пускал.

Как ни пойду на выставку ежегодную на ВДНХ - Охота и Рыбалка, так возле их стенда обязательно останавливался.

В этом году решил всё-таки себе подарок сделать + еще взял у них держатель с кронштейном под дрель универсальный.

Ни тем ни другим ещё не пользовался, но думаю что в ближайшее время пригодятся.

Да кстати, если кому нужны на пробу по-штучно такие сверла - то могу купить и выслать - они у меня рядом с домом, в магазине продаются.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

helmutivan написал :
А теперь добавим в бочку меда немного дегтя.
Нержавеющую сталь сверлят плохо. Мягкая она, и сверло в ней просто вязнет.

Сегодня попробовал АRTU на пищевой нержавейке-12Х18Н10Т,на сухую отказывается,с маслёнкой грызёт,но нехотя,мелкой стружкой,хотя твёрдость там небольшая,а вот броненакладку от замка (не буду говорить какого),после снятия поверхностной цементации абразивом,с маслицем,стало грызть довольно уверенно(хотя,полагаю дело тут всё таки в качестве броняшки).Обычную чернушку-Ст3 берёт,но по сравнению с обычным быстрорезом-эта мера скорее пожарная,когда под рукой больше вообще ничего нет.
Сверлил ручной дрелью на стойке,с хорошим усилием.Для стали эти свёрла малопригодны,имхо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Проффэсор написал :
А шо Вы хотели, станочек предназначен для сверления плат.

Да я ничо.
Самозажимной (СЗП) вам бы надо.
P.S. Пригляделся, да, патрон тоже останавливается, значит ремень!

Патрон нормальный, Хотел установить калибровский, но он бьет. Прокручивается не сверло, а ремень проскакивает. А шо Вы хотели, станочек предназначен для сверления плат.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Проффэсор, китайскому народу, конечно, слава (тем более у них запасы вольфрама немерянные), но патрон ваш не ахти сверло прокручивается
Ключевой момент с ТС-свёрлами - выход на изнанку. Его-то вы избежали в своих видео-уроках

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Лопату нужно покупать Fiskars со стальным черенком

Уже купил. Но она - тяжёлая. Лёгкую (аллюминиевую) не хочу. Дорого. Да и сломаю быстро. Стальная пока жива («для земляных работ».)
Взял вторую (полусовковую, называется: «садовая») с деревянным черенком.

n-p-n написал :
Нужно было просверлить нож лопаты, чтобы получше притянуть к черенку.

Лопату нужно покупать Fiskars со стальным черенком. Ни сверлить ничего не нужно, ни притягивать, ни спина болеть не будет, ни ломаться не будет. Вечная.

Каленую сталь легко сверлить китайскими сверлами для плитки.

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

В наших магазинах этих свёрл никогда не видел, а то взял бы пару-тройку для экспериментов (если не будет космической накрутки).

На работе доводилось сверлить закалённые стали (внешнее кольцо большого подшипника, ну и по мелочи то да сё). Пользовался китайскими свёрлами с ТС-напайками, потом ещё прикупил несколько свёрл Хавера мультиконстракшн (один в один с аналогичными бошами). Хавера, конечно, поприятнее в работе, и обороты просит побольше, чем китайчата.
Сверлил кольца подшипников насквозь при толщине более 6 мм. Диаметр сверления 6+ (то есть, сверло по факту чуть более 6 мм.)

Если пытаться делать это китайским но-нейм, то нужно сразу набрать много свёрлышек.
Естественно, переточить (неплохо для этого подойдёт бормашинка, вооружённая алмазным кружочком или Т-образным алмазным бором) под сталь, причём так, чтобы на перемычке сверла получились правильные выборки (это уже профессиональные нюансы, можно поискать в сети).

Именно в этой перемычке одна из главных проблем сверления твёрдых металлов -если её не подточить правильно, некоторые места на ней будут тереться об металл, просто не позволяя режущим кромкам приступить к своим обязанностям (у Арту, похоже, эта проблема пак раз и нивелируется за счёт высоких оборотов, поскольку обрабатываемый материал в месте трения подплавляется, и режущие кромки добираются-таки до детали). Если же перестараться с подточкой перемычки, она будет легко ломаться...

В общем, теоретически, даже в домашних условиях (дрель в стойке) можно просверлить прилично закалённые стали (единиц до 60) чуть ли не любыми свёрлами с ТС- напайками.
Только, при использовании непрофильного варианта (обычные свёрла по бетону) придётся сильно изгаляться.
В этом случае, желательно несколько свёрл заточить под разные углы, и чередовать во время сверления отверстия((((.

Вторая основная проблема -это как раз то, что произошло у автора темы.
Если сверло частично просверлило деталь, а под ней нет подложки подходящей твёрдости, в какой-то момент оно как бы пытается ввернуться в образующееся отверстие (как саморез(((), при этом одномоментно возникает очень большая нагрузка (иногда тяжеленные тиски на сверлильном станке крутит!). Последствия получающегося рывка обычно не шибко приятные. Даже для жутко крутой расходки!

Правда, если быть очень внимательным, и успеть вовремя снизить давление сверла, то можно пройти финишный участок вполне аккуратно. Впрочем, это не касается больших диаметров, но ведь их в домашних условиях точно никто не будет сверлить. Или?

А вообще, со сверлением сильно закалённых сталей (в том числе, быстрореза) неплохо справляются алмазные трубочки.
Пришлось как-то высверливать из отверстия ломанувшийся метчик М10, вполне успешно. Правда, одну трубочку он мне испортил (крупный фрагмент провернулся с заклиниванием трубочки), но, при желании этого можно было избежать, просто, лень было слишком возиться.

Недавно дома попробовал в стойке просверлить самодельный клинок из мехпилы (быстрорез), китайское победитовое сверло не взяло (похоже, победит победиту рознь)...
Брендовое (Хавера) пока не пробовал (не попалось под руку), наверно, просверлю трубочкой (правда, с подбором оборотов пока не всё понятно, упомянутый метчик высверливал где-то на 600 об., с водичкой, но там на сверлильном станке меньше не поставишь...).

Регистрация: 05.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 3

на то что и на каких оборотах сверлить сверлами Artu,а каленую сталь только в сверлильной стойке,с рук скорее всего поломает любое сверло(если руки не как тиски)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965 написал :
Сверла Artu предназначены В ОСНОВНОМ для сверления КАЛЕНОЙ стали методом прожигания

ну да... Но при этом заявлено, что сверлят всё подряд (даже в названии серии — Allround это отражено), однако с советской допатой не вышло... нашла коса на камень

sanya1965 написал :
Сам твердосплав крепится особотугоплавким припоем, и оно ЖГЕТ, а не сверлит

то есть, после первого же отверстия, сверло оплывает, теряет заточку и может уже только прожигать? Сверлить-то нечем ему...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sanya1965 написал :
А ВК8 пытается сверлить и при нагреве либо деформируется тело сверла, либо выпадает режущая часть.

А я выше писал о цельных ВК8 ОМ, и прекрасно работают именно по закаленным сталям. Ими же, только с иной заточкой на координатных станках обрабатывают восстановленные штампы и прессформы. Ими же мы сверлим а не прожигаем (со всеми последствиями) ножи и т.д.

ADM05 написал :
Если быть точным, то кое-что в России выпускается до сих пор ГОСТ-у.

сейчас нет контроля ГОСТа. Поэтому производители могут такое заявлять лишь на правах рекламы.
Иначе говоря, "весь полк шел не в ногу, но один поручик шел в ногу". (С)

Kvost написал :
Причем здесь "сейчас в России", если упомянутое сверло советское?

для воспроизводимости опыта надо рассматривать то, что можно купить сейчас.

Kvost написал :
И откуда такая уверенность в превосходстве твердосплава Арту на ними? Приведите документацию, если есть.

Я пробую разжевать, но пока мало получается.
У Арту другая ИДЕОЛОГИЯ просверливания. Сам твердосплав крепится особотугоплавким припоем, и оно ЖГЕТ, а не сверлит. А ВК8 пытается сверлить и при нагреве либо деформируется тело сверла, либо выпадает режущая часть. И в этих условиях, а именно при сверлении каленых сталей, ВК8 проигрывает.
Напоминаю, что я практик и сверлить приходится часто. И мой опыт именно такой.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

sanya1965 написал :
сейчас в России по ГОСТам ничего не выпускается,

Если быть точным, то кое-что в России выпускается до сих пор ГОСТ-у.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
Вернитесь из Советского Союза, сейчас в России по ГОСТам ничего не выпускается, а в ТУ масса отклонений.

Причем здесь "сейчас в России", если упомянутое сверло советское? Реннбор к России тоже никакого отношения не имеет. И откуда такая уверенность в превосходстве твердосплава Арту на ними? Приведите документацию, если есть.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал :
Не сверлят они, а грызут еле-еле.

сверло по стеклу от бош Вам в помощь, грызет, да, но пяток отверстий просверлите.

Kvost написал :
Не сказать, что мало.

на ударных больше нельзя. С твердостью растет хрупкость. Потому уж что имеем....

Kvost написал :
87-91 это данные из ГОСТа на сплав ВК8...

Вернитесь из Советского Союза, сейчас в России по ГОСТам ничего не выпускается, а в ТУ масса отклонений.

Kvost написал :
Могу сказать, что напайка у Реннбор определённо твёрже, чем у отечественного купленного за рубль пять в советском хозмаге.

На зуб пробовали? Он пирамидкой алмазной сделан?
Проблема в неоднородности сплавов, того же ВК8. Поэтому если мерить реннбор по верхнему пределу, а ВК8 по нижнему, так и будет. А если наоборот? А если излом пойдет по критической линии разностей, то какой смысл в огромных твердостях применительно к сверлению закаленных сталей?

Не знаю, 63 по Роквеллу не сверлил, а с 52 это сверло справилось легко и без всякого ущерба для себя.[/QUOTE]

Mutru4 написал :
Не совсем понятна фраза: "невозможность сверления ТС" сверление твердосплавом?

Вы думаете, я от безделья заглавными буквами написАл?
Не сверлят они, а грызут еле-еле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
там не более 52HRC.

Не сказать, что мало.

sanya1965 написал :
Вы сами в эти сказки верите? На 87HRC их можно ломать руками.

И много наломали? 87-91 это данные из ГОСТа на сплав ВК8, который широко применяется в качестве ТС напаек свёрл такого типа. Могу сказать, что напайка у Реннбор определённо твёрже, чем у отечественного купленного за рубль пять в советском хозмаге.

sanya1965 написал :
затупление происходит на первом же отверстии.

Не знаю, 63 по Роквеллу не сверлил, а с 52 это сверло справилось легко и без всякого ущерба для себя.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал :
Нам сверлить надо, поэтому интересует практика.

sanya1965 написал :
К слову, на www.guns.ru была целая тема, и выводы там были о невозможности СВЕРЛЕНИЯ ТС.

Не совсем понятна фраза: "невозможность сверления ТС" сверление твердосплавом? или сверлами с твердосплавной пластинкой? на той же ганзе есть

Kvost написал :
Пику отбойного молотка (нет данных) просверлил довольно легко

там не более 52HRC.

Kvost написал :
Полагаю, что твёрдость ТС пластины сверла Реннбор достигает стандартных значений для ТС 87-91 по Роквеллу (всё-же Rennbohr это не китайское фуфло, а вторая марка французского Diager и произведено во Франции)

Вы сами в эти сказки верите? На 87HRC их можно ломать руками.

Kvost написал :
и по идее проблем с несерийным сверлением термообработанных сталей с твёрдостью 63-65 возникнуть не должно.

Нам идеи не нужны, они в рекламе все чаще. Нам сверлить надо, поэтому интересует практика.
К слову, на www.guns.ru была целая тема, и выводы там были о невозможности СВЕРЛЕНИЯ ТС. Грызут понемногу, это да, и только до затупления. А затупление происходит на первом же отверстии. Если точить алмазом ТС, на пару отверстий его также не хватает.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sanya1965 написал :
позволю себе спросить, реннбор сверлит сталь, закаленую до какого предела?

Пику отбойного молотка (нет данных) просверлил довольно легко - сверло из быстрореза P6M5K5 её едва царапало. Если не поленюсь, могу попробовать на зуб советский слесарный напильник (ГОСТ 1465-80, твёрдость 58-60 по шкале Роквелла). Полагаю, что твёрдость ТС пластины сверла Реннбор достигает стандартных значений для ТС 87-91 по Роквеллу (всё-же Rennbohr это не китайское фуфло, а вторая марка французского Diager и произведено во Франции) и по идее проблем с несерийным сверлением термообработанных сталей с твёрдостью 63-65 возникнуть не должно.

in my humble opinion

Kvost написал :
....у простого люда и копеечный реннбор калёную сталь неплохо сверлит.

позволю себе спросить, реннбор сверлит сталь, закаленую до какого предела?
Любимые Ваши Книпексы вроде тоже каленые, но смешно сравнивать их губки и мехпилу. Еще смешнее сравнивать с порошковыми сталями.