Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#164578

Добрый день!
Подскажите основные принципы замены проводки на потолке.
Дому 35 лет, кирпичная хрущевка с ЖБ перекрытиями.
Предполагаю, что потолки не штробились, а для проводки использовались внутренние каналы перекрытия. Таким образом, думаю, что привязав к одному концу проводки шнур и потянув за противоположный конец проводки - я протащу шнур по тем каналам и вытащу его снаружи. Правильно ли я догадываюсь? За какой конец лучше тянуть - из коробки или на потолке?
Спасибо.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

а без разницы...
как правило такая акробатика ни к чему не приводит, т.е. вряд ли вытащите
хотя, может и повезёт

2Navy65 Оптимистично...
А если не повезет - как Вы посоветуете заменить такую проводку?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Мне повезло, вытянул во всех трех комнатах. Привязал посильнее - через винт с гайкой, и протянул. Тянул из потолочной дырки, так как провода меньше в этом случае проползало через каналы, у меня коробка была далеко от места входа проводов под потолок.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Водяной написал :
Оптимистично...
А если не повезет - как Вы посоветуете заменить такую проводку?

увы - никак, только штробить
я же не сказал что на 100% не повезёт
можно конечно использовать старую проводку - типа отштробить часть, срастить новым кабелем концы и т.д.
но это маразм и жлобство

Водяной написал :
что привязав к одному концу проводки шнур и потянув за противоположный конец проводки - я протащу шнур по тем каналам и вытащу его снаружи.

Может и прокатит, если нигде куском бетона или кирпича не расклинит.

Соединение лучше не связывать узлом а загнуть куски кажого кабеля назад и соединив как-бы две петли... концы петель плотно примотать к родному проводу изолентой - получится нетолстое гладкое соединение. При протяжке не лишне пользоваться густой силиконовой смазкой....

Делается все гораздо проше... Находишь канал, делаешь отверстие перфоратором гдето 12мм одно делаешь с углом 45градусов второе прямо, в то отверстие которое 45 градусов пробрасываешь протяжку (стальная проволка 1,5 мм) с крючком на конце, когда пробросишь дальше другого отверстия, идешь к второй дырке, делаешь крючок из тойже провалке и вылавливаешь конец протяжке и как поймаешь тянешь ее вниз, другой чел в это время вытягивает протяжку, как только крючки сцепятся вытаскиваешь своим крючком протяжу. Вот и все... (такая хрень используетя на стройках, сам этим занимаюсь)

Petr. написал :
Делается все гораздо проше...

Хотелось бы...> Находишь канал, делаешь отверстие перфоратором

СТОП! А КАК и где его искать? Если я его найду - 90% работы сделано... Дальше либо твоим, либо каким другим способом...

Находишь стык этих плит (если он есть) и отстапаешт от него 10см и все. Канал идет паралельно стыку плит. Если у тебя нет стыка значит он идет вдоль комнаты, делаешь отверстие и смотришь куда ты попал, если попал правильно меришь сколько от одверстия до стены и делаешь вторую дырку на таком же отдаление от стены но в том месте где тебе надо.

Кстати если ты знаешь более совершеный способ прошу поделится.