Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2582852

Хочу поменять радиатор отопления. Ноги растут от "потения пластика" и достаточной прохладности зимой. Обсуждалось здесь: . Где-то в марте купил клапан на окно, поставил. Но холодов уже не было. Не оценил/не испытал. Также прикинул, что пять секций чугуна на 19м2 маловато. Нагреваются отлично - не дотронуться. Теперь по делу. Вызвал местного сантеха. Наслушался от него хренпоймешь чего. И перемычки/и что-то резать/и краны и американки + фитинги сгоны и бла-бла... Причем все в кучу, в надежде, что я быстро устану. И в придачу радиатор из соседнего магаза, где у него "схвачено" (потом я сравнил цены... ага))). Вообщем, полез в инет (видит бог - не хотел) изучать вопрос. Изучил. Выбираю Рифар Монолит 10 секций, два крана "американки" , кронштейны. Сантеху позвонил - ему пофиг, но грит работа все равно 5,5 круб. Допустим я готов. Но есть у меня вопросы.

  1. Нужна ли мне перемычка? Сейчас внизу стоит старый советский трехходовый кран. Перемычка зимой горячая. Внутри крана все "съелось" и он ничего не перекрывает? Если да - то вопрос про перемычку отпадает. Хотя что там может съесться - непонятно. Кто знает, подскажите! Не получится так, что я закрою "американки" и перекрою весь стояк? Что скажете, гуру?
  2. Если все таки перемычка нужна, то как быть? Заменить этот трехходовик на новый или на тройник? А он открутится или резать и варить? Или при помощи двух тройников, сгона/трубы/муфты/контрогайки сделать новую перемычку не трогая старый кран (чуть левее по фотке)?
  3. Как меняется радиатор? Отрезают "болгаркой" по резьбе и нарезают новую? Т.е. они приходят с плашкой?
    PS: пока я принял решение старый кран не трогать (ибо он врядли перекрывает перемычку вообще и через 32 года в частности, т.е. думаю сейчас он работает как тройник), а просто скинуть чугун и воткнуть через две американки новый радиатор.
    Жду критики и полезной инфы. Спасабо.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если есть силы и желание. То можно переварить вся это дело. (при наличии сварки у сантехника). а так можно и не меня кран поставить батерею.
Просто если решить убрать 3х ходовой, то нужно иметь про запас сварку, т.к. может не открутиться.

Силы и желание - это деньги. Т.е. не хотелось бы. Просто его убирать - надо понять необходимость. Вот я и хочу её выяснить. А так стоит, хлеба не просит... Главное чтоб не перекрыть стояк при закрытии "американок"...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

По сути дела: это не ваша зона ответсвенности. И как часто у вас будет необходимостьснимать батарею в отопительный сезон?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

резьбу там наверно не надо нарезать, хватит той что есть