Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#164689

Имеем:

  • Хрущевка 5-ти этажка двухтрубная система. 1-й этаж. Стояки полдюйма в разных углах от окна. Подача снизу. Дому 40 лет, но стояки внутри чистые и в батареях отложений практически нет (проверено болгаркой ). Теплоноситель достаточной температуры. Скорость циркуляции - не знаю. Разница давлений подача/обратка - минимум 1 атм есть - возможно больше, но не знаю. Батареи - гармошка "растянутая" на полдюймовой трубе насажены ячейки ~10*7см.

Состояние существующей системы в работе:

  • подающий стояк горячий, батарея горячая, обратка возвращающаяся сверху до моего отвода еле теплая, после моего отвода - горячая. Такое впечатление что немалая часть потока шла через мою батарею.

Какие проблемы или подводные камни могут быть если:
1) Заглушить отвод от обратного стояка
2) в подающий стояк врезать петлей (то есть без байпаса) двухтрубный конвертор (труба 3/4 дюйма - гидравлическое сопротивление меньше чем у 1/2) - то есть весь поток подающего стояка будет проходить через этот конвектор и далее наверх на этажи со второго по пятый.
Примечание: Никаких вентилей и кранов не устанавливается - регулировка тепла - воздушные жалюзи конвектора.

Другой тип новой батареи не принимается, тк:
1) конвекторы уже есть
2) квартира эта только на три года, но три года холод терпеть не хочу, тк не морж

Для законников: ДЭЗ согласен на такую схему.

Полагаю, что у меня батарея будет плохо работать только в случае, если У ВСЕХ со 2-го по 5-й будут закрыты батареи (или засорятся). Но маловероятно, тк краны старые и их никто не трогает.
Более вероятно, что при очень слабой циркуляции я заберу много тепла себе, но не думаю что циркуляция изменится от переделки, а если ЦТП не даст перепад давлений то и двухтрубная будет не здорово работать.

Note: двутрубную не хочу оставлять тк:
1 - новые конвекторы много сложнее включить по этой схеме
2 - для верхней трубы нужен дополнительно Маевский, а на весь конвектор обязательно регулирующий - два дополнительных элемента, в том числе и ненадежности
3 - не понятно насколько открывать регулятор, чтобы не пустить весь поток через себя, или непонятно какой диаметр вваривать ограничитель, что бы открывать на максимум.

Жду вашей критики?

Ну что? Никто мне не поможет? Или столько читать лень?

bv написал :
Или столько читать лень?

Да нет,не лень
Если подающий стояк горячий и снизу и сверху,то,как говорится,не вижу препятствий.
Вероятность,что все закроют батареи практически равна нулю.
Да,я уже давно в зоне доступа,если что

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Ну если на стояке только Вы окажитесь таким умным, то прокатит (тем паче, что Жека не возражает).
Даже самому интересно стало про гибридку Поппросил прикинуть друга .
Скорость - думаю порядка 100, г, гидравлика меньше , но не забывайте,что включение на проход а не в обратку, и кстати, коэф. месного сопротивления зависит от числа колен (изгибов) .Получилось
Потеря в системе - около 8 % по мощности (при включении одного и того же радиатора в обратку и в прямую ) Расчет очень грубый ., на базе готовой сист.

ДОКА написал :
Да,я уже давно в зоне доступа,если что

Спасибо, пока решил вынести на суд общественности....

!A_n_d_y! написал :
Даже самому интересно стало

Вот и мне интересно, тк по первым прикидкам вроде всё должно быть ОК... то есть суммарно будет лучше и мне, и даже думаю верхним этажам, тк до этого похоже слишком большой поток шел через меня и верхним немного оставалось (тк обратка, идущая сверху была чуть теплой, а после моего отвода - горячей)

!A_n_d_y! написал :
и кстати, коэф. месного сопротивления зависит от числа колен (изгибов)

Колена два 1/2 - плавный поворот (гнутый отвод, а не уголок) от подающего вертикального в горизонталь к конвектору и обратно то же самое, + плавный заворот на 180 на дальнем конце конвектора - это 3/4.

Да, почти что тишина.....
Если непонятно, что написал, приложу "высокохудожественный" рисунок

Ps Новый конвектор будет типа ТБС длиной где-то 210...220см (составной)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

усредненные значения коэф. местного сопротивления :
отвод гнутый 90 град - КМС 0,8 (ДУ15)
скоба гнутая 180 град КМС 1,2 (ду20)
внезапное сужение ( ) кмс 0,5
У радиатора чугунного кмс 1,4 при ду20

ps эти что ли конвектора?

составной - из концевого и проходного?

Конвекторы эти...

но не ТБС, а ТБ (ошибся я) - они тонкие.... ~ 10см толщиной...
наберу из трёх....

!A_n_d_y!, я мало понимаю в гидравлике, и не приложу ума что делать с этими КМС

Если бы вы смогли мне обьяснить на элементарном примере.... может по аналогии с электричеством Эти КМС складывать надо или умножать, и они что, уменьшают поток? Хотелось бы понять/прочуствовать....

А переход 3/4 => 1/2 - это внезапное, или слегка?

ДУ15 - это 1/2 оцинковка?
ДУ20 - 3/4?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Аналоги на поверхности- чем выше сопротивление - тем хуже протекает ток и тем выше падение напряжения
ду15 - это по ГОСТ

2BV
Думаю Вы слишком серьезно подошли к проблеме
Тот,кто это все монтировал-так не заморачивался.
Система работоспособная,не ломайте себе голову...

2ДОКА

ДОКА написал :
Система работоспособная,не ломайте себе голову...

На другом форуме так не считают и назвали то что я предложил абсурдом

2!A_n_d_y! Спасибо, но для того чтобы это понять (формулы) надо некоторое время с карандашом в руках....

Не могли бы вы мне сказать на сколько отличается:
1) падение давления на прямом участке 1/2 полметра
2) от падения давления на:

  • поворот 90град 1/2 - прямой участок 3/4 два метра - поворот 180град 3/4 радиусом 6см - прямой участок 2 метра - поворот 90град 1/2

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BV
поиграйтесь

Спасибо попробую понять....

!A_n_d_y! написал :
Потеря в системе - около 8 % по мощности (при включении одного и того же радиатора в обратку и в прямую )

то есть в подающую и в прямую?

А этот расчет про верхние этажи ничего не дал?...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BV
не, пытались сравнить текущую схему и Ваш вариант с подключением в прямую
PS
А ценничек то хороший загнули на сок`е

!A_n_d_y! написал :
А ценничек то хороший загнули на сок`е

не то слово.... то что я прозвонил было от 2000р (без сварки) ...100$ ...3000р ....3500р максимум (из нормальных), одни товарисчи загнули 5000...

Отчитываюсь о проделанной работе:

Все работает нормально - и два конвектора, которые стоят на подающем стояке в его разрыве, и один конвектор, который всключен по двухтрубной схеме, между подачей и обраткой.

С кол-вом секций попал в точку - при закрытых форточках во всех помещениях от 22 до 24,5 град тепла, при чуть приоткрытых (тонкая щель) - ниже 20...22 не опускается.
В двутрубном включении у меня есть вентиль для регулировки - но им нет нужды пользоваться - теплосети регулируют температуру воды в зависимости от погоды

Выводы: Двухтрубку все же не стоит переделывать в однотрубку, тк скорость циркуляции носителя в двутрубке может быть небольшой и соседи сверху могут недополучить тепла. Кроме того, тяжелее сделать регулировку.

Всем консультировавшим - БОЛЬШОЕ СПАСИБО.