Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2584031

причиной корозии в подвале скорее всего была излишняя влажность, а не точка росы возникающая при разнице температур более 12гр.С, а вообще с теплоизоляцией или без, трубы надо покрывать слоем краски или грунтовки в любом случае.

Я тоже думал, что не будет потеть. У меня в подвале проходят трубы 76. Большая часть из них была одета в изоляцию, а возле выхода на улицу или не хватило уже изоляции или кто-то содрал, но метра три голые. Так вот, там где изоляции не было состояние внешнее намного лучше, чем где была изоляция. Под изоляцией ровный шершавый слой ржавчины (труба обыкновенная черная), а где не было изоляции тонкий плотный еле заметный слой ржавчины. Так я после этого всю изоляцию снял, промазал все мазюкой специальной для растворения ржавчины и два раза грунтовкой прошелся плотно.

Про каналью согласен. Хотя меня иногда даже веселит слушать звуки и угадывать что там плывет - или душ, или стиралка или чего-то другое.

под теплоизоляцией потеть не будет. а цвет это понта (то есть форума) ради. хотя может через много лет это поможет, цвет подскажет что за труба открывается взору сквозь клубы пыли от перфоратора...если честно не зняю другого практического значения цветных теплоизолирующих трубок.

кстати есть смысл не только водопровод обертывать но и каналью, чтобы не слушать слив соседей в ночной тишине...

Добрый день!

Насмотрелся фото работ гуру в ветке "До и После" и почти везде домовые стояки горячей и холодной воды аккуратно укутываются в теплоизоляционные трубки (чаще всего синего и красного цвета). Мне кажется, что стояк холодной воды все равно будет потеть и ему будет намного хуже чем если б он был просто голый. Почему бы просто не покрасить трубы два раза грунтовкой?

Спасибо за ответы.