Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333
#2595163

Если вы очищаете потолок от побелки, то с высокой вероятностью очистите его и от штукатурки. По крайней мере кусками точно. Но обычно, если уже в вопросе присутствуют плиты перекрытия, то для простых людей их не штукатурили в плоскость, а шпатлевали тонким слоем и белили мелом. Или может даже просто белили. А штукатурили только русты (стыки плит). То есть делалось так же как вы сейчас написали, но более народными материалами. Я не знаю, какие могут быть от этого плохие последствия. Мне самому приходилось на своих и съёмных квартирах

а) просто заделывать русты алебастром и потом красить всё сразу поверх побелки (ну не знал про грунтовку) - выглядело не больно красиво, но держалось года три минимум. Повезло, была хорошая побелка.
б) смывать побелку до плиты, грунтовать плиту и красить без шпатлёвки - всё было круто кроме того что потолок выглядел не шибко ровным и видны были мелкие "кратеры" в бетонной плите. Держалось года три минимум.
в) грунтовать побелку и красить поверх побелки - вот тут были косяки, местами побелка отваливалась, приходилось подшпатлёвывать. Но в результате нормальный потолок, лучше, чем был с побелкой.

Плохие последствия могут быть только такие, что жена придёт, увидит что потолок не идеально ровный, и наорёт на вас. Если с женой дружите, так ничего страшного и не будет. Вообще надо меньше париться, и всё сильно упростится.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Gnawer написал :
а) просто заделывать русты алебастром и потом красить всё сразу поверх побелки...
б) смывать побелку до плиты, грунтовать плиту и красить без шпатлёвки...
в) грунтовать побелку и красить поверх побелки...
... Если с женой дружите, так ничего страшного и не будет. Вообще надо меньше париться, и всё сильно упростится.

Да, Вы правы, наверное действительно нужно меньше париться. Тем более, что с женой дружу, так что наорать (по этому поводу по крайней мере) она не должна
Если года 3 все продержится - уже нормально, а там уже не спеша можно будет что-то более качественное сделать.
Поверх побелки я, конечно, красить не решился. Поэтому соскоблил верхний слой и сейчас буду смывать тонкий нижний, который уже не особо-то и отскабливается. Немного опасаюсь только, что хорошо все смыть не получится, и после того, как я прогрунтую, местами подшпаклюю и потом покрашу потолок, от него чего-нибудь отвалится
Грунтовку планирую использовать Ceresit CT 17, она вроде без растворителей (не шибко вредная значит) и при этом ее можно мазать и на штукатурку, и на бетон, и т.д. Смущает только то, что в инструкции написано, что она используется для полов и стен, но нет ни слова про ПОТОЛКИ!
Может кто-нибудь подскажет, можно ли ее использовать для грунтования потолка (не очень хорошо отмытого от побелки), или есть более удачные альтернативы для этой цели?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Да, и еще "родственный" вопросик: трещины в стене (и между стеной и плитой перекрытия) нужно заделывать так же, как и на потолке, или для них существуют свои способы (может быть более простые, чем для потолка)?
А то сейчас туда напихана вата, а сверху замазано тонким слоем штукатурки и закрашено
Может быть так и оставить (ну хотя бы вату)?