Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#2584630

Здравствуйте уважаемые!
Вводная: ПММ Бош SGS 3002. Верой и правдой служит много лет. Уехал в отпуск, вводные краны в квартиру перекрыл.(т.е. клапана стояли НЕ СУХИЕ).
Приехал - ПММ не работает (не заливает воду). Слив и циркуляция работают отлично.
Думаю, что залип/перегорел аквастоп или внутренний эл.магнитный клапан.

Аквастоп разобрал (на сколько получилось). подвижная часть клапана ходит, сеточки чистые. При включении воды характерный щелчок раздается.
Далее, в момент, когда должна заливаться вода на аквастоп приходит питание (чувструется легкая вибрация от катушк). Через некоторое время (когда вода "залилась") вибрация прекращается (т.е как я понимаю, клапан должен закрыться).
Вопрос:

  1. Правильно ли я понимаю, что самое "нижнее" положение штока - клапан закрыт?
  2. Мне кажется или рабочий ход клапана вверх очень небольшой (порядка 5мм) ?
  3. Должен ли аквастоп греться при работе ПММ?
  4. Нет ли у кого схемы\чертежа бошевского аквастопа?
  5. Не могу сообразить, как понять, аквастоп глючит или внутренний клапан? (не хочу лезть к внутреннему клапану попусту).

Менять аквастоп и вообще очень уж основательно чинить ПММ не хочу, т.к.
а) она очень старая
б) в течении ближайших 2-3месяцев собираюсь закончить (прекратить ) ремонт и установить кухню со встроенной ПММ.
Это я к тому, что временное решение меня бы вполне устроило....

Может посоветуете чего?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Посоветую, на основании пункта "б" нехотелок, в течение означенного периода времени мыть посуду в... мойке/раковине.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Кроме плоского юмора никто ничего не посоветует?

Может, временно купить обычный шланг (цена копеечная)? Вещь тоже довольно надежная. Можно для спокойствия перекрывать воду перед ПММ во время её простоя.