Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#2622244

Alex___dr написал :
Типа таких?

Толстопленочные. Впаиваешь BD182, вырезаешь дырку в экране и вставляешь сборку на место.Работало. При том что менять было нечем. Аппаратура была венгерская.С тех пор уважаю венгров- схемотехника оборудования позволяла держать прямой удар молнии.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Алексейй написал :
много вы знаете людей которые в 80-е ремонтировали гибридные микросхемы?

Типа таких?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Алексейй написал :
много вы знаете людей которые в 80-е ремонтировали гибридные микросхемы?

Ну я знаю таких и даже сам несколько раз принимал участие в радиогубительстве STK, оптопар, когда был дефицит и нечем было заменить - там всё относительно большое и если руки не трясуццо, то вполне посильно... В журнале Мурзилка на ту тему тогда много писалось - голь на выдумки хитра

in my humble opinion

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Дмитрий Т написал :
Забавно... Рядом в соответствующей теме человека пинают за любовь к супердорогому инструменту, здесь - к дешевому Шаг вправо, шаг влево?

Все переставляеться с ног на голову- мне нужен инструмент для целей строительства.Я хочу иметь механизированой каждую операцию. Потому как делаю все САМ. Потому инструмента надо МНОГО, потому как времени ограничено , да и здоровье имеет свойство уменьшаться.
При том зачастую не у кого спросить и попробовать что есть /к примеру/ фрезер. Купил наобум -оказалось очень практичная штука, и всего тыща рублей.
Не понимал зачем мне отрезной, купил Калибровский за 2700р, год отстоял даже не всключавшись ни разу.Приспичило нарезать три десятка косых стоек 50*180-оказалось что даже моей ,,мухотой,, это делаеться на счет раз-быстро и красиво.
А народ и не знает что работать можно инструментом .

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

ADM05 написал :
Алексеййя, судя по постам, вполне доволен существующим положением вещей.

В глазах моих друзей и знакомых я просто Крез. А тута вылезешь со своим инструментом -какашками с головы до ног обложат.
Возможно что сборку своей ,,колекции,, я начал очень давно-тогда даже китай был железным. Проблем не имел,свои ,,специальные ,, знания прикладывать было не к чему.
Сосед по даче строгает эл. рубанком -видимо вылет ножей на полную,потому как слышно что рубанок при работе сбрасывает обороты почти до остановке. Полагаю 2/3 народа моему соседу близкие родственики. Потому у большинства все в руках горит синим пламенем и разваливаеться.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Дмитрий Т написал :
Шаг вправо, шаг влево?

А прыжок на месте расценивается как попытка улететь.

middleman написал :
Золотая середина - не зря такой зовётся.

Вот только кто может точно указать где эта золотая середина? Судя по форуму - у каждого пользователя инструмента середина получается своя.

middleman написал :
читать Алексеййя интересно, но если бы он писал о маките и боше - было бы еще интереснее думаю

Пропала бы свежесть изложения. В истинно китайском инструменте больше подводных камней и возможностей модернизации-переделки инструмента.

middleman написал :
мне досадно, что человек сам себя добровольно лишает этого удовольствия.

Алексеййя, судя по постам, вполне доволен существующим положением вещей.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

middleman написал :
Тыс на 60 хотя бы будет?

три моих мотоблока уже выходят на эту цифру.Далее по нисходящей -два рейсмуса и Мастер-Универса.Фракцию запросто возглавлю.

Alex___dr написал :
Цитата Сообщение от Алексейй Посмотреть сообщение
В электромеханике когдато был одним из лучших.
Неужели в Мире !?

много вы знаете людей которые в 80-е ремонтировали гибридные микросхемы?

middleman написал :
Вон RIDDа возьмете в сопредседатели, например.

Не, он пошел на поправку, стал заглядывать в другую сторону

Алексейй написал :
Покупки за последние пару месяцев

Алексейй, так вы же председатель палаты N 6 только в китайском крыле больницы!
у вас поди этого китая по деньгам поболе будет чем у других - по брендовым инструментам?
Ну так примерно прикидывали стоимость инструментов? Тыс на 60 хотя бы будет?
Если да - основывайте фракцию "ревизионистов-уклонистов-маоистов" и набирайте последователей. Вон RIDDа возьмете в сопредседатели, например.

Скромно. )))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Алексейй написал :
Эл.лобзик сам по себе г..вно инструмент-вследствии тонкой пилки .Из за той пилки пропадает весь смысл выискивания экземпляра с прецезионым механизмом. Чтобы сделать ровный рез лобзику ,как ни страно, надо дать колбаситься.При этом пилка быдет стоять строго вертикально подошве.Имею в виду на плахах порядка 50мм.

Алексейй написал :
Выше про то что ударяюсь в ,,китайцев,,-отвечал..иду широким фронтом...

Ну Вам виднее...

Алексейй написал :
В электромеханике когдато был одним из лучших.

Неужели в Мире !?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Эл.лобзик сам по себе г..вно инструмент-вследствии тонкой пилки.Из за той пилки пропадает весь смысл выискивания экземпляра с прецезионым механизмом. Чтобы сделать ровный рез лобзику ,как ни страно, надо дать колбаситься.При этом пилка быдет стоять строго вертикально подошве.Имею в виду на плахах порядка 50мм. Хотя конечно ДеВальт /к примеру/красив .
Выше про то что ударяюсь в ,,китайцев,,-отвечал..иду широким фронтом...
Покупки за последние пару месяцев-заточной станок для сверл, лазерный нивелир, тример с ножами,литиевый шурик. В китайском варианте это червонец/в рублях/. В макитовском наверно 4 червонца.
По зиме был также ,,уцененый,, снегоход, по весне уцененый ,,мотор,,

В электромеханике когдато был одним из лучших. Потому не боюсь мелких косяков .НО. Из всего многообразия инструмента вмешательства потребовал только означеный в теме лобзик.
Есть еще вставший колом рейсмус от Джет, но там я очень долго не обращал внимания на визжащий подшипник-жена распорядилась не морочиться и купить новый.....

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Я лично любитель китайского инструмента Правда что бы его купить,,,, нормальный, с нормальной эргономикой и качеством нужно перелопатить очень много.
Во всяком случае купил шуруповерт, эргономичный и нормально работающий - копия Макиты
купил перфоратор что Макс что сдс+ тоже удобно и все работает, есть удобные и надежные УШМ которые приятно держать в руках, но вот достойного недорогого лобзика я так и не нашел, несмотря на то что перелопатил весь рынок Харькова и Белгорода. Все изученные мной китайцы в лице ИСов, Диолдов, Штурмов, Хаммеров и.т.д. либо имели громадный вес и размеры либо люфты, либо ляпы с качеством корпуса, либо все эти косяки вместе взятые. Поэтому пришлось как принято говорить для себя любимого купить лобзик по дороже чем предлагают китайцы. Хотя вот этот мне показался вроди бы и ни чего

Золотая середина - не зря такой зовётся.
А вообще - работа хорошим инструментом это удовольствие, и мне досадно, что человек сам себя добровольно лишает этого удовольствия.
Причем ладно бы из финансовых соображений, ну к примеру денег если бы край было - оно понятно, выше головы не прыгнешь, а работать надо.
Но ведь тут с деньгами у человека все ок,с золота кушает, но в отношении инструмента прослеживается сознательная идеология.
А читать Алексеййя интересно, но если бы он писал о маките и боше - было бы еще интереснее думаю

middleman написал :
Где еще так повеселиться можно?

Забавно... Рядом в соответствующей теме человека пинают за любовь к супердорогому инструменту, здесь - к дешевому Шаг вправо, шаг влево?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Магазин с кнопками в 10 минутах езды. Кнопок там в ассортименте моделей двадцать. Кроме лобзика у меня под рукой электро и бензопилы + пара ручных ножевок.
Крыша-это такая долгая канитель , месяца на два.За субботу положил обрешетку на одну сторону, на воскресенье удалось сделать на другой стороне 2/3 . В основном потому что начал гнать доску через рейсмус-даже малость подстроганая доска уже приятней в работе.
Дорогой лобзик-все валяеться под ногами,можно наступить.Можно уронить .Дорогому инструменту на стройке не место.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Магазин с кнопками в 10 минутах езды. Кнопок там в ассортименте моделей двадцать. Кроме лобзика у меня под рукой электро и бензопилы + пара ручных ножевок.
Крыша-это такая долгая канитель , месяца на два.За субботу положил обрешетку на одну сторону, на воскресенье удалось сделать на другой стороне 2/3 . В основном потому что начал гнать доску через рейсмус-даже малость подстроганая доска уже приятней в работе.
Дорогой лобзик-все валяеться под ногами,можно наступить.Можно уронить .Дорогому инструменту на стройке не место.

Алексейй написал :
Я ПРИНЦИПИАЛЬНо не заморачиваюсь на оф.сервис. Им мне со всем моим парком инструмента тот сервис не понадобился.Вы можете этим похвастаться?

Если принять за правило - "сломалось - выкинул, взял с полки аналогичный" то конечно - сервис не нужен.
Позвольте заметить, что кроме денежных затрат вы еще и временные несете.
Ведь магазин где продаются "кнопки на все случаи жизни" он не рядом с местом проведения работ.
Туда еще доехать нужно. И подобрать кнопочку. А потом ее всобачить в нужное место. Да еще может и не подойти...
А дожди между тем - идут.
И что характерно - прямо на непокрытый дом, крыша которого не доделана из за грошовой кнопки не менее грошового лобзика.
Насчет прямолинейного пиления лобзиком - не фантазируйте пожалуйста. Тут и более маститые бренды обгаживаются.
Вот Фе недавно прилюдно обгадился в известном сериале...
Видимо не все так просто с этим делом у лобзиков

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Чего вы в переключатель уперлись? Повод позубоскалить?
Я ПРИНЦИПИАЛЬНо не заморачиваюсь на оф.сервис. Им мне со всем моим парком инструмента тот сервис не понадобился.Вы можете этим похвастаться? Если можете, то почему в каждой теме по сервисную подержку,сервисную подержку, сервисную подержку....
Читать просто противно.Я купил и работаю. Отказ уровня выключателя устраняеться на счет ,,раз,, с затратой ста рублей на сам выключатель,коих на прилавках в избытке.
Фиксация пилки пильный механизм работает-чего еще хотеть от лобзика?
Ровный рез-к этому никакого отношения не имеет пильная подошва, литая она или штамповка.
Секрет лобзика кроеться в свободе- его надо пустить в ,,расколбас,, тогда пилка стоит вертикально плюс получаем быстрый рез.

Алексейй написал :
На самом ,,интересном,, месте опять забастовал выключатель.


Ждем когда сгорит нафиг. Ну да ничего - можно ведь и третий взять. Кстати вы что то на этот раз какой то дорогой лобз взяли.
Можно ведь было пошукать в продуктовых маркетах в хоз.отделах. Там продаются за 499 рэ - знатные машинки, все как вы любите. Самое дешевое, и - китай!
И время сэкономите опять же. По пути за продуктами и лобзом затаритесь.
Вы это учтите на будущее. Не все еще резервы экономии задействованы, не все!

Eddy21 написал :
ни в коем случае, пожалуйста, не вздумайте покупать нормальный инструмент

Поддерживаю двумя руками ЗА!
Где еще так повеселиться можно?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

...нормальный инструмент.... все многообразие кнопок включения на прилавке инструментального магазина очень сильно напоминает мою.
То что их много и они похожи наводит на некоторые мысли.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Алексейй написал :
На самом ,,интересном,, месте опять забастовал выключатель. Пять минут и десять болтов соединяющий лобзик выкручены. Через десять выключатель в руках.Еще пять минут и он вскрыт. Засада в нем -сборка, при которой наконечники на пружинках улетели. Плюнул и собрал напрямую . Включение и добавление оборотов колесиком регулятора.

Очень интересно, и главное - неожиданно!
Если позволите, один небольшой совет по дальнейшей модернизации лобзика - когда сгорит регулятор оборотов, подключите двигатель лобза напрямую, а включение-выключение удобно будет осуществлять с помощью врезанного в провод выключателя от торшера.

ЗЫ. И ни в коем случае, пожалуйста, не вздумайте покупать нормальный инструмент! Это всю романтику процесса сразу убьет.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

На самом ,,интересном,, месте опять забастовал выключатель. Пять минут и десять болтов соединяющий лобзик выкручены. Через десять выключатель в руках.Еще пять минут и он вскрыт. Засада в нем -сборка, при которой наконечники на пружинках улетели. Плюнул и собрал напрямую . Включение и добавление оборотов колесиком регулятора.
С Интерсколовским МП-65 за 5 лет проблем не было....

Сабельная- мне для опилить стропила эл. лобзик ,,то что доктор прописал,,
Еловые плахи режуться как картошка.
На тяжелой ,просмоленой сосне скорость реза уменьшаеться в 2-3 раза.

Посмотрите тему . Может что-то полезное для себя из неё вынесете.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Вообщето тот выключатель ФИГНЯ на фоне того что пыли наглатываеться тот кто работает. Сколько раз давал себе обещание держать на даче запас респираторов.
Пыль и наглотался оттого что работаешь на стропилах, то есть не развернуться по ветру.Вдобавок твердая древесина дает много пыли.
Нормальная сосна ,особено если ближе к комлю, на срезе как эбонит.

Дорогая-дешевая.Вот Интерсколовский лобзик МП-65 за 4 года не имел проблем.
Интересно бы посмотреть конструкцию выключателей на Маките и Боше.
Проблема выключателей сдаеться отого,что у них есть возможность ,,сифонить,, через отверстия клемм в сторону отверстия штока кнопки.

Полагаю если клемные отверстия замазывать каким силидолом то проблема сниметься.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Алексейй написал :
На половине процеса отказал выключатель лобзика.Первый раз разобрал ничего не понял.Второй раз разобрал -спрямил один полюс на выключателе.Через десять минут та же история,разобрал...

мыши плакали, кололись, но продолжали...
Удивительно, как сильно нужно ненавидеть себя, чтобы не купить СЕБЕ для работы НА СЕБЯ нормальный инструмент, чтобы работать, получая удовольствие, а не мучиться с кетайским дерьмищем, мужественно преодолевая созданные самим же собой себе же самому сложности...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Крыша размером 8*7. Инструменты на фото. Освистаные ,,литиевый за 1 тыщу,, и Калибр за 1.3 тыщи.
Шурупов 100*6 вкручено больше сотни. Досок пятидесятки опилено десятка четыре.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Первый дель пилил верхние балки связывающие стропила. Сосна.Качественая. Было очень тоскливо.Ощущение что пилишь пластик уровня гетинакса. На второй день добрался до стоек. Те тоже из ,,хвойных,, но пилились в два раза легче.
На половине процеса отказал выключатель лобзика.Первый раз разобрал ничего не понял.Второй раз разобрал -спрямил один полюс на выключателе.Через десять минут та же история,разобрал -отказал другой полюс на включателе. Пришлось разбирать сам выключатель-внутри деревяная пыль,при том что конструкция выключателя вроде как путняя. Прочистил от пыли и смазки ,собрал . В процессе работы пару раз опять вылазила проблема с выключателем-уже не разбирал а тупо щелкал выключателем раз по 10-20. Как в него попадает пыль непонятно. Собственно сам пыли тоже наглотался -надо было работать в респираторе.
Фото того что стало.

Алексейй написал :
Но на стропилах с ней не айс.

.. но мы жеи об этом... так что не жмоттесь,работайте с удобствами... у БлекДеккера эта пила тоже лёгкая.. но там сильно особенные пилки....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

helmutivan написал :
.. Вы явно видели не все сабельные пилы... Отпиливать "лишнее" от стропил и балок ,хоть на высоте, хоть
.. гораздо удобнее вот такой "однорукой" (когда надо)ножовочкой...

Второй год смотрю на аналогичное в исполнении Блек и Деккер, но останавливает цена .Точнее не цена ,а непонятность даной штуки.Чего оно и как . По весне взял Парма-6 ,махонькая ,удобная, безопасная.Приобретением доволен. Но на стропилах с ней не айс.