Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2585243

Добрый день всем,
подскажите пожалуйста по такому вопросу:
Новая квартира в доме, который изогнут дугой, соответственно стена в коридоре,
на которую хочу установить 4-метровый шкаф-купе - тоже изогнута дугой,
на четырех метрах в центре отклонение "назад" порядка 10-15 см.

Имел ли кто-нибудь опыт установки шкафов-купе на такие стены, реально ли это,
как это делается?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Можно сделать все. Дугой(именно ) не делал , но к косым, кривым, не вертикальным , не горизонтальным , волнистым стенам и полам подгонять доводилось. Думаю у вас не самый сложный вариант. Мало конкретики. Желательно план вашего шкафа, фото стены где будет шкаф.

Не совсем поняла, шкаф хочется с прямым фасадом (только задняя стенка гнутая), или чтобы он повторял стену?
Гнутые бывают, т.н. радиусные, например


Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Я понял -фасад прямой ,зад по дуге. А может и то и другое по дуге?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

А оно надо повторять задней стенкой профиль стены? Возни с изготовлением (удорожание) много, а выигрыш - сами прикиньте, 10 см в самом глубоком месте. Это даже ботинок не добавить. Все равно не видно, что у вас сзади. Ставьте прямой и забудьте о гнутой стене.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Мишутк написал :
Ставьте прямой и забудьте о гнутой стене.

Только не кладите на шкаф ничего такого, что могло бы провалиться в пространство, образованное дугой стены. Достать будет очень проблематично.

Шкаф - конечно-же должен быть с прямым фасадом, и, естественно, не хочется, чтобы было пространство, образованное дугой стены.
Получается, что можно доработать шкаф - по краям он будет глубиной 50 см, а по центру - 60 см ?
Это реально?
А глубиной 70 см не бывает полок?

ksysol написал :
А глубиной 70 см не бывает полок?

Размеры листа ЛДСП 2750х1830 или 2800х2070. Какого размера полки вырезать из него - решать Вам.
Варианта два

  1. Оптимальный.
    Заказывать прямоугольные полки с небольшим запасом по глубине и подгонять к стене по месту. Стойки делать разными по глубине. Задний торец стоек можно тоже подшлифовать, чтобы плотнее подошли к стене. Следует учитывать, что трудозатраты, связанные с подгонкой деталей в обязательном порядке компенсируются материально.
  2. Дорогой.
    Изготавливается шаблон из MDF 6мм, повторяющий радиус стены. Далее на производстве детали фрезеруються по шаблону. Делаются соответствующие присадки под крепежи. После шкаф привозят на адрес и собирают без шуму и пыли. Но это в теории. На практике получается цепочка дизайнер-замерщик-технолог-столяр-установщик. (Не говоря уже о директоре, грузчике, водителе, жене директора и бабушке). И все они хотят получать достойную зарплату. А работать при этом нормально не у всех получается. Поэтому может получиться как " элитная лоботомия " - очень дорого и очень больно. Причем виноватых, как правило нет. Поэтому этот вариант можно проворачивать в случае если цепочка такая - дизайнер-замерщик-конструктор-установщик (в одном лице) - проверенное производство куда можно свободно прийти и надавать по соплям если что.

Мишутк написал :
А оно надо повторять задней стенкой профиль стены? Возни с изготовлением (удорожание) много, а выигрыш - сами прикиньте, 10 см в самом глубоком месте. Это даже ботинок не добавить. Все равно не видно, что у вас сзади. Ставьте прямой и забудьте о гнутой стене.

А вообще вот это самое трезвое решение. От себя только добавлю, что в шкафу обязательно будет задняя стенка. Тов. Мишутк, забыл написать про эту деталь. А вы уже наверняка представили, как в щель между шкафом и стеной будет падать всякая мелочевка?

Чтобы была задняя стенка - необходимо делать низ, верх, боковины. А у меня шкаф планируется встроенный, присутствует только одно боковина. Ну в общем я понял, что все возможно, и самый оптимальный вариант - это №1 от Slavok.
Всем спасибо.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

ksysol написал :
А у меня шкаф планируется встроенный, присутствует только одно боковина.

Если бы мы узнали об этом раньше...