Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645
#2598127

Грэй написал :
Ветонитом не работал - не знаю

У нас Ветонитом 3000 работают 2-3 фирмы-поставщика. Это в миллионом городе. Шпатлевка представлена широко, а пол нет, закажите -привезем (купят в этих же 2-3 фирм). Очень дорогой 800 руб мешок. Я когда в одной такой фирме (салон Капитальный) разговаривал с менеджером про него, он сказал очень мало берут и редко спрашивают. Я же спрашивал его потому, что он (Ветонит) стоял у них на витрине, а получать его на складе, а чтобы получить со склада надо в ... кассу оплатить. Поэтому заранее дату изготовления (а для наливного пола это важно) узнать непросто. А про Ветонит 5000 даже разговора нет.
У нас на рынке из наливных нулевок рулит екатеринбургский Бергауф - 450 руб/мешок. Но он все же yt Ветонит, ну не может пол почти в 2 раза дешевле быть таким же по качеству, как Ветонит за 800. Оставляет бугры в месте соединений порций и углах. Хоть как размазывай. Даешь больше воды в раствор, она всплывает, высыхает и образуется впадина. Поэтому ... правило в руки бугры ровнять.
Вчера покупал мешок этого Бергауфа, рядом на поддоне лежит Томзит за 430 руб, но мешок уж побелел. Продавца спрашиваю: - Наверное давное лежит? Парень честный отвечает с улыбкой: - Очень давно.
Народ берет более простые и дешевые смеси типа Экона (как понимаю, церезитовская дешевая серия) и прочих местных.
Но вот как вариант выровнять, снять шероховатость начерно (с задирами, царапинами) сделанной бетоном стяжки по маякам, нулевки типа Бергауфа подходят и по цене приемлимо.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Грэй написал :
эконом -вариант гидроизоляции - это уложить плитку на пол и ТЩАТЕЛЬНО И АККУРАТНО заполнить швы затиркой. Без щелей и пропусков.

Тапки не снимайте, но у себя именно так и сделал. Тщательно и аккуратно. И Дельфином сверху.
Да, запамятовал, для улучшения адгезии и уменьшения трещинообразования обязательно заложить в раствор денежку. Из расчёта 1коп/1м[SUP]2[/SUP].

Столяр Дима написал :
до, или после стяжки

гидроизоляцию принято защищать от повреждений. Поэтому если сверху будет плитка - то по барабану, хоть до хоть после стяжки. Лишь бы она была ниже (а не выше) кафеля))). А если стяжку красить собираетесь, или так оставить некрашену - то гидроизоляцию под стяжку запихайте, от греха подальше

Столяр Дима написал :
эконом вариант (гидроизоляции)

эконом -вариант гидроизоляции - это уложить плитку на пол и ТЩАТЕЛЬНО И АККУРАТНО заполнить швы затиркой. Без щелей и пропусков.
В труднодоступных местах(вокруг труб и т.п.) ещё и покрасить.

Столяр Дима написал :
Гидроизоляцию в ванной нужно делать до, или после стяжки? Может кто то подскажет эконом вариант

делаем после, перед укладкой плитки. Церезит 65, сейчас привезли Ивсил Гидростоп (или как-то в таком духе)

всё в голове (с)

Подскажите...
Гидроизоляцию в ванной нужно делать до, или после стяжки? Может кто то подскажет эконом вариант (гидроизоляции)...Спасибо

Russo написал :
вот те на...
тык

И чо?
1) 30-40 Ккал тепла с килограмма цемента за три дня - это ничто... нормальный человек этого и не заметит.( 1 Ккал нагревает килограмм на 1 градус)
...
2) "химия", засчёт которой выделяется тепло - это, собственно, сам гипс или цемент.
3) ускорители, конечно, могут способствовать увеличению температуры, но в гипсовых смесях они не применяются- ни к чему. Там наоборот, замедлители должны быть. И вот, я полагаю, что явно ощутимо нагреваются смеси, в которые или "забыли" положить замедлитель, или просроченные.

Грэй написал :
гипсовые штукатурки, замечал, иногда нагреваются. Но это случайность, а не закономерность.

вот те на...

Мартин написал :
став Ветонита, признаюсь, не изучал, но, после укладки, на его поверхности некоторое время можно греть руки. То есть, tпов>36,5о => точно химии намешали.

Ветонитом не работал - не знаю, а вот гипсовые штукатурки, замечал, иногда нагреваются. Но это случайность, а не закономерность. Если бы производитель на это рассчитывал, он бы наверняка хвастался об этом на каждом углу... Остывают быстро... Да и по логике, неправильно это, - ускоренная сушка до полного набора прочности - вредна и гипсу, и тем паче цементу.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Грэй написал :
я тоже слышал о 28 сутках, и понял это правильно - это - срок полного набора прочности. Разделить этот срок на 4 недели я както не догадался

А ещё никто не догадался. Только Рома, но он, вероятно, поделил 28 суток на 4 см (сантиметра) и получил 7сут/см...

Грэй написал :
а вот про "сохнет" 1 см\ сутки - это Вы поторопились.

Рискну предположить, что мы видим в этом слове нечто отличное, каждый - своё. Предлагаю это слово не использовать и придерживаться рекомендаций производителя.

Грэй написал :
Если по Ветониту можно ходить через 2 часа, то это не означает, что он высох

Абсолютно согласен, но прочность верхнего слоя, набранная за это время, позволяет делать это без ущерба для всей конструкции в целом.

Грэй написал :
есть-таки наливайки, которые "сохнут" не физически, а "химически"

Состав Ветонита, признаюсь, не изучал, но, после укладки, на его поверхности некоторое время можно греть руки. То есть, t[SUB]пов[/SUB]>36,5[SUP]о[/SUP] => точно химии намешали.

Мартин написал :
если Вы где-то/как-то/что-то слышали о 28 сутках и, разделив это на Ваши 4 см, получили формулу набора прочности 1см/неделя, то...

я тоже слышал о 28 сутках, и понял это правильно - это - срок полного набора прочности. Разделить этот срок на 4 недели я както не догадался
... С другой стороны, я слышал много раз про скорость высыхания - 1 см\ неделя. И верю, что это правильно, поскольку этот срок соответствует практическим данным. И даже, знаете, заметил, что чем толще слой, тем медленнее сохнет. Например, 4 см за месяц уже не высыхает.
Оговорюсь, что веду речь о "полном высыхании" - о таком , при котором влажность в глубине покрытия становится равновесной, т.е. покрытие уже совершенно перестаёт сохнуть... О таком высыхании, при котором, скажем, можно стелить ламинат, не подкладывая полиэтиленовую плёнку.

Мартин написал :
Если "сохнет", то 1 см/сутки,

а вот про "сохнет" 1 см\ сутки - это Вы поторопились. Ни одна смесь так быстро не высыхает. Даже быстрая. Если по Ветониту можно ходить через 2 часа, то это не означает, что он высох. Если на мешке какой нибудь суперналивайки написано, что паркет можно клеить уже на второй день, то это также не означает, что смесь "высохла".
... я где-то от кого-то слышал, что нет, есть-таки наливайки, которые "сохнут" не физически, а "химически", что через 2 дня они реально сухие, но я в это - не верю, т.к. эти слухи противоречят моим школьного уровня познаниям физики. И какого- нибудь, мало мальски околонаучного объяснения "химического высыхания" я не слышал.

Столяр Дима написал :
И еще вопросик, фраза "ходить проливать"- это о чём и в каких случаях (способах) она используется? Спасибо.
что вы про это скажите, уважаемые специалисты..

Забейте на эту фразу. Мало ли чего в местном жаргоне используется.
У меня тёща ходит огурцы проливать.

Столяр Дима написал :
И еще вопросик, фраза "ходить проливать"- это о чём и в каких случаях (способах) она используется? Спасибо.

что вы про это скажите, уважаемые специалисты..

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Рома написал :
Проведите эксперимент. На стяжку (из самоприготовленного бетона - раствора) 4 см положите на 4 день пленку придавите и подержитет день.

Зачем, позвольте спросить? Чтобы обнаружить конденсат на плёнке и мокрое пятно под ней? Сохнет - значит сохнет, никакого другого смысла в это слово не вкладывалось. А, если Вы где-то/как-то/что-то слышали о 28 сутках и, разделив это на Ваши 4 см, получили формулу набора прочности 1см/неделя, то... в Стокгольме Вас уже ждут...

Рома написал :
Вообще то 2-3 дня после изготовления стяжка под пленкой должна находиться

Если бы Вы удосужились узнать об этом немного больше, не вводили бы уважаемую публику в заблуждение антинаучными понятиями "щебень-семечка". Зерно данной формы называется игловатым, есть ещё и лещадные, их содержание нормируется, ибо идеал - куб. И..., ГМС (грануло-метрический состав) ещё никто не отменял. Хотя, если нравится срезать правилом бугры и доводить наливным, никто не может запретить Вам это...

Рома написал :
И нечего Ветонитом козырять.

А где, собственно, козыряется? Читайте внимательно: (себя цитировать нескромно, уж пусть):

Мартин написал :
Это если мы не говорим о быстрых растворах.

Видите? "...если мы НЕ говорим о...". А так - Ветонит наираспреотличнейшая вестчь!!!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Столяр Дима написал :
наливной способ

Жидковато делали? Поэтому она и просела. Месяц. Не меньше.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Мартин написал :
Если "сохнет", то 1 см/сутки,

Проведите эксперимент. На стяжку (из самоприготовленного бетона - раствора) 4 см положите на 4 день пленку придавите и подержитет день. Снимите и проверьте сухо под ней. Вообще то 2-3 дня после изготовления стяжка под пленкой должна находиться. И нечего Ветонитом козырять. Эти быстросохнущие смеси и созданы для ускорения работы. Но и стоят они по другому. Короче, что то Вы не то написали....

Рома написал :
скажем так, полусухой

толщина 5 см, наливной способ (цемент-песок 1к3).

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Рома написал :
Считается 1 см стяжки сохнет неделю, если слой более 4 см

то 28 дней? Дааа? Кем считается?
Если "сохнет", то 1 см/сутки, а набирает марочную прочность = 28 дней. Это если мы не говорим о быстрых растворах. Ветонит 5000 - ходить через 2-3 часа, подровнять чем-то через 4 часа, напольное покрытие - завтра.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Столяр Дима написал :
то через какое время, после заливки первоначальной стяжки.

В зависимости от толщины. Считается 1 см стяжки сохнет неделю, если слой более 4 см, то к 4 и более неделям плюс еще неделя. Но это разговор о ... средней стяжке, скажем так, полусухой, если, например, наполнителем был керамзит, он вбирает в себя воду, значит и сохнуть дольше.
Если стяжку не высушить до конца, то наливной пол может отлететь от нее. И вообще стелить на мокрое нельзя, тот же ламинат может сгнить, плесень под ним будет.
Пройдитесь наливным полом по маякам правилом. Лейте раствор проциями между маяками и привилом протягивайте на себя. Можно щеткой, типа щеткой-сметкой или шваброй помогать растекаться, заодно ею как игольчатым валиком можно потыкать пол, воздух выгнать из раствора. Через 5-6 часов после заливки (время указывается на упаковке) опять правилом, острым концом срезать возможные бугорки и брак.

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, вот такой момент, если торчат маяки, местами где то на 2-4 мм, стяжку делал сам, новичок, ну вот так вот получилось. Могу ли я сверху использовать наливной пол для окончательного выравнивания, если да то через какое время, после заливки первоначальной стяжки. И еще вопросик, фраза "ходить проливать"- это о чём и в каких случаях (способах) она используется? Спасибо.

VitaminD написал :
ненеее..я не флужу...

верю

всё в голове (с)

koris написал :
ну ладно, Вы просто попросили что-то набрать в поиске... я так думаю, не относящееся к стяжке

ненеее..я не флужу...))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мартин написал :
Воть:

Только, мыслится мне, мастеров в том разделе больше тех, кто стяжку лил... В "Электрику" пользительнее сходить...

Да там у мастеров уже по 10-15 сообщений.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Воть:

Только, мыслится мне, мастеров в том разделе больше тех, кто стяжку лил... В "Электрику" пользительнее сходить...

Мартин написал :
А у ТС, глянул, ещё и с электрикой не так..

где? или это - в другой теме?

всё в голове (с)

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

AndyMirror написал :
ИМХО, пескобетон размытое понятие.

Да без всякого ИМХА - понятие просто антинаучное. Цементо/асфальто/силикато/гипсо/итдбетон. Но никак не песко...
А у ТС, глянул, ещё и с электрикой не так...

AndyMirror написал :
пескобетон размытое понятие. Правильнее говорить раствор.

а я ЦПС говорю

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИМХО, пескобетон размытое понятие. Правильнее говорить раствор. Бетон подразумевает наличие трёх составляющих: песка, вяжущего и наполнителя (щебень, гравий, керамзит и т.п.)

Рома написал :
В подеьздном "кармане" - это как бы блок на 2 квартиры,

а, понял

Рома написал :
Ну у Вас же река Волга, а у нас Уральский горный хребет.

я сам - с Южного Урала родом, с соседней области

всё в голове (с)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

koris написал :
у Вас в подъезде линолеум лежит? Немного непонятно, как там могла ямка образоваться...

В подеьздном "кармане" - это как бы блок на 2 квартиры, у меня лежит линолеум, скоро буду менять, ямка образовалась прямо перед входной дверью.

koris написал :
у нас - наоборот, только пескобетон и используют

Ну у Вас же река Волга, а у нас Уральский горный хребет. Поэтому гранит.

Рома, понял а я уж подумал, что Вы шлифуете бетон

всё в голове (с)