Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#164861

Ситуация такая. Пришел мастер-фломастер вешать гипрочные потолки, представился как мастер на все руки. Я обрадовалась, зачем несколько специалистов, если есть один: и электрику сделает, и потолки навесит. В процессе работы выяснилось, что необходимо менять проводку во всей квартире, хотя я собиралась только в одной комнате. Старая проводка просто ужасна: вся квартира весит на одном автомате, другой только для звонка Спальня и кухня соединены через промежуточную комнату абсолютно непонятным способом и т.д.
По-скольку речь шла о подвеске потолков и в коридоре, то встал вопрос о новой проводке для всей квартиры, чтобы убрать провода под потолок. Мастер сказал, что все сделает, только вот автоматы не поставит и к счетчику не подключит, мол, вызывайте из жилконторы электрика - он все сделает. И стал торопить меня - давайте быстрее, надо все срочно сделать, а тем временем какие-то провода провел, коробки установил - я окончательно запуталась, что и куда уходит.
Остановил меня от всего этого мероприятия один знакомый, который сказал, что для проведения таких работ лецинзированный электрик требуется, а также какое-то согласование в ленэнерго, а провода должны проходить в гофре. Мастера-фломастера я выпроводила, только теперь весь этот недодел с переделом жить мешает.
Подскажите, прав ли мой знакомый и как долго соглосование проходит?

Leena написал :
прав ли мой знакомый

Да. Возможно он спас вашу жизнь от пожара....

Так что-же с согласованием делать? это наверное долго и недешево?
Вот так всегда - хочется побыстрее, а получаааается как всегда!
Хорошо хоть жизнь спасли отвозможного пожара

Смотря где провода идут и какие..
Теоретически всё должно быть в гофоре. Практически если клиент хочет "сыкономить" могут сделать и без
На предмет соглосования,- это не принципиально. Кстати любые телефонные работы должны осуществлять специалисты с атс (просто на пример второй телефон поставить,также как и тв итп)
Мастер фломастер возможно хотел сказать что он в щите всё подключил,поставил щётчик и его осталось опломбировать?
Если он испугался автоматы поставить. то конечно рекомендую очень внимательно проверить его "проводку"

Значит согласовывать не обязательно, а можно просто электрика-специалиста пригласить и он все разведет как надо и куда надо? (а заодно и меня). Проводка-то везде новая планируется и пойдет по новой схеме, старую собираемся просто перерубить.
Что касается фломастера, то он подключать ничего не собирался, просто проводов накидал за потолок в коридоре, да концы спустил и собирался зашить его. на этом я его и остановила. По его мнению к щитку подключать должен был электрик из жилконторы. Этот электрик пришел и долго не соглашался делать это, мол ленэнерго вызывайте, но в конце сдался под напором моего фломастера. Только как-то меня их беседа насторожила, да и знакомый долго ругал меня за такую опрометчивость. Вот я и приостановила все работы. Сижу и думаю то ли звонить в ленэнерго, то ли электрика искать...

Конечно лучше найти приличный новый специализированный фломастер. Такой, который попытается Вам всё рассказать(так чтобы поняли за что деньги даёте) что он будет делать, нарисует разводку (разбив по группам) как она у вас будет,промаркирует кабели,подключит...Если счётчик уже установлен(опломбированный), то и ленэнерго не надо приглашать.
Ещё не забудте что если менять электрику, то желательно подумать о телефонных розетках,тв розетках,комп розетках в комнатах

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Leena написал :
Вот я и приостановила все работы. Сижу и думаю то ли звонить в ленэнерго, то ли электрика искать...

Судя по ленэнерго - вы из Питера. Все эти согласования - потребуют дополнительных трат на оформление всяческих бумажек-проектов, договоров и проч. Тогда действительно - понадобится лицензия, которая не у каждого электрика-шабашника есть, придется вам в фирму обращаться, где расценки уже будут другие. Оно вам надо?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

если у вас много денег , времен и нервов то звоните, если ум и немного понимания то ищите нормального электрика или делайте сами .
Невижу не какой проблемы в прокладке провода и прикручиванию выключателей )
чтобы незапутатся в проводах вешайте на них бирки что и куда идет

А где гарантии, что электрик-шабашник сделает так, чтобы потом пожарников не вызывать? Мой фломастер в начале знакомства сказал, что электрикой занимается. А что потом выясняется: плана проведения электрики он не представил, так - все на пальцах, ничего не помечал, что-куда идет... Может он такой профессионал, что такие тонкости ему и не нужны? Спальню, где зимой обогреватель и ванную со стиральной машинкой на один провод повесил- это правильно? Разницу между видами проводов (не знаю как они называются: один где в жиле много тоненьких проводков скручены вместе, а другой - один толстый провод ) объяснил разной гибкостью. Это действительно так? А то меня совесть замучает, что грамотного специалиста прогнала.
Конечно, лишьних денег тратить не хочется, иначе на форум бы не пришла

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Leena написал :
плана проведения электрики он не представил

А вы его просили?

Leena написал :
Спальню, где зимой обогреватель и ванную со стиральной машинкой на один провод повесил- это правильно?

Зависит от провода и автомата. Может - вы его просили подешевле все сделать?

Leena написал :
один где в жиле много тоненьких проводков скручены вместе,

Это такой провод он вам в стены заложил? Он сделал это под принуждением?

Krok написал :
Конечно лучше найти приличный новый специализированный фломастер. Такой, который попытается Вам всё рассказать(так чтобы поняли за что деньги даёте) что он будет делать, нарисует разводку (разбив по группам) как она у вас будет,промаркирует кабели,подключит...Если счётчик уже установлен(опломбированный), то и ленэнерго не надо приглашать.
Ещё не забудте что если менять электрику, то желательно подумать о телефонных розетках,тв розетках,комп розетках в комнатах

Спасибо за советы! Маленький вопросик: ведь от щетчика тоже старые провода идут, при царе-горохе наверное делали. Их надо менять? Не судите строго - в электрике ничего не смыслю, просто хочется понять. Для меня электрика представляется самой сложной работой, ведь это очень опасно!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Leena написал :
от щетчика тоже старые провода идут, при царе-горохе наверное делали. Их надо менять?

Неплохо бы, но, боюсь, счетчик придется вскрывать.
В итоге - у вас получается, что проводку менять надо во всей квартире, в т.ч. на кухне (там же наверно планируется микроволновка, чайник, посудомойка) а не ограничиваться одной комнатой.

BigHarry написал :
А вы его просили?

нет, так все на пальцах объяснял, а я верила до поры до времени, пока знакомый не напугал

BigHarry написал :
Зависит от провода и автомата. Может - вы его просили подешевле все сделать?

не просила, он даже не спрашивал, купил сам и все. Потом в магазин пошла, выяснилось, что они разных видов бывают...

BigHarry написал :
Это такой провод он вам в стены заложил? Он сделал это под принуждением?

В комнату заложил где много тоненьких скручено вместе, а над потолком в коридоре из "одного провода". На машинку стиральную пустил трехжильный.
Я теперь вообще всех мастеров боюсь, нужен такой, чтобы объяснил и на все вопросы ответил, даже глупые. А то так - спросишь что-нибудь, а в ответ не волнуйтесь - все в порядке, а потом переделывай. Что-то не везет мне с ними...

BigHarry написал :
Неплохо бы, но, боюсь, счетчик придется вскрывать.
В итоге - у вас получается, что проводку менять надо во всей квартире, в т.ч. на кухне (там же наверно планируется микроволновка, чайник, посудомойка) а не ограничиваться одной комнатой.

Так я об этом и говорю - менять надо все, т.к. хочу убрать всю электрику за потолок в коридоре. ведь коридор своего рода развязка. Счетчик тоже в коридоре. Ремонтом занимаюсь уже давно Пришла к выводу, что лучше делать все сразу правильно, а то потом устраняй недодел. Речь пока не идет о замене проводки на кухне, но какой-нибудь новый временный провод туда кинуть нужно.
В настоящий момент живу без электричества на кухне и в спальне. Спасибо фломастеру

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Leena написал :
В комнату заложил где много тоненьких скручено вместе

Я склоняюсь к мысли, что вы его таки правильно выгнали.
В этой комнате вы планировали обогреватель?
У вас есть цифрофотик, что бы заснять это и тут показать?
А то на ваши вопросы конкретно не ответишь, слишком много уточнять придется - а если вы в этом не спец - то приложенное фото может сильно упростить это дело.

Пойду делать, а что именно сфоткать?

Ищите специалистов кто работает в солидных организациях, и кто "будет находить время" поработав у вас.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Leena написал :
а что именно сфоткать

Кабель, который ваш фломастер проложил для стиралки, и тот многожильный, что он заложил в комнату.
Ну можно еще места соединения - как он там их сделал.
Думаю - что для оценки его мастерства этого будет достаточно.

К сожалению, не удается отправить фотки
Попытаюсь завтра

BigHarry написал :
и тот многожильный, что он заложил в комнату.

Он двухжильный, но в каждой жиле перекручено несколько тонюсеньких проводков

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Точнее будет сказать - жилы многопроволочные. А то, что "мастер" проложил вам в комнатах двухжильный кабель - уже говорит о его "мастерстве".
А фотографии действительно интересно посмотреть ...

Фотки в студию! Обратите внимание что у фоток должен быть определённый размер (изменить размер вам поможет любой редактор типа asdsee,photoshop итп ) Или попробуйте на цифровике выставить наихудшее качество.

Домашняя сеть

Провода

Спасибо vitaly.M - скоро пойду в электрики записываться Кто сказал, что это не женское дело

avmal написал :
А то, что "мастер" проложил вам в комнатах двухжильный кабель - уже говорит о его "мастерстве".

Так что же теперь и это переделывать? Менять на трехжильный? Он-то все замуровал в комнате и потолок повесил...

вот так идет провод на кухню - в той же дырке что и труба с холодной водой

А вот кому интересно - разводная коробочка в комнате. На мой взгляд вроде ничего, так я ж не спец

ну и на последок он спустил провода к счетчику, крайний правый - трехжильный, остальные двухжильные (все однопроволочные). Только сейчас поняла, что однопроволочный соединен с многопроволочным в той самой разводной коробке, а по комнате идет многопроволочный. Также на плафоны в коридоре предусмотрен многопроволочный и судя по всему подключать их он хотел к старой проводке. Ума не приложу, как такое возможно или он просто доделать не успел...
Может еще сто посоветуете, гдемастеров сыскать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Да, это серьезно!
В идеале, конечно, надо весь многопроволочный двухжильный провод заменить на трехжильный с монолитной жилой ( ПУНП, ПБПП, ВВГ, Nym ). Вы, разумеется, долбить стены по новой не хотите.
То, что я вам сейчас посоветую, идет вразрез со всеми правилами, поскольку вся проводка должна выполняться трехжильным проводом. Но это, пока, единственный выход, если не хотите через пару месяцев оказаться вообще без света.
Во первых, надо все скрутки пропаять с помощью кислоты - многопроволочные жилы вообще для скрутки не годятся. Можно опрессовать медными гильзами. Концы для подключения розеток и выключателей надо тоже облудить или опрессовать наконечниками.
То, что кабель проходит рядом с водопроводной трубой - тоже непорядок. Если развести проводки нет возможности, то надо, хотя бы, завести провод в ПВХ-"гофру" ( по крайней мере кусок, проходящий рядом с трубой ).
И, разумеется, все линии надо посадить на УЗО. В крайнем случае, розеточные группы обязательно все.
То, что вам все это делал не электромонтажник и, даже, не электрик, говорит даже то, что коробка посажена не на алебастр, а на цеметный раствор с ПВА. Электрик бы посадил на алебастр. Провода мы уже обсудили.
Теперь вам предстоит задуматься и сделать выбор - реставрировать то, что уже сделано или потратиться еще раз и сделать сразу все как положено.
Я бы вам посоветовал последнее, хотя и жаль потраченного времени и денег ...
P.S. Концы на розетку уже коротки.

Спасибо за советы. Так я и знала, что все переделовать. Погореть-то не хочется, в доме деревянные перекрытия. не надо было ему платить, но я не думала, что все так плохо. Надеюсь, что в следующий раз уже не промахнусь. может подскажете в Питере нормального электрика или контору с грамотными специалистами по ремонту.

avmal написал :
Во первых, надо все скрутки пропаять с помощью кислоты - многопроволочные жилы вообще для скрутки не годятся.

Со всем уважением должен заметить, что это совет прямо-таки вредительский. Применение кислотных флюсов сильно (этак раза в три) снижает срок службы пайки. Для меди - только нейтральные флюсы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Это так, если после пайки не промыть место пайки слабым раствором щелочи ( соды ). В данном случае достаточно протереть место пайки тряпочкой, смоченной в этом растворе. По собственному опыту знаю, что с нейтральным флюсом многопроволочную жилу толком не пропаяешь. Даже в состав канифольно-спиртового флюса, применяемого в радиотехнической промышленности, входит кислота.
Лучше всего, конечно, в данном случае, применить гильзы и наконечники под опрессовку, но я уверен, что ради разовой работы никто не будет покупать опрессовочные клещи. Хорошие стоят дорого, а плохие покупать нет смысла. Можно опрессовать и специально заточенным зыбилом, но в данном случае не получится - все скрутки в коробках.

Если не найдёте электриков в ближайшие 5 дней, то отпишите на адрес kroker@rambler.ru (5 дней отдыхаю)
контору свою не могу рекламировать по понятным причинам

avmal написал :
Это так, если после пайки не промыть место пайки слабым раствором щелочи ( соды ).

Тогда уж с мылом помыть.

avmal написал :
По собственному опыту знаю, что с нейтральным флюсом многопроволочную жилу толком не пропаяешь.

По собственному опыту знаю - медь при помощи кислотного флюса паяют только когда зачистить нормально ленятся. А уж когда монтажники объемы гонят - какая там сода, успевай кислоту отнимать!

avmal написал :
Даже в состав канифольно-спиртового флюса, применяемого в радиотехнической промышленности, входит кислота.

Радиотехническая промышленность использует широкую номенклатуру флюсов - кислотные, нейтральные, щелочные. Это не аргумент рекомендовать кислотный флюс для домашней проводки. Хотя бы потому, что срок нормативный службы электроустановки несколько больше, чем у магнитофона/приемника/прочей ерунды. Кстати, для пайки многопроволочных жил действительно хорошо подходит спиртканифольный лак (я предпочитаю насыщенный раствор канифоли в спирте, но это дело вкуса), только кислоты там быть не должно. Если добавить кислоту, другой флюс получится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Не представляю себе, как можно нормально зачистить многопроволочную жилу, тем более , уже находящуюся в скрутке.
Кстати, промыть мыльным раствором тоже неплохо ...
И еще - канифольно-спиртовой флюс при пайке больших сечений плохо помогает, а 2,5 квадрата для него уже большое сечение.
А что канифольно-спиртовой с добавлением кислоты по другому называется, так он называется флюсом, а без кислоты - спиртовой раствор канифоли.

avmal написал :
Не представляю себе, как можно нормально зачистить многопроволочную жилу, тем более , уже находящуюся в скрутке.

В скрутке - никак. Разбираем скрутку, развиваем многопроволочную жилу на плоский "веер" толщиной в одну проволочку, и ножичком этак вжик-вжик. Снизу-сверху, снизу-сверху. До появления равномерного цвета зачищенной меди по всей поверхности проволочек. Переплетаем две жилы в скрутку, окунаем в спиртканифольный лак (пропитать), затем окунаем в расплавленный припой. Даем остыть, откусываем некрасивый кончик, покрываем каким-либо быстросохнущим лаком (не спиртканифольным - сохнет долго), изолируем. Все, идем получать 2-ой разряд монтажника РЭА.

Можно присоединиться к разговору? У меня примерно та же проблема, только дом блочный и фломастера я еще не нашла. Нужно поменять проводку в прихожей и на кухне - чтобы можно было нормально стиралку, микроволновку, нагреватель, чайник, мясорубку и электрогриль включать хотя бы по-парно. Нашла своих жэковских электриков - они мне вежливо объяснили, что такой фигней им заниматься недосуг, поскольку их всего трое, а район большой. Посоветуйте в Питере приличное место, куда обратиться чтобы проблем не было...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Bella написал :
Посоветуйте в Питере приличное место, куда обратиться чтобы проблем не было...

Пожалуйста, пишите fgh32@narod.ru Зимой я всегда свободен.

Да в этом форуме все сводится к пожару и летальному исходу.....................

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
Да, это серьезно!
В идеале, конечно, надо весь многопроволочный двухжильный провод заменить на трехжильный с монолитной жилой (ВВГ, Nym) ...потратиться еще раз и сделать сразу все как положено.
Я бы вам посоветовал последнее, хотя и жаль потраченного времени и денег ...
P.S. Концы на розетку уже коротки.

Согласен целиком и полностью. Делали, как могли. Вашему мастаку надо оторвать самое дорогое
...ЯЗЫК.
P.S. Кроме пайки существует сварка. А соединять пайкой допустимо линию макс. мощностью до 600Вт

Gleden написал :
Пожалуйста, пишите fgh32@narod.ru Зимой я всегда свободен.

а летом? ;-)