Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2648254

Благодарю всех за помощь !!! Поклеил на момент.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Slavok написал :
Но лучше настоять, чтобы внутренние углы клеили на производстве, где Вы заказывали раскрой. Для этого у них есть все необходимое.

Не всегда. В Мебетали, к примеру, не беруться кромить внутренние выпилы. Радиус не менее 80мм. Вот и приходится самим...

AKLamer написал :
купите кусок меламинки на рынке....утюгом приклеиваете ее на дсп.....остывает..отдираете....на дсп остается клей от меламиновой кромки.....берете фен греете дсп прижимаете пвх 2мм к дсп.
вуаля.

Неплохой вариант. Только я бы добавил, что на кромку надо брать с хорошим " мохнатым " слоем клея, а не что-то типа сеточки.

AKLamer написал :
двойка пвх не клеится на момент.

Позвольте не согласиться. Как то раз встала задача закромить большие радиусные детали (одна деталь еле умещалась на лист). В наличии был станок для радиусов (откровенное г-но) не предназначенный для таких целей. Тащить детали к знакомым было накладно да и сроки поджимали. Начал искать выход из ситуации. Пришло озарение в виде тюбика момента. До этого использовал его для удобства монтажа карнизов для кухни и обналички. Был проведен эксперимент. На одну деталь кромку приклеили моментом, вторую прогнали через прямолинейку. На следующий день кромки были оторваны. С детали прогнанной на станке кромка отошла как обычно, с усилием, превратившись в баранку, при отрывании с момента усилие пришлось приложить больше и кромка превратилась в подобие гармошки.

Вывод - если нет фена - можно клеить моментом. Но лучше настоять, чтобы внутренние углы клеили на производстве, где Вы заказывали раскрой. Для этого у них есть все необходимое.

двойка пвх не клеится на момент.

купите кусок меламинки на рынке....утюгом приклеиваете ее на дсп.....остывает..отдираете....на дсп остается клей от меламиновой кромки.....берете фен греете дсп прижимаете пвх 2мм к дсп.
вуаля.

Буду клеить моментом . Купил специально фрезер , и кромочную фрезу . Буду пробовать . Надеюсь всё получится .

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Все правильно, только я клеила (кстати такой же шкафчик, но у меня было скругление во внутреннем углу) клеем Момент двухкомпонентным специально для кромок (два небольших тюбика, на упаковке фото кромки). Он быстро схватывается. И еще нужно обязательно плотно прижимать кромку, пока хорошо не схватится - я упирала кромкой в столешницу стола, чтобы равномерно прижималось. И еще, я клеила 0,4 ПВХ. 2 мм в углу имеет смысл на ус зарезать?

Вот пример приклейки двушки вручную. Двушка наклеивается еще лучше, чем 0,4. Только с маленьким радиусом проблема. Может феном подогреть получится. А без фрезера кромочного тоска. Но срезать двушку ножом тоже можно. Главное не упираться, пытаясь срезать за один проход. Ну а вообще по поводу 2мм для кухни - это лишнее. Сам экспериментировал - не понравилось. Копейка (1мм) - самый оптимальный вариант.

А другой вариант - через станок расплав нанести и феном ее феном.

Есть ещё варианты ???

Благодарю за совет !!! Так и собирался делать ! Только вот кромка не 0,4 , а 2 - ка , там её концелярским ножом не возьмёшь ! Не разу моментом кромку не клеил . Попробую !

Элементарно. Покупаете клей Момент. Обычный, " мечта токсикомана ". Нарезаем кромку желаемых размеров с небольшим запасом. Наносим клей на дсп равномерным тонким слоем. Можно разглаживать куском той же кромки (пвх 0,4мм). Следим чтобы не было пропусков. На кромку наносим клей аналогичным способом. Можно наносить клей на все детали сразу. Идем на перекур. Клею надо дать подсохнуть 10-15 мин. Да кстати концы кромки, которые будут стыковаться в углу нужно отрезать под прямым углом. Это если внутренний угол умудрились сделать таковым. Как правило там закругление по радиусу фрезы. Тогда клеим одним куском. Когда клей подсохнет, аккуратно прикладываем кромку к детали, начиная с радиуса, хорошенько его приглаживаем и от него к углам. Следим чтобы свесы были примерно одинаковые. Затем берем брусок (кусок дсп) и как можно сильнее (но без фанатизму) приглаживаем кромку к детали (см. инструкцию на тюбике с клеем). Дальше ловким движением срезаем свесы кромки при помощи канцелярского ножа. Если ловко не получается, советую не торопиться чтобы не погрызть ламинат. Счищаем остатки клея. Дальше маленькая хитрость - берем какую нибудь тряпочку и с усилием трем острый угол кромки. От трения кромка немножко подплавляется, лучше прилегает к детали и получается небольшое скругление (но это совсем уже для реальных маньяков, типа меня). Результат не отличишь от производственного. К тому же Момент приклеивает надежнее расплава.

Заказал угловой шкафчик на кухне , с внутренним углом ( 90* ) . Детали вырезали , а закромить №2 не смогли . Дали кромку - думаю как лучше её нанести ! Подскажите кто знает ! За раннее Благодарю !!!