Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2586415

На стены в ванной будет уложена плитка, на стене будет светильник. В этом месте надо вывести из стены силовой кабель (он будет спускаться в вертикальной штробе из-под потолка). Посоветуйте, пожалуйста, как обычно делают такой вывод?

Пока придумал 3 варианта:

  1. по-простому вывести конец, а в плитке потом отверстие под него - получается неэстетично.
  2. поставить кабельный ввод (Легранд, к примеру) - красиво, но слишком здоровая штуковина для одного кабеля.
  3. поставить распред. коробку для скрытого монтажа - некрасиво и опять же слишком они большие.

chip8 написал :

  1. по-простому вывести конец, а в плитке потом отверстие под него - получается неэстетично.

так и делают,не эстетику светильник закроет,ну если хотите выведите например по центру плитки или в шов

Очень даже эстетично, если отверстие по размеру кабеля.

1 вариант самый простой и лучший

Спасибо, так и сделаю

)))) простите, я не поняла, какой силовой кабель у вас в ванной?
Вы имеете в виду простой эл. кабель для светильника?

Тут все просто, как и в комнатах. С той разницей, что в кафеле сверлите отверстия.
Затем туда все равно вешается светильник и отверстие им закроется. Правда еще пару отверстий будете сверлить - для крепления светильника.

Отверстия под кабель сверлите заранее, а не на месте))))
У нас казус случился, светильники повесили, а как работатют.... замурованы оказались концы для выключателей)))) Вот потом имели приятные моменты, а я в мозаичной плитке , прикрепленной уже к стене 2 отверстия под выключатели сверлила))))

Кошка мур написал :
Правда еще пару отверстий будете сверлить - для крепления светильника.

  • вот здесь важно помнить, где проходит кабель под плиткой.

поэтому рекомендуют вертикально от потолка пускать кабель)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Кошка мур написал :
поэтому рекомендуют вертикально от потолка пускать кабель)

Всегда прокладываю кабель строго по вертикали или горизонтали,а не по самому короткому пути. Если сверху идут по стене провода - знаю - идут на высоту , определенну мной - 13см от потолка. Ниже 13 см кроме ответвлений - пусто. Карнизы вешать - тоже легко ориентироваться. (потолки у мну 285см). Хотя имею Бош-детектор, всё равно спокоен - могут и родственники вбить, вкрутить в стены .

я людям проводки в квартирах делал, так при получении денег за свою работу передавал им тетрадку с развернутым планом всех стен, на котором были до сантиметра обозначены все проложенные мною кабели..

Лучше когда один человек делает электрику и кафель. Вывожу концы на коробку, а там пусть электрик разбирается! Всякие зеркала и финтифлюшки сам устанавливаю. Знаю где провода.

Yurydan написал :

  • вот здесь важно помнить, где проходит кабель под плиткой.

Проложите кабель примерно в то место где будет светильник. Когда будете класть плитку выпустите кабель в то место где будут сходиться плитки (крест). и потом когда будете крепить светильник сверлить будете тоже по шву !

Константин 1 написал :
выпустите кабель в то место где будут сходиться плитки (крест). и потом когда будете крепить светильник сверлить будете тоже по шву !

  • привязку надо бы делать по дизайну, а не на швы ориентироватся. Это раньше в швы засверливались и деревянные чопики пихали, так как просверлить плитку не могли или не чем было.

Константин 1 написал :
Проложите кабель примерно в то место где будет светильник. Когда будете класть плитку выпустите кабель в то место где будут сходиться плитки (крест). и потом когда будете крепить светильник сверлить будете тоже по шву !

Это не так!

Кошка мур написал :
)))) простите, я не поняла, какой силовой кабель у вас в ванной?
Вы имеете в виду простой эл. кабель для светильника?

Да, для светильника

Тут все просто, как и в комнатах. С той разницей, что в кафеле сверлите отверстия.
Затем туда все равно вешается светильник и отверстие им закроется.

Я понимаю, что все просто Дело в том, что светильник крепится не на стену, а на зеркало сверху, кабель от светильника выходит с задней стороны зеркала. Из стены у меня кабель будет выходить достаточно толстый (NYM 1.5 кв), поэтому вывести его за зеркалом нельзя - оно тогда будет отстоять от стены минимум на полтора см. Так что кабель из стены придется выводить на "чистом" месте над зеркалом, поэтому и хочется соблюсти эстетику...

chip8 написал :
Дело в том, что светильник крепится не на стену, а на зеркало сверху, кабель от светильника выходит с задней стороны зеркала. Из стены у меня кабель будет выходить достаточно толстый (NYM 1.5 кв), поэтому вывести его за зеркалом нельзя - оно тогда будет отстоять от стены минимум на полтора см. Так что кабель из стены придется выводить на "чистом" месте над зеркалом, поэтому и хочется соблюсти эстетику...

Надо все сразу рассказывать! О то думай, гадай. Зеркало или полка с зеркалом?

chip8 написал :
поэтому вывести его за зеркалом нельзя - оно тогда будет отстоять от стены минимум на полтора см.

  • вроде, как крепёж для зеркала так и устроен, что зеркало отстоит как раз примерно 15 мм. В комлекте с моим зеркалом (Rain) шли даже кубики из клейкой пенорезины чтобы зеркало выравнивать на одном уровне с крепёжным кронштейном. В образовавшемся зазоре (предусмотренным для меньшего запотевания) можно провод из стены вывести и изогнуть.

Yurydan написал :

  • вроде, как крепёж для зеркала так и устроен, что зеркало отстоит как раз примерно 15 мм. В комлекте с моим зеркалом (Rain) шли даже кубики из клейкой пенорезины чтобы зеркало выравнивать на одном уровне с крепёжным кронштейном. В образовавшемся зазоре (предусмотренным для меньшего запотевания) можно провод из стены вывести и изогнуть.

В моем зеркале ничего такого нет, но мысль я понял - кусочки резины сзади на зеркало приклею и кабель за зеркалом выведу. Спасибо за идею