Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2586571

Есть необрезная доска 6 кубов по 6 метров, ширина 200-400, сосна. Отбил, обрубил боковые стороны топором, думаю обстрогать на пол. DeWalt 26500 подойдет для этой работы? Спасибо.

justSimleSim написал :
ширина 200-400

justSimleSim написал :
6 кубов

Любым ручным рубанком замучаетесь. ИМХО, такие объёмы только реймусом.

Don Reba написал :
Любым ручным рубанком замучаетесь. ИМХО, такие объёмы только реймусом.

А если у человека нет?
А вообще - плохая затея, ну ладно пласти вы рубанком с грехом пополам выведете, а торцы? Гулять будет, не получится ручным рубанком это сделать. Как минимум нужно окромить доски циркуляркой, хотя бы ручной, а уж потом рубанок.

  1. Кромить любой циркулярной пилой хоть по шине хоть по правилу.
  2. Рубанок - справится. У него запас надежности будьте уверены огого какой. У меня такой - обстругал недавно куб без малого. Стругал с двух сторон, выбирал четверти на 50-ке и на 20-ке на макс. глубину 4 мм. Без проблем.
    Он даже не нагревался. Потом только щетки посмотреть наверно надо будет.

Если думаете покупать - обратите внимание на наличие сервиса в вашем регионе.Я думал что у нас сервис ДеВальта есть.
Оказалось - нет.
Инфа на сайте девальта о сервисах не соответствует действительности.
Убедитесь предварительно сами есть ли сервис в городе.
Кстати советую модификацию рубанка с буквой "К" - она помогает не засорять участок стружкой.
Если бы у меня ее не было то 800 литров стружки валялись бы сейчас по двору. А не лежали аккуратно в мешках.
Стружкоотсоса автономного нет, но рубанок - помогает со стружкой воевать.

отец, по молодости такой обем работ вручную без электричества проделал. мне как-то стыдно сказать ему, что я замучаюсь

middleman написал :

  1. Кромить любой циркулярной пилой хоть по шине хоть по правилу.

А у циркулярки на толщину 50 какая подходящая, разумная мощность должна быть?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

justSimleSim написал :
отец, по молодости такой обем работ вручную без электричества проделал. мне как-то стыдно сказать ему, что я замучаюсь

Уверен, что подвиг этот он повторить не решился бы даже в молодости.
Как вариант посмотрите 1911 от Макиты. Доступно, надежно и точно сдюжит.

justSimleSim написал :
А у циркулярки на толщину 50 какая подходящая, разумная мощность должна быть?

от 1400 ватт и выше.

Спасибо, ребят, за советы, так и возму - рубанок и циркулярку.

Пишу отчет для тех, кто как и я читает форум, мучаясь выбором. Взял деволт 26500К и макиту 5705 -1400вт, для этой работы хватает. Дмитрий Т очень точно подсказал нижний предел по мощности пилы. В первый же день сделал Правило, среди досок попалась одна 20, натянул шнурок, наделал через 50см метки прочертил линейкой с перехлестом. Про струбцины забыл, в город лень было возвращаться, крепил 3мя гвоздиками 40, забивая не западлицо. Работа пошла влет, за 2 дня порезал все, что 2 недели топором тесал. инструмент не греется. Диск 12 зубьев -2 мм, пилит чисто, строгать после не надо. Рубанок надо часто отмывать от смолы, если вскрывается смоляная полость, то потом хрен проташишь. 1600 для пилы было бы лучше (бош есть такой, но у него нет расклиниваюшего ножа, когда начинал пилить без правила, слегка отдавало, думаю нож помогал), но скорость работы пилой ограничивалась не мощностью у меня а перкидыванием шнура и разметкой, 6 метровый рез делается минуты за 2. Покупайте смело - инструмент хороший, с данной работой справляется на ура. Еще раз спасибо форуму и ребятам за подсказки.

Да, еще, покупайте тряпичный намордник- когда ветер на тебя, замучаешся чихать от пыли.

Насчет "намордника" - попросил " Владеющих Иглой и Нитью " сшить мне мешок для рубанка под стружку литров на 20 где то. Мешок надевается на пластиковую прозрачную полуколбу на которую штатно крепится контейнер сбора стружки.
Она очень широкая и за счет этого - стружка пролетает в этот мешок очень хорошо и не застревает нигде.
Это для рубанка с индексом "К", у него эти улавливатели есть в комплекте поставки.
И теперь - при строгании больших обьемом этот простой мешок заменяет мне стружкоотсос.
Штатный мешок конечно хорош, но очень уж мал и забивается просто на раз. А вот такой мешочек полотняный позволяет скажем одну 6-метровую доску прострогать да еще и вторую захватить. И потом аккуратно вытряхивем этот "контейнер" полный стружки в пластиковый мусорный пакет на 120 литров. Очень чисто получается вокруг. Ну и опять же стружка - в домашнем хозяйстве пригодится. Например печь растапливать, вместо коры березовой.
Причем что очень хорошо у рубанка - поток воздуха дует куда надо из рубанка и надувает этот мешок как воздушный шар и стружка пролетает просто как фанера над Парижем!
Если нужно - могу фотку приложить. Но мешок самый простяцкий, ничего там сложного нет. Вот только надо дно сделать разьемным - на пуговицах или на липучке - чтобы вытряхивать было удобнее стружку...
Насчет смолянистых карманов - я с такими не сталкивался, не знаю. Может у нас сосна менее смолянистая, а может мне на пилораме доску продали а смолу - недовложили