Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2586906

Коллеги,

Подскажите, кто-нибудь на практике сталкивался с плоскоовальными вент.системами для прокладывания вент.каналов?
Активно рассматриваю несколько вариантов вентиляции своей квартиры и случайно, при выборе полотенцесушителя , увидел что Zehnder выпускает очень интересные приточно-вытяжные системы: в качестве каналов они используют свои патентованные плоскоовальные каналы высотой в 51мм(!!!) которые прокладывают за потолочным пространством, в стенах или в стяжке пола! Есть более солидные плоскоовальные каналы CK 300 высотой в 70мм.
Поиск по просторам рунета дал только двух офиц.дистрибьютеров которые на своем сайте ограничились косячным переводом нескольких страниц оф.сайта да и рекламным буклетиком... Импортные сайты дали более исчерпывающую информацию:
id=91" title="" class="external-link" data-text="id=91:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.zehnder-systems.de/comfosystems/index.php?pageID=65&ProductOverview:category=&category=&template=18_product_detail.html&product_detailid=91:1: >" >

При этом, с первого взгляда, они выглядят как обычные пластмассовые поделки из ближайшего Оби, но при детальном рассмотрении оказываются, что сделаны они из прочного материала, а внутри они гладкие и покрыты каким-то патентованным составом предотвращающим налипание жира и грязи. ТТХ у данных каналов тоже очень неплохие - указаны низкое сопротивление и низкие шумовые хар-ки:
Набор аксессуаров тоже очень достаточен - всякие переходники с круглого на овальный, штаны, распр.коробки, глушители и т.п.

Кто-нибудь использовал данные каналы? Что скажут эксперты? Выглядят по хар-кам очень вкусно - не нужно будет мне извращаться с дизайном потолка чтобы скрыть круглые вент.каналы. Другие варианты плоскоовальных каналов не нашел - или здоровые (МК Вентиляция) или предлагают изготовить из круглых труб путем прессования на спец.станке...

а где видно что внутри они гладкие? Вроде ребристые.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dalver написал :
Выглядят по хар-кам очень вкусно - не нужно будет мне извращаться с дизайном потолка чтобы скрыть круглые вент.каналы. Другие варианты плоскоовальных каналов не нашел - или здоровые (МК Вентиляция) или предлагают изготовить из круглых труб путем прессования на спец.станке...

Передумаете когда цены на них узнаете А особенно на фасонину.
А так, видел такие воздуховоды всего 2 раза - один раз на выставке в Крокусе, правда давненько. Там же и пробовал на прочность. Довольно крепкие. Что еще понравилось. Материал интересный, что-то типа полипропилена пористого,т.е сразу утепленный получился.
И насколько понял, такие применяются на большие сечения, мелкие невыгодно делать. Хотя могу и ошибаться.

Это мое мнение и его не навязываю

На оригинальном немецком сайте написано "Glatte Innenhaut Clinside" что значит гладкая внутренняя поверхность Clinside(tm).

Ким написал :
Передумаете когда цены на них узнаете А особенно на фасонину.

Вот этого я и боюсь... Хотя все считать в комплексе нужно со строительными издержками. А фасоника даже на картинке выглядит богато.
Красота потолка требует жертв... Нужно определиться только в размере...

Ким написал :
А так, видел такие воздуховоды всего 2 раза - один раз на выставке в Крокусе, правда давненько. Там же и пробовал на прочность. Довольно крепкие. Что еще понравилось. Материал интересный, что-то типа полипропилена пористого,т.е сразу утепленный получился.
И насколько понял, такие применяются на большие сечения, мелкие невыгодно делать. Хотя могу и ошибаться.

На сайте пишут про два типоразмера: магистральные CK 300 (70х158мм) - в паре они соответствуют круглому каналу на 160мм; и Flat 51 (высота 51мм).
Написано что материал - ударопрочный пластик ABS про покрытие ничего не нашел, но на одном из инет магазинов нашел картинку самого разветлителя как раз покрытого теплоизолюрующим слоем:
Там же и цена....

Кстати про цены.... Нашел прайс-лист в РФ на этот год.
20м. трубы стоит чуть больше 17 тыс. руб.

Ким,
А как опыт работы с плоскоовальными вент.каналами? Может еще еще что-то альтернативное высотой до 70мм? Прямоугольные каналы не очень хочется вешать т.к. из-за их "ушей" весь выигрыш в высоте по сравнению с круглым каналов сводится на нет, а цены гораздо дороже...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dalver написал :
А как опыт работы с плоскоовальными вент.каналами?.....

Я же написал, что их только видел, а работать не приходилось.

dalver написал :
из-за их "ушей" весь выигрыш в высоте по сравнению с круглым каналов сводится на нет, а цены гораздо дороже...

"Уши" - имеете ввиду рамку на воздуховоде??? Тогда ищите тех кто может шинорейку поставить, это, максимум, увеличение на сторону до 10мм. Конечно это хуже чем рамкой, но в то же время нет "ушей".
Но шинорейку (нормальную) не каждый жестянщик/монтажник делает.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ким написал :
Но шинорейку (нормальную) не каждый жестянщик/монтажник делает.

потому что это ущербная технология, особенно когда надо прижимать к потолку и углу...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

ломастер написал :
потому что это ущербная технология, особенно когда надо прижимать к потолку и углу...

Согласен что это "технология разового монтажа". А вот то что "ущербная" - ...... Все зависит от того кто монтирует. Если руки из места "ниже пояса" - тогда конечно. Этот вариант надо еще уметь делать. У нас были жестянщики которые это делали. И довольно хорошо делали. Поэтому и написал

Ким написал :
... шинорейку (нормальную) не каждый жестянщик/монтажник делает.

Это мое мнение и его не навязываю

В предыдущей своей квартире я вообще делал прямоугольный жестянной вент.канал спец.исполнения - он был размером с треть потолка (напоминал пирамиду с прямоугольным сечением). Я еще заставил проектантов сделать мат. расчет движения и сопротивление воздуха в спец. программе (они делали мне по работе пром.вентиляцию вот и "попросил" для дома поработать).

Просто сейчас я хочу что-то более стандартное... Времени "пинать" проектантов, производителей спец.короба, монтажников вообще нет.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ким написал :
Все зависит от того кто монтирует.

я лично много монтировал таких венткоробов, поэтому и говорю что ущербная - начиная с нетехнологичности, трудности герметезации стыков и повторяемости результата...