Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2609780

Когда ремонтировал дом, купленный в деревне, пришлось окорить более трех десятков бревен.
Настоящего скобеля не нашел. Пробовал и топором и лопатой (и то и другое пригодилось), но лучше всего получалось обдирать кору самодельным скобелем.
Сделал его из железяки, которая была возле крыльца дома вбита для очистки подошвы обуви от грязи. Она по форме и по размеру как раз напоминала скобель - два штыря по краям и между ними пластина толщиной миллиметра 4.
Железяка эта явно самодельная, старинная; скорее всего, в местной кузнице была выкована когда-то давным давно. Осталось только заточить и приделать деревянные ручки.

я топором.номожно и ножом острым и толстым))

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Видел его также с названием кородер.Продаются не везде но в одном магазине видел двеа вида с разными ручками.

RNF написал :
рассказываю про этот инструмент, никто про него даже не слышал, не говоря уже об использовании. В магазинах он тоже не продается

Просто он мало распространён в крупных городах,а вот в лесных районах ,где ещё осталось немало спецов плотников,его много.В Москве есть магазин"Рубанков нет..." там несколько видов продают...Действительно скобель называется.

Ещё есть такая штука, многие её называют "сечка". Прямоугольный кусочек хорошей стали, размер примерно 100 мм на 100 мм, ( обрубок от пильного диска, или дисковой фрезы), к нему приварена трубка, или просто полоса металла., и далее - деревянная ручка. Затачиваеся с двух сторон, как нож.
(Этой "сечкой" в деревнях ещё измельчают корм животным, траву в деревянном корыте).
У меня такая есть в хоз-ве, ей очень удобно окаривать хвойные деревья, стоишь в рост, спина не устаёт, срубает даже мелкие сучки, наросты.....
Фото, правда под рукой нет....
Любой слесарь, сварщик сделает вам её за несколько минут, вам останется только ручку деревянную насадить.....

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Викторыч
Зачем сидя на бревне? Я сделал триногу из старых досок высотой примерно 1.5м. Прислоняю к ней бревно и без проблем работаю стоя.

RNF написал :
geroin1983топором и лопатой - мучение какое-то.

Топором да, а вот лопатой - милое дело, заодно и сучки оставшиеся посрубаешь и сидеть попом на жестком бревне, согнувшись в три погибели, как со скобелем, не надо. Кстати, скобель в магазинах продают, у нас, во всяком случае.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

geroin1983

geroin1983 написал :
Похож на Ваш?

Тот из них, что прямой, очень похож. Только у моего обе ручки вниз загнуты.
Спасибо за ссылку!

Когда я только приступал к строительству, сосед спросил: "Чем кору обдирать будешь?" Я ответил, что топором. Он посмеялся и принес мне наструг. Я потом попробовал для сравнения и топором и лопатой - мучение какое-то.

RNF написал :
Кому не рассказываю про этот инструмент, никто про него даже не слышал, не говоря уже об использовании. В магазинах он тоже не продается.

В магазине не продается, на рынках есть. Прочитав совет, помоему на woodtools , делал себе из полукруглого большого напильника.

RNF написал :
настругу

У нас это называется "скобель"

Похож на Ваш?
А сейчас пользуются -

SL_2 написал :
Лопатой

я шалевку топором "стругал"..
застругался по самое немогу, блин )))

RNF написал :
Чем же теперь обдирают кору с бревен?

Лопатой

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Недавно купил домик в деревне. Для создания различных построек приходится использовать кругляк, т.е бревна различных пород деревьев. Сосед, дед 80-ти лет, подарил мне для обдирания коры с бревен старинный инструмент наструг. Этому настругу не менее ста лет (он то ли деда, то ли прадеда моего доброго соседа). Инструмент представляет собой нож длинной порядка 50см с двумя загнутыми ручками (фотки под рукой, к сожалению нет). Обдирать кору им получается чрезвычайно быстро и легко, настолько легко, что я обычно это поручаю дочери 13 лет. Кому не рассказываю про этот инструмент, никто про него даже не слышал, не говоря уже об использовании. В магазинах он тоже не продается.

Чем же теперь обдирают кору с бревен, и почему незслуженно забыт этот замечательный инструмент?