Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2587975

Посоветуйте, пожалуйста, как рассчитать лестницу "Гусиный шаг" (лестница с переменным шагом, "самба").
Вот пример:

Цель: узнать насколько можно уменьшить проем между этажами, если использовать такого типа лестницу.
Сейчас размеры проема - 400 на 100, высота этажа 285.
При условии, что ступеней будет в количестве 15 штук, высота ступени - 19, ширина - 25, можно ли уместить лестницу 2 кв.м.,
и тем самым сокраить проем тоже на 2 кв.м.?
Спасибо заранее за ответ.

ba24ab написал :
Цель: узнать насколько можно уменьшить проем между этажами, если использовать такого типа лестницу.

Гусиный шаг рассчитывается как обычная лестница, только ширина проступи берется вдвое меньшей, т.о. длину лестницы чисто теоретически можно сократить вдвое.
Но у вас при 250/190 проем уже можно делать проем 3000мм. Он удобнее и безопаснее для жизни.
Хотя можно сделать и гусиный шаг. Но этот шаг предназначен для спортивных людей.

Samar, спасибо большое за ответ и за схемы!!! Битва идет за каждый квадратный метр, так что будем спортивными людьми

ba24ab написал :
будем спортивными людьми

Сильно подумайте! Лестница - это такая вещь, от которой зависит вся жизнь. Расскажу из личного опыта - у приятеля на даче была крутая лестница в мансарду, причем вдоль окна - однажды по-пьяни я вышел головой через это окно - итог - приятель пристроил кухню с выходом в нее вместо окна. Сам на даче имею две лестницы - одна со ступенями 18х35, другую винтовую с высотой ступени 19-22 - винтовой не пользуется никто, на прямую ругаются все - слишком круто. В квартире имею лестницу от застройщика (точнее металлокаркас) со ступенями 20...22х40...45 - пока они в металле вроде никто меня не ругал...

dept103, спасибо за совет! будем учитывать Ваши рекомендации. благо лестница вдоль безоконной стены будет

dept103 написал :
одна со ступенями 18х35

dept103 написал :
19-22

dept103 написал :
со ступенями 20...22х40...45

Ужос, ни одна из лестниц не соответствует научно обоснованным соотношения Sz/h (ширина проступи/ высоту).
Особенно последняя - это для очень высоких людей с ростом 210смМожет вы что путаете?

dept103 написал :
была крутая лестница в мансарду, причем вдоль окна

ну это даже комментировать сложно - явно были нарушены нормы безопасности.

ba24ab написал :
благо лестница вдоль безоконной стены будет

Делал подобную лесенку, получилась супер, ходить можно, но уж если кто "не стой ноги встанет" и навернется - то костей не соберешь

действительно, супер!

Очень понравилась. Подскажите, какой фирмы комплектующие? Где искать?)))

Thirty-third написал :
Очень понравилась.

Если по #7, то спасибо
Авторская работа. Эксклюзиф

Интересуют металлические "проставки" между ступенями? Или их тоже сами делали?

dept103 написал :
Сам на даче имею две лестницы - , другую винтовую с высотой ступени 19-22 - винтовой не пользуется никто...

Винтовая от производителя, я пользуюсь около 15 лет. Замечательная вещь под проем 130Х130. Однако надо предусматривать открывающуюся раму на 2-м этаже для подъема мебели и крупногабарита.

Лестницы с гусиным шагом приходилось переделывать двум моим знакомым. С возрастом растут проблемы со спуском, т.к. лестница очень крутая.
Кстати, посмотрите на сайте другие лестницы, может подойдут деревянные

Samar, сделано отично, браво.
Но как подняться по этой лестнице - я еще могу представить, а вот как спуститься... особенно, если что-то несешь в руках, и нечем цепляться за перила.
Решение "будем спортивными" замечательное, но природа человеческая такова, что спортивность все равно рано или поздно куда-то растворяется... молодым в это трудно поверить.