Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#164970

  1. электрический
  2. 1 фазный
  3. семья 4 человека
  4. предпочтителен монтаж на чердаке бани
  5. давление непостоянное - бывает вода и вовсе отсутствует (важно!!!)
    спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lobanov

Какое снабжение водой - централизованное или частное?
Почему воды не бывает, как долго?
В каком режиме предполагается использовать накопитель - все скопом(т.е. друг за другом), или с некоторыми промежутками времени...?
Сколько денег готовы потратить на это чудо?
Готовы ли потратить еще для обеспечения большего комфорта?

  1. водонапорная башня. есть опасение насчет давления подаваемой в бак воды.
  2. Часов в семь утра насос башню наполняет потом она самотеком по деревне. Поэтому когда заканчивается ночью до семи утра воды нет. И когда например насос сгорает пока не поменяют несколько дней воды может не быть. Т.е. автоматика на отключение должна быть.
  3. скорее скопом.
    4.5. э... совсем не представляю порядок цен. предлагаете использовать устр-во для создания давления?

Если не смущает относительно слабый напор воды из душа (зависит от высоты расположения бака), то в Вашем случае оптимально приобрести бак из нержавейки с врезанным ТЭНом или соорудить самому из подходящей емкости. На подающую трубу ставите унитазный клапан с поплавком, продумываете перелив на случай отказа или засорения клапана. Подобная конструкция у меня уже несколько лет на кухне функционирует.
Вопросы электробезопасности лучше уточнить в разделе "электрика", но, по моему скромному мнению, УЗО в щитке будет разумно достаточным решением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lobanov

  1. не понял, так когда башня наполняется, то в системе повышается давление?
  2. Какое давление от самотека?
  3. Защиту надо смотреть у конкреной модели, и подбирать уже исходя из этого.
  4. Я пока ничего не предлагаю, я только выясняю ситуацию, чтобы потом в комплексе попробывать ее решить наименее затратными, но тем не менее эффективными методами.

Ну и вот АА предложил достаточно реальный вариант - только защиты добавить.

2dmc

  1. Когда в башне вода есть - вода и у нас есть, когда нет то нет.
  2. Как определить? На шланг насаживаю распылитель огород поливаю. Вполне приемлдемое для этого давление.
  3. большое спасибо АА, только я конечно люблю мастерить но в данном случае хотелось бы полуготовых решений. В деревне большую часть времени проживает жена с двумя малыми детьми и обрекать их на самоделки имхо рисковано.
    СПАСИБО!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2lobanov

lobanov написал :

  1. Когда в башне вода есть - вода и у нас есть, когда нет то нет.

) Это-то понятно.
Я про давление спрашиваю - увеличивается ли оно в то время как работает насос?

lobanov написал :

  1. Как определить? На шланг насаживаю распылитель огород поливаю. Вполне приемлдемое для этого давление.

Для этого придумали специальный приборчик и дали ему незамысловатое название - "манометр" ))

lobanov написал :
В деревне большую часть времени проживает жена с двумя малыми детьми и обрекать их на самоделки имхо рисковано.

Вот прям такая сильная любовь? ))

А что делаете, когда воды в башне нет?

При данных исходных вам надо решить несколько проблем:

  1. Аккумулирование воды.
    Здесь два варианта - либо это будет аварийный источник воды, когда в башне нет, либо будет основным, но пополняемым через башню. Можно даже пару - для питья и приготовления пищи и для других хозяйственных нужд(мойка посуды, стирка, полив, душ)
    При этом должно выполняться условие, как только запас воды снизился с номинального по критический(уровень стратегическго запаса), то должна произойти подкачка. Либо подкачка должна производиться вообще при начале любого расхода - этим, кстати и занимается унитазный поплавок в схеме АА.
  2. Выравнивание давления в системе, чтобы не бояться за остальную электронику...

Вот и встает вопрос финансирования и места под аккумулятор...

Самое просто, что может обеспечить вам эти условия это:

  1. Бак(месторасположение роли не играет) с переливом и входным запорным устройством - я не знаю сколько стоят емкости(они разные как по материалы, так и по размерам).
  2. Напорный насос - будет обеспечивать давление на ваших потребителях - 1000-15000руб
  3. Регулирующая автоматика, которая будет обестачивать силовые цепи(например того же нагревателя) при остановке насоса, так же защищать насос при отсутствии воды в емкости - около 3000руб.
    Т.е. достаточно распространенная схема.