Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2588556

Хотелось бы программку для рисования несложных схем - в данный момент нужно нарисовать комнату схематично, расположение труб, кранов, сантехприборов и дать размеры.
попробовал в фотошопе, Corel - несколько напряжно. есть что более отвечающее этим целям?
тут на форуме советуют Autocad и Archicad - тоже глобально в плане их постижения.
Навыки работы есть с фотошопом и корелом. Вы тоже в них творите?

kittenVasily написал :
тут на форуме советуют Autocad и Archicad

Про Archicad не буду говорить,не знаю. А вот освоить Autocad на уровне "начертить комнату" можно и за пару вечеров. Главное в самом начале не начинать читать очень заумных книг по нему.А лучше всего скачать видеоуроки,их к некоторым книгам прилагают на диске,есть и сделанные любителями. Вот здесь вот поглядите Знаю одного уникума который практически ничего не зная когда припёрло за ночь научился и сделал чертёж.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

смотря что хотите рисовать. А так автокад. А если что попроще - PRO100. Пару раз пользовался, меня устроило. Разбирался "методом научного тыка" максимум полчаса

Это мое мнение и его не навязываю

трэкер этот знаю =) ага, значит не очень страшная программка. да, главное не углубиться )))))

пока нарисовал вручную, отчертил и сосканировал ))

kittenVasily, Посмотрите вот здесь Это немного необычная чертилка. Сейчас она наверное изменилась,но помнится старая версия,в врианте без примеров помещалась на дискетке. Необычного в ней то что чертить в ней надо так как будто делаете это в ручную. Ну в старой бесплатной версии,сейчас уже и не скажу как в новых. Хотя принцип того как это делается в Автокад сильно удобней.

kittenVasily написал :
пока нарисовал вручную, отчертил и сосканировал ))

В Автокад можно рисунок вставить отдельным слоем и "обрисовать" его. После слой с рисунком либо удалить ,чтоб меньше чертёж весил,либо выключить слой с рисунком. Но опять же,лучше и удобней просто начертить вводя реальные размеры. Затем просто удобней,хотя бы тем что Вы имеете реальные размеры,расставив мебель Вы сможете посмотреть и померять реальные проходы,расстояние до телевизора,площади,ну короче всё что может понадобиться.

Flier написал :

спасибо! будем осваивать

Из функционального, русскоязычного и бесплатного - Нанокад: nanocad.ru
А вообще, под такие простые задачи простых программ-чертилок масса, их не пересчитать.

Автокад, Визио, Корел - какая нафиг разница, если не используешь заранее заточеные шаблоны, элементы, библиотеки.
Надо нарисовать - бери и рисуй.
Чем рисовать - пофиг, чем умеешь, тем и рисуй.
Рисуешь для кого?
Для себя - хоть помадой на салфетке
Для кого-то - спроси ту гоготу в чем у нее читаются чертежи!