Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2588666

Суть проблемы: имеются формы для изготовления бетонных заборов 2 м на 0,5 м и толщиной 50 мм, заливается форма бетоном: цемент М-400 1,5 ведра; 2 ведра песка речного; 2 ведра гранитного отсева; вода и пластификатор 300 мл раствора; армирую сварной сеткой. Последний раз все сохло сутки, когда начал вынимать плита развалилась. Да ещё формуется плита с виброусадкой. Не пойму в чем причина того, что за сутки бетон не набирает прочности, которой бы хватило, чтобы вынуть плиту из формы, т. к. после этого планируется дать ей досохнуть под пленкой ещё несколько суток. Кто сможет помогите советом. Заранее благодарен.

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

Я не спец, но есть мысль, что бетон прочность в первые сутки не набирает именно из-за применения пластификатора. Вообще, из того, что читал, уяснил, что кинетика набора прочности бетона с пластификаторомв первые 2-3 суток отстает от обычного (непластифицированного) бетона, причем некоторые пластификаторы дают проигрыш в суточной прочности как бы не 50-70%...

После же 3-их суток ситуация исправляется...

Кстати, некотрые пластификаторы при использовании добавочных цементов (типа Д20) дают еще больший проигрыш в кинетике набора прочности в первые сутки, далее - также исправляется...

Хотя, может быть, цемент у Вас гуано, можно попробовать на другом, желательно 500 марки и свежем...

У меня примерно схожие мысли, поэтому одну плиту я разбивать до конца не стал (после того как её вынул и она частично разрушилась), оставил сохнуть. В середине недели поеду посмотрю, это будет 10 дней, тогда отпишусь. На цемент не думаю, т. к. брал специально с завода и по моему мнению он соответствует заявленной марки М-400. Vr-smol спасибо за участие.

Регистрация: 01.12.2008 Смоленск Сообщений: 55

Ну, как там результат?