Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825
#2588682

Доброго времени суток, уважаемые Форумчане.
Подошло время покупки карнизов и штор. И казалось бы простой вопрос, ввёл меня в ступор (может загнался). Посмотрел в инете куча разных вариантов но нигде не увидел как более правильно навесить карниз и шторы. Купил пристенный карниз в детскую комнату.
Шторы пока не подбирал, в раздумье... Вариантов много, от готовых до "заказных".
На какую высоту вешать карниз?
Сколько отступать от боковых стен?
Какое расстояние должно быть от пола до низа штор?

Может кто подскажет что нибудь по дизайну штор.
Поделитесь пожалуйста опытом.

Тут вопрос не в карнизе, а в концептуальном решении, исходя из существующих условий:

  • стол стоит вплотную к стене (нельзя повесить симметричные длинные шторы);
  • есть балконная дверь (штора не должна перекрывать доступ к ней и в идеале работать при открытой балконной двери);
  • за окном застеклённый балкон, уменьшающий освещённость комнаты.

Исходя из этого, я бы остановилась на французских шторах. Причины:

  • хорошо выглядят в укороченном (до подоконника) варианте;
  • в дневное время могут быть постоянно подняты и в таком виде тоже являются украшением окна;
  • подходят к дизайну комнаты.

Есть одно "но" - если сторона солнечная, то шторы могут быть нужны для защиты от солнца, в том числе и летом, когда балконная дверь будет открыта. На такой случай я бы дополнительно подумала о защите от солнца со стороны балкона, а не комнаты. Например, можно установить рулонные шторы на рамы оконного остекления. В поднятом виде они не мешают и не препятствуют прохождению света в комнату, а в период "солнечной активности" можно регулировать освещённость и закрывать от солнца только необходимые рамы балкона, а не весь балкон, чтобы общая освещённость комнаты ухудшалась незначительно. Для ребёнка освещённость комнаты - очень важный фактор.

Если летом ребёнок спит с полностью открытым балконом (а не щелочкой, которую вполне можно прикрыть французской шторой), то есть смысл обеспечить затемнение с наружной стороны окна. Например, с помощью той же рулонной шторы - из дома её не видно, а от света на ночь она может защитить. Как-то так

О, где-то этот эскиз уже пробегал на форуме! Воплотили эту гнутую конструкцию в жизнь?
По теме: исходя из фото видится несколько моментов -

  1. шкафчик в плотную к стене -> штора за него уже не пойдет;
  2. на подоконнике всегда что-то будет? -> тогда штора должна быть выше подоконника;
  3. нужно ли на ночь закрывать окно от света, или нужна лишь декоративность окна?
  4. солнечная ли сторона? нужна ли днем защита от солнца?
    Уточните, плиз!
    P.S. пока писала, Лида дала свои советы

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Вариант с римскими шторами интересен, рулонные шторы наверно можно поставить, но необходимо будет всё равно текстилем оформлять иначе будет не "АЙС", хочется уюта в комнате. Буду дальше думать. Спасибо за советы и отклик.
Про пристенный карниз подскажите?
На какую высоту вешать карниз?
Сколько отступать от боковых стен?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

kopaliny написал :
О, где-то этот эскиз уже пробегал на форуме! Воплотили эту гнутую конструкцию в жизнь?

Воплотили))) и не сожалеем вопреки некоторым "предсказателям"))))

  1. Шкафчик двигается, место есть
  2. Подоконник хотелось бы конечно оставить для "бардака"
  3. источников света нет, 7 этаж пространство перед доиои открытое
  4. Целый день в комнате солнце
    Думаю всё таки сделать визуально балкон продолжением комнаты. После зимовки решу стоит ли утеплять балкон и менять стеклопакеты. До ремонта на остеклении балкона появлялись наросты из льда((.

ratnik.74 написал :
На какую высоту вешать карниз?
Сколько отступать от боковых стен?

Сначала определитесь с общей концепцией - от неё и пляшите. Например римские шторы, идея которых Вам нравится, требуют, как мне кажется, "прикрытия" - в собранном виде они выглядят не здорово. Да и на балкон не очень-то пролезешь. А вот французские являются украшением сами по себе, без дополнительных наслоений. И по стилю подходят своим волнообразным краем. И более податливы (легче проходить на балкон). А уж откуда и докуда они будут идти, зависит от общего замысла.


" >










Если окно закрывать не надо, я бы как-то так сделала

Т.е. легкий цветной тюль или тонкая ткань в качестве ламбрекена, переброшенная через карниз, подхваченная держателями-магнитиками. И белый тюль на всё окно длиной выше подоконника, чтобы был к нему свободный доступ. Можно тюль в виде арки.
Францзские рассматривать бы не стала Красивые - да, но для детской помпезно и не современно ИМХО, конечно. На худой конец, можно австрийские, у них складок поменьше

ratnik.74 Мы тоже мудрили - мудрили и заказали у профессионалов пошив и дизайн. Как будет в итоге - посмотрим.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Тюль "от посторонних взглядов" лучше повесить перед балконным остеклением, может быть даже что-то типа римских прямо на рамах (чтобы не мешали открывать), а в комнате уже плотные. У меня в комнате было аналогичная ситуация, только по бокам окон еще и трубы отопления шли. Карниз был с потолочным креплением от стены до стены. Суммарная ширина штор была около 4м (ширина стены - 2.7). За счет большой ширины они позволяли легко прикрыть даже открытую балконную дверь (в моем случае балкон был во внутреннем углу дома). На счет подоконника и "бардака" на нем не переживайте - просто сделайте вынос карниза достаточным для свободного свисания мимо него. А в ваш интерьер хорошо подойдет легкая, однотонная или вертикальными полосками, светлая, полупрозрачная ткань задрапированная красивыми складками. Для этого нужно ткани раза в два больше ширины закрываемого пространства. Только сразу оцените свои возможности в поддержании "красоты".
Ну и несколько технических деталей:
До пола должно остаться сантиметра 3, но сейчас делают шторы, которые лежат на полу складками (заодно и пыль собирают с пола). Задняя тюль тоже примерно на 3см короче передней. По ширине - должно быть место, куда штора будет сдвигаться и чтобы в сдвинутом состоянии имела хоть какой-то приличный вид (а не собранной колбасой из ткани). По общей ширине - чтобы две шторы в задвинутом состоянии полностью прикрыли окно они должны быть в сумме примерно на 40см шире карниза/окна (без учета драпировки). Чтобы при этом красиво легли складками - шире окна в 1.5-3 раза (чем легче ткань - тем больше ее нужно).

antipst написал :
Мы тоже мудрили - мудрили и заказали у профессионалов пошив и дизайн.

Мне кажется, это правильный подход. На картинках крайне редко встречается приемлемый вариант с балконной дверью, а не просто с окном, многослойные пылесборники в детской - для больших фанатов текстиля, так что лучше пообщаться с профессионалом и подобрать вариант, который устроил бы всех, если нет чёткого представления о том, что хочется видеть в комнате.

kopaliny написал :
vДля работы мысли

а эти картинки выкладывались по принципу - посмотрите на этот ужас ужас и не делайте так никогда?)

Лида написал :
Мне кажется, это правильный подход.

Рад, что у нас в этом вопросе солидарность )

Лида написал :
На картинках крайне редко встречается приемлемый вариант с балконной дверью

Да, именно так, у меня комната как раз с выходом на балкон.

Лида написал :
так что лучше пообщаться с профессионалом и подобрать вариант, который устроил бы всех

Совершенно верно! Профи всегда быстрее и правильнее мыслят, от меня был лишь цвет (чтобы было отличие от лимонных окрашенных стен ) , а художник посоветовал сочетание цветов для всех этих рюшечек
Прошу прощешия, может кто посоветует, как и чем и каким цветом декорировать мою лимонную стену ?
Потолок - белый, мебель - вишня, шторы - серебро (металлик), пол - сине - серые цвета...
Анемостаты (вентиляция) покрашены из балончика, цвет - металлик.
Бабочки просто покрашены (металликом и серой воднодисперсионкой ), вырезаны и приклеены для понимания картины.
Из решений вижу - бабочки или просто квадратики раскидать в определенном месте,типа темы в Винде, разных оттенков.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Ещё больше голову сломал)))) необходимо отвлечься или искат профессионала.

Мы тоже не парились. Рассказали, что хотим, дизайнер пришёл, посмотрел комнаты, замерил, потом предложил варианты ткани, после, через пару дней, привёз макет в ноуте. Нам понравилось. Ещё и немного на ткани сэкономили - использовали бабушкин тюль из Германии. До сих пор народ, приходя в гости, замирает перед окнами в немом восхищении!

Nemens написал :
замирает перед окнами в немом восхищении!

Заинтриговали А показать???

У нас на кухне такой же вариант, как у автора темы.

Я купил и установил карниз (высота - 10-15 см над окном). Сделал промежуточную опору в месте премыкания окна и двери.
Шторы разной высоты - там где дверь почти до пола (3 см не хватает). Там где окно - чуть ниже подоконника.

По краям - опоры карниза установлены так, чтобы открытые шторы не закрывали окно (примерно 20-30 см от края окна).

Карниз аналогичен карнизу на рисунке автора - второй сверху, только без набалдашника.
Карниз брал в LeroyMerlin, шторы жена покупала в Ikea - но в Челябинске это не применимо

мамик_25 написал :
Заинтриговали А показать???

Присоединяюсь к просьбе

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Я тоже хочу посмотреть, когда у себя сделаю тоже обещаю выложить.

ratnik.74, Учитывая небольшой правый простенок, для карнизов-штанг следует брать минимальный наконечник и придвигать правый край карниза практически к стене (кто-то делает в упор, кто-то отодвигает на 2-3 см), чтобы было место для сдвигания туда шторы. Крайние кронштейны ставить почти вполотную к наконечникам, оставляя место для 1-2х колец, фиксирующих край шторы от убегания при задёргивании. Поскольку у вас неравномерные простенки, приемлемы два варианта:

  1. Центровать карниз по окну (равные выхлесты карниза от откосов). для вас это, видимо более правильно, так как в левом углу стоит мебель. Но остаток левой стены может бросаться в глаза лысоватостью. Корректируется размещением объектов (фотографий, декоративных предметов и т.п.)
  2. Центровать карниз от боковых стен (по недоходу до них). Этот вариант как бы корректирует центровку окна, добавляет симметрии стене. Смотрится хорошо вечером. Днём высвет окна через закрытые, не очень плотные шторы хитрость разоблачает (это комментарий для сильно щепетильных).
    По высоте навески верных варианта тоже два:
  3. низ кольца чуть выше кромки откоса ( т.е. штора закрывает только окно). Это чуть облегчает вид, оставляя визуально максимально высокий участок стены над окном.
  4. Для неимеющих возможность что-то вымерять, просто 10-15 см над окном по центру кронштейнов.
    Ну и всяко делать центровой кронштейн. На такой размер даже диаметр20 будет провисать, если не сразу, то постепенно. А уж тем более, если у вас комбинация штанг 20+16 или вообще 16+10.
    По низу вам уже написали: с балконной дверью нет смысла шторы укорачивать (будет отвратительная неприкрытая дырка), 2-3 см от пола или уже лежа краем на полу.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Спасибо!

Такая штора получилась
Выучил много новых слов - органза, ламбрикены и т.п.
В целом всем доволен и мои домашние обитатели.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

уютненько)))

ratnik.74 написал :
уютненько)))

Спасибо!
Я тоже так думаю.
Фотку делал, как только повесили штору, сейчас она как - то обжилась.
На счет пыли не горюем,т.к. куплен очиститель - увлажнитель воздуха.
У Вас какие подвижки есть? Интересно, что придумали!?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Подвижки есть)))) Вчера вечером повесил гардину и тюль. Вечерком выложу фото.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Извиняюсь за качество, фоткал с телефона)))

ratnik.74 Поздравляю! Дела двигаются.
На ночные как смотрите ?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Ночные вешать наверно не будем в комнате, весной планирую облагородить лоджию, вот в ней что нибудт и повешу плотненькое.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

ratnik.74,
А вы уверены? Или лоджия будет отапливаемой? Представте, что солнечным морозным февральским утром захотелось раздвинуть шторы и впустить каплю света, а для этого надо выйти на промерзшую лоджию.

anuta__ написал :
Представте, что солнечным морозным февральским утром захотелось раздвинуть шторы и впустить каплю света, а для этого надо выйти на промерзшую лоджию.

Опа, вот и подвох.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

согласен, не подумал про морозные дни))) лоджию топить не буду. Буду дальше думать.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

ratnik.74, Тонкая тюль на лоджии очень даже не плохо служит - и от посторонних глаз днем закрывает, и свету не мешает. Продумайте ее так, чтобы не мешала открывать для проветривания (особенно в части карниза). У меня тюль висела прямо на самих деревянных рамах балкона, а плотная штора внутри на карнизе, закрепленным на потолке (хватило в детстве чистить эти самые карнизы от пыли)

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

спасибо, буду дальше думать.

Регистрация: 25.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 26

Тоже думаю над вопросом выбора и крепления штор...только на кухню.

Дано:

  1. Стандартное окно улучшенки (панельная, 9-ти этажка) - почти квадратной формы.
  2. Окно не глухое.

Изначально думаю о шторе, которая крепится не посредственно на стеклопакет, но потом поняли, что тогда окно будет не открыть.
Кто сталкивался с подобной проблемой, что можете посоветовать?!

Южаков Е.И. написал :
Изначально думаю о шторе, которая крепится не посредственно на стеклопакет, но потом поняли, что тогда окно будет не открыть.

Не поняла Почему не открыть? Предлагаемые во всяких вариантах (жалюзи, рулонные, гофре) шторки с креплением прямо на стеклопакет тем и хороши, что позволяют свободно открывать окно в любом положении.

Регистрация: 05.08.2010 Одинцово Сообщений: 29

kopaliny написал :
Не поняла Почему не открыть? Предлагаемые во всяких вариантах (жалюзи, рулонные, гофре) шторки с креплением прямо на стеклопакет тем и хороши, что позволяют свободно открывать окно в любом положении.

Не совсем так, короб рулонки (особенно uni-2) может упереться в откос окна, так, что створка будет открыта не полностью. Да еще и на откосе вмятина будет Нужно смотреть в каждом конкретном случае. Оптимально для таких случаев использовать плиссе - очень функционально и с минимальным вылетом от плоскости створки.

Всем привет! Народ, а есть ли какие-то косяки при уходе-эксплуатации рулонных штор? Я сейчас еще почитаю форум, но в поиске на рулонные шторы довольно много темок вылезло, все еще не успела посмотреть. Имеем кухню и комнату, которые нужно задекорировать. Оба помещения выходя на запад, поэтому во-второй половине дня освещение получается слишком ярким, поэтому в такие часы нужно закрыть верхнюю часть окна. Кроме того, в комнате шторы будут актуальны и ночью (окно довольно большое, а улица хорошо освещается, дети засыпают вечером в такой комнате не очень хорошо.
Но есть такой нюанс, окна слишком близко расположены к стене: простенок между фронтальной стеной, где окна расположено и перпендикулярной стеной составляет всего 5-6 см, поэтому обычный двуслойный вариант не повесить. Кроме того, мне кажется, что от солнца имеет смысл закрывать верхнюю часть рамы, поэтому предварительно думали о жалюзи, римских шторах и рулонных. Жалюзи выглядят уж совсем офисно-аскетично, по поводу римских штор слышала, что они не бывают из достаточно плотной ткани, получается, что пока остается вариант рулонных штор.

Котшатница написал :
а есть ли какие-то косяки при уходе-эксплуатации рулонных штор?

Пока заметила только один - очень тонкий механизм остановки шторы в пружинном механизме. Это, конечно, очень удобно - дёрнул за верёвочку, и штора сама поднимается. Но если поторопиться и не дождаться момента, когда штора стабильно держится, не убегает, то она намотается на вал и придётся её крутить обратно, стоя на стремянке. Детям такой механизм лучше не ставить - им не хватит терпения "ловить правильный момент" или вообще понравится смотреть, как штора крутится

Чем мне рулонная штора нравится больше по сравнению с римской шторой - она убирается полностью! То есть на то время, когда она не нужна, про неё можно забыть. Даже если виден вал над окном (а его ведь можно и спрятать под внешний потолочный карниз, например), то его вообще не замечаешь, он выглядит, как часть оконной конструкции, а не как некое инородное сооружение. То есть с точки зрения декорирования окон рулонная штора куда менее требовательна к окружению, чем любая другая.

Что касается жалюзи (мой любимый вариант ), то никакой офисности в межрамном варианте нет, наоборот, на мой взгляд, такие окна выглядят интригующе, необычно и точно так же, как и рулонные шторы, абсолютно не требовательны к любому другому декорированию окна, любыми способами, и позволяют создать хорошее затемнение в комнате визуально очень лёгкими конструкциями (в отличие от плотных тканевых штор, например).

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Блин! Поленился сам перезамерить расстояния и купил слишком длинные потолочные карнизы [URL=" с поворотом/URL]. Они длиннее чем надо. С обменом в магазине могут возникнуть проблемы, поэтому распаковывать раньше времени не хочу.
Кто-нибудь имел с подобными карнизами делл - их можно укоротить без ущерба для внешнего вида в домашних условиях?

Здравствуйте! Мечтаю повесить в комнату двойные шторы, но карниз у нас старый, советского образца с советского же образца крючками (предвосхищая вопрос, нет, карниз пока заменять не планируем), а шторы мне понравились в сочетании блэкаут+атлас. Вопрос, если вдруг кто сталкивался, выдержат ли крючки? В магазине спрашивала, ответили, чтоб не волновалась, но кто ж им поверит.
Благодарю заранее

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Варя Первушина, какие советские крючки экспортировались во Францию? Что представляет собой "советский образец"? Сан лё фото дё вотр фёнетр не пё па зеде...

Вадим М, Смешно. Это, к сожалению vpn подвел (у вас автоматом город проставляется), а город тут можно сменить только через 30 дней, сами знаете. А так местные мы, ногинчане. Но отключать vpn ради одного форума я не буду. А вообще вы недружелюбны. Можно было бы и не высмеивать, тем более незнакомую женщину, а просто уточнить. Не все вокруг врут

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Варя Первушина, тогда скажу по-русски: без фотографии Вашего карниза вряд ли возможно что-то сказать по существу.