Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4729201

Klez написал :
Уонни очень капризны к сварочному току,

чтож, поэкспериментирую........
цена у них в три раза дешевле ок46

Свистунов Л. написал :
что то у меня плохо горят, потрескивают и повторно дугу сложновато зажечь(чиркаешь,чиркаешь) и шлак обстукивать надо......

Уонни очень капризны к сварочному току,нужно искать компромисс,мало-плохо,много-тоже...
Если ток правильно подобран,шарик на конце образовываться не будет..только "козырёк"

_Александр написал :
Электроды УОНИ-13/55С обеспечивают получение качественных швов при сварке ими даже начинающими сварщиками.

что то у меня плохо горят, потрескивают и повторно дугу сложновато зажечь(чиркаешь,чиркаешь) и шлак обстукивать надо......

двоечник написал :
LB52, если я не ошибаюсь, предназначены для сварки корневых швов

Для сварки всего. Просто на корне они дают хороший результат.

Петруччо написал :
Лига сварки, Москва. Ехать никуда не надо!

Мне практически одинаково, что в Москву, что к joha тем более давно охото познакомиться лично.

Всем здоровья и удачи. Виктор.

LB52, если я не ошибаюсь, предназначены для сварки корневых швов, а для заполнения LB62 (аналоги ок53.70 и 74.70 соответственно). Хотя я предпочитаю дома ОЗС-12 и ОК 46.00 ЭСАБ-СВЭЛ.

Лига сварки, Москва. Ехать никуда не надо!

joha написал :
есть Судиславские УОНИ 13/55 диам 2мм со шлаком как у LB52. Пользуюсь такими

Так и придётся к вам за ними ехать, сдесь одни магнитогорские с мутным шлаком и не важным горением от моих сварок на заборных профилях. Хотя на швеллерах не плохо во всех положениях. Правда судиславские которые были у меня проигрывают ЛБшкам в комфорте горения, зато цена очень вкусная.
Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Muchitel, есть Судиславские УОНИ 13/55 диам 2мм со шлаком как у LB52. Пользуюсь такими

Вопрос к sintez: а почему не изготавливают УОНИ 13/55 диам 2, ведь для сварки тонкостенок (профтруба) такие должны быть самое то?

Смотрим опсусы-ляпсусы на сайте изготовителя:

  • "Условия применения
    ... Электроды диаметром от 2,0 мм до 4,0 мм предназначены для сваривания...",
    а таблице упаковочных данных минимальный диаметр 2,5.

Всем привет! Недавно купил пачку ОЗС-4 производства ММК Метиз (ф 3мм). Варил прохудившийся бак на даче. Мне понДравилось качество палочек.

шамакай написал :
Но одно точно усвоил : мр3с -диверсанты подкинули.У меня с козыряющей дугой лучше чем с ними выходит.Тема полезна очень тем кто в начале.

После ЛБ другого мнения быть и не может. Хотя до знакомства с KOBELCO и синие казались хорошими. Правда ещё у синих какая пачка попадёт, а то и из одной пачки чёрт знает что попадает. С уважением. Виктор.

шамакай написал :
......Обзавелся ССВА - варю, беря пачки наугад.Он жрет все.

Мой ИИСТ-160 "ел": АНО-21,36,УОНИ 13/55,ЭА-395/9.тоже не давился

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

johnlc написал :
озс-12 сверху вниз опиранием угловой шов тоже красиво кладет не хуже горизонтального

Сверху-вниз угловой шов легче делать, чем по плоскости сверху-вниз спускаться. Капли металла и шлака цепляются за полки и не так легко вниз стекают.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tomkol написал :
А я ж думаю, что неужели так классно получился шов "сверху-вниз"

озс-12 сверху вниз опиранием угловой шов тоже красиво кладет не хуже горизонтального.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Alwoz написал :
... получалось вот так... Намучался,плюнул...

На фото явный признак недостаточности тока.

шамакай написал :
Обзавелся ССВА - варю, беря пачки наугад.Он жрет все.

Других отзывов пока не слышал. Успехов!

Как мы варим на рентген?Корень шва проходим ОК46.00,заполнение и облицовку LB52U.Вот и вся технология!!!Попробуйте,приятно пообщаться!Пока всем.

всем доброго времени суток. Некоторое время назад, я здесь на ветке плохо отзывался об электродах Legend (Украина). Хочу сообщить что я в корне пересмотрел свое мнение и теперь щитаю их нормальными электродами))))))) Дело было в том что мой самопальный сварочник имел много потерь в соединениях после випрямительного моста, дросселе. После кардинальной переделки агрегата, такой как намотка нового мощного дросселя, замена всех соединяющих проводников на мощную шинку, заделка всех компонентов в один корпус и сокращение промежуточных проводников и т.д., потери крайне снизились, теперь ток достигает нормальных значений и электроды просто "шипят". Так же кардинально поменялся характер сварки электродами ЦЛ-11 (нержавейка, так для пробы) - дуга ловится с первого-второго тычка, брызг нет вообще, одно шипение))))). Даже допотопные дедовские югославские электроды варят хорошо! Вот что значит хороший сварочник. Но все равно - Монолит лучший.

А я вот в сказочные советские времена поработать успел,так мне совсем чудно,как это -электроды в магазине покупать.Видимо поэтому не попробовать мне легендарных каких то LB 52.Что ни ответ, то только о них. Мое мнение- очень зависит от аппарата.Варил на шабашках трансом с диодами от вагонов- этикетки да и упаковка сгнили названия неизвестны,производители тоже выбирал из запасов пробой:эта пачка нормальная, эта дрянь, .Обзавелся ССВА - варю, беря пачки наугад.Он жрет все. А красота шва ,сопли -это все от рук.Но одно точно усвоил : мр3с -диверсанты подкинули.У меня с козыряющей дугой лучше чем с ними выходит.Тема полезна очень тем кто в начале.

Да не поможет это избежать от попандоса.
Вот вам пример из своего опыта:
Не могу варить SE-46 (тюмень), шов от них полное г..., зато от УОНИИ (РосЭлектрод) шов ровной, повторный поджик без проблем, ну и т.д.
К соседу заехал родственник (сварщик по профессии) и моими же электродами и на моем сварочнике показал как варят те и другие электроды. Варили по очереди. Так вот его мнение не совпадает с моим.
SE-46 отличные электроды, а про УОНИИ (РосЭлектрод) сказал что их лучше выкинуть, LB даже брать не стал сказал, что на работе ими варит, подсунул ему FOX EV50, сказал что похожи на LB, но есть отличия.
Подводим итог:
SE-46 (Тюмень): мое мнение - дерьмо, сварщика - отлично.
УОНИИ (РосЭлектрод): мое мнение - отлично, сварщика - дерьмо.

Ну что, какие куда запишем?

POG65 написал :
Ждем Ваших отзывов.

Попробовал поварить LB52. Хорошие электроды, горят устойчиво и четко. На прямой полярке помягче себя ведут, чем на обратке. Ничего чудодейственного и волшебного в них нет.. Тоже самое, что и лосиные УОНИ. Да мне и сравнивать то их особо не с чем, варю всего ничего. И проблема в том, что плохие электроды мне еще не попадались.

Oleg_GK написал :
Красота, мне нравится.

Вот и погляжу, если покажут.

Сегодня стал счастливым обладателем 5кг пачки LB-52 (2,6мм). Взял на пробу, хотел 1 кг прикупить, но меньше не было. В выходные поюзаю, что за зверь.

Сегодня попробовал и сразу купил озс-12 3мм коричневые.Неплохие ,на ступень выше мр 3с.Синие это шлакозавод какой то,а озс -12 хорошо так ложатся,ржавчину прощают, потолок очень даже хорошо.Конечно зная что за треть цены.Насчет двоечек,то с ними только лопату и подваришь,ну нету в них металла.Уж озс 2,5 мм току чуть больше ,а результат намного виднее.Я электрод чтоб не плясал,по середке сперва зажимаю, а контакт от крокодильчика с 4 мм проводочком. 1,6 и 2 мм только с такой приспособой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот тут я сравнивал именно эти марки
Пробовал и оригинальные ОК-46 есабовские - та же картина.

Сытый конному не пеший!

POG65 написал :
Обоснование в студию

Менее текучи чем АНО-21, меньше шлака.

Tomkol написал :
Если найдете Патона, то ОК-46 покажутся на порядок хуже

Не найти таких в наших краях.

Man написал :
у нас их тока пачками по ~5 кг а пачка под тыщу

Я беру на оптовке по 600р за 5.3кг пачку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

exaner написал :
ок 46

АНО-36 лучше. Но не любого производителя. Нужно пробовать. Если найдете Патона, то ОК-46 покажутся на порядок хуже.

Сытый конному не пеший!

exaner Обоснование в студию... Так резко сказали... аж икнуть не успел... Имеются такие. Но все-таки...

ок 46

надоело читать тему , что лучше ано 21 36 ок 46, чтоб во всех положениях?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ляпкин написал :
Прокаливать электроды можно только с основным покрытием ( типа УОНИ, ОК 53.70 и др.), остальные электроды лучше всего сушить при температуре 100-120 градусов.

Я и основные сушал-калил, и рутиловые. Всё согласно рекомендациям производителя, написанным на пачке.

ляпкин написал :
Если мне не изменяет память - то электроды с целлюлозным покрытием вообще можно подвергнуть сушке всего один раз и всё, если больше то обмазка теряет защитные функции.

На братском форуме читал рассказ (может, конечно, не правдивый, но кто знает) одного товарища, работавшего за границей на укладке труб. Так он говорит, что тамошние сварщики держали свои целлюлозные электроды в герметичных футлярах, но не от сырости храня, а от пересыхания . Мол, они должны иметь определенный процент влажности. И еще говорит, что дым от них слегка напоминал запах подгорающего хлеба.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Почему-то после прокаливания электроды начинали хуже варить.

Прокаливать электроды можно только с основным покрытием ( типа УОНИ, ОК 53.70 и др.), остальные электроды лучше всего сушить при температуре 100-120 градусов. Сейчас появилось много марок электродов с рутиловым покрытием с добавлением целлюлозы, а она вообще не переносит перегрева при сушке. Если мне не изменяет память - то электроды с целлюлозным покрытием вообще можно подвергнуть сушке всего один раз и всё, если больше то обмазка теряет защитные функции. Например это видно и многие наверно заметили, что при сварке рутилово-целлюлозным электродом на большом токе или завышенном напряжении на дуге при сгорании больше 2/3 части электрода, начинает сильно меняться процесс горения электрода и формирование шва в худшую сторону.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alwoz написал :
Оба шва варились в одном и том же положении(горизонтальном).

А я ж думаю, что неужели так классно получился шов "сверху-вниз" (второй).

Alwoz написал :
Электроды прокаливал в духовке,чем очень досадил домочадцам

Если предположить, что слово "домочадец" является производным не от слова "чадо" (ребенок), а от слова "чад" (дым), то единственным домочадцем были как раз Вы .
А я пару раз попробовал прокаливать, но потом бросил это тошное занятие. Почему-то после прокаливания электроды начинали хуже варить. Так вот теперь все и лежат распакованные в гараже .

Сытый конному не пеший!

Tomkol Оба шва варились в одном и том же положении(горизонтальном).Электроды прокаливал в духовке,чем очень досадил домочадцам,при температуре180-200 градусов в течении получаса.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alwoz написал :
и вот результат на лицо

А в каком положении этот шов варился?

Сытый конному не пеший!

Alwoz написал :
Добрый всем день!Никогда не думал,что от электродов так много зависит умение варить.Я не профессионал,но и держак не первый раз держу в руках...У меня аппарат:

Ну, тогда и я свое "мастерство" вывалю.
Решил проверить иноземные аналоги наших АНО-36, УОНИ и ЦЛ-11. Для достоверности теста взял два инвертора: Элсва ВД-160И и Jasic ARC 160. Получилось вот так:

Свои впечатления и фотографии сварочных швов более крупным планом .

Добрый всем день!Никогда не думал,что от электродов так много зависит умение варить.Я не профессионал,но и держак не первый раз держу в руках...У меня аппарат:

.Такими электродами

получалось вот так

.Намучался,плюнул,купил вот эти

и вот результат на лицо

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Дня два назад зжег 20-30 ОЗС-12,так нанюхался аж холодным потом потом пол дня покрывался.
То ли я привык уже что УОНИ так не воняют,толи здоровье сдает

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
что за точечки на УОНИ

На УОНИИях ни разу не видел, а вот на ЛБшках аж 2 точечки - одна на торце, а вторая сбоку. Красная и голубая. Только не помню какая где.
А еще электроды "Вистек" Артемовские АНО-21 с торца оранжевым покрашены, а АНО-36 - малиновым. И сами торцы картонных пачек тоже соответственно так же.

Сытый конному не пеший!

avaks, Я специально ссылку дал, что бы не создалось впечатление, что я ГОСТ процитировал. Вполне допускаю, что у разных заводов своя "цветовая дифференциация штанов)

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Викторыч, это, наверное, не факт. У меня была пачка электродов УОНИИ - 13/45, 5 кг, кажется невиномысские. Торцы покрашены в жёлтый цвет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Большое спасибо Викторычу,за энциклопедию отдельное спасибо...Меня чего то смущает ч то в одной пачке разного цвету-хотя /как уже говорил/не факт,может и сам добавил "неместных" и запамятовал...

ribakow.fthj,Верхние торцы металлических электродов окрашивают в следующие цвета:красный — электроды общего назначения для сварки углеродистых и низколегированных конструкционных сталей, более 90% всех выпускаемых электродов составляет эта группа;
синий — электроды для сварки теплоустойчивых сталей;
желтый — электроды для сварки коррозионностойких и жаропрочных сталей;
сиреневый — электроды для сварки высокопрочных среднелегированных сталей;
оранжевый — электроды для наплавки металла на детали;
зеленый — электроды для сварки и наплавки чугуна;
серый — электроды для сварки цветных металлов.
Взято на

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol -а вы не в курсе что за точечки на УОНИ-или не наблюдали такова..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
рутиловый дым от МРок вроде бы считается относительно экологичным и не таким вредным для здоровья, как фтористые выделения от УОНИй

Может и так, но вот на практике дым от МР самый едкий из всех тех, что мне знакомы, а от УОНИИ наоборот запах самый моловоняющий

steppe написал :
На плоскости варить МРками (по мне) неудобно из-за обилия "пенопластового" шлака, который вспучивается около сварочной ванны и заливает её.

Точно такая же картина. Захлёбываются они в своем собственном шлаке при сварке нижнего шва. А при любых других положениях шлак стекает и не мешает горению дуги и укладке присадки.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

morgmail написал :
Ещё можно кончиком электрода разгонять жидкий шлак, не отрываясь от сварки.

Это надо уметь делать так, чтоб во время разгона с рабочего электрода не накапал лишний металл (куда не надо) и не лился лишний шлак

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

steppe написал :
я иногда соображаю шустро стирать с плоскости лишний ещё не застывший шлак брусочком (кирпичём)

Ещё можно кончиком электрода разгонять жидкий шлак, не отрываясь от сварки.
Кстати, мне тоже нравятся Лосиноостровские электроды, я в основном ими и варю, ещё корейские SM 6013. правда они пожиже будут, зато шов - загляденье.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
Вот и у меня такие есть. Ничего положительного про них не могу сказать за одним исключением - хорошо варят вертикал сверху-вниз. В остальных случаях, где хочется варить рутиловым электродом, лучше взять АНО-36 или 21.

МРками я в основном варю (неизгибаемые в последующем процессе экусплуатации) стыки на прутках. Процесс сварки пруткового стыка МРками идёт с удобным сливом шлака и видимостью сварочной ванны в ободке расплавленного шлака. Потоки расплавленного МРочного шлака могут смывать и уносить ражавчину и загрязнения с неподготовленных поверхностей стыков деталей, если их умело направлять на очищаемые в процессе сварки поверхности. МРки легко разжидатся повторно при ваянии стыков, а рутиловый дым от МРок вроде бы считается относительно экологичным и не таким вредным для здоровья, как фтористые выделения от УОНИй. На плоскости варить МРками (по мне) неудобно из-за обилия "пенопластового" шлака, который вспучивается около сварочной ванны и заливает её. При сварке на плоскости (с которой шлаку самотёком некуда стекать) я иногда соображаю шустро стирать с плоскости лишний ещё не застывший шлак брусочком (кирпичём) в промежутках между частыми прерываниями дуги.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
ЛЕЗовские, и в магазине они всегда есть. ЛЕЗовские мне нравятся.

Вот и у меня такие есть. Ничего положительного про них не могу сказать за одним исключением - хорошо варят вертикал сверху-вниз. В остальных случаях, где хочется варить рутиловым электродом, лучше взять АНО-36 или 21.
У меня еще есть пачка МР-3С "Монолит" - так они немного лучше себя ведут. А Лосиноостровские я уже два года не могу никак пачку закончить.

Сытый конному не пеший!

На выходных сравнил синие рутиловые МР-3С заводов ЛЭЗ и Судиславские (СЗСМ).
У ЛЭЗ обмазка немного рыхлая, у СЗСМ значительно плотнее.
Для чистоты эксперимента сравнивал попарно на одинаковых диаметрах ф3, токи 80А, 90А, 100А.
Производители рекомендуют разные полярности для постоянки, ЛЭЗ на обратной и СЗСМ на прямой (!).
ЛЭЗ зажигается легко и предсказуемо. СЗСМ в начале электрода зажигается сразу, затем при значительном дятлинге. Поджиг спичкой не удавался -чирканье происходит, но нагрев недостаточный. На короткой дуге результат нестабильный.
Сварочная ванна на рутиле традиционно слаборазличима, на СЗЗМ да на прямой полярности не видна вообще.
Однако, несмотря на все это, швы примерно сопоставимы и особых преимуществ в качестве не выявлено.
(Испытание на прочность осуществлялось приваркой двух кусков арматуры поперек, затем кувалдой бил по обеим равномерно.)
Не удержался и попробовал СЗСМ на обратной полярности. Варить немного удобнее, но результат сопоставим с прямой.
Выводы -для коротких швов и прихваток лидер ЛЭЗ, для длинных швов преимуществ не выявлено.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Tomkol написал :
А чьего производства у Вас МРки?

ЛЕЗовские, и в магазине они всегда есть. ЛЕЗовские мне нравятся. ЛЕЗовские УОНИ мне тоже нравятся. УОНИ Судиславского завода раз купила - так они по сравнению с ЛЕЗовскими не нак устойчиво горели (от инвертора с напряжением ХХ 65V, на трансе с выпрямителем напряжение ХХ за 100V могу выставлять переключением обмоток) труднее разжигались после прерыания и норовили образовывать поры-раковины на шве, похоже, что у этой партии шлак оказался слишком тугоплавкий (но раз - это ещё не достаточно для сатистики).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А что за цветные точечки на УОНИИях с торца?и кажись(не уверен) в одной пятикг пачечки разные цветом-но большинство сининькие...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

steppe написал :
у МР-3С шлак не растекается далеко

А чьего производства у Вас МРки?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DSS написал :
А я никогда не пользовался ничем, кроме УОНИИ. Потому, что они халявные.

Дареному коню в зубы не смотрят. Халява - самый мощный стимул. Если бы вместо халявных электродов Вам досталась халявная проволока, ею бы тоже хорошие швы получались

DSS написал :
Надо бы попробовать и другие электроды.

Если все получается варить УОНИИями, то лучше не пробуйте другие. А то руку "собъёте".

Сытый конному не пеший!

Джумшут написал :
195 В.

при нормальном попробуй, часто помогает.

Вчера попробовал УОНИ Vistec Артемовск - варить ими не получилось. Очень трудно зажечь дугу, а удержать ее просто невозможно. Ток ставил от 100 до 150 А, испытывал на всех возможных режимах аппарата. Было такое чувство вроде как УОНИ первый раз взял в руки. Для сравнения взял из пачки последние УОНИ Монолит. Варят без проблем, повторно зажечь запросто - просто укладываешь шов нужной длины. Напруга в сети если верить узкоглазому мультиметру была около 195 В.
Сравнил электроды - визуально артемовские значительно толще винницких (больше чем на полмиллиметра), хотя и то и то тройка так пишут на пачках и длина у них одинаковая.
В общем не знаю то ли радиус кривизны рук уменьшился, то ли аппарат чудит (хотя он типа навороченый), но хорошо что электродов УОНИ Vistec купил только 1кг.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

steppe написал :
Вот примерно так иногда натягиваю неповородные стыки-стяжки через сантиметровые зазоры

Я говоря - Не мыслимо в моем понимании. Имел в виду что для меня это нонсенс варить с таким зазором.
Сам так не варю и для себя так варить не позволил бы.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

brodiaga29 написал :
Это что то не мыслимое в моем понимании,с таким зазором варить

Вот примерно так иногда натягиваю неповородные стыки-стяжки через сантиметровые зазоры из уддобного положения по всей площади стыка или в форме трубчатой наплавной оболочки или (соплеобразной) перепонки:

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

steppe написал :
Да, МР-ками мне понравилось перекидывать наплавные мостики через зазоры до сантиметра и даже шире

Это что то не мыслимое в моем понимании,с таким зазором варить

сухов написал :
Свариваю две пластины 8 мм,корень(без разделки)

Сегодня тоже сваривал 8мм без разделки,ток выставил 120А УОНИ ф3

Обратная сторона шва

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Свариваю две пластины 8 мм,корень(без разделки) проварил МР3 есаб,чистовой лб получился криво косо( ну не получается),поры, подрезы на том же токе

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

brodiaga29 написал :
Непонял немного. Удобно заливать зазор?

Да, МР-ками мне понравилось перекидывать наплавные мостики через зазоры до сантиметра и даже шире, а затем мостик расширять, как перерепонку, стягивающую свариваемые кромки или неплотно подходящие детали. Так МР-ками можно и рёбра жёсткости на детали налавлять. УОНИями так перекрывать зазоры и ваять рёбра жёсткоси у меня не получается, может быть, из-за текучего шлака, а у МР-3С шлак не растекается далеко и может образовывать бортики по краям сварочной ванны. Зато УОНИями лучше варятся швы на плоскости и в углах, шлак так не мешает, ну и пластичность-ковкость налава у УОНИй хорошая.

сухов написал :
Преклоняюсь тов.Непутевый.

Ну что Вы, что Вы!! - этого делать Вам совершенно не нужно!!> У меня ЛБ(2,5) получается варить от 2мм(опыта нехватает)

Да и я не сорок лет в монтаже.> Эти эл-ды "горячие" прожигают сильнее при одном токе с рутиловыми.

Могу предложить Вам попробывать поискать для этого электрода режим - "намыленный" (гдето на 30 А) При нём создаётся ощущение намыленности кончика ЛБшки 2,6 мм. Очень удобно варить 1мм метал без отрыва.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Преклоняюсь тов.Непутевый.У меня ЛБ(2,5) получается варить от 2мм(опыта нехватает).Эти эл-ды "горячие" прожигают сильнее при одном токе с рутиловыми.

сухов написал :
Одно непонятно,почему народ с форума фанатеет от основных электродов типа Уони,ЛБ 52У?.Поры лезут даже на хорошо подготовл металле,варить тонкую железку с повторным поджигом(тычками) значительно сложнее чем рутиловыми.
Нет бы реакторы, накрайняк газ варили ато ведь заборы

 Года 4 назад потребовалось заварить небольшой  бензобак. Поры образовались от влаги на площади двух рублёвой монеты. Зачистив болгаркой заварил ОК-46. Наливаю водички - течёт!! Причём количество пор ничуть не уменьшилось! Зачищаю, варю- течёт. И это несмотря на хорошую "смачиваемость" ОКа. На дрожащих ногах и с трясущямися руками и губами (очень обидно мне было на себя) пошёл было за эпоксидкой, но чудовищным усилием воли взяв себя в руки, решил всёж попробывать LB52U 2,6 мм. Вращательным движением (строго - посолонь)наварил "блямбу" Поры исчезли как от заклятья:yu Вывод - ЭЛектрод дело тонкое - Товарищ Сухов!!                                             P.S Для метала работающего с знакопеременными нагрузками, например тракторная травокоска да и тежи воротные петли, лучше использовать электроды с основным покрытием.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

steppe написал :
натягивать наплавные сопли через пространства зазоров между деталями

Непонял немного. Удобно заливать зазор?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

МР3-сами мне нравится на малом токе натягивать наплавные сопли через пространства зазоров между деталями

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

DSS написал :
Никаких проблем не испытывал.

А с какова момента проблем не испытывали,как держак первый раз в руки взяли?

Все ведь относительно... у меня тоже УОНИ не плохо горят но это правда по прошествии того как я сжег килограмма 4.
А по началу очень было сложно когда напруга в сети падала. Счас конечно не так уже сложно но проблеммы еще возникают.

Это я к тому что может у кого с УОНИ все чики-пуки с того момента как держак в руки первый раз взял(но это наверно талант от бога) но в основном на УОНИ нужно набивать руку.

P.S Но УОНИ это вещь .
Как нибудь сфоткаю привареные пластинки для поддомкрачивания контейнеров. Сначала приварил из МР-3с,вырвало по нагрузкой.
УОНИ тупо в угол проварил ниточный шов и держит.
Для меня уйти с УОНИ это тоже самое что вернутся к гвоздям с молотком от шуруповерта

Регистрация: 25.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 43

Tomkol написал :
От УОНИИ первые впечатления всегда негативные. Но со временем они меняются на противоположные.

Интересное мнение.
А я никогда не пользовался ничем, кроме УОНИИ. Потому, что они халявные. Никаких проблем не испытывал. Вполне себе прилично горят и шов хороший.

Надо бы попробовать и другие электроды.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

сухов написал :
почему народ с форума фанатеет от основных электродов типа Уони,ЛБ 52У?

И не только на этом форуме. Вот пару веток перечитайте, они небольшие


От УОНИИ первые впечатления всегда негативные. Но со временем они меняются на противоположные.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

сухов написал :
Одно непонятно,почему народ с форума фанатеет от основных электродов типа Уони,ЛБ 52У

Лично я фанатею от МР(в основном),но иногда(значительно реже) и от АНО-36,21...-думаю не трудно догадаться почему...

Регистрация: 23.02.2011 Смоленск Сообщений: 28

сухов написал :
Одно непонятно,почему народ с форума фанатеет от основных электродов типа Уони,ЛБ 52У?.Поры лезут даже на хорошо подготовл металле,варить тонкую железку с повторным поджигом(тычками) значительно сложнее чем рутиловыми.
Нет бы реакторы, накрайняк газ варили ато ведь заборы

Поменьше току давай, и пор не будет. лб 52у зря обижаешь, тычками отлично варят. и поменять полярность не забывай )))

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Одно непонятно,почему народ с форума фанатеет от основных электродов типа Уони,ЛБ 52У?.Поры лезут даже на хорошо подготовл металле,варить тонкую железку с повторным поджигом(тычками) значительно сложнее чем рутиловыми.
Нет бы реакторы, накрайняк газ варили ато ведь заборы

Warrax написал :
моих любимых ЦУ-5 написано УД,

ЦУ-5-вещь! Впрочем, на какой завод и партию попадёшь. Лотерея напрягает....

Последняя буква до косой черты - это относительная толщина обмазки. С - средняя, Д - толстая. Буква перед ней - тип стали. Например на моих любимых ЦУ-5 написано УД, т.е. углеродистая сталь + толстое покрытие.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

свежеватель написал :
Самое главное не бояться проваривать как следует, т.к. шов кажется огромным и с многочисленными "гроздьями", а это - шлак. Обколотив висюльки видим вполне красивый шов.

А я вообще ими, хоть это и не правильно, варю сверху-вниз. Но шов очень красивый получается.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
МРками лучше всего получается вертикал варить. Только для этого их и оставил. А горизонтальные швы наоборот - плохо.

Именно! Вертикал МРками у меня получается намного лучше, чем УОНИ. Самое главное не бояться проваривать как следует, т.к. шов кажется огромным и с многочисленными "гроздьями", а это - шлак. Обколотив висюльки видим вполне красивый шов.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

МРками лучше всего получается вертикал варить. Только для этого их и оставил. А горизонтальные швы наоборот - плохо.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Еще раз спасибо,упустил это.
Все не мог понять отличие МР3 и МР3с

brodiaga29 написал :
Спасибо

Да не за что. Там на этом сайте и МР-3 3 вида МР-3, МР-3С, МР-3Т...

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Спасибо

brodiaga29 написал :
А можите рассказать что за буквы ставят на конце С,Р.. что каздая буква значит?

В данном случае (УОНИ 13/55 С), С- обозначает Самоотделяющийся шлак, и, в принципе, не очень-то производители и врут.... Цвета они, кстати, Зелёного, так что никаких аналогий с СИНИМИ МР-3С нет в названии и по характеристикам, естественно... ) Кроме того:

ОСОБЫЕ СВОЙСТВА
Металл шва характеризуется высокой стойкостью к образованию кристаллизационных трещин и низким содержанием водорода. Электроды склонны к порообразованию при удлинении дуги и при сварке по окисленной поверхности.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВАРКИ
Сварку производят короткой дугой по очищенным кромкам

, а вообще можно посмотреть тут

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

cccp62 написал :
Тогда это типа УОНИ13/55С

А можите рассказать что за буквы ставят на конце С,Р.. что каждая буква значит?

Tomkol написал :
Задавал вопрос продавцу тех электродов - говорит, что шлак тёмно-коричневый и очень легко отделяется.

Тогда это типа УОНИ13/55С от ЛЭЗ, я про них уже писал и выкладывал фото швов со шлаком и без...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Задавал вопрос продавцу тех электродов - говорит, что шлак тёмно-коричневый и очень легко отделяется.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2 Tomkol
Судя по этому описанию
что-то типа LB 52U - тоже с основным покрытием и для переменки и постоянки сразу.
У нас таких в продаже не видел пока

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кто-нибудь сталкивался с такими вот электродами?

Сытый конному не пеший!

Marrab написал :
попроще варить потолочный шов?

Проще-не значит качественно.Первое и главное условие,равнопрочность шва и основного металла.Арматуру следовалобы варить электродами с основным покрытием.УОНИ13-55 вполне достаточно,тока поболее и вперед!Удачи!

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

А каким электродом попроще варить потолочный шов? Нужно будет сварить пару арматурин внахлест.


Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

smirnov11 написал :
Электрод тройка,обычная Труба 3/4" или уголок 25х25,на держак надо минус?

Вот этот вариант:

7351 написал :
Для устойчивого горения дуги на этих электродах - без разницы. В основном варят с "+" на держаке.

Регистрация: 12.06.2011 Красногорск Сообщений: 8

7351 написал :

Электрод тройка,обычная Труба 3/4" или уголок 25х25,на держак надо минус?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

smirnov11 написал :

Для устойчивого горения дуги на этих электродах - без разницы. В основном варят с "+" на держаке.
При сварке тонкого метала лучше "+".
При сварке толстого металла, что бы получить более глубокий провар, лучше "-".

Регистрация: 12.06.2011 Красногорск Сообщений: 8

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,начинающему,
У меня сварочный аппарат постоянного тока,купил электроды ESAB OK 46.00 AC,DC+(-) OCV 50 V.Что мне на электрод подавать плюс,минус или без разницы?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
точками ЛБшкой варить всё-таки труднее

Вы, как всегда, правы

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Мы не ищем легких путей (с)

Точно, ведь дырки можно и заклепать

7351 написал :
крепче LB-шкой на излом получается, по идее, пусть и "точками" варить прийдется

Да, но точками ЛБшкой варить всё-таки труднее - каждый раз козырек сбивать нужно будет, или варить с "неполным отрывом".
Что касается излома, то шов даже от ОК-46 будет крепче основного металла и если что и лопнет, так это металл лопаты рядом со швом, но не по шву.
И если человек спрашивает разницу между ОК-46 и ЛБ, то очевидно, что он ими не варил. А сразу варить ЛБшками, да еще сразу лопату тонкую - это разве что врожденный талант нужен.
Я просто, когда инвертор купил (сварочные навыки 15-летней давности), тоже первым же делом стал заваривать давно валявшуюся в гараже поломанную лопату, да еще и вечером при просевшей сети электродом АНО (не помню точно каким, но кажется АНО-4 мне на рынке втюхали) диаметром 3 мм. Вот это я был в расстроенных чувствах - дырки, наплывы, шлак. В итоге конечно кое-как заварил, но потом долго зачищал болгаркой, опять подваривал пропуски и ямки, заполненные шлаком, опять зачищал и т.д.
Вобщем, тот первый раз я до сих пор запомнил хорошо . Так что ЛБшками без тренировки лучше не пробовать.
Хотя, Вы ж знаете - я сам двумя руками "за" за электроды с основным типом покрытия. Но чтобы ими нормально варить, как многие ранее в ветке про сварку говорили, - нужно минимум пятикилограммовую пачку в процессе тренировок спалить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :

  • дырок понаделает

Мы не ищем легких путей (с)
Если прожигается, можно зажигать дугу на другом электроде, очищенном от обмазки, прижимая его к месту сварки, а ОК 46.00 заварит за десять - пятнадцать секунд, наклоняя чуть сильнее электрод к плоскости шва - никакого кайфа, да и крепче LB-шкой на излом получается, по идее, пусть и "точками" варить прийдется.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я бы для лопаты (тонкий металл) отдал предпочтение ОК-46, и желательно диаметром 2 мм.
LB-52U сам люблю, но они все-таки вынудят сварочник побольше поддать форсажа при старте (правда, не известно какой у Marrabа сварочник, но допустим обычный инвертор без ручных регулировок хотстарта и форсажа дуги) - дырок понаделает. Ведь варить придется по разрыву тонкого металла.

Сытый конному не пеший!

7351 написал :

  1. LB-52U
  2. ОК 46.00 - то же, что АНО-36
  3. МР-3С
    Это на мой "вкус".

Я не гурман , но вкусы совпадают!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Marrab написал :
МР-3С, ОК 46.00 и LB-52U.

  1. LB-52U
  2. ОК 46.00 - то же, что АНО-36
  3. МР-3С
    Это на мой "вкус".

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

ribakow.fthj написал :
Может вам лучше стянуть например струбциной(или в тисках зажать)-как должно быть-затем проварить с 2-х сторон,ну а затем шлифануть швы...

Боюсь, я не найду, чем ее так зажать. К тому же, похоже, металл лопаты достаточно упругий и если ее просто зажать в тисках, после сварки будут дополнительные напряжения.

Tomkol написал :
Порихтуйте молотком ухо лопаты, продев через него кругляк или трубу.

Если ухо - это та часть лопаты куда вставляется черенок, то это невозможно. Лопата и черенок сделаны неразъемными. Да и рихтовать ухо нет смысла, т.к. оно целое и невредимое.
И медяшки у меня нет... Никакой.
В общем, после несколько более глубокого поиска выяснилось, что АНО-36 в пределах досигаемости не наблюдается. Другие АНО есть, а 36-ых нет. Спрашивают, видите ли, редко. Так что, в наличие имеются МР-3С, ОК 46.00 и LB-52U. Что из этого больше подходит для лопаты?