Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2590800

Джумшут написал :
лектроды Монолит ексклюзив показали себя с наилучшей стороны. Конечно по сравнению с инвертором зажигание чуточку сложнее и звук дуги никак не смахивает на музыку Но ЗАТО четкая сварочная ванна, отличная управляемость процессом и главное нормальные швы (тавровые швы вообще без проблем). Прикол в том что с данными электродами на навороченном инверторе добиться результата ощутимо сложнее

Аналогично. Знакомый варит трансом. Покупает только эти электроды. А я их пробовал своим инвертором - электрод "захлёбывается" в расплаве. Дуга настолько мягкая, что не может отталкивать от себя этот расплав. Нет, приспособиться конечно можно, не так уж это и сложно, только зачем заморачиваться, если есть те же Монолит АНО-36, которые по моему инвертором варят на порядок лучше, чем шведские хвалёные ОК-46.00 ESAB.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

И опять про разницу между рутиловыми электродами и УОНИИ. Варил сегодня детали - один отрезок кругляка (диаметр 24 мм) торцом к боковине другого такого же отрезка. Тоесть шов нужно было залить в острый угол, напоминающий по форме Y. Сначала попробовал-таки рутиловым толщиной 2 мм на токе 70 А. Результат гадкий - по краям деталей наплавился металл, а посредине шлак:
Тогда опять вернулся к УОНИИ - совсем другое дело: . Вторую такую же деталь варил сразу УОНИИ - результат сразу же такой, как на втором фото.
Вот и напрашивается вывод, что лучше немножко напрягаться (совсем чуть-чуть) при поджиге УОНИИ, чем матюкаться, выколупывая шлак из непроваренного шва. Рутилом можно очень хорошо разве что стыковые швы варить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И опять про разницу между рутиловыми электродами и УОНИИ

Вторые позволяют варить погруженной дугой (чуть ли ни ванный способ),-с рутиловыми это не прокатит..

Tomkol написал :
И опять про разницу между рутиловыми электродами и УОНИИ.

Tomkol написал :
Рутилом можно очень хорошо разве что стыковые швы варить.

Ну тут надо твердо понимать, что хотите получить на выходе при сварке. У каждого типа электродов есть свои плюсы и минусы и их надо запомнить и правильно использовать. Например МР-3 дает очень много шлака при сварке, что затрудняет сварку угловых швов в горизонтальном положении, но здесь есть выход - это вести сварку на подьем, тогда шлак будет стекать вниз или применить другие рутиловые электроды, например ОЗС-12, которые дают шлака значительно меньше. В коммуналке вы не заставите сварного ремонтировать отопление или водопровод электродами УОНИ, даже если дадите ему суперинвертор. Он у вас попросит назад трансформатор и рутил , чем мучатся с инвертором и УОНИ и переваривать швы.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Говоролось много раз=чтоУОНИ трудновато поджигаются.А если есть функция Hot Start-она как то влияет на это?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
Hot Start-она как то влияет на это?

Очень даже влияет. Вы на своем аппарате как раз сами можете проверить при случае - уберите его сначала в "0", а затем на 60 %, только на сварочном токе, не выше 100 А. Потому как сколько процентов не выставите, ток на выходе не выше 160 А.
Но если сеть "слабая" может быть обратный эффект - при набросе тока сеть "просядет" и электрод прилипнет.

ляпкин написал :
чем мучатся с инвертором и УОНИ и переваривать швы.

За УОНИИ согласен,а вот за инвертер...Тут можно поспорить.Есть много "но",как за инвертер,так и за электроды.Во главе угла стоит квалификация,затем идет положение сварки.Где то ловчее и основными заварить.Но в целом рутил более демократичен.Касаемо ОЗС-12,нормальные электроды,но есть шанс купить дерьмо,даже от одного производителя.С горчичной обмазкой мне не понравились,там,если не ошибаюсь,целлюлоза добавлена.С серой обмазкой более стабильные.Если на металлоконструкциях(МК) это не критично,то при сварке труб особое внимание обратить на окончание шва-нередко образуется пора(куриная жопа),иной раз корень прошивает.На больших токах и короткой дуге при сварке МК дают очень приличный по виду и качеству шов.Количество шлака умеренное.

электрикваня написал :

Купил недавно ШЭЗ ОЗС-12, полярность на пачке с электродами "-" Е-430(3)-Р12, понравились, зажигаются легко, шлака немного, отделяемость хорошая и стоят 320р за пачку 5кг.(запах при сварке почти как у ОК-46) Жду не дождусь когда у продовца в Перми появятся ШЭЗ-У4 (аналог ОК-46), чтоб их попробовать, если такиеже как ихние ОЗС-12 - на них и остановлюсь. Для моей цели, на лето, установка металлического забора из профильной трубы, нужны Д2,5мм полярность "+" - чтоб не прожечь, а ОЗС-12 ШЭЗ выпускаются с полярностью "-".

BelaZZ написал :
то при сварке труб особое внимание обратить на окончание шва-нередко образуется пора(куриная жопа),иной раз корень прошивает

Считаю основная причина неудобства сварки труб небольшого дмтра ,(неповоротные )УОНИми.

Fresh написал :
Считаю основная причина неудобства сварки труб небольшого дмтра ,(неповоротные )УОНИми.

Я УОНИИ не варю,использую LB-52U.Если я понял правильно фразу,то основная причина неудобства сварки труб небольшого диаметра заключается в использовании УОНИИ.При использовании электродов малого диаметра(2,6)и оптимального тока варить довольно-таки комфортно.Но соглашусь,не везде.

Fresh написал :
Считаю основная причина неудобства сварки труб небольшого дмтра ,(неповоротные )УОНИми.

Люди варят ими с обеих рук. Хоть поворотные, хоть неповоротные и в сложных местах. Я сам видел. У них других просто нет. Под просвет...

Буквально в прошлом месяце пришлось вырезать кран(57мм) на подключенной газовой схеме.Мало того,что ветка в углу(100х100мм до стенок),так ещё и обвязка.Сварка под просвет.Вырезав неисправный кран и примостив новый с зазорами(сверху и снизу,стыки-горизонт)по 3мм,заварил всё это дело наблюдая за формированием шва в глухой зоне через зазор.Варил LB,ф2,6(корень).Облицовывал 3,2.Так вот рутилом такой фокус не прокатит.

shuninm написал :
Люди варят ими с обеих рук. Хоть поворотные, хоть неповоротные и в сложных местах. Я сам видел. У них других просто нет. Под просвет...

Только уважение к таким Людям(когда ни что не мешает..) П.С Когда сам занимался (б\м професионально)применял провериные электроды из одной партии,поэтом вполне верю Вам.Когда подобные работы разовые-пользуются что под рукой,чаще получается посредственный результат..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Купил на пробу пачечку
На удивление, из всех электродов, которые я пробовал, у этих практически самый легкий поджиг. Дуга загорается без касания электродом металла - видимо какие-то добавки ионизирующие в обмазку, поскольку и структура и цвет у неё специфические. Шов формируется нормально, шлак отделяется хорошо. И сварочная ванна нормально различима. Стабильно горят на обеих полярностях.
Вот тут фото швов, сделанных этими электродами

Сытый конному не пеший!

BelaZZ написал :
заварил всё это дело наблюдая за формированием шва в глухой зоне через зазор.Варил LB,ф2,6(корень).Облицовывал 3,2.Так вот рутилом такой фокус не прокатит.

Уверен, что и с УОНИ такой фокус тоже бы не получился. Это могут сделать только ЛБ-52.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ляпкин написал :
Уверен, что и с УОНИ такой фокус тоже бы не получился. Это могут сделать только ЛБ-52.

Это ж то же самое.

Сытый конному не пеший!

ляпкин написал :
Уверен, что и с УОНИ такой фокус тоже бы не получился. Это могут сделать только ЛБ-52.

Такого же мнения.
В этом вопросе я не патриот,все мои симпатии на стороне японцев(дай бог,чтобы у них там всё утряслось)

Tomkol написал :
Это ж то же самое.

Отнюдь.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Это ж то же самое.

Так они и по типу разные УОНИ - Е7018, а LB - Е7016.

ляпкин написал :
Уверен, что и с УОНИ такой фокус тоже бы не получился. Это могут сделать только ЛБ-52.

Это еще почему?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

BelaZZ написал :
Отнюдь

Да я знаю, что ЛБ приятнее варят и шов очень гладенький, но ведь и УОНИИ не все одинаковые.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
но ведь и УОНИИ не все одинаковые.

Как и другое(аппарат,напряжение,токи и т.д. и т.п.)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ribakow.fthj написал :
Как и другое(аппарат,напряжение,токи и т.д. и т.п.)

Меня они вполне устраивают. Очень хорошие УОНИИ Патона и Монолит. Монолитовские вообще не дым дают от сгорания, а только запах озона.

Сытый конному не пеший!

Вот, сфоткал свой запас электродов, (от МР-3 ММК избавился)
ЛЭЗ-46(ЛЭЗ),
ОК-46(ЭСАБ-СВЭЛ),
ОЗС-12(ШЭЗ),
SM-6013(SMP Юж. Корея),
УОНИ 13/55 (Сычевские)
АНО-21 2мм

Летом собираюсь делать забор и подставку для установки бурения отверстий в грунте.
Пока, по стоимости-технологичности

  1. ОЗС-12 3мм, полярность "-" (рутил) для стали 3-4мм
  2. ??????? 2,5мм,полярность "+"(?????) для профильной трубы, стенка 2,5-3мм - вот с этим не определился.
    Много споров по вопросу полярности, мое личное мнение Анод (+) теплея чем Катод (-),поэтому еще в поисках электрода для сварки забора, кандидат 1 - ШЭЗ-У4 2,5мм.

_Александр написал :
для профильной трубы, стенка 2,5-3мм

Какие размеры трубы? Зачем для 3 мм стенки электрод 2,5?

60х60 столбы основные,
80х80 столбы под ворота.
40 х 40 поперечные перекладины между столбами.
Профнастил.
Толщиной скорей всего 2 - 2,5мм пока не доконца посчитал бюджет, хочется сэкономить. Скорей будет 2мм, говорят быстро прожигаются, еще не пробовал нет такой трубы.
Пробовал АНО-21 2мм, сварить две пластины в "угол", шлака много металла нет... получаются "губки" по сторонам из металла, а посередине шлак, вместа щва, детали держатся на шлаке в итоге.

_Александр написал :
40 х 40 поперечные перекладины между столбами.

вряд ли найдёте со стенкой толще 2 мм.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

_Александр написал :
говорят быстро прожигаются, еще не пробовал нет такой трубы.

Мне профильные трубы больше нравится двоечкой варить - и не так прожигаются, и шовчик миниатюрный, и ведёт их меньше при остывании (поскольку меньше нагрев
). А прожигаются они легче всего, если край (торец) трубы прилегает к другой поверхности с зазором и дуга туда попадает. Если будете ровно отрезать и соединять без зазоров, то прожогов не будет и при сварке тройкой. Или же нужно варить с отрывом - вовремя прерывать дугу, если видите что вот-вот ванна провалится. Но это нужно потренироваться, прочувствовать.

Сытый конному не пеший!

Спасибо, может и на прямой полярности двойкой пойдет, понравились ОЗС-12, а они на прямую полярность ("-" на электроде), разницы для меня + или - , как влияет на прожиги металла, с моим опытом нет

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

_Александр написал :
разницы для меня + или - , как влияет на прожиги металла, с моим опытом нет

На тонком металле Вы эту разницу заметите.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Есть несколько пачек от разных производителей УОНИИ 13/55. Недавно нашел пачку УОНИИ 13/45. Попробовал ими варить, но разницы с 55ми не заметил. Поискал инфу и нашел только вот такое: При отсутствии указаний для конструкций и деталей из низкоуглеродистых сталей рекомендуется использовать электроды марок МР-3 или УОНИ-13/45, для элементов из низколегированных сталей — электроды марки УОНИ-13/55, в соединениях низкоуглеродистой стали с низколегированной сталью — электроды марок МР-3 или УОНИ-13/45. Прихватки при сборке конструкций из сталей с временным сопротивлением 590 МПа осуществляют электродами УОНИ-13/55 на максимальных режимах, обеспечивающих получение качественного сварного шва.
Думаю, что для бытовых нужд это несущественно. Но может у кого-нибудь есть что дополнить по этому вопросу? Обычный металлопрокат (арматура, уголок, труба) - это какая сталь? Низкоуглеродистая? А какие виды проката из низколегированной делаются?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
А какие виды проката из низколегированной делаются?

Лист и уголок точно

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Tomkol написал :
Но может у кого-нибудь есть что дополнить по этому вопросу? Обычный металлопрокат (арматура

Арматура это уже не совсем обычный прокат, относится к закаливающимся сталям, и соответственно электроды-УОНИ13/55У, и аналоги.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

morgmail написал :
Арматура это уже не совсем обычный прокат

Да, согласен. Она и пружинит, и пилить её тяжелее.

Сытый конному не пеший!

Купил электроды

  1. УОНИ 55 ШЭЗ 3мм.
  2. ЛЭЗ-46 ЛЭЗ 2мм

К сожалению ШЭЗ уони показали себя хуже чем УОНИ ЭСАБ-СВЭЛ и Сычевские, теряли дугу, прилипали так что приходилось "отламывать", варить на обмазке не получилось, дуга обрывалась

ЛЭЗ-46 (лосиноостровские) 2мм, запах не очень... на ОК-46 не похожий, зажигаются уверенно, хотя показалось что хуже чем АНО-21 (тибарго), сварка опиранием на обмазку возможна, электрод погружал в сварочную ванну на месте держа, дуга не гасла.

Качество шва, сказать не могу, не видно уже (темно). Шлак не отбивал.
Шлака у ЛЭЗ-46 показалось, меньше чем у АНО-21(в процессе сварки).

Условия сварки, полярность обратная ("+" электрод), деталь ржавая труба, которая пролежала всю зиму под снегом на балконе, детали были слегка влажными (не мокрыми)

Мой вывод. ШЭЗ УОНИ по ржавому металлу не дотягивают, немного, до Сычевских. Если посмотреть на цену (270р 5кг), вообщем пойдут, нормальные. Главное не понравилось, что при сварке опиранием на обмазку гасла дуга. Шлак и как наложился шов не видно (стемнело). Если сделать поправку на свариваемый материал, пойдут.
ЛЭЗ-46, не впечатлили ценой 110р за кг, когда, АНО (тибарго) продаются по тойже цене, будет тонкостенная труба, можно будет понять какие лучше, а пока под вопросом.

Для себя пока так:
ШЭЗ УОНИ для сбора лестницы, приварка к закладным деталям - на перспективу (как пойдет, возможно Сычевские, если эти задалбают гаснуть на обмазке по хорошему металлу)
ШЭЗ ОЗС-12, сварка основных элементов забора. Если будут гореть и сваривать так-же, как та пачка которая сейчас дома, думаю, забор соберу не заметив поджига электрода и наложения шва. А, также, для сварки прочих металлических деталей.
ЛЭЗ-46 2мм и АНО-21 2мм, для профильной трубы (40х40, 40х20), вывод не сделан, хотя показалось что на ЛЭЗ-46 шлака было меньше, хотя... не уверен.

А, и на УОНИ ШЭЗ, какой-то белый налет, небольшой, первый раз такое вижу.

_Александр написал :
А, и на УОНИ ШЭЗ, какой-то белый налет, небольшой, первый раз такое вижу.

это высол, от высокой влажности при хранении.

Высол, это очень плохо или пойдет, электроды негде прокаливать и не прокаливал ни когда. Хотя, может раззориться на печку прокаливания электродов для ответственных конструкций.

_Александр написал :
Высол, это очень плохо или пойдет, электроды негде прокаливать и не прокаливал ни когда. Хотя, может раззориться на печку прокаливания электродов для ответственных конструкций.

Для того металла, который Вы изобразили, это вообще не критично Для более нового и качественного... я думаю, Вы тоже разницы не заметите. Печка для ОТВЕТСТВЕННЫХ конструкций... А что будет считаться такими в вашем хозяйстве?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

_Александр написал :
Для себя пока так:

Вы смотрите не только на то, как загорается и горит тот или иной электрод. Главное - это как металл под шлаком ложится, и как шлак сверху на металл вылазит. Попадались электроды, которые горят сказочно, но угловой шов ими невозможно было варить - металл по краям, а шлак посредине.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :

Сегодня на работе поищу обрезки уголка 40 или 50, попробую, это я из внимания упустил...
Ответственная конструкция
закладные детали в бетон (пластина 6-8мм с привариной арматурой)
лестница по косоурам(косоур- швеллер 14)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

_Александр написал :
обрезки уголка 40 или 50, попробую

Если варить внутрь уже готового уголка, то полную картину не увидите. Лучше самостоятельно попробуйте из двух обрезков полосы изготовить уголок, а лучше тавр - с двух сторон получится потренироваться.

Сытый конному не пеший!

До лестницы долеко..., притащил домой уголок 50мм стенка 4мм, маленький обрезок, намаялся с УОНИ ШЭЗ, липнут, теряют дугу, попробовал электродов 5 и только один когда разгорелся, смог наплавить 10см шва. Взял УОНИ сычевские, другое дело, разжег дугу и горит себе... Еще обратил внимание обмазка на УОНИ сычевских раза в 2 толше чем на УОНИ ШЭЗ. Вообщем буду пробовать ММК-метиз УОНИ(МР-3 у них, правда г...) и лосиноостровские УОНИ. А, хотя, ОЗС-12 ШЭЗ понравились больше, чем ЛЭЗ-46, определенно показались лучше, единственное, что ОЗС-12 ШЭЗ под прямую полярность. Вообщем, избавляюсь от УОНИ ШЭЗ... за 150р, использованно 5 электродов, нервы дороже...

Фотки, отломанных ШЭЗ УОНИ электродов от детали, прилипли намертво, пришлось снимать держак и отламывать вручную, когда отстыли
Для сравнения обмазка Сычевских и ШЭЗ УОНИ 3мм (слево Сычевские). Сычевский эл на фотке не отламовал, просто немного раскрошил обмазку т.к. там был козырек небольшой, чтоб видно было толщину обмазки

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

_Александр написал :
не могу крупнее открыть

На эту картинку щёлкнуть правой кнопкой, выбрать в выпавшем меню "сохранить как..." (в зависимости от браузера могут быть варианты типа "сохранить объект как...", "сохранить рисунок как..."), и сохранить его к себе на комп. А дальше на компе его можно и повернуть нормально, и увеличить до огромных размеров любой подходящей программкой.
***

Сытый конному не пеший!

На, фотках слева Сычевские - справа ШЭЗ, электроды после зажигания дуги и сварки в течение секунд 15-20. Обратите внимание, обмазка у сычевских с образованием козырька, металл внутри козырька, у ШЭЗ наоборот, металл снаружи, обмазка оплавилась (обгорела) быстрей металла.
Возможно, из-за того что, обмазка у ШЭЗ УОНИ плавится быстрей, оголяя металл из-за этого и происходит обрыв дуги во время процесса сварки, т.к. сам процесс сварки начинает напоминать сварку гвоздем, может и ошибаюсь. У сычевских УОНИ, также у ЛЭЗ-46, ОЗС-12, ОК-46, АНО-21 образуется козырек.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

***

_Александр написал :
Возможно, из-за того что, обмазка у ШЭЗ УОНИ плавится быстрей, оголяя металл из-за этого и происходит обрыв дуги во время процесса сварки, т.к. сам процесс сварки начинает напоминать сварку гвоздем

Похоже на то. Козырёк нужен для УОНИИ однозначно. А этими, конечно, тоже можно варить, если дать им эдак ампер 250 минимум . Я как-то ради интереса с двоечки обмазку отбил и попробовал на 100А варить. Варит, но шов, конечно, гадкий по виду.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Кстати если держится небольшой козырек в процессе варки - углы варятся лучше. Видимо дуга не гуляет по стенкам как в случае совсем без козырька
***

В общем купил ЭСАБ-СВЭЛ УОНИ 72р/кг. , после ШЭЗ УОНИ варить ими как МР-3, горят опиранием на обмазку только-так, дугу держат. По толщине обмазки УОНИ ЭСАБ-СВЭЛ и Сычевские одинаковые.
Для себя пока решил закончить эпопею с выбором электродов, пора переходит к качеству и тренировки наложения шва, но, к сожалению, в домашних условиях для меня не реально, хотя дома идет ремонт.
Отличный вариант для всех случаев дачно-огородного строительства, включая водопровод, отопление, металлоконструкции и прочее:

  1. УОНИ ЭСАБ-СВЭЛ , УОНИ Сычевские.
  2. ОК-46 ЭСАБ-СВЭЛ.
    Бюджетный вариант, к сожалению бюджетных УОНИ не нашел, хотя ЛЭЗ УОНИ не пробовал, решил что с меня одной пачки г… (ШЭЗ) хватит, хотя, допускаю что попалась не удачная упаковка:
  3. УОНИ ЭСАБ-СВЭЛ
  4. ШЭЗ ОЗС-12 (3мм, 4мм) прямая полярность, понравились
  5. ЛЭЗ-46 (2мм, 2,5мм, 3мм), любая полярность (ну не похожи они на ОК-46, к сожалению)
  6. АНО-21 (2мм), любая полярность
    В наших краях эти самые распространённые, АНО-36, не найти…

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
При тех параметрахах, что указаны в таблице (УОНИ ф3 мм, ток 60 А, напряжение сети 145 Вольт) моим аппаратом (полный аналог GYSMI165) шов положить, хоть какой, нереально.

Мой инвертор Awelko Miдcrotig-170 для 3 мм УОНИИ хочет напругу не ниже 207В. Но зато когда она есть - лучше чем УОНИИ (включая импортные аналоги) ничем другим шов такой хороший не положишь.

_Александр Вы, я вижу, идёте тем же путём, что и я раньше прошел - перепробовал все электроды, какие только смог найти. Тоже остановился на двух вариантах - УОНИИ и АНО-36. А пачек с разными электродами накопилось дофига и трошки. Теперь думаю куда их потратить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А пачек с разными электродами накопилось дофига и трошки. Теперь думаю куда их потратить

Попробуйте ими заборы варить, там красота никчему. Я вот предпочитаю варить светлогорскими MP-3 совместно с украинским плазматеком выпущеные, правда не нравится мне, что они без обмазки на конце, стартуют не очень а варят красиво и потом после остановки зажигаются легко.

cccp62 написал :
Ещё Судиславль фасует по 3 и по 1 кг

Брал MP-3 Судиславские, как-то, никак не доварю пачку этих чудных электродов, заборов нет. В основном варю украинскими.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Magalon
Это были мои первые електроды. Тройка. Сцуко
Маялся и сварщик с опытом

но зажигаются и дугу держат классно.

Magalon написал :
Вам повезло, а некоторым приходится ждать пока сосед попросит доварить забор

А я пр ОЗС-12 не могу сказать ничего плохого. Есть в пачке 5 электродов- явный брак. Но остальные горят устойчиво и зажигаются хорошо!

Блин, не могу остановиться, закралась мысль купить вот эти Э46-МР-3-d-УД Е 431(3)-РБ 26, завод ШЭЗ, привлекли тем что эти электроды рутилово-основные.
Интересно стало рутилово-основные-это ведь легкий поджиг(рутил) и отличное качество(основные).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вчера подержал в луже МР-3С и попробовал - действительно легче зажигается и стабильнее варит. Разбрызгивания практически не стало.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вчера подержал в луже МР-3С и попробовал - действительно легче зажигается и стабильнее варит. Разбрызгивания практически не стало.

Значит, они были сделаны с нарушением технологии, а Вы это исправили!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

cccp62 написал :
Значит, они были сделаны с нарушением технологии, а Вы это исправили!

Немножко не так. Они сначала горели хорошо, но однажды, когда было низкое напряжение в сети, а я тогда этого нюанса еще не знал и, подумавши, что электроды просто отсырели, решил прокалить их в электродуховке. Температуру и время выставил согласно рекомендациям, указанным на упаковке, после прокаливания завернул их по паре десятков герметично в пищевую плёнку и сложил обратно в пачку. И вот после этого они стали варить отвратительно. Думал уже выкинуть. А вот теперь, попробовав варить намоченными, вижу, что они еще пригодятся.

NEPUTEVOI написал :
ОК-53. Предложили по 200 руб пачка 4,5 кг типа УОНИ. А вот как они в деле?

Те же УОНИИ, правда шов чуточку аккуратнее ложится, но поджигаются даже тяжелее, чем УОНИИ, и току хотят амперов на 10 поболее.

Сытый конному не пеший!

2Tomkol Спасибо за ответ. Возьму пару пачек, пусть лежат за такие деньги. Приносили ишо ПЕНЗАЭЛЕКТРОД ОЗС-12. Был приятно удивлён качеством. Очень близко ИМХО по характеристикам к ОК-46 Польские. Щас жалею, что не взял побольше.

Кто нибудь пробовал в работе Omnia 46 от Lincoln Electric? Как впечатления. Пишут, что аналог ОК 46.00, ОЗС-12, МР-3? Из рутиловых пробовал только АНО-21.

Pete Shick написал :
Omnia 46 от Lincoln Electric

все как сказали,только лучше и дороже..

Регистрация: 18.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Добрый день.
Посоветуйте электроды для начинающего.
Сварочник - инвертор Ресанта 190. Соответственно, оптимально будет тройка, четвёрку, боюсь, не потянет.
Сваривать нужно всякую ерунду - варота гаражные подварить, каркас для беседки ну прочее в том же духе, но довольно много (цена электрода тоже имеет значение). Трубопроводы под давление варить не планируется .
Из наличия следующие электроды:

  1. ЛЭЗ 46.00 - 70 р\кг пачка.
  2. ЛЭЗ АНО-21 - 73 р\кг пачка.
  3. ЛЭЗ УОНИ-13/55 - 65 р\кг пачка.
  4. AWELCO 038-883 140 р\кг пачка (но это уже дороговато для меня).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

trett написал :

  1. ЛЭЗ АНО-21 - 73 р\кг пачка.

Я бы взял эти.

Может у вас есть в продаже ОК-46 ЭСАБ-СВЭЛ, завод в Санкт-Петербурге

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

trett написал :
Из наличия следующие электроды:

  1. ЛЭЗ 46.00 - 70 р\кг пачка.
  2. ЛЭЗ АНО-21 - 73 р\кг пачка.
  3. ЛЭЗ УОНИ-13/55 - 65 р\кг пачка.
  4. AWELCO 038-883 140 р\кг пачка (но это уже дороговато для меня).

Если есть возможность - купите по десятку каждого вида и попробуйте. Самые плохие электроды - это не те, которые плохо зажигаются или сильно шкворчат, а у которых шлак сильно текучий и старается подлезть под дугу.

Сытый конному не пеший!

Всем здраствуйте. прочитал пару первых страниц и не выдержала душа.
Я сам сварщик-любитель (живу в селе, приходится варить частенько). Учиться варить я начал года два назад. Купил китайский транс. Поучился, начало получаться. Задумал я сделать постоянку. Подвернулись мне вентили дешовые (ВС-200, мужик сказал что военные). Сделал мост, намотал кое-какой дроссель, даже кандер на 47000 мКФ прикупил. Попробовал как обычно Монолитом нашим - лучше стало, ровнее дуга, класс кароче. К чему я веду? Решил я нержавейку попробовать. взял на заводе где работаю пару УОНИ (тоже монолит винницкий). Поштудировал инет, поменял полярность и давай варить. А не тут то было! очень трудно дугу расжечь. но если расжог то уже варит. Что за ёмае, думаю. Спрашиваю одного сварщика - говорит гуано, не варят, липнет. Спрашиваю другого - говорит нормально варят!!!! И тут я начал догадываться в чем дело.
А дело в том что второй сварщик варит на сварочном генераторе с приводом от АД. Генератор этот допотопный дает переменку в 200 Гц через мост. Но мораль не в этом - напряжение ХХ 80 В!!!!!!!!! понимаете? как раз как в спецификации на оснОвною обмазку УОНИ!
И видел я как он варит - песня просто. Так что может не в УОНИ дело?

avaks написал :
Это что, на полном серьёзе? Глубокие познания...

вчера имел большой спор, но всеже прокоментирую. С моей точки зрения если одна цельная кристалическая решетка, то и компонент цельный, тоесть единый. Ну это дело убеждений.
Значит к электродам.
Варил вчера Legend, 3мм, обмазка серо-коричневая (марку лень идти смотреть ). впечатления не очень. Как я понял дело опять в обмазке, походу она рутилово-целюлозная, так как мой Монолит 2мм с наверняка известной обмазкой варит так же, воняет паленой древесинойи режет глаза, да и цвет похожий очень.
Пока лучше чем рутиловый монолит ничего не пробовал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

woland555 написал :
если одна цельная кристалическая решетка, то и компонент цельный, тоесть единый

Микросхемы ведь и многослойными бывают...

woland555 написал :
марку лень идти смотреть

Вот такое?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот такое?

оно, оно. если честно чистые рутиловые мне больше нравятся чем с добавкой целюлозы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

woland555 написал :
оно, оно. если честно чистые рутиловые мне больше нравятся чем с добавкой целюлозы

Так ведь это и есть чисто рутиловые! Третья фотка, второй столбец таблицы, вторая строчка - что написано? Е432(3)-Р21
Последние три символа. Р - рутиловые. Для сварки во всех пространственных положениях кроме вертикального сверху вниз. Аппаратами с любым напряжением ХХ.
Если бы было РЦ, то тогда были бы рутил-целлюлозные.
Обманывать производителю смысла нет, поскольку рутил-целлюлозные стоят дороже рутиловых. И они как раз лучше, поскольку позволяют варить и сверху-вниз.
А запах - это не самый определяющий фактор качества электродов. Не хотите запаха - берите УОНИИ-Монолит. Они меньше всех других запах дают.
А самые злые - это Монолитовские МР-3. Там в обмазку видимо какие-то кислотные присадки добавлены.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А запах - это не самый определяющий фактор качества электродов. Не хотите запаха - берите УОНИИ-Монолит. Они меньше всех других запах дают.

О запахах как и о вкусах не спорят, а вот фтористый кальций в покрытии очень вреден для человека.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Tomkol написал :
А самые злые - это Монолитовские МР-3.

А как Вам АНО-21 на запах?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mutru4 написал :
А как Вам АНО-21 на запах?

Весьма заманчивый запах, если он не очень концентрированный.
Я, хоть и курю, но запахи чувствую очень сильно. Из всех запахов, которые порождаются при монтажно-строительно-мастеровых работах, больше всего не люблю запах силиконового герметика, двухкомпонентной автомобильной шпаклёвки и гарь от резки металла болгаркой.

Сытый конному не пеший!

Хм, маркировка на моих Э46-АНО-21-3-УД Е432(3)-Р21 Видимо действительно чисто рутил, хотя запах как паленой древесины. Как бы там ни было, только что с герметичной пачки варят они хуже чем зеленый монолит, который пару мецяцев лежал в не очень сухом помещении. Я за монолит однозначно, жаль что на завод начали ледженд покупать (оттуда они и у меня ), а раньше серый монолит был...

С Днем Победы!Всех! есть электроды LB 52 3.2 подойдут они для сварки профильной трубы 40Х20Х2?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dvico написал :
С Днем Победы!Всех! есть электроды LB 52 3.2 подойдут они для сварки профильной трубы 40Х20Х2?

Пойдут, но многое зависит от сварщика.

опыт есть 5 лет но вопрос в другом может надо LB 52 2.6?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dvico написал :
LB 52 2.6?

Ими конешно полегче. Прошлый выходной варил дачные ворота из профтрубы. И троечкой и двоечкой (не ЛБ), жаль из ЛБ у меня только десять электродов на пробу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

woland555 написал :
зеленый монолит

Вот-вот. Это либо МР-3С, либо Эксклюзив. Мне они наоборот меньше нравятся. МРки вонючие, а у Эксклюзива шлак слишком текучий, старается под дугу подтечь. Может трансформатор с ними лучше дружит - у него дуга пожестче, а инвертор не так.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

dvico написал :
опыт есть 5 лет но вопрос в другом может надо LB 52 2.6?

Я бы для профильной трубы использовал менее суперовые электроды. ЛБшки жалко на такое переводить.

Сытый конному не пеший!

я тоже так думаю но выбор стоит перед LB52U 2.6 или 3.2, в снабжение знакомыи ест у меня.Что посоветуете мне заказать 2.6 или 3.2 электроды для таково профиля

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dvico написал :
я тоже так думаю но выбор стоит перед LB52U 2.6 или 3.2, в снабжение знакомыи ест у меня.Что посоветуете мне заказать 2.6 или 3.2 электроды для таково профиля

У Вас же есть опыт сварки тонкого металла:

dvico написал :
опыт есть 5 лет

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

dvico написал :
Что посоветуете мне заказать 2.6 или 3.2 электроды для таково профиля

Чем тоньше электрод, тем меньше тепловложение в создаваемый узел. А чем меньше тепловложение, тем меньше покрутит конструкцию после остывания. Конструкции из профильной трубы как раз очень подвержены термоусадочным деформациям. Так что берите электроды потоньше. Однозначно.

Пы.сы.: везёт же людям.

Сытый конному не пеший!

вот не пою почему так все говорят что LB 52U плохо зажыгаются? у меня есть 30 кг. LB52U 3.2, испытывал на трансе постоянка напряжение ХХ 66 вольт,инвертор SparK 180 напряжение ХХ 52 вольт,инвертор blueweld prestige 164 напряжение ХХ 54 вольт ,SSVA-160-2 не понятно тестер начинает тупить. на указанных моделях лично сам проверял напряжение ХХ, и электроды LB52U горят изумитьтельно и зажыгаются также. > по показаниям китайского тестера напряжения сети 232

но иногда на SSVA-160 бывает проблемы с поджигом
да прости меня Mplus

Tomkol написал :
Вот-вот. Это либо МР-3С, либо Эксклюзив.

АНО однозначно, цифры не помню. Есть монолит продают в коричневых пчках с большой надписью монолит - это называют экспортным монолитом, там кончики заделаны 1 к 1, нет утолщений обмазки, сколов. В тех пачках электроды серо-коричнивые. А есть белые пачки, тоже по 3 кг, не помню что там написано, но предприятие тоже монолитовское. В этих пачках электроди или синие, или зеленые (от цвета зависит толщина обмазки), они тоже АНО, так же варят. У них кончики бывает вовсе замазаны, попадаются утолщения обмазки, ее сколы (хоть влияния на горение ухудшений не замечено). Вот сием чудом я варил (дома, я не сварщик), сжег пачек 5-6 по 3 кг, а тут случился перебой с поставкой (беру у знакомого, в два раза дешевле чем на базаре), вот и взял с завода Ледженд - поджиг просто ужас какой плохой, пока расчиркаеш....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Монолитовские АНО(36)серые.А еще есть в белых АНО(36)Северсталь-метиз(синие).вот тоже на них сейчас "подсел". Вроде нормально варят.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
Монолитовские АНО(36)серые.

У меня цвета хаки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Недавно подарили для коллекции. Сам электрод коричневатый. Варит мягко, легко зажигается, шов красивый. Очень похоже на электрод Ледженд (я раньше об этом электроде упоминал).
Вот только в продаже нигде такой пачки не видал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Купил АНО-21 ЛЭЗ , так у них обмазка осыпается по чёрному, чуть тронешь. Это брак ? При сварке, к концу сгорания электрода, от него один голый пруток остается см 10 длиной. Естесно не варится уже.

DANS написал :
обмазка осыпается по чёрному, чуть тронешь. Это брак ?

брак, хотя ЛЭЗ может быть и не при чем, они неплохие электроды делают, может подделка или неправильное хранение (скорее всего). Поробуйте намочить (я вполне серьезно), может поможет.

Викторыч написал :
ЛЭЗ может быть и не при чем, они неплохие электроды делают

А ещё возмите УОНИ 13,55 этого бpенда и укpаинские плазматеки, сpавните, думаю мнение поменяется, у вас.
Даже по токам, ЛЭЗ начинает ваpить с 120 ампеp, а укаинские со 100 и гоpят pовнее.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Magalon написал :
укРаинские со 100 и гоpят pовнее

Тройка нормально варит от 70А. Но лучше всего горят Патон и Вистек.

DANS написал :
обмазка осыпается по чёрному, чуть тронешь. Это брак ? При сварке, к концу сгорания электрода, от него один голый пруток остается см 10 длиной. Естесно не варится уже

И Вы еще ими умудряетесь варить? Зачем так себя мучить?
А может попробовать бумажным скотчем обмотать? Будут электроды с целлюлозным покрытием .
Кстати, надо самому попробовать так сделать. Интересно как электрод гореть будет.
Я когда-то намотал на электрод медную проволочку. Она просто подвернулась под руку и я вспомнил, что так делают, когда чугуний варят. Но я просто на куске железа попробовал шов положить. Мягко варилось, без брызг. И шов слегка медью отливал (в смсысле цветового оттенка ).

Mutru4 написал :
Желательно и пачку

Ага. У нас в продаже вообще не встречал. Интересно глянуть.

Сытый конному не пеший!

Magalon И хде же я в Сибири возьму украинских лектродов, у нас даже LB-шек нет? И я таки не понял, в чем вы хотите меня убедить, что есть электроды лучше чем ЛЭЗ-овские? Так я в этом ни разу и не сомневался. Или в том, что ЛЭЗ выпускает полное дерьмо? Тут я верю собственному опыту, постоянно пользую МР-3С производства ЛЭЗ, варят получше многих, хотя покупал я их давно, может с тех пор качество и поменялось в худшую сторону . Хотя я, все таки, склонен считать, что осыпающаяся обмазка, это результат неправильного хранения

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Викторыч написал :
МР-3С производства ЛЭЗ, варят получше многих

Такие же и у меня есть. Они хороши тем, что при сварке "в угол" металл наплавляется отлично. А вот плохой их особенностью является излишняя текучесть шлака, который постоянно старается поднырнуть под дугу при сварке обыкновенного "нижнего шва". При сварке других видов швов (вертикального, углового, горизонтального) эта текучесть наоборот помогоает - шлак быстренько стекает и не внедряется в шов. А вот именно нижний шов - напрягает. Но ведь нижний как раз чаще всего и варим?
Так что для меня МРки не являются универсальными электродами. Многие другие марки нижний шов варят намного лучше, а с угловым наоборот не дружат. Вообще я для себя определился с несколькими типами электродов и использую тот или иной вид в зависимости от конкретной задачи.

Сытый конному не пеший!

ЛЭЗ -УОНИ 13/55 хоpошо что я их на пpобу взяд 10 штук, а вот Судиславские МP-3 до сих по никак пачку не закончу, и выкинуть жалко. Оpловские, Мценские надоб ещё попpобовать.

Варил тут тёще теплицу из тонкостенного профиля (1,2мм) из электродов были только lb52 Ф2.6 . Намучился в сласть. В эти выходные буду доделывать, ну и решил взять соразмерные электроды.
Купил Fox ETI Ф1.5 . Только что опробовал, Это просто песня! но вот не совсем понятно, на пачке рекомендация по току 40-60А. На деле 30А отлично, 40А уже на грани прожига. Правда и LB варил на на 40А (меньше уж некуда для электрода 2,6) Так вот не совсем понятно почему на пачке рекомендуют более высокие токи?

для тонких работ отличный электрод. Брал за 900р пачка 1,7 кг. фото смогу завтра сделать.

правда пачка это громко сказано- пачечка. Они же мелкие, длинна 250мм. Шов просто ювелирный получается.Шлак чёрно-серый матовый, слетает чуть ли не сам.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Aksellus написал :
Шлак чёрно-серый матовый, слетает чуть ли не сам

"самоотделяющийся шлак" отсюда

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Aksellus написал :
Так вот не совсем понятно почему на пачке рекомендуют более высокие токи?

Возможно, что эти рекомендации не берут во внимание то, что многие инверторы имеют сервисные функции (Хотстарт, Автофорсаж). Это Вы ставите 30А, а инвертор при старте еще 60% добавит. Или во время сварки электрод приблизите слишком сильно и, чтобы дуга не погасла, инвертор опять-таки поддаст амперов. Вот Вам и прожог. Или Вы трансформатором варили?
Я вот жалею, что предварительно не вник в эти ньюансы. Знал бы - купил бы инвертор с ручными регулировками этих функций, а то они в автоматическом режиме конкретно мешают именно при сварке тонкого металла.
А относительно толстый (4-5 мм) металл полуторамиллиметровыми электродами на 60А думаю нормально будет вариться - без прожегов.
Я когда-то вертикальный торцевой шов сверху-вниз варил двоечкой. Чтобы нормально проплавилось, пришлось аж 90А накрутить, хотя для двойки указан диапазон 40-70А.

Сытый конному не пеший!