Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2589040

Один мой соратник по работе поведал мне о способе обкладки дома облицовочным кирпичем. Мне он показался сомнительным, решил посоветоваться с вами. он для этого делал отдельный фундамент рядом с действющим, отступив 2-3 см. и просто выкладывал новую коробку в пол- кирпича вокруг дома, ничем не связываясь со зданием. Как -то жидковато получается, или нормально?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

если нет выступа на старом фундаменте - то обычно так и делают.... + продухи не забыть

Steh написал :
если нет выступа на старом фундаменте -

Надежней в таком случае все-таки сделать этот выступ с помощью арматуры и бетона, а затем все-таки облицовку из кирпича периодически связывать с домом.Хотя бы гвоздями, забитыми в стену..

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

панфилыч написал :
сомнительный способ

Янн:- Действительно ,"Сомнительный способ" . Есть гараздо разумнее решение ,отделки фасада и утепление дома.

согласен полностью, но в данной теме меня интересует техническая сторона вопроса.

тоже актуально. Дом саманный, выступ фундамента(из бутового камня) - четверть кирпича. Что посоветуете?

панфилыч написал :
Надежней в таком случае все-таки сделать этот выступ с помощью арматуры и бетона, а затем все-таки облицовку из кирпича периодически связывать с домом.Хотя бы гвоздями, забитыми в стену..

В вашем случае я б выступ немного увеличил.
А вопрос.есть ли смысл в дополнительном креплении облицовочного кирпича к стене, пока остался открытым...

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

панфилыч написал :
Надежней в таком случае все-таки сделать этот выступ с помощью арматуры и бетона, а затем все-таки облицовку из кирпича периодически связывать с домом.Хотя бы гвоздями, забитыми в стену..

потом появится тема: помогите, обложил дом кирпичем, дом старый, немного гуляет, тащит за собой кладку.как заделать трещины)

Не, такой темы не будет. При горизонтальном смещении (от привязки в к дому) стена в полкирпича упадет сразу, и трещины заделывать будет некогда.

Но гулять то они будут всей компанией вместе-старый дом, фундамент и кирпич, Откуда возьмутся перемещения?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

нижний венец сгниет....и дом повиснет на гвоздях

К этому времени или шах умрет, или осел сдохнет.
А, если серьезно, состояние нижнего венца нужно проверять до того, а не после....

панфилыч написал :
Откуда возьмутся перемещения?

от неравномерности гуляния. Не забывайте, что высота стены в полкирпича более 3 метров, и там надо совсем немного для обрушения.

Вот и я про то, что хлипкая все-таки конструкция получается, просит какого-нибудь усиления или крепления дополнительного,
меж тем лет около двадцати один мой знакомый обкладывал кирпичем несколько домов( в том числе, и щитовой) именно с креплением гвоздями. До сих пор они стоят и выглядят вполне благополучно, по- крайней мере. издалека. Хотя эти дачные участки стоят на осушенных болотах. и грунт- торф. Будет возможность, специально подойду поближе и обследую точней.

панфилыч написал :
...один мой знакомый обкладывал кирпичем несколько домов( в том числе, и щитовой) именно с креплением гвоздями. Хотя эти дачные участки стоят на осушенных болотах. и грунт- торф.

Суть вопроса, что НЕ на торфе, НЕ щитовой, и НЕ в Подмосковье.
Но хорошо, что до грунтов, их несущих способностей и распределения масс мы ужЕ добрались.

[

]()
Может, это поможет внести ясность...