Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#165056

Новострой, при перепланировке снесена бетонная перегородка 80мм, выложена новая из пеноблоков. Между блоками сразу после кладки имелись тонкие кладочные трещины (строители пытались двигать блоки так и эдак, чтобы выставить стену в "0". Ничего не вышло - геометрия блоков так себе...Решили штукатурить. Штукатурили обычной ЦПС). Теперь тонкие трещинки проступают также черех штукатурку , видимо вдоль стыков блоков. Что делать? Расшивать трещины? Перекладывать? Блоки при кладке "обвязывали" 200 гвоздями каждый шов. Но стена будет вообщем-то нагруженная - с одной стороны с/у, след. плитка, с другой N-кол-во кг кухонных навесок. Не рухнет? И не пойдут ли потом трещины по плитке?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

И зачем снесли хорошую стену? Пенобетон не всякие кухонные навески выдержит...

штукатурили хреново значит, а коли все так серьезно, то лучше переделать сразу, пока ничего так сказать еще не сделано, что бы потом все не переделывать

да ничего необычного-пеноблоки дают приличную усадку.
и ЦПС кстати тоже усаживается,но зато она очень крепкая,
прогрунтуйте все основательно хорошей грунтовкой,наклейте сетку Строби,далее отштукатурьте ветонитом или Шитроком и клейте обои например.

или приличную паутинку если под окраску делать будете .
Шитроком пройдите пару раз , отшкурьте и можно красить.

(а вот лично я кстати кирпич уважаю)

Спасибо за советы!
Да, стену хорошую убрали по "совету" "опытного дизайнера" для расширения с/у. Получилось, что украл у кухни где-то с метр. После того, как я сам проанализоровал ситуацию, нашел решение оптимального размещения точек в с/у без изменения его ширины. Поэтому стену ставил на прежнее место. Дизайнерша изгнана
Товрищи! Будьте бдительны!

Пену решили использовать , расчитывая на хорошую геометрию, увы, ее не оказалось. Но действительно, достаточно ли ее прочности для моих задач (навесные шкафчики?), если использовать спец. дюбели.

На ЦПС сетка обязательно нужна или можно прямо поверх не финишом (плоскость штукатурки очень приличная)?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2B@tu- Самый мощный из тех дюбелей для пенобетона что я нашла удерживает что-то вроде 60 кг (0,6 кN), если конечно не ошиблась с переводом из N в килограммы. Но это чисто по информации на сайте продавца, лично не проверяла...

Taurus написал :
2B@tu- Самый мощный из тех дюбелей для пенобетона что я нашла удерживает что-то вроде 60 кг (0,6 кN), если конечно не ошиблась с переводом из N в килограммы. Но это чисто по информации на сайте продавца, лично не проверяла...

Спасибо! Я предполагал сделать навеску при помощи навесных шин: нечто вроде планки вначале на несколько дюбелей крепится на стену, а затем на шину сами шкафчики. Как я понимаю, в этом случае будет отсутствовать точечный отрыв и нагрузка будет распределяться равномернее. Интересно поможет ли?
Впрочем вряд-ли я решу переклыдвать стену. А о результатах навески доложу

2B@tu
Скажите, B@tu, Вы согласовывали план реконструкции официально? Какой у Вас этаж? У меня возникли нехорошие предчувствия (исходя из описания событий), что Вы снесли одну из нужных стенок, работающих на горизонтальную нагрузку. Я сталкивалась с проектами ж/б домов, где все перегородки (за исключением блок-комнаты санузла) являлись несущими. Одни работали на вертикальную нагрузку, а другие — на горизонтальную (т.е. служили распорками, предотвращающими «схлопывание» перпендикулянпых перегородок). Скажите, если я ошибаюсь. А то неспокойно как-то.
С уважением, Маргарита

2B@tu

Дело в том, что пеноблоки довольно мягкий и не плотный материал, а вы покрыли их твёрдой коркой цемента. А по определению основа должна быть твёрже того чем её покрывают. Это как стекло на ковре - пройдёшь по нему и лопнет.

У см. серпо унирендер 414, я именно такой и работал. Она специально для пеноблоков и имеет цементную основу, в неё включены пластиковые иголочки длиной около 10 мм, которые предают пластичность штукатурке по отношению к основе.

Правильно ли вязали блоки при строительстве, как привязывали к существующим стенам?

B@tu написал :
Спасибо! Я предполагал сделать навеску при помощи навесных шин: нечто вроде планки вначале на несколько дюбелей крепится на стену, а затем на шину сами шкафчики. Как я понимаю, в этом случае будет отсутствовать точечный отрыв и нагрузка будет распределяться равномернее.

Это лучше, чем точечная навеска, но особо на распределение нагрузки расчитывать не приходится. Шины слишком гибкие, не обладают нужной жёсткостью для равномерной раздачи усилия на весь крепёж. Тем не менее -- делайте на шину.
Ещё можно уменьшить нагрузку на подвес, оперев низ полок на плитку. Только придётся очень точно выводить плитку, да и стены сами должны быть ровные.
Но ничего смертельного нет в такой конструкции, уже вешал

MK написал :
2B@tu
Скажите, B@tu, Вы согласовывали план реконструкции официально? Какой у Вас этаж? У меня возникли нехорошие предчувствия (исходя из описания событий), что Вы снесли одну из нужных стенок, работающих на горизонтальную нагрузку. Я сталкивалась с проектами ж/б домов, где все перегородки (за исключением блок-комнаты санузла) являлись несущими. Одни работали на вертикальную нагрузку, а другие — на горизонтальную (т.е. служили распорками, предотвращающими «схлопывание» перпендикулянпых перегородок). Скажите, если я ошибаюсь. А то неспокойно как-то.
С уважением, Маргарита

Да, проект согласован. Более того. Перенос стены я обсуждал лично с ГАПом. Этаж 13 из 14. Стена явно не несущая, поскольку пол и потолок единая для двух помещений (кухня, с/у) плита.

Как обвязывали не видел. Кажется прокладывали в швы и засверливали в стены.

Трещины уже расшили и затянули ЦП по новой. Пока нормально.

До сих пор не могу себе простить такое легкомыслие и снос бетонной стены: сейчас бы не мучился...

2B@tu
Как все это больно... У нас в прошлом году срочно эвакуировали жильцов из дома. На 30 см отошел фасад от здания и стали крениться плиты перекрытия. Действие разворачивалось в считаные часы. А всего-то снесли не несущую перегородку на 1 этаже. Слава богу, все живы. Будьте внимательны, пожалуйста, к этим моментам, господа.
С уважением, Маргарита

Странно... Либо стена была несущая, либо архитектурный проект делал двоечник. Что это за конструкция, которая может так пострадать от удаления перегородки???

2B@tu
Это, действительно, грустная история. В ней слишком много людей и на разных этапах допустили ошибки. Проектанты ни при чем. Строители, нарушившие технологии, жильцы верхних этажей, посносившие все, от вольной масти, без согласования, «харьковреконструкция», которая, осматривая объект, и выдавая разрешение на реконструкцию жильцу с первого этажа, не изучила объект детально, не заметила нарушения соосности опорных плоскостей и вообще ничего не заметила.
Изначально, по проекту, перегородка несущей не была, но выступала последней опорой, не дававшей дому развалиться. Дом, по-моему, четырехэтажный (точно уже не помню, могу как-нибудь проехать мимо, посчитать). Дважды стягивался скобами на верхних этажах (этого момента «Х.реконструкция» тоже не отметила). Центр города. Жильцов эвакуировали. Люди, живущие в у нас центре (наверное, как и в любом центре) не простые и не бедные. Предложили мэрии выстроить на этом же месте новый дом за свои деньги, по всем правилам (чтобы сохранить за собой адрес). Однако, нет. Не разрешили.