Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#165058

Новострой, 13-ый из 14. Автономное отпление (газовый бойлер на крыше, снабжающий дом), разводка ГВС сверху. Нужно ли на вводе устанавливать редуктор давления? К сожалению, из форума я не смог сделать однозначный вывод. Но страшилок про сорваные/лопнувшие трубы/краны было много. В одном из топиков, правда, говорилось о том, что при выключенных потребителях давление ЗА редуктором, то есть у меня, фактически соответствует магистральному. То есть он защищает лишь при заборе воды, в динамике?

B@tu написал :
Нужно ли на вводе устанавливать редуктор давления?

Чтобы ответить на этот вопрос,нужно знать рабочее давление системы.

B@tu написал :
То есть он защищает лишь при заборе воды, в динамике?

Нет,в статике тоже.

Давление якобы 7 атм. Но это со слов сантехника дома. Что-то мало верится... Видимо имеет смысл проверить, подключив манометр? Если так, то сколько и как сделать замеров, чтобы получить объективную картину.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

  1. - прочтите по параметрам давления. макс -6 атм по холодной и 4.5 по горячей в точке разбора.
  2. проверить никогда не помешает. несколько замеров в разное время суток.
  3. для справки: при давлении в системе (на входе в квартиру) 2.5 атм,отвод от стояка 1\2" , при резком открытии шарового крана давление подскакивает до 4-х атм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

B@tu написал :
К сожалению, из форума я не смог сделать однозначный вывод. Но страшилок про сорваные/лопнувшие трубы/краны было много.

Правильно! Не вздумайте прикасаться к строительным нормам и правилам. Все технические решения принимайте только на основании обзора форумов. Еще неплохой источник информации -старушки на лавочках и надписи на стенках общественных туалетов. И грамотное инженерное решение созреет!

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Не нужен тебе на предпоследнем этаже редуктор, не заморачивайся...
Какие 7 атмосфер могут у тебя быть, если под тобой ещё 12 этажей?
Каждые 3 этажа, это +1атм.
На первом, занчит, 11?
На таком давлении много чего, широко применяемого в нашем быту будет просто рваться в колчья
В твоём случае, "7" это правильаня цифра, но не для твоего этажа, а для подвала/насосоной станции.
У тебя, должно быть -4, то есть, 3 атм.
В горячем стояке на 0.5 бльше.
Мне будет очень пряитно, если я угадал

В твоей ситуации польза от редуктора сомнительна, а вот недостаток ты ощутишь сразу, он сопротивление потоку создаёт, и при разборе воды несколькими потребителями давление на его выходе будет падать...
Одно дело, если он с 8 до 3 редуцирует, и другое дело, если с 2 до 3 ))

2ASM В подтверждение - первый этаж, холодная вода ровно 6атм. Горячую не смотрел.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Даешь Статистику!

на 5-м этаже в 10-ти этажке - 2.5 атм по холодной

2BV 8 этаж, холодная 5,5, на горячей манометра нет. Т.е. на первом этаже должно быть ~8.

To Пижон
Зря Вы иронизируете. Я не против СНИПов, наоборот, если подскажете ссылку обязательно воспользуюсь. Но если форумы не имеют никакой пользы , кроме пустого трепа, то какой в них смысл?
to ASM
Не уверен, что в моем случае давление будет различным на разных этажах. Я уже указывал на автономную котельную, следовательно система замкнутая и давление должно быть одинаковым везде. Или я не прав? А разводка, кажется верхняя, то есть чем выше, тем больше?

2B@tu - Но физика всё равно остаётся физикой. Чем больше водяной столб (ниже этаж), тем давление больше.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2!A_n_d_y!
Манометры, кстати, умеют врать...
У многих, почему-то ограничивающий движение стрелки шпинёк стоит в аккурат в нуле, и в отключенном состоянии невозможно понять, ноль он показывает, или смещён на -0.5, например, но упёрся в этот самый шпинёк.
У меня уже традиция, беря (дешёвый, разумеется) манометр, разбирать его, и несколько минут калибровать, чтобы стрелка была именно на нуле, оставляя зазор до этого шпинька в доли милиметра...

2ASM А после этой процедуры вы их проверяли?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ASM проверялось поверенным манометром. Да и подключение трех других манометров от разных производителей (RBM, ICMA, SYR)- прказывали примерно одинаково

ДОКА написал :
Чтобы ответить на этот вопрос,нужно знать рабочее давление системы.

+1. Поставьте манометр, и последите за давлением в разное время суток: на горячей, на холодной..