Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235
#2590134

День добрый, уважаемые!

В связи с кап.ремонтом квартиры хочу заменить стояки отопления и утопить их в стену.Дом 5ти этажная блочная хрущевка.

Стояка всего два:

-один в ванной, хотим вместо батареии повесить полотенцесушило

-один на кухне, из него расходится подводка в комнату и на кухню.

Самый существенный вопрос в материале из которого делать эти трубы.

Мне советовали стальные трубы как наиболее надежные.Надежность надежностью, но и за работы сантехники берут немеренно.

Как насчет армированного полипропилена?

На что еще стоит обратить внимание?

С уважением, Григорий

Обратить внимание на то, что самостоятельно лезть к стояку вы не имеете права. Это означает, что в случае любых проблем со стояком вас назначат крайним, и отбрехаться будет довольно сложно, даже если вы реально вообще ни при чем.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

я это прекрасно опнимаю и согласовал с местными, вопрос в материале

Если была сталь, то сталь и должна быть, не разрешается менять участок на инородный материал, П/П, М/П, и пр полимеры.
Согласен что дорого, но самодеятельность потом может быть намнооого дороже.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

так в том то и дело что как раз местные сантехники настаивали на полипропилене, по этому я и спрашиваю

К сожалению многие работают по принципу как удобнее и быстрее, но не как правильно, со сталью здесь можно провозиться не один час, с П/П максимум в час, но по физическим свойствам это совсем другое, линейные параметры расширения другие, да и много других факторов, если их перечислять страницы не хватит.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

вот по этому я и спрашиваю по поводу материалов)))) как будет вести себя армированный полипропилен в хрущевках, можно ли его рассматривать с установкой под ответственность местных сантехников? если честно хочется получить ответ который приведет меня к какомуто результату)

Скажу вам так, по опыту......когда чего случится, вы от местных вряд ли чего добъетесь, т.к менять материал стояка, а точнее отдельного участка, не допустимо.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

менять в любом случае будем. Тогда вопрос: на что надежнее менять)

альтернативы металлу пока не вижу в вашем случае.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

понял..а при устройстве металлических труб как я понимаю лучше сварка?

r1sh написал :
я это прекрасно опнимаю и согласовал с местными, вопрос в материале

Если согласовал на словах, то считайте, никакого согласования не было.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

я все это прекрасно понимаю)) вопрос были именно по материалам))

r1sh написал :
утопить их в стену

Лучше в болоте...

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Если полипропилен в вашей пятиэтажке вас подведет - напишите. Будите знаменитым.
Качественный материал и качественный монтаж - и ППР будет стоять столько, сколько прописанно в его тех. регламенте.
Хорошего металла сейчас нет - замена на сталь - это новый ремонт через 3-5 лет и как бэ для того и изобретаются новые материалы и технологии, что бы мы перестали жить по старинке.

Levit написал :
Если полипропилен в вашей пятиэтажке вас подведет - напишите. Будите знаменитым.
Качественный материал и качественный монтаж - и ППР будет стоять столько, сколько прописанно в его тех. регламенте.
Хорошего металла сейчас нет - замена на сталь - это новый ремонт через 3-5 лет и как бэ для того и изобретаются новые материалы и технологии, что бы мы перестали жить по старинке.

В моем доме система центрального теплоснабжения открытого типа. Вода для ГВС берется из отопления. На данный момент в ТП, нету регулятора подмеса или теплообменников. Все жалуются на высокую температуру воды. Трубу рвало в подвале, и в квартирах зимой на ГВС. Трубы из ПП.

Хороший метал сейчас как раз таки есть. Знать надо где покупать.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Думаю в Питере не будет таких проблем, тем более, что монтажники от туда рассказывают нам на форуме, что и панельники у них норм на ЦО стоят...

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

а про какие дома они говорили? про новостройки или про хрущевки?...

Мнение разделилось....

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

нужно идти и узнавать на конкретный дом - что там и как подключенно, а уже потом делать вывод о материалах. в 90% случаях ППР ставить можно.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Levit написал :
панельники у них норм на ЦО стоят...

И ведь стоят. На ЦО стоят. Водичка Невская мягкая. Только поэтому и стоят.

r1sh написал :
согласовал с местными, вопрос в материале

согласовано-это когда есть бумажка.

r1sh написал :
Самый существенный вопрос в материале из которого делать эти трубы.

Из проектного. Или замена материала по изменению к проекту.
Полипропилен рассчитан на теплоноситель до 90 град. В однотрубной системе допустимо (и в Питере БЫВАЕТ) 105 град.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

/random написал :
Из проектного. Или замена материала по изменению к проекту.
Полипропилен рассчитан на теплоноситель до 90 град. В однотрубной системе допустимо (и в Питере БЫВАЕТ) 105 град.

проектный это т.е. который стоят?)
просто стояк с холодной водой у нас во всем доме уже заменили на ППР, вот местные и предложили делать отопление тоже из ППР, аргументировав это тем, что и отопление будут переводить на ППР.

/random написал :
согласовано-это когда есть бумажка.

бумажками с понедельника займусь...

/random написал :
И ведь стоят. На ЦО стоят. Водичка Невская мягкая. Только поэтому и стоят.

не знаю насчет мягкости, в каждом районе города вода разная, сужу по всхлипам моей девушки о ее волосах)

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

а еще вчера один мастер предложил на ЦО поставить металопластик Henko... как вам идея?

r1sh написал :
на ЦО поставить металопластик Henko

Бред сумасшедшего.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Rumato написал :
Бред сумасшедшего.

Участник форума собственно звонил предлагал свои услуги по сантехнике и предложил такую схему)

На центральное отопление только сталь!! Или нержавейку! Полипропилен вообще максимум до 80 градусов держит. При более высокой температуре быстрое старение материала и капец...

Учитывая количество сообщений данного товарища (11), могу предположить, что он ищет здесь только заказы.
Уважаемый Техник-сан где то выкладывал письмо контролирующих организаций, которые подтвердили, что металлопластик на ЦО отслаивается и забивает проход.
Ряд не менее уважаемых участников форума подтвердили, что данный факт имеет место на практике.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

а можно ссылочку на пост если не сложно? буду знать что говорить "умельцам"

я обратил внимание, что у нас в офисе в сталинке из полипропилена сделана разводка на ЦО под прессом...и ничего тьфу тьфу тьфу стоит, компании уже больше 15 лет

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

r1sh написал :
просто стояк с холодной водой у нас во всем доме уже заменили на ППР, вот местные и предложили делать отопление тоже из ППР, аргументировав это тем, что и отопление будут переводить на ППР.

то есть разницы между 30 и105 градусами не видят ?

r1sh написал :
что и отопление будут переводить на ППР.

при капремонте с заменой на пп меняют и тепловой пункт с ограничением температуры.

r1sh написал :
не знаю насчет мягкости, в каждом районе города вода разная, сужу по всхлипам моей девушки о ее волосах)

мяхкая, мяхкая. Вы даму свою в другой город пожить отправьте.

r1sh написал :
а еще вчера один мастер предложил на ЦО поставить металопластик Henko... как вам идея?

А чё, пусть ставит. Только в договоре с ним не забудьте прописать, что мастер в случае проблем из-за выбора материала на замену стояка компенсирует все затраты по предъявляемым к Вам искам от УК , соседей и т.д.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

/random написал :
то есть разницы между 30 и105 градусами не видят ?

вообще местные сказали что температура низкая и выше 70 градусов в нашем доме не поднимается, по этому и предлагают ставить полипропилен..

r1sh написал :
а можно ссылочку на пост если не сложно

Не нашел к сожалению. Техник-сан вернется из отпуска спросите у него.
Опрессовка стояка, рабочая температура и давление задаются из расчета однородности стояка по проекту.

r1sh написал :
Мне советовали стальные трубы как наиболее надежные.

Совершенно верно и не надо ничего выдумывать.