Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Коллеги, подскажите как замерить сопротивление заземления, внутри помещения, непосредственно от точки подключения к оборудованию? Ситуация такова: мне требуется узнать качество заземления в точке подключения, внутри шкафа источника бесперебойного питания и его сопротивление.

alexking

Обратиться в лабораторию.
Приедут, измерят, выдадут документ.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

ВТБ! Вызывали ужо. Работодатель хочет для себя произвести замеры, своими силами!

alexking

А-а-а, так дело не в "бамажке"?
Чудно...

ВТБ! Ну что же поделаешь, хозяин - барин

alexking написал :
Вызывали ужо. Работодатель хочет для себя произвести замеры

Ваш работодатель не верит протоколу измерения сопротивления заземления ?? Пусть тогда купит прибор (их много разных, и по разной цене) для измерения, и измеряет для себя своими силами.....

alexking написал :
как замерить сопротивление заземления, внутри помещения, непосредственно от точки подключения к оборудованию?

Таки определитесь - интересует сопротивление растекания "железяк в земле (грунте)" или металлосвязь оборудования с PE (PEN) питающей сети?

Я уточню: на выходе из ИБП у нас появляются помехи на верхушках синусоиды, на частоте 6-7кГц, завод изготовитель дал ответ, что у нас проблемы с заземлением, поэтому мы хотим проверить качество заземления. Что нам точно требуется: сопротивления растекания, или металлосвязь оборудования с PE я не знаю.

alexking

У потребителей проблем с заземлением случайно нет?
Какое оборудование защищается? Какие специальные требования предъявляются к его заземлению?

alexking написал :
Я уточню: на выходе из ИБП у нас появляются помехи на верхушках синусоиды, на частоте 6-7кГц, завод изготовитель дал ответ, что у нас проблемы с заземлением,

А как связаны помехи и заземление?

Для начала, надо определиться, где именно вы намерили помеху, а главное, относительно чего?

1. на фазе относительно нуля
  2. на фазе относительно земли
  3. на нуле относительно земли
  4. на земле относительно другой (заведомо нормальной) земли.

В случаях 1-3 помехи по верхушкам синусоиды могут идти от нагрузки с хреновыми импульсными БП (например, без входных фильтров и с усохшими входными конденсаторами), которые работают на этих 6-7кГц (или в результате наложения частот от нескольких импульсных БП), и никакое заземление тут не поможет - это ведь не высоковольтные выбросы, чтобы их на заземление сливать. Должны помочь нормальные БП с входными фильтрами. Или просто нормальные БП.

Если случай 4, то надо изучать и мерить, возможно у вас действительно проблемы с заземлением.

ЗЫ: ответ завода тут очень похож на отмашку, чтобы озадачить клиента долгим исследованием сложного сопутствующего вопроса - чтоб больше не приставали.