Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566
#2593235

alexking написал :
Я уточню: на выходе из ИБП у нас появляются помехи на верхушках синусоиды, на частоте 6-7кГц, завод изготовитель дал ответ, что у нас проблемы с заземлением,

А как связаны помехи и заземление?

Для начала, надо определиться, где именно вы намерили помеху, а главное, относительно чего?

  1. на фазе относительно нуля
  2. на фазе относительно земли
  3. на нуле относительно земли
  4. на земле относительно другой (заведомо нормальной) земли.

В случаях 1-3 помехи по верхушкам синусоиды могут идти от нагрузки с хреновыми импульсными БП (например, без входных фильтров и с усохшими входными конденсаторами), которые работают на этих 6-7кГц (или в результате наложения частот от нескольких импульсных БП), и никакое заземление тут не поможет - это ведь не высоковольтные выбросы, чтобы их на заземление сливать. Должны помочь нормальные БП с входными фильтрами. Или просто нормальные БП.

Если случай 4, то надо изучать и мерить, возможно у вас действительно проблемы с заземлением.

ЗЫ: ответ завода тут очень похож на отмашку, чтобы озадачить клиента долгим исследованием сложного сопутствующего вопроса - чтоб больше не приставали.

alexking

У потребителей проблем с заземлением случайно нет?
Какое оборудование защищается? Какие специальные требования предъявляются к его заземлению?

Я уточню: на выходе из ИБП у нас появляются помехи на верхушках синусоиды, на частоте 6-7кГц, завод изготовитель дал ответ, что у нас проблемы с заземлением, поэтому мы хотим проверить качество заземления. Что нам точно требуется: сопротивления растекания, или металлосвязь оборудования с PE я не знаю.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexking написал :
как замерить сопротивление заземления, внутри помещения, непосредственно от точки подключения к оборудованию?

Таки определитесь - интересует сопротивление растекания "железяк в земле (грунте)" или металлосвязь оборудования с PE (PEN) питающей сети?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

alexking написал :
Вызывали ужо. Работодатель хочет для себя произвести замеры

Ваш работодатель не верит протоколу измерения сопротивления заземления ?? Пусть тогда купит прибор (их много разных, и по разной цене) для измерения, и измеряет для себя своими силами.....

ВТБ! Ну что же поделаешь, хозяин - барин

alexking

А-а-а, так дело не в "бамажке"?
Чудно...

ВТБ! Вызывали ужо. Работодатель хочет для себя произвести замеры, своими силами!

alexking

Обратиться в лабораторию.
Приедут, измерят, выдадут документ.

Коллеги, подскажите как замерить сопротивление заземления, внутри помещения, непосредственно от точки подключения к оборудованию? Ситуация такова: мне требуется узнать качество заземления в точке подключения, внутри шкафа источника бесперебойного питания и его сопротивление.