Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1265705

Одинец написал :
Ну их в глубины, эти пакетники.
Поставьте переключатель из серии 4G. Кулачковый. Вещь.

Спасибо, схема 82 - ровно то, что мне нужно (4G40-82). Я бы ещё и 68 схему прикупил для подключения вольтметра. Найти бы ещё кто их продаёт любые по каталогу, а не только самые распространённые...

UPDATE. Оказывается, их можно купить прямо у производителя (АПАТОР-ЭЛЕКТРО). Заказал по электронной почте, оплатил через банк - обещали в течении 5 дней изготовить ровно те схемы, которые мне нужны, и тогда смогу забрать у них в офисе.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну их в глубины, эти пакетники.
Поставьте переключатель из серии 4G. Кулачковый. Вещь.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

есть у многих производителей автоматы с возможностью блокировки замочком. может дешевле будет?

Юрка написал :
Если он и существует, то должен называться как-то типа: ПП3х60/Н3 (пакетный переключатель, трёхполюсный, 60 ампер, на три направления).

Прошу прощения, что поднимаю старую тему, но сейчас как раз решаю такую же задачу.
Переключатель такой нашёл, но смущает, что он имеет 4 положения:

А ведь по идее достаточно трёх. Там одно положение всегда отключает всё, или достаточно более простого

?

Ведь всё, что нужно - в трёх положениях замыкать три разные пары контактов и размыкать две оставшиеся...

Nastran написал :
... Думаю надо на рынок как нибуть вырулить. Местных умельцев поспрашивать....

Только надо брать с собой прозвонку. А то умельцы насоветуют...

Спасибо. Думаю надо на рынок как нибуть вырулить. Местных умельцев поспрашивать. Как время найду схожу.

Юрка ,потому я и предлагал на 63 .
хотя если не переключать под нагрузкой и контакты промазать тонким слоем литола да еще убрать все неровности с неподвижных контактов,(короче обработать напильником перед употреблением) потом попереключать раз20 то я думаю будет работать для квартиры (если не стоит проточный водонагреватель киловатт на 6)
Удачи

romannn написал :
Вот достал из шкафа пакетник называется он пвп14-27 40а 220в...

ПВП14-27 - это старое название. Лет пять назад их переименовали в ВП2-40.
40 ампер у них только для 220 вольт. А для 380 вольт - 25 ампер. Слышал о них плохие отзывы.

Вот достал из шкафа пакетник называется он пвп14-27 40а 220в
у него два положения 0 и 1 поэтому его нужно разобрать и переставить подвижный контакт на 90 градусов ,тогда в пакетника будет два положения 1 включен один пакет в положении 0 влючен второй пакет . Тоесть то что нам и надо подключить нагрузку к одной фазе или к другой при этом незакоротить фазы между собой.Встречал пакетники которые не нужно переделывать марку естествено не запоминал,по логике на корпусе должно быть выбито не 0и1 а 1 и II для 3х фаз I , II,III
Nastran былбы ближе подарил бы ,можно и поездом но как то хлопотно.
Я думаю в Донецке этого барахла дожно быть полно,единственное проверить правильность работы чтобы не коротил фазы.
Кстати у Вас в щитках такие стоят на вводе чтобы обестачивать счетчик ! Поэтому можете в местного жековского электрика за 0,5 найти только надо новый чтобы контакты хорошие были ,ну и конечнопеределать.
Удачи

Nastran написал :
...что там по поводу галетника, так дело и утихло?...

Похоже на то...
Если он и существует, то должен называться как-то типа: ПП3х60/Н3 (пакетный переключатель, трёхполюсный, 60 ампер, на три направления). По крайней мере рамблер такое находит.

2romannn, какртинку или ссылку можете привести?

Товарищи, а что там по поводу галетника, так дело и утихло? Я его в глаза никогда не видел, но почитав ссылки которые вы давали понял что можно что нибуть применить. Так ли это?

Вообще у нас (Киев ) ставят пакетник а не галетник(он в приемниках использовался ,наверное ошыбка).Но этот пакетник такой хитрый на 6 положений и подобрать его нужно(бывает переделываем) чтобы по очереди каждый пакет включался иначе кз.Насколько помню есть чтото импортное но дорогоеее.
Если на 2 фазы то пойдет и на 4 положения главное чтобы ток был ампер 63 так как пакетники га... еще то советское.
В часном секторе еще и вольтметр ставится ,а то сварщики "любители" задолбывают своей душевной простотой.

Викторыч написал :
2kotofey, А кто говорил про правомерность (DMC на вас нет), ясен пень, что на свой страх и риск (и большой), но все лучше чем с пассатижами в щиток.
2Юрка, В смысле, конкретный галетник назвать? Да хбз, но то, что есть подходящие - однозначно, домой приду, погляжу, если не выкинул.

Лучше все же не лазать

Викторыч написал :
2kotofey, А кто говорил про правомерность (DMC на вас нет), ясен пень, что на свой страх и риск (и большой), но все лучше чем с пассатижами в щиток.
2Юрка, В смысле, конкретный галетник назвать? Да хбз, но то, что есть подходящие - однозначно, домой приду, погляжу, если не выкинул.

Викторыч, Викторыч, ай-яй-яй, я и сказал первым про правомерность...
На самом деле- один, другой, третий и перекос да еще какой ...
смысле пакетник,так?
А потом по моему это не решение проблемы...
Вот почему- все эти действия неправомерны, не правда ли?
Да ипоследствия такого переключения ваще не предсказуемы. Он сделает-похвалится соседу, тот сделает и т.д.....
А каков результат всего этого?

2kotofey, А кто говорил про правомерность (DMC на вас нет), ясен пень, что на свой страх и риск (и большой), но все лучше чем с пассатижами в щиток.
2Юрка, В смысле, конкретный галетник назвать? Да хбз, но то, что есть подходящие - однозначно, домой приду, погляжу, если не выкинул.

kotofey написал :
5 баллов, Викторыч форевер, ставь галетник и не пудри мозги....

Nastran написал :
Думал и я о таком выходе. Но боюсь соседи долбонутые как переключат все три вверх......и тогда держись.

Тогда и галетник в бокс с ключиком - от долбанутых соседей подальше

Юрка написал :
Имя, сестра, имя !!!

5 баллов, Викторыч форевер, ставь галетник и не пудри мозги....

Викторыч написал :
... Галетник на 63А и всего делов.

Имя, сестра, имя !!!

Викторыч написал :
Автоматы должны сработать, хотя решение не для слабонервных, не говоря уж нормах и правилах. Галетник на 63А и всего делов.

В смысле пакетник,так?
А потом по моему это не решение проблемы...
Вот почему- все эти действия неправомерны, не правда ли?
Да ипоследствия такого переключения ваще не предсказуемы. Он сделает-похвалится соседу, тот сделает и т.д.....
А каков результат всего этого?
Вывод - пусть ставит генератор)))))))) и наслаждается свтом))))))))))))

Юрка написал :
2Nastran,
Я не знаю такого прибора.
По схеме подходит амерметровый переключатель, но он на 5 ампер.
У АВВ есть кулачковый переключатель, но он на 25 ампер.
Если найдёте два переключателя на два направления (каждый выбирает одну из фаз), то подключив последовательно, можно получить требуемое.
Если три автомата на 50 ампер подключить к трём фазам и замкнуть выходы, то получится переключатель. Но так как у автоматов нет механической блокировки, появится реальный шанс устроить КЗ.

Думал и я о таком выходе. Но боюсь соседи долбонутые как переключат все три вверх......и тогда держись. :-)

kotofey написал :
... АВВ выпускает реле контроля фаз и контакторы. Можно подумать в этом напрвлении.

Дороговато однако... Лучше КЗ

kotofey написал :
И не хилое, все же межфазное КЗ, а последствия будут плачевные. АВВ выпускает реле контроля фаз и контакторы. Можно подумать в этом напрвлении.

Автоматы должны сработать, хотя решение не для слабонервных, не говоря уж нормах и правилах. Галетник на 63А и всего делов.

Юрка написал :
2Nastran,
Если три автомата на 50 ампер подключить к трём фазам и замкнуть выходы, то получится переключатель. Но так как у автоматов нет механической блокировки, появится реальный шанс устроить КЗ.

Если эти три автомата поместить в маленький бокс с ключиком, то ИМХО никто кроме хранителя ключа КЗ не устроит. И даже если КЗ случиться (в чем я сильно сомневаюсь - Nastran уже имеет опыт с пассатижами), то сработают эти автоматы.

Юрка написал :
2Nastran,
Я не знаю такого прибора.
По схеме подходит амерметровый переключатель, но он на 5 ампер.
У АВВ есть кулачковый переключатель, но он на 25 ампер.
Если найдёте два переключателя на два направления (каждый выбирает одну из фаз), то подключив последовательно, можно получить требуемое.
Если три автомата на 50 ампер подключить к трём фазам и замкнуть выходы, то получится переключатель. Но так как у автоматов нет механической блокировки, появится реальный шанс устроить КЗ.

И не хилое, все же межфазное КЗ, а последствия будут плачевные. АВВ выпускает реле контроля фаз и контакторы. Можно подумать в этом напрвлении.

2Nastran,
Я не знаю такого прибора.
По схеме подходит амерметровый переключатель, но он на 5 ампер.
У АВВ есть кулачковый переключатель, но он на 25 ампер.
Если найдёте два переключателя на два направления (каждый выбирает одну из фаз), то подключив последовательно, можно получить требуемое.
Если три автомата на 50 ампер подключить к трём фазам и замкнуть выходы, то получится переключатель. Но так как у автоматов нет механической блокировки, появится реальный шанс устроить КЗ.

Счетчик стоит на 40А и входной автомат тоже на 40А.
Тогда вам к ПЭФ-301 еще потребуется 3 контактора на 40A, все вместе будет ближе к $200

На 40А максимум.
Счетчик стоит на 40А и входной автомат тоже на 40А.

Nastran написал :
[b] ...Но может есть механические устройства...

На сколько ампер нужен прибор ?

2Nastran, Переключатель на 3 положения

2Викторыч, 2Юрка, Спасибо за ссылки.
Дороговато для меня, 85 баксов за устройство.
Оно то конечно хорошо, полный автомат, не надо даже бегать переключать, само все сделает.
Но может есть механические устройства, без индикаторов и без настроек, что бы просто взял и переключился в ручную (без плоскогубцев :-))

2Nastran,
тот же ПЭФ-301, но ссылка на сайт производителя:

2Nastran, Есть такие устройства, например

Объясняю ситуацию.
Имеется 9-ти этажный дом. Распределительный щиток на площадке, в котором идут 3 фазы и общий ноль. От этих 3-х фаз питаются все квартиры дома, причем подсоединяются кому как вздумается. Но это нормально.
Вот что меня волнует. Иногда отключают одну, а порой и две фазы. Бывает что больше чем на сутки. И приходится брать плоскогубцы, щуп, и идти на площадку перекидываться на другую фазу.
Вот я и подумал, может быть имеется такой хитрый прибор к которому подведены все три фазы, а выход один. И когда в следующий раз выключат мою фазу, все что я сделаю пойду и нажму парочку кнопок вместо того чтобы откручивать и закручивать провода.
Может быть уже есть такие готовые устройства, но я про них не знаю?
Может быть можно переделать какой нибуть аналог до моих нужд?
Может быть смастерить из чего нибуть такое устройство?
Посоветуйте пожалуйста!!!!!:-)