Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#165093

Здравствуйте, сомневаюсь в том ли разделе тему поднял, если что модераторы пусть перенесут.

Интересует недорогой индикатор скрытой проводки - бесконтакные они помоему называются, нужен только для домашних целей, раз в год или самому поискать перед тем, как дуры пробивать или знакомым одолжить. А то в нынешней квартире проводка лежит абсолютно рандомно, а коротить ничего как то не хочется.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я недавно купил в Obi. индикатор skill sensor. очень удобная конструкция. ищет металл(сталь/медь), дерево, электричество. стоит 1600 вроде. есть кнопка фокус для более точного позиционирования. прицел в виде отверстия для отметки места карандашом. есстесно это не реклама, я просто недавно себе искал. в оби были две разновидности китай ну очень ужасно сделан (напоминает молоток) - сломался практически сразу, не успев запуститься в эксплуатацию.
bosch дорогой. skill дешевле. выглядит надежно. гарантия 2 года

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

deep написал :
я недавно купил в Obi. индикатор skill sensor.

А первое слово в названии ты правильно написал?

Может все же вот эта штука?

В бетоной стене провод найти практически нереально а все эти тестеры так пежонство, если только искать провод под деревяным перекрытием или под ГВЛ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Petr.

На чем основано такое утверждение?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

DMC написал :
2deep

А первое слово в названии ты правильно написал?

Может все же вот эта штука?

да на вид она. только называется по другому вроде. в оби стоит 1600р вроде. и в бетонной и кирпичной находит металл, отдельно электрику, фокусом достигается точно местоположение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2deep

Ну и чего, удобная?
Есть с чем сравнить?
Личные достижения не опубликуешь - материал стены, глубина залегания проводки или арматуры, диаметр жил, точность места, етс...

DMC написал :
2Petr.

На чем основано такое утверждение?

Делал у себя дома проводку и мне надо было найти провод и все эти тестеры не дали некого результата. Или какая небудь арматура попадалась. (причем пробовал 3 тестера, кстати и сами электрики пытались этой хренью что либо зацепить) Так что все это для пежонов кидать дешевые понты, все эти тестеры только с виду красивые а по сути получается что они в этом деле так же не нужны как зайцу не нужен стоп сигнал.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я эксперементировал на пеноблоках, плитах перекрытия(провод искал от лампочки), кирпичные стены со штробами. все нашел. удобно искать обрыв провода(фазу)... в гипсокартонной стенке есстесно находит профиля и деревянные бруски. точность при нажатии на кнопку фокус практически идеальная...+-5мм мне понравился прибор вообщем для бытового использования. клад искать не пробовал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Petr.

Конкретно - марки и названия приборов.
Иначе это все пустая болтовня.

И тестером, конкретной моделью, а иногда и экземпляром, надо уметь пользоваться - надо привыкнуть к его показаниям.
Т.е. надо уметь анализировать показания прибора.

в сентябрьском (инструментальном) выпуске "все для стройки и ремонта" будет статья по результатам тестирования дететоров проводки, арматуры и прочей....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vitaly.M

А можешь перечислить названия тестируемых образцов?

переадресовал вопрос человеку, который будет проводить тест. думаю, завтра ответит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2vitaly.M

Так вы его еще не провели? ))
А уже хвалятся....
Кстати, пусть уж и этот скил потестит, за компанию...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Need help

Я купил Bosch DMO10E - не для домашнего применения, а для профессионального. Что я могу сказать - провод под напряжением определяет, от арматуры отличает, глубину арматуры до 5см определяет.
Провод вообще-то чует где-то до 8см, так что бывает - берет с обратной стороны...
Для меня это значительная экономия времени - перебитый провод - это около часа времени на его путевое восстановление - а с учетом того, что заказчик обычно определяет где должна идти трасса - избегать проводки по определению не получается.

1-Все это искалось в квартире где проводка выполнена в трубах и эти трубы были уже вмонтированны при залитие панели. (следовательно труба находится в середине стене и ее перекрывает арматура)
2-Согласен что есть массу производителей и моделей которые имеют массу отличий между собой.
3-Какие я пробовал сказать не могу но помнь что там был диспелей на каждом тестере ( Вещи конечно красивые но вот если они бы еще и работали).
4-Пробовал этиме-же тестарами искать провод в других местах, они все показывали точно . ( но у меня дома они нечего не находили )
5-Может конечно такие тестеры и имеют право на жизнь но только в большинстве случаях они бесполезны.

2Petr. - А провода были под нагрузкой или без?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Petr. написал :
Может конечно такие тестеры и имеют право на жизнь но только в большинстве случаях они бесполезны.

Скорее есть случаи, когда тестеры не работают - были, например ситуации, когда стена на первый взгляд обычная, а тестер показывает сплошной металл, да еще под напряжением...
Но как раз в большинстве случаев они работают и неплохо.

Wazawai написал :
А провода были под нагрузкой или без?

Вообще по-хорошему это без разницы.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Serg написал :
Вообще по-хорошему это без разницы.

В качестве информации к размышлению. Не знаю как сейчас, но много лет назад для поиска повреждений глубоко зарытых под асфальтом силовых кабелей (те что толщиной с руку) использовалось два способа (хотя оба нельзя отнести к бытовым и дешевым):

  1. Подавали повышенное напряжение в кабель и так выжигали изоляцию в месте повреждения кабеля. Потом подавали на жилы сигнал от генератора (думаю там была частота более килогерца, что конечно дает большой выйгрыш по качеству поиска по сравнению с 50Гц) и шли вдоль кабеля в наушниках с ферритовой антенной на палке до того места где сигнал пропадет. Там и копали. При определенном навыке, точность очень высокая, и это не смотря на то что кабель в заземленной металлической броне.

Может быть, если скрытую проводку в квартире искать под нагрузкой, то чувствительность бытовых тестеров, так же будет выше? Все таки не витая пара.

  1. (этот способ в данном случае совсем не поможет) Прибор издавал импульс в кабель и слушал эхо. После чего показывал расстояние до обрыва. Что бы узнать место обрыва достаточно было знать путь прокладки кабеля.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Petr.

Слушай, ну чего здесь пургу гонишь - ты же чайник в электрике, для тебя тестер, что компьютер для обезьяны... И если при таком раскладе ты чего-то не смог найти, это не означает что прибор не работает. Опять же - ты не привел ни одного названия прибора и условия поиска.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Тестируем, рано пока результаты публиковать. В числе прочих - Bosch (из синих - D-Tect 100 и DMF10), еще зеленый (модель надо уточнять, нет под рукой), Skil 0550 (я так понимаю, о нем речь выше идет), 5 моделей Zircon разного уровня, Black&Decker, Xenox и т.д. Короче, приборы весьма разного уровня. Будут внятные результаты - можно будет о чем-то говорить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2AVM

Ок. Спасибо.

[QUOTE=Radj]В качестве информации к размышлению. Не знаю как сейчас, но много лет назад для поиска повреждений глубоко зарытых под асфальтом силовых кабелей (те что толщиной с руку) использовалось два способа (хотя оба нельзя отнести к бытовым и дешевым):

В настоящее время я думаю эти способы находят применения ,однако появилось много замечательных и удобных приборов ускоряющих работу. Советую обратить внимание на рефлектометры и трассоискатели таких фирм Metrotech,Ferrolux,C-SCOPE .

ЗемлемеРУС написал :
Советую обратить внимание на рефлектометры и трассоискатели таких фирм...

Что есть из отечественного на рынке?
Отечественные производители сильно уступают в соотношении цена/качество?

недорогой- вот этот могу посоветовать: