Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3861421

Tsyba написал :
Аварийшик сказал, что за 10 лет работы не видел такого засора.

Думается мне,что смысла делать это Вам нема..

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tsyba, Вам нужны хорошие канализационные обратные клапана и всё.

Добрый день.
Вот и меня коснулась такая проблема, но дело в том, что мне нужно перекрывать сливы из сифонов раковин в стояк и надо найти такой кран чтобы хотя бы один его конец можно было приспособить внутрь трубы слива. 2 раковины: у одной диаметр 50 мм, вторая 34,5. Вопрос возник из-за недавней аварии в доме. У супруги парикмахерская на цокольном этаже вровень с уровнем земли. Квартиры выше. Какая-то ....УКА бросила в канализацию что-то и все ...авно потекло в салон. Хорошо, что надо было вернуться и вовремя заметили нахлынувший поток, а если бы ночь лилось. Маммма мия, что бы было. Час всякие воды лились через эти две раковины. Хорошо слив унитаза по другой магистрали, то вычерпывали и в унитаз, конечно и на пол пролилось не мало. Потом я забил обе трубы ибо никто из соседей, суки, не отреагировал на просьбу не сливать и не пользоваться сантехникой до прихода аварийки. Пусть в хаты льёт, раз не понимаете. Аварийшик сказал, что за 10 лет работы не видел такого засора. 35 метров троса через Ротенберг запустил и только в конце еле пробил. 10 лет там работали и ни одной аварии и тут на тебе.
Вот проблема и встала, чтобы уходя перекрывать две трубы ибо на утро можно очень удивить клиентов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

BV, обрезков полно, я из них всякие водоводы устраиваю

n-p-n написал :
Тем более, там не требуется особых усилий, напор-то полметра.

И я о чём Тем более там круговой обжим....
Одеваете на трубу и слегка закручиваете.... потом заполняете и докручиваете до устранения течи рукой.... потом, через пару дней еще раз подтяните...

Если есть ненужный отрезок ПП канальи попытайте его на прочность молотком и пассатижами, чтобы представлять руками о какой прочности идёт речь....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Поясняю.
Есть ёмкость. Пищевая, зарытая в землю 30 лет назад. Из неё выведена труба 50 мм ПП (15 лет назад)
Всё, что у меня есть — отрезок трубы, к которому я хочу приделать кран.
Предыдущие годы трубу просто затыкали деревянным клином, но мне это надоело порядком. Хочу сделать удобно
Тем более есть идея организовать дачную канализацию на основе 50 мм труб ПП, так что будет удобно слив из ёмкости интегрировать в неё. Чтобы на зиму сливать бочку не просто на землю, а в систему.

BV написал :
задолбаетесь продавливать

это обнадёживает. Тем более, там не требуется особых усилий, напор-то полметра.

n-p-n написал :
как усилить стенку полипропиленовой канализационной трубы 50 мм, чтобы гарантировано не продавить муфтой?

ИМХО, задолбаетесь продавливать

n-p-n написал :
полипропиленовой

n-p-n написал :
Вклеить

вклеить пвх трубу можно пп не клеится (именно поэтому мы его паяем.

как до крана вы герметичность канализационной трубу придумали (если придумывали) ?

полиэтилен паяется теми же паяльниками что и пп но температура и выдержка меньше надо. и фасонная часть полиэтиленовая должна быть
или можно применять "гебо" подобное что-то, но мне не совсем понятна суть Вашей задумки в принципе.

запорную арматуру надо устанавливать на выходе из емкости . так оно правильнее .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Таки купил я ПНД кран с 2-мя муфтами. Турецкий «Полсан» (как-то так)
Причём, недалеко от дачи. В Москве, как раз только в и-нет лавках с ненужной доставкой были.
Но, теперь дума:
как усилить стенку полипропиленовой канализационной трубы 50 мм, чтобы гарантировано не продавить муфтой? Вклеить внутрь что-то подходящего диаметра. Ни у кого нет на примете идей?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Блин если найдете ПНД кран с муфтами на 50 то вся проблемма решена..... Пнд муфты прекрасно обжимаются и на ПНД и ПП и на каналью.Только посоветовал бы а) вставить в каналью гильзу, так ка стенка не очень толстая,б)Сильно не тянуть, по той же причине.
P.S.- из чуства эксперимента ПНД муфту ставили на железную трубу, стоит собака...конечно гидроудар должен сдернуть, но .....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

*abс* написал :
красная труба для наружки

так она дороже втрое. Интересно — почему?

n-p-n написал :
Политэк, стандартная серая

нет, полипропилен там. Сегодня посмотрел.

Вообще проблема в том, что нужно из канала уйти в кран, а не наоборот. Но вот до обжимного крана (фотка ниже) я пока не добрался. Примерить его на канал 50 мм.

n-p-n написал :
Кстати, почему бы не испольтзовать канал 110 мм в качестве водостоков? На морозе хрупки? Или ультрафиолета боятся? Есть ещё и такая мысль, на будущее.

Так есть красная труба для наружки же...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Теоретически, наверное, можно попробовать впаять канал 50 мм в трубу ПНД пооолще, или, более реально, впаять трубу ПНД, которая внатяг входит в канал 50 мм. И феном всё это усадить. Можно, конечно, подурачиться на обрезках, благо есть на даче какое-то количество.
Мне показалось, что тема любопытна, каналы эти — штука удобная для разных вспомогательных нужд.
Кстати, почему бы не испольтзовать канал 110 мм в качестве водостоков? На морозе хрупки? Или ультрафиолета боятся? Есть ещё и такая мысль, на будущее.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vitaliy_17 написал :
у вас из полипропилена канализационная труба ?

Да нет, полиэтилен, я думаю. Политэк, стандартная серая.

Стоп, так у вас из полипропилена канализационная труба ? Тогда ищите кран полипропиленовый на 50 плюс паяльник и соединяйте.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gnawer, в общем, можно и заузить. Хотя с учётом того, что в воде может быть отстой (песок мелкий и пр.) — сильно лучше не заужать. Чтоб не забилось отверстие. И потом... потом мне желательно обратно в магистраль 50 мм вернуть поток. Я хочу сделать (продлить) вдоль по склону канализационный канал. И в него вписать этот водослив. Сам канал будет рассеиваться на участке, по песчанному склону. Там ничего тяжёлого не будет — вода из душа и от мытья рук. Зарою дренажную трубу с дырками, в неё заведу всё хозяйство. Чтобы и деревья питались и и снаружи никаких луж и ароматов не было.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Так ли принципиально для вашей цели, чтобы вентиль был именно на 50. Может быть легче будет найти вентиль на меньший диаметр, и заузить трубу на нём. Или поставить их два.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vitaliy_17, кран подойдёт, я думаю. Там напор невелик, ну где-то метра полтора воды, не больше. Может даже метр.
Вот вариант цанга-цанга, был бы в самый раз, если он хорошо обожмёт канализационную трубу.

Или как-то может быть можно сваринть канализационную трубу и ПНД.

Так вам вентиль или кран ?
Может, такие краны подойдут

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

*abс* написал :
может вот такую муфту использовать?

классная штучка. Должна быть весьма универсальной. Но для моего замысла понадобятся 2 таких. Почём они, интересно?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

*abс*, да, думал над этим.
К сожалению, руки ноги пока не дошли до залежей фиттингов и обрезков труб.
Надо бы примерить 50-мм трубу к компрессионному фиттингу для ПНД.
Не может кто-нибудь приложить одно к другому? Надо бы на рынок выбраться, а то в лабазах часто всё висит, пришпиленное на стене.

А затем что ставить?
Металлический шаровой вентиль? Недёшево. 1 1/2" сколько потянет? Тысячу-полторы рублей? Плюс переходники.
Хотелось бы решение поизящней и подешевле.
Может быть есть вентили прям для ПНД? С компрессионными муфтами?
В идеале я бы хотел сделать как бы проходной кран.
Идёт труба 50 мм, кран запорный, затем снова труба 50 мм. Я бы тогда мог сделать канализационную магистрать, а в неё включить этот свой водослив. Он бы и промывал заодно всю систему осенью...

Может фитинг для ПНД трубы подойдёт? Переход ПНД-сталь, а там уж накрутить что хочешь можно...

А может вот такую муфту использовать?

Или Gebo?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Не подумайте, что я собираюсь закрывать фекальные стоки соседу
Просто у меня есть водонакопительный бак (800 литров), из которого сделан слив 50 мм ПП трубой. Стандартной канализационной.
Сейчас он запирается просто деревянным клином, раз в сезон (в начале) я его затыкаю, в конце — выпускаю воду (на зиму.)
Но это довольно неудобно, так как перепланирую участок и в этом месте хочу всё закрыть, сделать могу только ревизионный лючок.
Есть мысль продлить этот водосток вниз по участку (у меня склон), но сделать запорный вентиль поближе к баку. Чтобы, когда надо стравить воду, просто открыть вентиль и слить воду по водостоку.
Ломаю голову, как можно состыковать выход канализационной 50 мм трубы и какой-либо запорный кран. Подскажите, кто ориентируется в арматуре и трубах.