Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32
#2591324

Подскажите товарищи куда из мотора мощь пропала?Машинка Беко 6004,с механическим управлением,прослужила без поломок 6.5 лет и вдруг ослабла.Без белья мотор крутит,с бельём пытается,но не может.Мотор на ощупь горячий очень-рука не терпит.Контакты чистые,мотор визуально как новенький,да и все потроха как новенькие...Что могло произойти?

Проверяйте конденсатор двигателя.

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

как проверить?и где находится?

Проверять заменой.Местонахождение определите по проводам от двигателя(просто не помню данную модель).

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

а где брать подменный,и как он стыкуется?

Снимайте тот,что стоит сейчас(подсоединен либо пайкой,либо разьемами) и с ним в магазин.

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

а он какой то специальный,или можно по номиналу подобрать любой?как он хоть выглядит?сколько контактов и размер примерно?не найду ведь-чайник в этих делах.

Неужели начали переменные конденсаторы китайцы делать так, что они стали вылетать? Это нонсенс какой то! Поздравляю всех с новыми технологиями!.

Чисто там не один стоит. Бывает ставят два в параллель на стирку и отжим отключая один из них через командоаппарат при смене режима и переключая их при смене направления движения барабана. Причиной может оказаться плохой контакт или не контакт в переключателе управления (командоаппарат). Обычно в режиме стирке подключается дополнительный конденсатор для усиления мощности и естественно при этом не возникает перегрева. Но так бывает не у всех стиральных машин. Надо смотреть схему или посмотреть сколько конденсаторов там стоит. Они обычно круглые цилиндрические и не маленькие. Увидеть сразу можно.

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

плохой контакт маловероятен,тк все холодное внутри кроме мотора и клеммы все чистые.

Олег 52,

Я не про двигатель, а про блок управления. Который коммутирует эти конденсаторы.

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

я её всю ощупал,везде чисто и без нагрева.

Олег 52,

Нагрев чего? Контакты в командоаппарате не нагреваются. и вообще ничего не нагревается. У вас двигатель вы сказали не тянет и греется. Или уже нет?

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

Я не больно то разбираюсь,но по моим соображениям где контакт плохой,там греется.

Олег 52 написал :
но по моим соображениям где контакт плохой,там греется.

Это глупость. Тем более сам контакт в контакторе вы не прощупаете, вас убьёт током. Тем более контакт глубоко в устройстве находится. Вы просто должны вызвать мастера, если сами сделать и найти ничего не можете. Иначе наломаете дров ещё больше. Не всё снаружи можно увидеть и починить.

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

Током меня конечно не убьёт,я еще про вилка-розетка помню,мастера в деревне не найти(машинка на даче),чинить сам буду.Даже если мастера найду сначала поменяет конденсатор,потом мотор,потом блок управления и всё это за мой счет...Это всё пройдено на автосервисах,они пока всю машину не переберут не успокоятся.Мне проще самому вникнуть и починить или новую купить сразу.Попробую сначала конденсатор поменять,только не знаю они стандартные или к каждой машине свой.Может какой то средний потенциал выбрать?А мультиметром можно конденсатор проверить?

Олег 52 написал :
Попробую сначала конденсатор поменять,только не знаю они стандартные или к каждой машине свой.Может какой то средний потенциал выбрать?А мультиметром можно конденсатор проверить?

Стандартные. Но разного размера и формой могут быть. Надо брать точно такой же по номиналу. Мультиметром конденсаторы измерить нельзя. Но обрыв проверить можно, но тогда у вас вообще мотор бы не закрутился. Хотя если в схеме стоят два конденсатора, а один нерабочий, то да. Но скорее всего при такой схеме проблема контактов где угодно. Чаще бывает поломка или нарушение контакта в блоке управления внутри.

Регистрация: 04.08.2011 Нижний Новгород Сообщений: 32

Я бы наверное блок управления исключил,тк без нагрузки машинка работает.

Олег 52,

Вы ничего не поняли. Зря.