Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2592013

Выбираем чешскую люстру в интернет-магазине. У нас в комнате обычный выключатель с 2 клавишами, из потолка выходят 3 провода. Старая российская люстра с 3 лампами по 60 Вт, а новую хотим с 6 лампами по 40 Вт. Мой супруг видел в обычном магазине чешские люстры с 6 лампами, но нужной модели там не было. Продавцы утверждали, что у этих люстр стандартно 3 провода, как и у нашей старой люстры, т.е. она подключается точно так же. А в интернет-магазине, где я нашла нужную мне модель (это Elite Bohemia 711/6/05) мне сказали, что все без исключения европейские люстры, в том числе и эта, имеют только 2 провода, т.е. можно включить только все лампы сразу. В одном из интернет-магазинов про выбранную мной люстру сказано, что она рассчитана "на стандартное евро-подключение". Что это означает? Сколько же на самом деле проводов в этой люстре? Если вдруг там только 2 провода, можно ли подключить её к старой проводке и пользоваться старым выключателем (получается, что одной клавишей)? Наш дом 1971 года постройки, проводка старая. Не сгорит ли проводка, если так подключить? Знающие люди, просветие меня, пожалуйста по этой теме. Как же наш отечественный народ пользуется люстрами с европодключением?

Поставьте диммер и не мучайтесь )

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Designman написал :
Поставьте диммер и не мучайтесь )

Диммер создаёт боооольшие сложности в использовании экономичных (люминесцентных) ламп, которые сейчас весьма популярны вместо ламп накаливания (в исполнении на Е14 или Е27).
Проблема в том, что обычные люминесцентные лампы диммирование не любят и из-за него начинают глючить и мигать вместо адекватного управления яркостью. Я где-то слышал о диммируемых люминесцентных лампах, но я бы с такими связываться не стал - их явно в ближайшем магазине не купишь, и стоят наверняка недёшево. А бегать искать дорогущие лампочки по всему городу не каждый захочет.

Я не знаю что такое "европодключение", но предполагаю, что это может быть это..:
Бывают "умные" люстры, подключаемые 2мя проводами и имеющие несколько режимов работы, переключаемых кратковременным передёргиванием выключателя.
То есть, работает оно так:

  1. Включил - тусклый режим (1ая группа ламп)
  2. Быстро выключил-включил - средний режим (2ая группа ламп)
  3. Ещё раз выключил-включил - полный режим (1+2 группы ламп)
  4. Ещё раз - снова тусклый режим, и далее по кругу.
    Если выключить более чем на 3-5 секунд, то снова включается в минимальный режим.

И, кстати, ещё не известно, как эти "умные" люстры совместимы с диммером.

А вообще, если бы я купил такую люстру и собирался подключить её вместо трёхпроводной, я бы вырвал оттуда нафиг все "мозги" и подключил группы лампочек по традиционной трёхпроводной схеме - оно куда удобнее, чем клацать по три раза выключателем для включения полного режима.

Да и собственно, в чём вообще проблемы с люстрой?
Вот когда хочется третий провод из потолка, а нету - вот тут действительно проблема - в потолке третий провод так просто не сделаешь.
А в люстре-то перекоммутировать лампочки на свой вкус - дело 15 минут и отвёртки, хоть на три провода, хоть вообще по количеству лампочек.

И ещё, не исключено что одна и та же люстра может иметь несколько версий - трёхпроводную и "умную" двухпроводную.

Кстати, при подсчёте проводов в потолке и люстрах, не забывайте что жёлто-зелёный является заземлением и не является рабочим, т.е. в двухпроводной схеме это третий, а в трёхпроводной - четвёртый. И не вздумайте его куда-нибудь подключить, кроме как на такой же жёлто-зелёный (если некуда - заизолировать и оставить неподключенным).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Tuhkimus написал :
Не сгорит ли проводка, если так подключить?

Не сгорит.

DIVAS написал :
И, кстати, ещё не известно, как эти "умные" люстры совместимы с диммером.

Дык, никак.

Я одну такую люстру вешал - мне удалось найти походий проводок золотистого цвета и пустить его вдоль подвесной цепочки. Получилась люстра с двумя группами. Причём, хозяйку этой люстры в магазине клятвенно заверили, что она подходит к двухклавишному выключателю...

3 провода могут означать как два включения, так и одно включение (фаза, ноль, заземление). А про диммер вообще не спрашивали...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tuhkimus написал :
она рассчитана "на стандартное евро-подключение". Что это означает?

Трёхпроводное подключение - фаза L, рабочий ноль N, защитный ноль PE.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Если уже есть на стене двухклавишный выключатель, из потолка выходит три провода и лампочки у старой люстры загорались от двух клавиш выключателя, то при повыборе новой люстры просто смотрите на то, чтобы можно было без больших хлопот переделать проводку в люстре на трёхпроводную. А то встречаются люстры такие, что их хренразберёшь. И следовательно переделать проводку трудно, если вообще возможно.

ИМХО (IMHO)

По сабжу - ХЗ что вкладывалось в "евро подкл." , но полагаю это так же как и с "евро вилкой" - т.е. с проводком для заземления

Tuhkimus написал :
Если вдруг там только 2 провода, можно ли подключить её к старой проводке и пользоваться старым выключателем

Можно (добавив еще один проводок), расключается любым челом со средним образованием

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

haramamburu написал :
расключается любым челом со средним образованием

К сожалению сейчас не все челы, имеющие документ о среднем образовании, разбираются в электрике хоть не много.

ИМХО (IMHO)

Спасибо всем за ответы. Чувствую, придётся мне погеморроиться с люстрой конкретно. Обычно к люстре прилагается документация. Видно, придётся мне уже по факту покупки решать, как именно подключать её. Сегодня мой муж в 3 магазинах был, но ни в одном из них не дают посмотреть, сколько там проводов и как подключить: "Мы не будем её с потолка снимать, чтобы смотреть провода. Заказывайте, платите деньги в кассу, а потом через несколько дней (в одном магазине - через несколько недель) её привезут вам, тогда и увидите провода!" В интернет-магазинах та же история, только цена тысяч на 7 пониже будет. Покупаем кота в мешке, так сказать. Никогда не думала, что в наше время можно столкнуться с подобными трудностями... Да ещё и предоплату просят. Может, у кого из вас найдётся документация на какую-нибудь люстру Elite Bohemia из 6 ламп (или большего количества ламп)? Киньте, пожалуйста, ссылочку на неё. Хотя бы краем глаза посмотрю, что мне предстоит. Кстати, у меня в квартире провода на потолке такие: один провод ноль, а два другие - фаза. С соседом общалась на эту тему, с какого хрена две фазы, ведь обычно она одна в таких случаях. Он сказал, что всему дому так посчастливилось. Так уж электрики соорудили. Прикинула ещё, как в старой люстре можно было бы при надобности провода поменять. Поняла, что только хз, как её для этого развинтить, чтобы их туда засунуть.

Tuhkimus написал :
с какого хрена две фазы, ведь обычно она одна в таких случаях.

Там действительно одна фаза,просто она разделена на клавишах выключателя.

Сейчас в интернете ещё полазила. Оказалось, что не я одна задумалась над проблемой подключения люстры с большим числом ламп. Причём в основном вопросы задают лица мужского пола, так что мне уже не особо стыдно прослыть тупой бабищей. Оказалось, что если подвалит счастье в виде всей кучи проводов, торчащих сверху из люстры, то их легко можно раскидать в нужном порядке. Но если они где-нибудь внутри люстры, тогда придётся крепко подумать над их извлечением из недр.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tuhkimus написал :
Может, у кого из вас найдётся документация на какую-нибудь люстру Elite Bohemia из 6 ламп

Будет проще, если вы поместите здесь фотографию или ссылку на эту люстру, чем все дружно кинутся в интернет разыскивать вашу люстру.

Описание люстры здесь:

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Обычная люстра, никаких "умных". 1-я группа - 2 лампы, 2-я - 4 лампы. Вы бы сфоткали "розетку" люстры, как бы "вид с потолка".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tuhkimus написал :
Описание люстры здесь:

Обычно у подобных люстр нижний колпак снимается и все необходимые перекоммутации для создания двух групп можно сделать там.

НЕМЕЦ написал :
Обычная люстра, никаких "умных". 1-я группа - 2 лампы, 2-я - 4 лампы. Вы бы сфоткали "розетку" люстры, как бы "вид с потолка".

Я бы с удовольствием хотя бы просто посмотрела, что там находится, а о фоткании я даже и не мечтаю. Но, к сожалению, продавцы в обычных магазинах не показывают люстры. Их можно увидеть только висящими там на потолке. Сегодня мой муж уже пытался просить продавцов показать, но ему отказали, потому что сначала надо люстру заказать, заплатив бабло, а через некоторое количество дней её привезут в магазин. Вот тогда уже по факту покупки и увидеть всё можно. А до этого нельзя смотреть. Продавцам лениво показывать и рассказывать. В разных интернет-магазинах говорят все по-разному: кто утверждает, что 2 провода, кто 3, кто вообще не знает, сколько их там. Технической документации на эту люстру я в интернете так и не нашла.

Tuhkimus написал :
кто утверждает, что 2 провода, кто 3

3 провода (в современных люстрах) - это 2 на питание (фаза+нуль) и один - земля
Так что вам надо искать на 4 провода - но боюсь продаваны вообще ничего не поймут
По сабжу - нет там ничего сложного в расключении, на крайняк электрика вызовете , быстрее бы расключил - чем печатал все это.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Tuhkimus написал :
А до этого нельзя смотреть. Продавцам лениво показывать и рассказывать.

Грёбаный "Совок"!
Книгу жалоб и предложений требовали? Обязаны предоставить!
Сейчас по ней никакой комиссии не отчитываются, но руководство за такую работу может всех взашей выгнать!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
быстрее бы расключил - чем печатал все это.

Вот именно, тем более, что все провода спрятаны - по поверхности ничего не идёт - можно любой проводок всунуть в случае необходимости!

Tuhkimus написал :
... к сожалению, продавцы в обычных магазинах не показывают люстры. Их можно увидеть только висящими там на потолке.

Они не заинтересованы в реализации товара.