Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6965601

Алекс2 написал:
Алексхепелину
Вы не понимаете что такое согласование перепланировки по российски. Будет у вас проект нового пола или не будет, согласуете вы переустройство полов или не согласуете – всё это не имеет для вас никакого значения. Вы что же думаете, возник некий конфликт, а вы в ответ предъявляете согласование и … нет конфликта ? Так не получится. Если случится конфликт и ваш проект, и ваше согласование и Жилинспекции и вашим соседям будет «до фонаря». А если дойдёт до суда, то и суду тоже.

То что вы пишите «о соблюдении технологии», «стяжки той же толщины» и пр. технические детали – всё это тоже не имеет значение. Причина проста: согласно действующим стр. нормам и правилам состав пола, его конструкция не нормируется. В этом СНиПы не обязывают, а только информируют.

Чтобы избежать конфликта нужно одно: выбрать по альбому (каталогу) инженерных решений по звукоизоляции (в открытом доступе) приличную звукоизолирующую конструкцию пола и сделать. Для монолитного дома желательно выбрать конструкцию с индексом снижения около 40 дБ. Что такое индекс и пр. узнаете из альбома.

Алекс2, ага, пришел к тому же выводу, спасибо.

Алексхепелину
Вы не понимаете что такое согласование перепланировки по российски. Будет у вас проект нового пола или не будет, согласуете вы переустройство полов или не согласуете – всё это не имеет для вас никакого значения. Вы что же думаете, возник некий конфликт, а вы в ответ предъявляете согласование и … нет конфликта ? Так не получится. Если случится конфликт и ваш проект, и ваше согласование и Жилинспекции и вашим соседям будет «до фонаря». А если дойдёт до суда, то и суду тоже.

То что вы пишите «о соблюдении технологии», «стяжки той же толщины» и пр. технические детали – всё это тоже не имеет значение. Причина проста: согласно действующим стр. нормам и правилам состав пола, его конструкция не нормируется. В этом СНиПы не обязывают, а только информируют.

Чтобы избежать конфликта нужно одно: выбрать по альбому (каталогу) инженерных решений по звукоизоляции (в открытом доступе) приличную звукоизолирующую конструкцию пола и сделать. Для монолитного дома желательно выбрать конструкцию с индексом снижения около 40 дБ. Что такое индекс и пр. узнаете из альбома.

ser000 написал:
так что в МФЦ на вопрос по перепланировки могут и не ответить.

именно поэтому и написал - не поможет - в следующий.... иногда попадаются более менее толковые

BV написал:
Лучше узнать в МФЦ где принимают заявки на перепланировку. Если в одном не ответят - в следующий...

В МФЦ по многим вопросом зачастуют сидят многопрофильные передасты - принимающие и передающие документы/заявления дальше в профильные ведомства, так что в МФЦ на вопрос по перепланировки могут и не ответить.

alexshepelin написал:
Хочу сделать все по технологии, проложить шумку, чтобы избежать конфликтов в будущем.
В августе 2020 в 508-ПП внесли изменения, согласно которым вроде бы убрали согласование переустройства полов из действующей редакции (у нас монолитный дом). И если нам нужно просто заменить старую стяжку, которую укладывали 18 лет назад не соблюдая технологию на новую, той же толщины, то нужно ли предварительно согласовывать эти работы, делать проект?

Лучше узнать в МФЦ где принимают заявки на перепланировку. Если в одном не ответят - в следующий...

Давно тут никто не писал, но может кто ответит на вопрос по теме:

Купил квартиру, думал делать косметику, но когда снял финишное, то увидел бухтящую и в трещинах стяжку без какой-либо шумки. Возможно бы и забил, но этажом ниже оказалась склочная соседка, которая выдала кучу жалоб на предыдущих владельцев, ненавидит шум и может запросто подать жалобу, после которой нас могут заставить переделать полы.

Хочу сделать все по технологии, проложить шумку, чтобы избежать конфликтов в будущем.
В августе 2020 в 508-ПП внесли изменения, согласно которым вроде бы убрали согласование переустройства полов из действующей редакции (у нас монолитный дом). И если нам нужно просто заменить старую стяжку, которую укладывали 18 лет назад не соблюдая технологию на новую, той же толщины, то нужно ли предварительно согласовывать эти работы, делать проект?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Алекс2 написал:
В РФ нет ни одной отремонтированной квартиры в которой был бы сделан штатный пол по проекту.

Навалом, стяжка от застройщика называется.

nill написал:
Могу ли я это все сделать без согласования с УК?

Скажем так, чем спокойнее и тише вы всё сделаете тем лучше.

Серьёзно.

nill,
На ваш вопрос ответ дать сходу нельзя. Дело в том что конструкция пола не нормируется. А что нормируется ? Нормируется звукоизоляция перекрытия составной частью которого является пол. Соответственно, чтобы ответить на ваш вопрос надо рассчитать звукоизоляцию перекрытия с новым полом, а затем измерить её в натурных условиях (факт. звукоизоляция может очень сильно отличаться от расчётной: расчёт делает проектировщик ...а пол, определяющий звукоизоляцию перекрытия, кладёт .... Чувствуете разницу ?). На практике поступают проще: выбирают по альбому технических решений по звукоизоляции (сборник рассчитанных типовых конструкций) соответствующую конструкцию пола имеющую необходимый запас звукоизоляции.
А расчёты и натурные измерения - это для суда.

Теперь что касается УК. А что такое УК ? Что может УК ? Вам надо считаться только со значимыми для вас лицами. Применительно к вашему вопросу такими лицами являются ваши соседи.

Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 193

Была полусухая стяжка от застройщика с одним слоем мин ваты 2,5см и 6см слоем стяжки
Хочу поменять на 5см слой мин ваты, 8см слой стяжки
Плита перекрытия многопустотная высота 220см
Финишный пол получиться выше уровня дверного порожка его закрою уголком и балконную дверь нужно будет повыше

Могу ли я это все сделать без согласования с УК?

sanya1965: Короче.. штатный пол по проекту, и ни одна с...ка не выставит претензию.

В РФ нет ни одной отремонтированной квартиры в которой был бы сделан штатный пол по проекту. Новые полы всегда отличаются от полов, описанных в проектной документации дома.

Выставит претензию или нет - это зависит не от штатности пола, а от с ... ки (это так Саниа1965 называет соседа). Если с…ка посчитает свои права нарушенными, претензии будут.

sanya1965: Причем это может быть и через 5-10лет, и через 26 лет.

В случае появления (усиления) в нижней квартире ударного шума конфликт между соседями начинается сразу и продолжается …. Сколько ? Это целиком зависит от возможностей с…ки.

sanya1965: Чо делать? Либо переделывать новый пол по тому старому проекту, либо делать новый проект и согласовывать изменение конструкции пола в ЖИ. Если оно будет, это согласование, то факт неверблюдности доказывать потом не надо.

Довольно распространённый миф.
По старому проекту никто переделывать новый пол не будет. Да это и не нужно.
Что касается согласования в ЖИ … то такое согласование проходит в заявительном порядке. Что это значит ? Это значит, что заинтересованное лицо заявляет ЖИ: я переделал пол, построил дом, самолёт, пароход, и пр. В ответ чиновник, в данном случае от ЖИ, ставит свою резолюцию – согласовано, при этом ничего не проверяет. А зачем проверять ? При заявительном порядке за всё отвечает заявитель. Вот если бы хоть немного, хоть чуть-чуть, отвечал госорган, то может чиновник что-то и проверил, во что-то заглянул …. Такая процедура выгодна всем – она значительно сокращает и трудозатраты сторон и их ответственность (в случае чего, стороны начинают кивать друг на друга).Таким образом порядок согласования формальный.
Иногда можно слышать, согласовывать в ЖИ изменение конструкции полов как перепланировку не надо. При заявительном порядке это не имеет значения – можно согласовать, можно и не согласовывать. Ведь согласовать никогда не поздно, можно согласовать через 10 лет, можно через 26, можно в период судебного разбирательства, можно в период исполнительного производства, можно .... Порядок то заявительный.

Можно ли защитить новый пол в суде с помощью согласования ЖИ ? Можно, такой довод используется ответчиками в суде всегда. И с каким результатом ? Результат зависит от компетенции соседа-истца (его представителя). Вообще довод согласования в ЖИ довольно посредственный, есть более сильные. Сейчас их известно около 100, из них около 10 - сильные, 30 – так себе, остальные слабые.

sanya1965: Это не поможет. Вам деликатно объяснят, что Вы положили не столько слоев, надо не вдоль а поперек, …

Если объяснение (претензия, возражения) будет такое, то поможет. Ведь конструкция пола сейчас не нормируется.

olan77, ну унижаться на форумах не обязательно. Вам же хочется бесплатно и сразу. А если за деньги и позже, то унижения нет.
Короче.. штатный пол по проекту, и ни одна с...ка не выставит претензию. Любой шаг влево-вправо, и автоматом Вы виновник. Причем это может быть и через 5-10лет, и через 26 лет. Чо делать? Либо переделывать новый пол по тому старому проекту, либо делать новый проект и согласовывать изменение конструкции пола в ЖИ. Если оно будет, это согласование, то факт неверблюдности доказывать потом не надо.
Терь фраза "смотрю в сторону ...." Это не поможет. Вам деликатно объяснят, что Вы положили не столько слоев, надо не вдоль а поперек, и короче заплатите компенсацию и переделайте....

Алекс2 написал:

Алекс2, я полагал что разработчик полов, продвигающий свою конструкцию полов в массы должен обеспокоиться о многом,и о прохождении по нормативам в том числе.А что такого!?Чем супер пол хуже чем холодильника например.

olan77,
Написанное вами ещё раз подтверждает, что вы не понимаете, зачем нужно нормативно-техническое регулирование защиты от шума и как оно осуществляется. И понимать не хотите. Или всё понимаете, но применить к себе не желаете. Сравнили пол с холодильником … Ваш холодильник не может оказать влияние на безопасность здания, а ваш пол – может (показатели безопасности – см. закон 384 и принятые в соотв. с ним норм-тех. док-ты).

Так как вы человек наш, то и идите нашим путём. А именно: 1) сделайте у себя тот пол, который хотите и так как считаете нужным, 2) согласуйте новый пол как перепланировку, для этого вам придётся немного потратиться на проект от члена СРО, но таких членов сейчас сотни тысяч, поэтому цены на их бумаги весьма низкие. На самом деле согласовывать пол не нужно, юридический вес согласования - почти ноль. Защититься согласованием от претензий соседей нельзя, но согласование может дать некую иллюзию уверенности, а наши люди иллюзии любят... Не поздно согласовать и уже тогда когда возникнут реальные претензии со стороны жилищной инспекции - если они конечно возникнут ...., 3) а дальше бессрочная война с соседями, повестки в суд в почтовом ящике, поиск адвоката, оплата услуг адвокату, скандалы с адвокатом (почему су .... не предупредил что не бум-бум в этих вопросах ?!) и т.д. и .т.п – это конечно в случае, если после укладки нового пола у ваших соседей появится ударный шум.

Алекс2, сравнение полов с бытовым прибором (холодильник),было в том ключе,что приобретая его,холодильник,я получаю продукт с которым меня ожидает минимум проблем,выбрать место расположение и наблюдать за его работоспособностью во время гарантийного срока.Производитель побеспокоился о моей электробезопасности,о том что холодильник будет выполнял свои заявленные функции и дал гарантию.А с полами ситуация кардинально другая.Мне предоставили технологию,и кучу вопросов.Оставили один на один с ними.Как хочешь так и проверяй ЗИ указанные в альбомах тех.решений,бодайся с гор.управой,соседями,форумчанами..Вот с какой стороны я это все понимаю.И это правильное понимание.Заплатив деньги,я хочу минимум проблем и максимум положительных эмоций.А сейчас я занимаюсь тем что читаю часами в инете противоречевые отзывы\нормативы\советы и унижаюсь на форумах.И это еще на этапе выбора конструкции пола!Что!? Сделали наш пол,а слышно соседей? Тю! Так вы еще стены не зазвукоизолировали.И пофик что раньше старый советский пол был скрипящим и кривым,но зато все были довольны.Жить в гамне,и радоваться!
Вам огромное спасибо,суть и положение вещей я уловил.Замена пола в квартире это прекрасный шанс поиметь кучу проблем и потратить деньги.Пока отказался от Кнауф супер пол,смотрю в сторону шумопласта+полусухая стяжка..Эх

Алекс2, я полагал что разработчик полов, продвигающий свою конструкцию полов в массы должен обеспокоиться о многом,и о прохождении по нормативам в том числе.А что такого!?Чем супер пол хуже чем холодильника например.

olan77,
Написанное вами ещё раз подтверждает, что вы не понимаете, зачем нужно нормативно-техническое регулирование защиты от шума и как оно осуществляется. И понимать не хотите. Или всё понимаете, но применить к себе не желаете. Сравнили пол с холодильником … Ваш холодильник не может оказать влияние на безопасность здания, а ваш пол – может (показатели безопасности – см. закон 384 и принятые в соотв. с ним норм-тех. док-ты).

Так как вы человек наш, то и идите нашим путём. А именно: 1) сделайте у себя тот пол, который хотите и так как считаете нужным, 2) согласуйте новый пол как перепланировку, для этого вам придётся немного потратиться на проект от члена СРО, но таких членов сейчас сотни тысяч, поэтому цены на их бумаги весьма низкие. На самом деле согласовывать пол не нужно, юридический вес согласования - почти ноль. Защититься согласованием от претензий соседей нельзя, но согласование может дать некую иллюзию уверенности, а наши люди иллюзии любят... Не поздно согласовать и уже тогда когда возникнут реальные претензии со стороны жилищной инспекции - если они конечно возникнут ...., 3) а дальше бессрочная война с соседями, повестки в суд в почтовом ящике, поиск адвоката, оплата услуг адвокату, скандалы с адвокатом (почему су .... не предупредил что не бум-бум в этих вопросах ?!) и т.д. и .т.п – это конечно в случае, если после укладки нового пола у ваших соседей появится ударный шум.

olan77 написал:
BV, получается что замена конструкции пола является перепланировкой.Так?Так.Нужен проект,который должна делать проектная организация имеющая допуск СРО.А производить монтаж нового пола так же должна организация имеющая допуск по СРО? Или нет?

olan77,
Вы походя сказали, переводя на русский, что я вру...
Теперь задаете вопросы...
Как так?

olan77 написал:
разработчик полов, продвигающий свою конструкцию полов в массы должен обеспокоиться о многом,и о прохождении по нормативам в том числе.

Думаю, что для понимания, Вам будет лучше изучить лично эти самые нормативы... а заодно и судебную практику.

Алекс2 написал:
olan77,
Поразительно ! Вот что ищет наш человек, он ищет некую законную (!!!) конструкцию пола, чтобы потом не бояться что завтра придут соседи и начнут требовать ... или ещё исковое заявление в почтовом ящике. Т.е. получил бумагу с законной конструкцией и уже нечего бояться соседей или искового заявления в ящике. А будет ударный шум в соседний квартире или нет - это неважно. Главное бумага с законной конструкцией ! Всё перевёрнуто с ног на голову. Наш человек.
Дорогой Олан77 ! Положение ваше безвыходное. Никакой "законной" конструкции освобождающей вас от претензий соседей не существует.

Алекс2, я полагал что разработчик полов, продвигающий свою конструкцию полов в массы должен обеспокоиться о многом,и о прохождении по нормативам в том числе.А что такого!?Чем супер пол хуже чем холодильника например.

olan77,
Поразительно ! Вот что ищет наш человек, он ищет некую законную (!!!) конструкцию пола, чтобы потом не бояться что завтра придут соседи и начнут требовать ... или ещё исковое заявление в почтовом ящике. Т.е. получил бумагу с законной конструкцией и уже нечего бояться соседей или искового заявления в ящике. А будет ударный шум в соседний квартире или нет - это неважно. Главное бумага с законной конструкцией ! Всё перевёрнуто с ног на голову. Наш человек.
Дорогой Олан77 ! Положение ваше безвыходное. Никакой "законной" конструкции освобождающей вас от претензий соседей не существует.

ADM05 написал:

olan77 написал:
олучается что?Что мой скрипящий и кривой ,изготовленный вместе с многоквартирным домом,пол в 86 году, является образцом полов?

Вам же никто не запрещает взять и отремонтировать деревянный пол так чтобы он не скрипел и не был кривой. И ремонт пола не будет считаться перепланировкой. И если так желаете, то на деревянный пол можно линолеум положить или ламинат. Или другое половое покрытие.

ADM05, не запрещает.Но я понять хочу,как проходят по закону все конструкции полов,предлагаемые сейчас рынком.А то конструкций дохрена,а как узаконить их в квартирах неясно.Я не хочу после монтажа таких полов бодаться потом или с соседями,или по судам,отстаивая свой новый пол.Я хочу законно использовать новую конструкцию пола,чтобы я не боялся что завтра придут соседи и начнут требовать вернуть советский пол обратно,или получать исковое заявление в почтовом ящике.Даже сам Кнауф продвигая свой пол не дал мне гарантию что его суперпол будет одобрен в городской управе

BV, получается что замена конструкции пола является перепланировкой.Так?Так.Нужен проект,который должна делать проектная организация имеющая допуск СРО.А производить монтаж нового пола так же должна организация имеющая допуск по СРО? Или нет?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

olan77 написал:
олучается что?Что мой скрипящий и кривой ,изготовленный вместе с многоквартирным домом,пол в 86 году, является образцом полов?

Вам же никто не запрещает взять и отремонтировать деревянный пол так чтобы он не скрипел и не был кривой. И ремонт пола не будет считаться перепланировкой. И если так желаете, то на деревянный пол можно линолеум положить или ламинат. Или другое половое покрытие.

ИМХО (IMHO)

olan77 написал:
.У вас в профиле реклама.Вы деньги за консультации берете.Вы заинтересованное лицо тут.Поэтому и сообщения ваши в полправды.На конкретные вопросы отвечаете или двояко,или отмалчиваетесь.

Мне все равно, что Вы думаете...

olan77 написал:
BV, где написано что изменение конструкции пола,это перепланировка!

Что можно делать по проекту:

Виды работ, затрагивающие несущие конструкции, общедомовые инженерные коммуникации, и не вошедшие в перечень работ, не требующих разрешения, и имеющих уведомительный характер, выполняются по проекту. К ним относятся, например, устройство полов, работы, затрагивающие архитектурный облик фасада, устройство или перенос уборных и ванных комнат, работы, связанные с газом и другие. С полным списком можно ознакомиться на Интернет-сайте и в Мосжилинспекции - Жилищных инспекциях по административным округам.

Этого достаточно?

Ответственность за самовольное переустройство , не оформленное в установленном порядке :

Самовольное переустройство (перепланировка) является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях, Жилищным кодексом РФ, Кодексом города Москвы об административных правонарушениях. Нарушитель обязан привести помещение в прежнее состояние (до переустройства) либо согласовать выполненные работы в установленном порядке.

Алекс2, получается что?Что мой скрипящий и кривой ,изготовленный вместе с многоквартирным домом,пол в 86 году, является образцом полов?То есть единственный в мире пол,к которому не предъявит возражений сосед снизу!?А суд гарантированно будет на моей стороне??Что же делать?

Олану77
Придётся пояснить. Является изменение конструкции пола перепланировкой или нет - не имеет значение. Применяют "перепланировку" РЕГИОНАЛЬНЫЕ жилищные инспекции. Применяют они её все по разному: в С-й области, например, изменение пола может считаться перепланировкой, в Москве нет, а в В-ой области может быть наоборот и т.д. и т.п. При этом любая жилищная инспекция во времени может менять своё отношение к изменению конструкции полов - в зависимости от собственных интересов ... Так, например, было и есть в Москве. В этих вопросах региональные жил. инспекции довольно свободны ... Сегодня одно, завтра другое, а послезавтра наоборот. Для ... это нормально. Однако в любом случае, какое это имеет значение для жильца сделавшего пол и его соседа снизу ? Никакого. Вы что же думаете в случае чего прикрыться бумажкой о согласовании ? Сам по себе акт о завершённой перепланировке ничего подтверждать не может (есть разъяснение и ... и .... да еще ... !!). Поэтому я и написал, что согласовывать изменение конструкции пола не надо, не имеет никакого смысла. В суде юридический вес согласования близок к нулю.

По другому и быть не может. Ведь согласование перепланировки производится в заявительном порядке. Понимаете в заявительном, а не в разрешительном. Согласовать можно абсолютно всё, тем более что госуслуги сейчас в цифре ... Думаю и полёт на Марс можно согласовать как перепланировку пола (цифра бред "пропустит"). При этом виновата будет конечно не цифра и конечно не жил. инспекция, а заявитель ! Ведь согласование проходит в заявительном порядке. У меня на всех суд. процессах по ударному шуму абсолютно все ответчики приносят чемоданы бумаг, в том числе по согласованию полов как перепланировки - даже если такое согласование и не требуется. И что ? А ничего. Быстро выясняется что исходные для согласования перепланировки документы (и прежде всего акты скрытых работ ...) недопустимые доказательства, да ещё и недостоверные.

BV написал:

Алекс2 написал:
По это причине согласовывать изменение конструкции пола не нужно.

Изменение конструкции пола - перепланировка, и ее надо согласовывать.
Но мало кто это делает...
Но редко попадается ушлый сосед снизу и .... экспертиза ... суд... постановление привести в состояние...

BV, где написано что изменение конструкции пола,это перепланировка!?Статью предоставите?Обоснование перед судом..У вас в профиле реклама.Вы деньги за консультации берете.Вы заинтересованное лицо тут.Поэтому и сообщения ваши в полправды.На конкретные вопросы отвечаете или двояко,или отмалчиваетесь.Похоже что оба форума,что форум Хаус,что этот,давно стал рекламной площадкой. Люди,вас специально путают,чтобы Вы пришли к мнению,что проще обратиться к псведомастерам.

Алекс2 написал:
По это причине согласовывать изменение конструкции пола не нужно.

Изменение конструкции пола - перепланировка, и ее надо согласовывать.
Но мало кто это делает...
Но редко попадается ушлый сосед снизу и .... экспертиза ... суд... постановление привести в состояние...

Алекс2, ну вот у меня и затык,так сказать,с этими нормами по звукоизоляции при замене конструкции пола.Я хочу в квартире поменять советскую конструкцию пола на сухую стяжку Кнауф,и не могу понять свои права перед соседями, городским управлением строительного комплекса.Последние кстати морозятся по полной- телефоны не берут.Тут на форуме или пишут в ответ пьяный бред(по другому я не могу это расценить),или аналогично отмалчиваются.Пипец,форум.
И для меня нормы по ЗИ напрямую связаны с конструкциями полов.Какая мне радость что конструкция не нормирована,если меня прищемят по ЗИ!?Начнут разбираться почему сосед спать не может,выяснят что полы заменены,и привет!?

Олану77 и прочим
Очень понятно, что тема не нашла развитие. Ресурс строительный и на нём присутствуют строители. А зачем строителю интересоваться юридическими вопросами защиты от шума ? Он что, собирается жить в соседней квартире ? Или сосед его родной дядя ? Полагаю, что подавляющее большинство строителей ремонтирующих квартиры даже не знают о существовании обязательных строительных норм и правил по защите от шума. Ну, а что 100 % таких строителей делают работы не зная проектные звукоизоляционные характеристики здания - это точно (проектные характеристики могут отличаться от нормативных). Однако во всём виноваты не строители, а заказчики. Деньги же у заказчика …

Важный ли это вопрос ? А это для кого как.

Как быть ? Т.е. что делать ? Сухари сушить (шутка).

Что же касается совета не изменять конструкцию пола, то это не реалистично и не нужно .... Практически любой ремонт пола сопровождается изменением конструкции. Даже вот такая замена напольного покрытия - паркет на паркет, линолеум на линолеум, ... строго говоря тоже изменение конструкции. Ведь новое покрытие имеет несколько иные свойства чем старое. Просьба со мной по этому вопросу не спорить, так как по нему имеются чёткое разъяснение ... Нет, это не местная жилищная инспекция, которая может выдать что угодно. Кстати, по закону жилищные инспекции не вправе разъяснять нормативно-технические документы в области строительства. С другой стороны ... А какое это имеет значение, ведь конструкция пола не нормируется. Нормируется только звукоизоляция. По это причине согласовывать изменение конструкции пола не нужно.

MrGalaxy написал:

lion93654 написал:
топикстартёр

lion93654, это правильное произношение?

olan77 написал:
Алекс2, и?Странно что тема не нашла развития.Важный же вопрос.Так как быть то?

olan77, не изменять конструкцию пола, не считать себя умнее архитекторов.

MrGalaxy,вопрос не в том, изменять или нет.Вопрос нужно ли согласовывать.

lion93654 написал:
топикстартёр

lion93654, это правильное произношение?

olan77 написал:
Алекс2, и?Странно что тема не нашла развития.Важный же вопрос.Так как быть то?

olan77, не изменять конструкцию пола, не считать себя умнее архитекторов.

Вечный студент

Алекс2, и?Странно что тема не нашла развития.Важный же вопрос.Так как быть то?