Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102
#166211

ага. Струна. Причем была 150 мм для лобзика диаметром около 3 мм и 300 мм диаметром около 1.5-2
Потому и интересуюсь - та что для лобзика выглядит солидно а доя ножовки как-то больно мелко

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

во, нашел.
Оно:
www.kraftool.ru/tovar/02-02-01.htm

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

Pashka_J написал :
смотрел вчера пилку. Для ножовки она какая-то тонкая

именно "пилку", не струну? Сдается мне, о разных вещах говорим.
В и-нете, поиском по "Вольфрамовая струна" выдает кучу ссылок.
Прошу прощения, что в предыдущих постах обозначил ее "алмазной", запамятовал.
Бывают 150 и 300 мм.
Не знаю, как на счет фоток, опишу: похожа на толстую проволоку, 2-3мм в диаметре, шероховатую от напыления и с ушками для крепления на концах.
А что касается скорости, то от настенной плитки я отпилил треугольник со сторонами ~10см минуты за три, не больше. При том, что плитка была зажата между коленкой и табуреткой :о)
В тисках, когда появится возможность ухватить ножовку двумя руками, будет гораздо удобнее и быстрее.
С напольной плиткой все должно быть не намного сложнее, если это не керамогранит, конечно.

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Pashka_J написал :
Еще смотрел вчера пилку. Для ножовки она какая-то тонкая - мне показалось что долго пилить будет - не купил

Всё же пилку или струну с алмазным напылением? Если струна, то справишься с задачей быстрее, чем откусывая.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Вчера в общем попробовал. Клещи купил маленькие. Ну час точно с одной плиткой провозился. вроде даже получилось. Тока теперь надо немного обработать наждаком.
Еще смотрел вчера пилку. Для ножовки она какая-то тонкая - мне показалось что долго пилить будет - не купил.
2День: Как быстро пилится НАПОЛЬНАЯ плитка? Скажем рез длиной 5 см сколько времени ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Dron@ написал :
Такая нить позволить работать ножовкой, как классическм=им лобзиком - сверлим маленькое отверстие, пропускаем конец нити, закрепляем... Трудно посередине большой плитки.

Есть струна покороче, под простой ручной лобзик.Вроде длинной мм 150 будет. Лобзиком хоть по середине большой пили.
Видел еще пилки ARTU для электролобзика для плитки.Пока не пробовал..

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Всем большое спасибо. Пойду куплю все-таки щипцы и вечерком попробую.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

2Dron@
в точку :о)

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

Bhead написал :
и далеко можно пройти вглубь плитки с ножовкой?

При определенной ловкости рук - подальше, чем с обычным полотном. У струны нет изначально заданного направления пропила - саму ножовку можно крутить и так, и сяк - струна пилить не перестанет, а то станет и еще лучше, т.к. задействуются новые грани напыления.
Ну да я больше не о глубине реза, а о качестве пропила.
Логично было бы так: щипцы - черновой скол, ножовка - начисто, но это уже изыски, ИМХО :о)

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

2Bhead Такая нить позволить работать ножовкой, как классическм=им лобзиком - сверлим маленькое отверстие, пропускаем конец нити, закрепляем... Трудно посередине большой плитки.

день написал :
от струны-то сколов практически не было.

и далеко можно пройти вглубь плитки с ножовкой?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

Bhead написал :
остальное щипцами

сейчас вот подумал - от струны-то сколов практически не было.
На случай, если это критично.

день написал :
купил этакую струну с алмазным напылением.
......
Для четырех плиток, думаю, самое оно.

...обработать малые радиусы, края плитки, остальное щипцами.

Pashka_J написал :
У меня та же ерунда - надо "обойти" унитаз. Мдя... на 4 плитки это дороговато будет.

Ну артист!!! Пока мадам не заставила, не признался...
Конечно на 4 плитки покупать дивайс глупо. Стараемся крошить пасстижами или найти болгарина у друзей. Оно конечно можно и на свою малый диск поставить и с плиткой в руках... но, советовать сие не буду, т.к. зело опасно, без помощника и опыта. Лучшее пассатижами (или вот я клещи использую иногда, мне так удобно) и по кусочку к истине. Затирка скроет сколы.

PS
Малые радиусы и отв. внутри плитки требуют другого подхода.

Pashka_J написал :
Пассатижи обычные

обычные были...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

тупая блонди написал :
такую закругленную царапину чтобы без зазубрин подойти к правильной дуге. и захват пассатижами должен быть уверенный - да вы попробуйте - руками поймете... со стола ломайте резко вниз.

Пассатижи обычные или купить специальные щипцы для плитки ?

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Pashka_J написал :
Это конечно идеальный вариант. но уж очень не хочется заморачиваться с повторным уплотнением слива унитаза

Для меня проще сделать уплотнение, чем заморачиваться с ломкой плитки, а уж лазить вокруг унитаза в процессе укладки...
Идея с алмзной струной интересна.

Pashka_J написал :
правильно я понял ?

такую закругленную царапину чтобы без зазубрин подойти к правильной дуге. и захват пассатижами должен быть уверенный - да вы попробуйте - руками поймете... со стола ломайте резко вниз.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

я себе купил этакую струну с алмазным напылением.
Длина ок. 30см. Ставится в ножовку по металлу, вместо обычного полотна.
Честно скажу - серийно еще не резал, только опробовал на одной плитке, но впечатления обнадеживают - длина хода полотна больше, чем у лобзика и есть возможность зажать плитку тисками или струбциной, тогда в две руки пилить - одно удовольствие.
Для четырех плиток, думаю, самое оно.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Dron@ написал :
А не лучше ли анкеровать собссно унитаз прямо на плитку (поверх)? У меня так уже почти 2 года, как влитой... Но это, конечно, для случая,если полы ещё не начаты.

Это конечно идеальный вариант. но уж очень не хочется заморачиваться с повторным уплотнением слива унитаза

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

2тупая блонди То есть сделать царапину около края и по ней отломить, потом дальше царапину опять отломить и так пока не дойду до нужного контура ? правильно я понял ?

не партесь , это даже ребенок может сделать хорошим стеклорезом и пассатижами , только потренироваться надо немного. Там самый фокус , что бы дуга была не глубокая , постепенно за несколько приближений по дуге выйдете на нужный срез .Захват под "губками" желательно не меньше 1см , мин 0,5 см...

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

А не лучше ли анкеровать собссно унитаз прямо на плитку (поверх)? У меня так уже почти 2 года, как влитой... Но это, конечно, для случая,если полы ещё не начаты.

Пашка, на барахолке возле Удельной и за 200 рублей, а то и меньше, можно найти. В прошлую субботу Макиту 2 квт купил за 2000, глянул - все нормально, люфта нет, запас у щеток как у новых, 05 года производства. Диск можно там же, или в "Метизах" на Энгельса покупал, польский, 39 рублей (как китайцы, просто демпинг).

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Во. У меня та же ерунда - надо "обойти" унитаз. Сделал шаблон из бумаги, нарисовал. Взял в руки лобзик и... облом. Щас ходил по магазинам - самая дешевая болгарка - 500 с чем-то да диск около 150... Мдя... на 4 плитки это дороговато будет.
А плитка 30х30 белорусская Керамин

А где тут шибко грамотные плиткорезы во главе с мусью Smitti? Тут без пантовой, тьфу чёрт, - квантОвой тевории не обойтись, как без черного тела при установке радиатора

Без всякой тевории, чисто практически
Напольную плитку аккуратно резать можно только алмазным/карборундовым инструментом. Отверстия лучше коронками, если центр не на плитке, приложить сбоку обрезок плитки и сверлить как обычно. Можно шлифмашиной, диск поменьше, турбированный диск нежелателен, сплошной лучше. Включить и вращать на месте придерживаясь центра вырезаемого отверстия по оси вращения диска.

...мусью...хе...

пожалуйста ! объясните еще раз , какая именно у вас плитка , и размер ее , и какой срез и где Вы хотите сделать ? пока ничего , кроме хорошего стеклореза и твердой поверзности с пасатижами (правильно?) по Вашему вопросу мне не приходит в голову ...

В свое время (когда клал плитку в туалете при старом унитазе) пришлось выпиливать 4 плитки по кривой.
По шаблону (газете) намечал стеклорезом кривую линию, потом отщипывал пассатижами по кусочку. Получилось вполне приемлемо, имеющиеся небольшие неровности "реза" замаскировались затиркой.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 102

а если болгаркой наделать надрезов перпендикулярно краю и потом аккуратно отламывать полосочки ?. Как такая мысль ? Пройдет ?

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

2solo А если центр вне плитки?