Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5683396

Заказал себе уровень из китая, сравнил с бошем 360, рассказал о косяках, брать или не брать решать вам.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Навернулся мой лазерный уровень вместе со штативом с высоты 4м.Штатив отдельно, балансирные рамки которые внутрях на кусочки. Хана прибору-жалко.
Буду брать чтото аналогичное.

На расстоянии - 5.2 метра расхождение около 1.5 мм
На расстоянии 7.4 метра - расхождение около 2 мм.
Кстати толщина линии на 7.4 метра - около 4-5 мм
Линия лазера имхо толстовата на более чем 5 метровой длине.
Во всех случаях точка на стене не вышла за линию лазера.
Ставил точку примерно по центру или краю горизонтальной линии, потом разворачивал на 180 градусов и смотрел куда ушла линия и где точка.
Все замеры примерные. мерялись на глазок с помощью угольника с миллиметровой шкалой.

middleman написал :
У меня - круговой уровень pll 360. Строит плоскость вокруг прибора, соответственно - поворачивать его вокруг оси - нет смысла

А вы уверены в том, что у PLL 360 горизонтальная плоскость не наклонена (пресловутый "кивок")? Может стоит покрутить его вокруг оси и удостовериться в этом, а?

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Алексейй написал :
Знаете как корежит когда чтото кудато убежало на сантиметр/в смысле корежит того кто самолично себе строит/.

Я полностью согласен с Алексеем, всегда надо стремится к лучшему.
10 лет назад при ремонте квартиры выложил кафелем всё, что нужно и можно было. Пользовался обычным метровым уровнем, красиво получилось, родственники завидовали, друзья хвалили. И вот недавно купил "CONDTROL XLiner Combo Set" для строительства дома, решил в квартире поиграться, попроверятся. Вертикальность дверей установленных строителями уход от 5 до 10мм, мой хваленный кафель местами уход шва при высоте 2,7 м до 5 мм -это при всём моём старании и так, как то грустно стало, лучше бы не мерил. Как говорится пустячок, а не приятно. А вот были бы такие инструменты раньше...

Не очень понял про методу "крестьянскую" но попробую.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

middleman написал :
Нск не такой уж маленький городишко

У меня в профайле было ,,Сибирь,,
Потом вышел ,,указ,, всем прописаться.
Модератор поправил.
Я не в обиде.

middleman написал :
.Там по моему сантиметры больше в ходу, нет?

Знаете как корежит когда чтото кудато убежало на сантиметр/в смысле корежит того кто самолично себе строит/.
Ну для интереса выставите точку и по ,,крестьянской ,,методе о двух стенах/с базой под 10метров/

Алексейй написал :
в Москве лазерные начально уровня может и обычны ,но свой я узрев совсе недавно. При том что уровня 5-9 тыщ были,но мне как любителю они просто дороги.

Да бросьте вы, Нск не такой уж маленький городишко что у вас там лазерных нивелиров нет? Навскидку посмотрел вокруг - минимум 2 лабаза где продаются зеленые боши или аналогичные вашему уровни. А моя деревня помене вашей будет.
Паспортные данные-на заборах тоже кой чего пишут....

Алексейй написал :
А самому проверить ? ну элементарно же - два раза стрельнуть по противоположным стенам и померить линейкой разбег .

Алексейй, еще раз - уровень у меня сразу же строит плоскость на всех четырех стенах. Вкруговую. За одно включение прибора. Вертеть его вокруг оси - для чего? Что там мерять то? Вот она плоскость сразу же по периметру помещения...
Я проверял прикладыванием своих пузырьковых уровней - страшных расхождений на пузырьковых уровнях - не обнаружил.Пузырьковые у меня - в норме. Летом ставили теще железную дверь - кстати на улице. В вечернее время - стрельнул лазером по основе рамы, сразу увидел куда уклон.Но десятые доли милимметра я там не ловил это точно - ни к чему. Да и не верю я в то что при обычных строительных работах десятые доли милимметра важны.Там по моему сантиметры больше в ходу, нет?

Алексейй написал :
както оно после того лазерника кривовато......

тут не все от лазерника зависит, от рук тоже многое...
Еще раз призываю вас покупать инструмент не в ваших "местных" лабазах а через интернет в Москве.По московским ценам, с московским ассортиментом товаров.
Пример того что ваши деньги можно было с большим толком потратить - они прямо вот в этой теме!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

middleman написал :
Цена на лазерный уровень начального класса - не высока.
Но девайс уж больно специфичен. Оттого и объемы продаж - такие. Хотя я в лавках инструментом торгующих их вижу наравне с дрелями

в Москве лазерные начально уровня может и обычны ,но свой я узрев совсе недавно. При том что уровня 5-9 тыщ были,но мне как любителю они просто дороги.
Паспортные данные-на заборах тоже кой чего пишут.... А самому проверить ? ну элементарно же - два раза стрельнуть по противоположным стенам и померить линейкой разбег .

middleman написал :
Для работы

-у соседа зять професионально занимаеться строительством,соответствено лазерник есть. Только сосед аккуратно так выразился ,что както оно после того лазерника кривовато......

домовитый написал :
Никак не догоню что же приобрести для себя лично.

Не парьтесь.
Определитесь что нужно:

  1. плоскость вокруг нужна? Или достаточно линии на одной стене?
  2. Нужна ли постоянно работа на улице -тогда надо брать с приемником или с "зеленым" лазером.

И посмотрите что по деньгам поднимете.То и берите.
Для дома дак вообще народ берет Skil и доволен...

Алексейй написал :
потомучто обьемы продаж мизер.

Ну наверное не всем нужно. У большинства хорошо если есть обычный уровень с пузырьком китайский за 150 руб.
Видимо большинству хватает.
Цена на лазерный уровень начального класса - не высока.
Но девайс уж больно специфичен. Оттого и объемы продаж - такие. Хотя я в лавках инструментом торгующих их вижу наравне с дрелями
и шуруповертами. Отсюда вывод - девайсы нет нет да и покупаются людьми
А вообще за 2 300 можно взять того же боша зеленого. Хоть какая то гарантия от "лотереи".

Алексейй написал :
Мне любопытно какие у них даные по точности.

У меня - круговой уровень pll 360. Строит плоскость вокруг прибора, соответственно - поворачивать его вокруг оси - нет смысла,
И какие данные вас интересуют? Вот паспортные моего девайса:

Max дальность измерения 20 м
Время работы 12 ч.
Резьба штатива 1/4
Точность ±0.4 мм/м

Ф

| |

Я так понимаю что прибор вы купили чтобы разобрать его и порегулировать?
Как хобби - вполне годится.
Для работы - есть более приемлемые и испытанные варианты за ваши деньги.
Можно например голосовалку глянуть.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

А че потерялись владельцы ,,Бошей,, Мне любопытно какие у них даные по точности.
Повторяюсь- у меня падение горизонтали 1 мм на 10 м. Две трети высвечиваемой линии при повороте головки совпадают в ноль.Правая четверть горизонтали уходит вверх /свечу на стену с 6м/ относительно центра на толщину линии/на 2 мм/

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Коментарии к фото.
Под маятником расположен магнит, а на торце маятника латуная шайба.Полагаю чтобы гасить колебания/вихревые токи/.
Большой болт внизу маятника поднимает-опускает горизонталь.
Болтом в боку маятника регулировка наклона по вертикали.
Навскидку-поворачивая болт на 1мм по окружности имеем на дистанции в 10м смещение на 1мм

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Обещаное фото.
Полагаю потроха у все примерно одинаковы.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

домовитый написал :
Никак не догоню что же приобрести для себя лично

После того как я взял описываемого Матрикса за 2300 в другом месте увидел Интерсколовский за 2500.
Плюсы интерсколовского на мой неискушеный взгляд- штатив такой же высоты но в два раза масивнее. Присутствует пузырек уровня-то есть можно предварительно выставить ,а не гадать- завал корпуса до 5градусов или больше.
Хотя все решает кошелек-комуто и 5 тыщ дешевка.

Прочел все внимательно. Никак не догоню что же приобрести для себя лично.Я так понял надо брать Хилти все остальное дерьмо?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

middleman написал :
что вы понимаете под "самоустановкой".

-не придирайтесь.

middleman написал :
почему вы так решили что лазерный нивелир есть только у вас?

-потомучто обьемы продаж мизер.

Предварительная установка выявила что прибор ,,строиться,, в смысле вгоняеться в норму,но при этом винт регулировки наклона горизонтали/клевок/ практически выкручен.Было решено подвинуть подвесной механизм в подшипниках Там регурировка под шестиграник в 3 мм. С лицевой стороны на полоборота выкрутил, с тыльной на полоборота вкрутил.Тепель регулировочный винт на 2/3 находиься в теле маятника. Еще раз настроил.Растояние между проекциями горизонтальных линий на противоположные стены /12м/ разниться в 2 мм, то есть на 10 м ошибка 1 мм. Можно было бы и в ноль вогнать, но надоело возиться.
При повороте головки по горизонтали с целью совместить центр с одним из краем линии при растояни прибора в 5м от стены-левая сторона линии совмещаеться в ноль, конец правой стороны подымаеться на толщину линии, что составляет порядка 2мм.
Вертикаль не мерил- на отвес нужна бечевка в 2 мм.
Сфотографировал потроха , попозже выложу.

Алексейй написал :
А еще о том что у меня -у одного из ста , а возможно и из тысячи, есть лазерный нивелир с самоустановкой. А у остальных 999 человек его нет.

мысль не понял, почему вы так решили что лазерный нивелир есть только у вас?
и что вы понимаете под "самоустановкой".
Есть понятие "автоматическое самовыравнивание" - об этом речь?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Алексейй написал :
у каждого производителя они есть внизу линейки

У Бош назовёте не самовыравнивающийся?
Иерархия:
1) quigo
2) pcl10
3) pcl20
4) pcl360
и т.д. (синие уже)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Марка-да какая разница , у каждого производителя они есть внизу линейки. Мой Матрикс LD-SL01.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В соседней теме товарищь спрашивает за простой лазерный нивелир с ручной выставкой по пузырькам.
Занимаясь со своим обратил внимание ,что деревяный пол при приближении к прибору проседает-потому как проекция начинает ,,танцевать,, Самоустанавляющемуся это пофиг. А для простейших требуеться бетоный пол.
Сколько человек запортит отметок прежде чем поймет такой ньюанс?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Я так и думал - Valeriko или DMC детектед ( старожилы может помните таких товарищей )

Алексейй написал :
Потомучто им постояно дуют в уши ,что китай недостоин внимания, что это шлак.
,,дуют в уши, с целью чтобы мы комили хитро..жопых манагеров.

Это их знамя Теперь на IXBT его гордо несут
PS Кстати есть подозрение что последнее предположение Брейгель правдиво

Ну как же это достало!!! Название скажите, кто-нибудь

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Тема о том ,что лазерный нивелир очень просто вгоняеться в ,,класс,, /термин метрологов/
Я его между делом умудился жестко уронить на пол- ничего никуда не убежало,умеют делать однако.

А еще о том что у меня -у одного из ста , а возможно и из тысячи, есть лазерный нивелир с самоустановкой. А у остальных 999 человек его нет. Потомучто им постояно дуют в уши ,что китай недостоин внимания, что это шлак.
,,дуют в уши, с целью чтобы мы комили хитро..жопых манагеров.
А еще из инструмента пытаються сделать ИМИДЖ

Какой нафиг говённый прибор? Названия - и то никто не знает. И где он там ковыряется? В какой балде? Может это всё бред наркотический?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Не пойму о чем тема ? О "нивелире" ? О счетчиках ? О хобби разбирать "нивелиры" ? О том что и от г...на можно получить профит ? Автор поясните - вот Вы купили г..ый инструмент - Ваше дело. Я в детстве помню разные штуки разбирал и через некоторое время выкидывал очередной набор деталей. Практическая польза какая ? Вы знаете как самому собрать нивелир ? Я очень рад за Вас. Level up int+1

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Залез в потроха нивелира.
Зауважал китаез-все очень просто и вместе с тем ,,космические технологии,,
Схема светоизлучающих диодов запитана через колбаски из тонкой проволоки.
Регулировка проста-в ,,балде,, маятника два болта. которые увидит даже человек со зрением в -10 , а покрутить их способны даже руки замесившие 4 куба бетона. Только крутить надо сперва на выкручивание с той стороны где головка болта выступает-с целью прочистить резьбу болта от фиксатора .Чтобы его можно было вкручивать.Причем желательно механизм снять с пластиковых штифтов на которых он висит,чтобы маятник при откручивании лежал в руке.
Выставить я выставил, но болт ,,клевка,, по горизонтали выкручен на 3/4 . Сдаеться надо переместить конструкцию в подвесе подшипника. А там шестиграник который у меня пока отсутствует.
Настройка-разобрал ,снял переднюю половину корпуса и снова собрал.С целью иметь возможность доступа к регулировке и возможность поставить прибор на треногу . Проецируем на стены, мыслим и крутим нужный болт в нужную сторону.
Деньги -2 тысячи стоят того, чтобы повозиться с очень любопытным инструментом.
Хотя возможно крапивное племя нынешних потребителей меня не поймет.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Kvost написал :
подтянуться к 50%.
Все потери заложены в тарифах. Другое дело, если не платят, в чём я не сомневаюс

А вы не сомневайтесь-лично моя энергосистема банкрот.Потомучто указом президента выше 15% в год поднимать нельзя ,а цены на материалы растут больше чем 15%. При том что народ в частном секторе нагло ворует .ВСЕ воруют. Сослуживец живет в частном -говорит что со всей улицы он один не ворует. Зашел к приятелю в частный дом-как ты такой печкой зимой греешься, тот отвечает-а я электрокамином.А как с деньгами? первую зиму нажег на 14 тыщ, на вторую нашел ,,доброго человека,, который мне счетчик скрутил, до 2 тыщ. Это что не делать общих заявлений не подкрепленых фактами.

Dgippo1 написал :
а стиралку можно и с помошью блюдечка выставить....

Если оно не китайское)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Алексейй написал :
Спокойней надо-в распредсетях потери на даный момент порядка 30-40%, по зиме подтянуться к 50%.

Все потери заложены в тарифах. Другое дело, если не платят, в чём я не сомневаюсь.

Алексейй написал :
Распредсети -это то что питает частный сектор, сельские окрестности.

Откуда там деньги.

Алексейй написал :
проблема требует законодательного вмешательства-исключительно выностой учет.

АСКУПЭ лишь упрощает процесс, но когда у абонентов нет денег, то тут хоть по нагрузке, хоть по фактическому...

in my humble opinion

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

middleman написал :
Соратник Чубайса?

В каких отношениях Чубайс и энергетика? При том что без энергетики сейчас человек просто не мыслит жизни.
Государство разделило энергетику на две части- федеральная и региональная. Разница в зарплатах персонала примерно 2.5 раза. При том что персонал у федералов весьма посредственый.

Алексейй написал :
Еслиб не эти потери ,то я был бы самым продвинутым колекционером Макит и Бошей....

Соратник Чубайса?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Kvost написал :
Чухнули они... 30% - это-ж ахренеть можно Там единицы процентов это уже миллионы

Спокойней надо-в распредсетях потери на даный момент порядка 30-40%, по зиме подтянуться к 50%.
Распредсети -это то что питает частный сектор, сельские окрестности.
Еслиб не эти потери ,то я был бы самым продвинутым колекционером Макит и Бошей....
Там проблема требует законодательного вмешательства-исключительно выностой учет. А пока жилье будет неприкосновено и контролер будет иметь право только взглянуть на показания счетчика этот комунизм будет вечным. При том что на даном этапе сил на борьбу с потерями брошено как в средние века на борьбу с еретиками и ведьмами,только бестолку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Алексейй написал :
видимо промахнулись с расположение приемника либо коэфициен какой левый в программу ввели.

Первое сразу мимо, а второе можно обсуждать. Но что-то мне подсказывает, что это жжж неспроста

Алексейй написал :
А потребители дурни несут на 30% больше/по своим старорежимным счетчикам установленым на их стороне/- метрологи лоханулись при установке параметров в программах эл.счетчиков. Месяца через два чухнули ,как разруливали не в курсе.

Чухнули они... 30% - это-ж ахренеть можно Там единицы процентов это уже миллионы

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Алексейй написал :
То поколение лазеров с самоустановкой большой шаг вперед,жалко что они на рынке появились только что/по крайней мере в моем сельпо/.

китайские лазеры - это выброшенные в очередной раз деньги на ветер, в случае с лазерами это видно сразу - ни точности работы и выполнения работ для которых они прденазначены...
С инструментом тоже самое , хотя по началу разница с брендами не так заметна ...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Котопес-не надо искать того чего не было.Просто у народа нет привычки перепроверять за собой.

Ломастер-за плошку с лазерной указкой я сам понимаю. Но когда работаешь жалко терять время на возню с ведрами и плашками. То поколение лазеров с самоустановкой большой шаг вперед,жалко что они на рынке появились только что/по крайней мере в моем сельпо/.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Алексейй написал :
Старая.
Современые системы с ультразвуковыми датчиками считают отраженые волны -видимо промахнулись с расположение приемника либо коэфициен какой левый в программу ввели.
Коэфициент-смонтировали на эл.подстанции питающей полгорода новые электроные счетчики, счета выставляют.А потребители дурни несут на 30% больше/по своим старорежимным счетчикам установленым на их стороне/- метрологи лоханулись при установке параметров в программах эл.счетчиков. Месяца через два чухнули ,как разруливали не в курсе.

а вдруг те ребята НЕ лоханулись...

Алексейй написал :
То есть от лазерного уровня необходима и достаточна ТОЧКА.
.

Если достаточно точки по горизонту, то можно обойтись прибором за 50 рублей- чашку с водой, в ней круглый кусок пенопласта,- а к нему в центре пластилином прилепить лазерный детский фонарик. А если усложнять- то взять какую нибудь более вязкую жидкость чем вода- чтобы в равновесие быстрей приходило после поворота- из подручных средств думаю и шпакля пойдет-загустить воду небольшим количеством шпаклевки ( но не уверен что прокатит). будет кивок, но если длина стен комнаты близка к квадрату, хотя-бы в соотношении 3:4, то это не важно-поставил чашку на табурет в центре комнаты и алга. Все быстрее чем водяным. Но поработав с хорошим лазером, понял-назад пути нет.
Кстати, моторчики на лазерах уже успешно используют- на ротационных, но они профессиональные и стоят от 15 000.
еще кстати- недавно приятель попросил сделать юстировку недорогого лазера к которому он присматривался в магазине, лазер был в виде бочонка-хотя горизонт и вертикаль он показал четко (несмотря на свою стоимость в 3,5 тысячи рупий) он разочаровал своей призмой- чтобы с пола отбить вертикаль до потолка нужно отнести его на 3 метра! Я понимаю что на штативе дистанция сократится, так как он и вниз светит, но не всегда удобно со штативом работать. Такие наблюдения. Я его отговорил от покупки-как работать в узких коридорах? . Себе взял гео феннел, ему достаточно 80 см-и линия уже на потолке, тьфу тьфу, очень серьезный прибор оказался, хотя взял его случайно.

юстировку нужно делать в обязательном порядке, никаких "мамой клянусь точный" со стороны продавца слушать не надо.
Может кому пригодится, расскажу как сам делал:
вертикаль-прицепил принесенный отвес, если отвеса нет, то можно направить луч с двух противоположных сторон на одиноко стоящий столб, внешний угол стены, в край дверную коробку. Если вертикаль завалена- погрешность можно вычислить. Даже если столб не по уровню, направив луч в одну точку внизу, вверху рулетка должна показать один размер с любой стороны.
горизонт- поставил прибор на стол, по левому краю луча поставил отметку карандашиком (на их шкафу офисном )) ) повернул лазер чтобы правый край оказался на этой отметке
кивок- диагональ комнаты, в одном углу на книгу поставил лазер, спроецировал в этот же угол на стену линию, тут же отметка, затем повернул на противоположный угол, там отметка. Затем перенес лазер, там книжками- тетрадками что было у них в офисе поднял его луч на отметку в этом же углу, потом развернул в противоположный угол. -Тут надо помнить что сумма погрешностей удваивается, ее надо делить на два, если с противоположной отметкой несовпадение сантим, значит в реале 5 мм. Книги чтобы уйти от неровностей пола. А вообще продавцы серьезные могли бы и сами небольшие полигончики организовывать, чтоб мы по полу не ползали и под юбки не заглядывали, хотя и в этом есть свои плюсы ))

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

за меня уже и темы создают , ляпота

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Alex___dr написал :
Интересно какая система учёта показывала истинный результат?

Старая.
Современые системы с ультразвуковыми датчиками считают отраженые волны -видимо промахнулись с расположение приемника либо коэфициен какой левый в программу ввели.
Коэфициент-смонтировали на эл.подстанции питающей полгорода новые электроные счетчики, счета выставляют.А потребители дурни несут на 30% больше/по своим старорежимным счетчикам установленым на их стороне/- метрологи лоханулись при установке параметров в программах эл.счетчиков. Месяца через два чухнули ,как разруливали не в курсе.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Алексейй написал :
Клевок -мать его.
Я его вычислил - а вы господа сдаеться горазды только по сервисам шастать и махать бумашкой с паспортными даными.

Во всяком случае сено в жару и в противогазе не косим...

Алексейй написал :
В тему паспортных данных,сервиса и пломбы -по самую ж..опу сертифицирование товарищи смонтировали на трубе питающей город от ТЭЦ современую систему учета. Которая дала разбег со ,,старорежимной ,,системой на 30%.

Интересно какая система учёта показывала истинный результат?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

VitaminD написал :
мне сдается, что с нормальным инструментом такого геморроя и беготни не должно быть.. )))))

песенка в Армии была .... хлеб добывают киркой и лопатой, в спецназе же работают ножом...
Я добываю хлеб посредством телефоной трубки и авторучки.
Потому мне дорогой специнструмент без надобности-он будет камнем на шее моего бюджета.
Потому весь мой инструмент не более как игрушки взрослого мужчины/как то карабин, снегоход, лодочный мотор/.
Кому нужен классный инструмент или доход позволяет игрушки более высокого класса-флаг в руки .

Че намерил и нарыл-у моего прибора большой ,,клевок,, то бишь луч опускаеться вниз.С уклоном 35 мм на 10метров.При том что отклонение большей части горизонтальной линии по краям ,при проектирования с растоянии в 6 метров /проекция будет длиной около 6метров / порядка 6мм.
Почему написал...большей части горизонтальной... потомучто на краю правой части отклонение нелинейно растет.
....отклонение.... имееться ввиду если сделать отметку центра линии , а затем на эту отметку повернуть край горизонтальной линии.
В вертикали наклон примерно равен уходу по горизонтали.
Клевок -мать его.
Я его вычислил - а вы господа сдаеться горазды только по сервисам шастать и махать бумашкой с паспортными даными.
В тему паспортных данных,сервиса и пломбы -по самую ж..опу сертифицирование товарищи смонтировали на трубе питающей город от ТЭЦ современую систему учета. Которая дала разбег со ,,старорежимной ,,системой на 30%. Пару лет бултыхались искавши концы.
В потроха прибора залезу через недельку-когда будет время.

мне сдается, что с нормальным инструментом такого геморроя и беготни не должно быть.. )))))

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

sovitalik написал :
Мне например нужна линия (вместо малярки).

Последние 200 лет человечество успешно пользовало для определения уровней нивелиры,котомые строят точки.Все что вокруг нас построено через нивелиры.

Брейгель написал :
Как это развернул? И почему такая уверенность, что при этом разворачивании ничего не сместилось? И что оно тогда показывает? А если у энтого секретного прибора, внешний вид и название коего доверено знать только некоторым посвящённым, поворотное основание - с чего взяли, что с ним всё в порядке, что оно строго в плоскости горизонтальной вращается? Как проверяли?

Обьясняю еще раз.Имею водяной уровень, трубка метров 15. В комнате длиной 6 м закрепляю указатели водяного уровня на противоположных стенах. В трубке вода-уровень виден.По центру комнаты на штативе мой прибор.Поворачиваю головку прибора и совмещаю с урезом воды в индикаторном наконечнике. Для того чтоб не путаться на каком участке горизонтали мерю включаю ,,крест,,
Разворачиваю головку прибора на контрольный наконечник уровня на другой стене ,подхожу,зырю-уровень засветки лазером совпадают с урезом воды.Совпадают АБСОЛЮТНО. Что дает мне право делать отметки уровня на стенах расположив прибор по центру.

На даный момент пытаюсь в кабинетной тиши /кабинет шириной 12 м / замерить ,,клевок,, /если он есть/.
Пока мозги нараскоряку- стреляю справо налево ,на мишени что на 1 м ,что на 11 м точки идеально совпадают.Пробую покрутить штатив вокруг оси-все идеально.
Стреляю наоборот / слева направо/ на дистанции 1 и 11 метров разбег точек на мишени порядка 4 см.
Чертовщина какаято.

Алексейй написал :
Стрельнул по одному водяному,развернул на 180-стрельнул по другому.

Как это развернул? И почему такая уверенность, что при этом разворачивании ничего не сместилось? И что оно тогда показывает? А если у энтого секретного прибора, внешний вид и название коего доверено знать только некоторым посвящённым, поворотное основание - с чего взяли, что с ним всё в порядке, что оно строго в плоскости горизонтальной вращается? Как проверяли?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Алексейй написал :
линия как таковая ни мне ни кому другону не уперлась-нас интересуют точки

А нас например линия Тут уж кому что. Нивелиры есть и точечные в продаже.
Ой - не успел Тема-то активно читается!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Алексейй написал :
Еще раз ,громко и отчетливо-линия как таковая ни мне ни кому другону не уперлась-нас интересуют точки.

Мне например нужна линия (вместо малярки). Ну а точки так точки )

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Поверил. В комнате на противоположных стенах закрепил водяной уровень. По центру установил свой ,,лазер,,. Стрельнул по одному водяному,развернул на 180-стрельнул по другому. Между стенами 6м, линии на уровнях один в один,может на миллиметр и разбежались но я это не смог отследить.
Поднялся на крышу,аналогичным макаром стрельнул по четырем загодя установленым в углах рейкам по которым буду ровнять потолочные балки. Три минуты делов. Прибор стоял по центру,до реек было 4 м,в очках линию увидел, а поднеся зеркальце вообще никаких проблем ,даже когда из за туч прорвалось солнышко.
Еще раз ,громко и отчетливо-линия как таковая ни мне ни кому другону не уперлась-нас интересуют точки. Их можно строить поворачивая прибор вокруг оси.
Чето и расхотелось ковырять ему потроха-работать можно.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Котопёс,а идея то не так плоха как кажется на первый взгляд.....Только водка зачем?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ADM05 написал :
А если быстро вручную крутить прибор, выдающий точку, то можно получить и плоскость. И в том же духе дальше.

И всё-таки я предлагаю радикально изменить подход!
Уровень светит ну пусть на 20-30 метров. Для лазерной указки - не проблема 100+ 3-4-5 правильно расположенных девайса заставят Бош, Лейка и Кондтрол покраснеть от стыда! А бюджет-то всего: 500 рублей + скотч + 2 бутылки водки

Да уж, с похмелья утром такое читать ... поставить электродвигатель - мой рассудок пожалейте изверги.

ADM05 написал :
быстро вручную крутить прибор

Уполз под стол!
Надо подать автору мысль поставить его "прибор" на электродвигатель и быстро крутить им по сторонам! то то будет веселуха!
И все купившие всяческих бошей просто умрут от зависти! Ибо облажались и не дошли до такой простой и гениальной идеи!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

middleman написал :
теория уже готова - "точка лучше чем плоскость, надо ее только развернуть в линию проектирования"

А если быстро вручную крутить прибор, выдающий точку, то можно получить и плоскость. И в том же духе дальше.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Ничего не понял Автор либо купил либо макет лазерного нивелира либо идет жесткий стеб

Котопёс написал :
отличная лазерная указка вышла!

Алексейй написал :
Потому как есть понятия необходимости и достаточности.

Автор купите себе водяной уровень, а лучше два водяных уровня! С ними вы утрете носы всяким тут пропагандирующим круговые плоскости повдоль и поперек!
Тем более у вас своя теория уже готова - "точка лучше чем плоскость, надо ее только развернуть в линию проектирования"

Надо, не спорю, но желания нет метрологией заниамться. Как узнаешь, что врёт, придётся бодаться с сервисом. Так неохота.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Вот те и шурик за тысячу Темка актуальна но пошли в оффтоп,,,,,Есть тема в параллельная про лазерные уровни , но я с вами

  1. Не когда не надо верить ни кому ! Нужно все время контролировать ! купили построитель плоскостей - не важно за сколько купили,, не важно Хилти это или пекинтулуза,,, повесьте отвес и проверьте,, все станет на свои места - можно доверять или нет.
  2. Одно из главнейших - можно ли выполнить юстировку уровня - да или нет,,, если да - то все в ваших руках !
  3. Юстировка - самый ответственный момент в настройке уровня,,, помните - если работу нужно выполнить качественно,,, нужно её делать самому !
    4 Если Ваш уровень позволяет производить юстировку, то имея помещение 10 - 15 метров, а больше еще лучше - вы можете сделать очень точную юстировку самостоятельно ! И вертикаль, и горизонталь, и клевок настраивается не сложно ! главное была бы возможность со стороны прибора и желание со стороны пользователя

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Алексейй написал :
Высвечиваемая линия больше понты .

Эх, что верно-то верно - отличная лазерная указка вышла!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Алексейй написал :
Потому как есть понятия необходимости и достаточности.

т.е. все таки - "не могу поступиться принципами... пущай мне будет хуже, но все дураки..."

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Eddy21 написал :
Вы принципиально не хотите пользоваться удобным инструментом? В данном случае - уровнями, которые дают все возможные точки, линии которых видно и горизонтальная линия не врет? Вы же дом строите! Неужели, по-Вашему, оно того не стоит?

Потому как есть понятия необходимости и достаточности.

Пошарил в направлении лазерных нивелиров по форумам-есть еще ЛЮДИ ....вскрыл, выкинул нафиг расеивающую линзу,теперь работать можно и днем,точка перемешаеться поворотом головки прибора.....

Построитель точки с пузырьковым уровнем у меня несколько лет. Прошлый сезон копал с ним дренаж-удобно выставлять уровни. Расположив в траншее наклоно ,когда луч стреляет прямо по лопате , удобно выбирать необходимую глубину.
А вот в пространстве помещения требуеться поворот линии проектирования точки в плоскости.
Высвечиваемая линия больше понты .
Точка-в ней в силу физики яркость свечения на три порядка больше чем тот же световой поток размазаный в линию.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Алексейй написал :
В тему лазерного уровня.Засомневался в своих отметках уровня-требуеться отбить точки по углам. Помыслил - горизонтальная линия врет, по при прокручивании на 360 центр совпадает,а мне больше и не надо .Но засада в том что уровень не дает точки, а линии днем не видно даже в очках-светофильтрах.
То есть от лазерного уровня необходима и достаточна ТОЧКА.
Блин, пока сам не ковырнешь тему хрен кто подскажет.

Два вопроса:

  1. Вы принципиально не хотите пользоваться удобным инструментом? В данном случае - уровнями, которые дают все возможные точки, линии которых видно и горизонтальная линия не врет? Вы же дом строите! Неужели, по-Вашему, оно того не стоит?
  2. Почему Вы забываете писать слово "Мне"? (это к сентенции о достаточности одной только точки в уровне)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В тему лазерного уровня.Засомневался в своих отметках уровня-требуеться отбить точки по углам. Помыслил - горизонтальная линия врет, по при прокручивании на 360 центр совпадает,а мне больше и не надо .Но засада в том что уровень не дает точки, а линии днем не видно даже в очках-светофильтрах.
То есть от лазерного уровня необходима и достаточна ТОЧКА.
Блин, пока сам не ковырнешь тему хрен кто подскажет.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

skye11 написал :
Аккумуляторы, меняют по гарантии, на протяжении 12 месяцев, а не полугода.

На сегодняшний день литиевые аккумы Бош меняет в России, если инструмент с аккумами продан не позднее полугода назад.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Выше спрашивали как мой лазерный уровень...
Дело было вечером,делать было нечего,достал,поразбирался.
Правая часть горизонтальной линии в треугольнике в три метра уходит вверх относительно левой на сантиметр.Треугольник в три метра-имееться в виду лазер от стены в 3 м и длина проецированой линии 3 м.
В соседней теме я сделал заявление,что подавляющее большинство народа ,,чудаки,, на что Дмитрий сделал абсолютно обратное заявление-опровергаю. Тот же лазер-ему посвящено немеряно страниц на даном форуме, и десятки на аналогичных/к примеру хорумфауз/. Тема треться на уровне ,,бабы о тряпках,, и ни у одного не хватило тяма ,что лазер можно поверить прямо в магазине. Проецируем линию на стену ,делаем отметку на левой части линии,доворачиваем лазер влево и смотрим разбег. Ну элементарно же/когда попользовался/. Вместо этого треп идет возле марки прибора. При том что как писал Солженицын-....доверять нельзя никому.... Перед употреблением надо взбалтывать,то бишь проверять. Согласен что косяков у фирменого прибора должно быть на порядок меньше, но слепо верить в непогрешимость фирмы не стоит.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

вот про уровни.... ну лазерный построитель это да, я только за, но скажем* эт уже перебор.... ну какая нафиг точность.... если чертить линию вдоль такой короткой базы, сдвигая уровень вдоль....один черт по кругу на пару сантиметров уйдешь, а стиралку можно и с помошью блюдечка выставить....

Алексейй написал :
Ну чтобы не морочиться с подьемом-опусканием головки.

  1. поможет распорная штанга в потолок . Она до трех метров вроде бы. И по ней на платформе ездит лазерник.
  2. или можно купить приспособу которую крепишь на нужной высоте а на ней уже на платформе - лазерник в режиме самовыравниваия
  3. или можно заблокировать нивелирование чтобы лазер светил всегда и выставить линию как угодно в т.ч. и с помощью изменения угла наклона головы. Только понятно что нивелирование тут будет отключено, но линия будет проецироваться именно так как вы хотите!
    И она будет прямой.

Все это доступно уже сейчас и за очень небольшие деньги. Не знаю есть ли среди китая аналоги (сам бошик этот тоже в китае собран - так что не отступите от своей теории)
Вам решать конечно же. Водяной уровень тоже вариант наверное...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Алексейй написал :
Шнурки заманали-на угловый стойках поверху и понизу. На внутрених стойках также понизу и поверху. На стопилах ,на каждой стороне , по верху и понизу.
При монтаже стропил надоело лазить наверх -глядеть отклонение,поставил наверх жену.Как я орал окрест -балда, чукча.... Плюнул и продолжил в режиме-закрепил,поднялся для поглянуть, коректируешь.

Романтика! будет, что внукам рассказать

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

middleman написал :
зато уровнем вкруговую отобъете все что нужною

врядли
Сперва у меня была мысль найти такой лазер,чтобы поставил и изменением угла наклона проектировал линию. Ну чтобы не морочиться с подьемом-опусканием головки. Потом я понял что так нельзя.

Шнурки заманали-на угловый стойках поверху и понизу. На внутрених стойках также понизу и поверху. На стопилах ,на каждой стороне , по верху и понизу.
При монтаже стропил надоело лазить наверх -глядеть отклонение,поставил наверх жену.Как я орал окрест -балда, чукча.... Плюнул и продолжил в режиме-закрепил,поднялся для поглянуть, коректируешь.

Алексейй написал :
Лежит в коробочке под столом.

Алексейй, не пожалейте денег на хороший лазерный уровень например bosch pll 360.
Ну не купите вы поварёшку серебряную, чтож придется наливать обычной , зато уровнем вкруговую отобъете все что нужною

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

ломастер написал :
ну как уровень то поживает

Лежит в коробочке под столом.....полагаю типично.
Потребовалось сегодня проверить на крыше которую строю отклонение стоек под стропилами-натянул шнурку....

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Алексейй, ну как уровень то поживает ?