Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#3896879

У меня уложен на большой (21м2) кухне ТП Devi 6 лет назад. Вещь исключительно приятная и полезная! Нагрева хватает за глаза. Работает практически круглый год, только температуру задаю в жару поменьше.

Критикуют те, кто положил безграмотно: без теплоизоляции, плохой фирмы, со слишком большим шагом (малой мощностью на кв.метр).
В сан-узлы - вообще не раздумывая класть!

На кухне совершенно не за чем, только выброшенные деньги

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Сейчас в продаже уже есть навороченные терморегуляторы, прописываешь им алгоритм работы и вот тебе экономия электроэнергии)))

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

NetIgorS написал :
Так смотря сколько кабеля уложено, какая площадь. У меня коридор+кухня одним куском = 900вт.

Понятно. Я на кухню отдельный термо-мат кладу. В прихожей тоже будет отдельный. и в ванной тоже. Их тогда можно по необходимости раздельно включать. Правда при покупке неэкономно - и сами маты дороже выходят и терморегуляторы.

Анн@ написал :
А почему счетчик крутится бешенно?

площадь той кухни - 14 метров...

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Анн@ написал :
Спасибо всем за мнения!
А почему счетчик крутится бешенно?

Так смотря сколько кабеля уложено, какая площадь. У меня коридор+кухня одним куском = 900вт.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Спасибо всем за мнения!
А почему счетчик крутится бешенно? Заявлен расход 160 на кв.м. Ну хотя сколько метров положить...
Кладем на кухню 4 погонных метра (2 кв.м.) - под столом обеденным для ног и вдоль мебели кухонной. В остальных местах мы на стоим. Ну и общий фон потеплее наверно будет.

короче: если будет - хорошо, если нет -то можно обойтись. у себя делал ещё в 97м году, пользовался несколько раз - удобно, тем более, что пол - в полуподвальном помещении, но счётчик крутится - как бешенный. несколько лет назад что-то там сломалось - так не включаем, и как-то особо не страдаем. но планируем при замене отопления в доме проложить водяные ТП по всему полуподвалу.

всё в голове (с)

Все, у кого делал - довольны. И на кухне тоже.

Анн@ написал :
Маленьких детей нет.

Могут появиться. А молодые-могут состариться. И тогда ТП очень пригодится.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Я бы сейчас постелил у себя на кухне под ламинат, но неохота ремонт затевать, пришла осень, похолодало в тапочках не привык ходить. В санузле положил только в зонах перед ванной и умывальником, теперь тоже жалею что не по всей площади(((
Под плитку обязательно положте! ИМХО.

В Забайкалье морозы бывают до -50. Сильно не кто не стремится к теплым полам. Может хорошо топют. А може денег нет Бывает на первых этажах делают. Излишество!

ноги в тепле а голову в холоде

плюс в межсезонье хорошо, пока отопление не включили.

бывают случаи что необходим, если пол холодный, а хочется без тапочек и ногам приятно

Баловство и излишество.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Только Моё мнение - ТП в кухне не нужен. В Ванной и прихожей - штука полезная.

Регистрация: 17.01.2010 Ярославль Сообщений: 91

Делаем ремонт кухни, на пол планируется плитка. Все советуют положить теплый пол. Остановились на матах Devi.
Но сомнения гложут - так ли он нужен, теплый пол? Маленьких детей нет. Кто не делал - сильно ли страдаете от его отсутствия?
Понятно, что если есть - так и хорошо, не хочешь - не включай. Просто доп. расходы.
Если положить его не по всей свободной площади пола, а только так:

Имеет смысл так делать, в принципе на микроклимате кухни это будет заметно?
Если так положить, мы обойдемся 2 кв.м. Или это будет странно - не весь пол подогревать.