Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331
#2593234

Недавно перекладывал дымовую трубу в доме деда. Выше кровли. Прочитал 3 книги по кладке, но так и не понял, нужно ли выкладывать "четвертинками" пустоты, образующиеся при кладке выдры. Поясню: когда делаем выдру, часть кирпичей смещается на четверть "наружу" и в итоге дымовой канал расширяется. А после выдры, когда кладем шейку трубы, снова сужается.В итоге, я четвертинки не положил и теперь у меня внутри трубы расширение в области выдра и небольшое расширение в области оголовка (высотой в 1 кирпич, "глубиной" в 1/8 кирпича.Потом, уже дома, я нашел в Инете еще одну книгу, где написано, что нужно было закладывать все пустоты, чтобы сечение дымового канала было постоянным.Вопрос. Это не очень страшно? Или придется переделывать? Я делал цемент 1:2 с песком, боюсь, теперь будет не разобрать... :-(Заранее благодарю за помощь.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

А вот и фото старой трубы. Интересно, что в таком состоянии она прекрасно работала. Одна беда - хозяева боялись, что завалится на крышу.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Ау... :-(

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

MP42B написал :
Ау... :-(

Думается самое главное высота от поддувала/колесника до конца трубы соблюдена? И что Вам мешает затопит печь и проверить тягу?

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Ау... :-(

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Mutru4 написал :
Думается самое главное высота от поддувала/колесника до конца трубы соблюдена? И что Вам мешает затопит печь и проверить тягу?

Да, труба той же высоты, даже на 65 мм выше.
Я сжег газету - вроде тяга есть, даже несмотря на то, что вьюшки прочистные на самой печи не закрываются до конца (закрашены 20 раз за 50 лет). Просто я в этот дом вернусь только зимой, а тогда перекладывать будет поздно. Придется позвонить родственнице, попросить ее съездить в дом, затопить и проверить.

В книгах пишут, мол, внутреннее сечение трубы должно быть строго постоянным, любые трещины (швы между кирпичами) приводят к завихрениям воздуха и ухудшению тяги. Даже кипич требуют полированной стороной класть внутрь, колотой стороной наружу. А у меня нехилая такая трещина-дефект --- глубиной в пол-кирпича, высотой в 5 кирпичей... Вот я и думаю теперь об этих пресловутых завихрениях...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

MP42B написал :
В книгах пишут, мол, внутреннее сечение трубы должно быть строго постоянным, любые трещины (швы между кирпичами) приводят к завихрениям воздуха и ухудшению тяги. Даже кипич требуют полированной стороной класть внутрь, колотой стороной наружу. А у меня нехилая такая трещина-дефект --- глубиной в пол-кирпича, высотой в 5 кирпичей... Вот я и думаю теперь об этих пресловутых завихрениях...

Я немного вентиляцией занимаюсь, да и отец иногда печки знакомым кладет, так вот естественная тяга от 0,5 до 2 метр/секунд, вот и прикиньте, как на тягу неравномерность внутренней поверхности газохода влияет. А внутренние ходы печи в старых книгах еще тряпкой затирать рекомендуют для гладкости стенок. Думаю все нормально с тягой в этой печке, когда-нибудь захотите - переделаете.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Mutru4 написал :
Я немного вентиляцией занимаюсь, да и отец иногда печки знакомым кладет, так вот естественная тяга от 0,5 до 2 метр/секунд, вот и прикиньте, как на тягу неравномерность внутренней поверхности газохода влияет. А внутренние ходы печи в старых книгах еще тряпкой затирать рекомендуют для гладкости стенок. Думаю все нормально с тягой в этой печке, когда-нибудь захотите - переделаете.

Будем надеяться. Спасибо за ответ.
Есть еще такой вопрос. В кладке трубы ниже кровли, выполненной красным кирпичом, в разных местах есть пара кирпичей, от которых осталось только 20...30% - остальное выкрошилось в трубу, а остатки лежат растресканые. Можно ли эти кирпичи выбить (высверлить), а на их место вставить новые? Или лучше плюнуть на это гиблое дело и оштукатурить трубу заново? Можно ли использовать металлическую сетку для основы штукатурки? (Старая штукатурка отваливается кусками, держится на 90% отдельно от трубы).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

MP42B написал :
разных местах есть пара кирпичей, от которых осталось только 20...30% - остальное выкрошилось в трубу, а остатки лежат растресканые.

Я не понял-выкрошились внутрь, или снаружи? Если с наружи:

MP42B написал :
Или лучше плюнуть на это гиблое дело и оштукатурить трубу заново?

MP42B написал :
Можно ли использовать металлическую сетку для основы штукатурки?

Можно, в котельных так и делают, да и в книжках старых описано.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Mutru4 написал :
Я не понял-выкрошились внутрь, или снаружи?

Выкрошилась внутрь. Но и снаружи вся труба смотрится страшно - вся штукатурка или отвалилась или стоит сама по себе вокруг трубы, как забор вокруг дома...

А вроде не рекомендуют мешать кирпичи (раствор) с металлической сеткой, или труба не греется до таких температур, чтобы разница в коэф.тепл.расширения привела к растрескиванию штукатурки?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

MP42B написал :
Выкрошилась внутрь.

оставьте как есть, как будете в будущем полностью трубу перекладывать- все переделаете.

MP42B написал :
А вроде не рекомендуют мешать кирпичи (раствор) с металлической сеткой, или труба не греется до таких температур, чтобы разница в коэф.тепл.расширения привела к растрескиванию штукатурки?

А Вы ее не совсем внатяг делайте, я правда не видел (во всяком случае у нас), чтоб ниже кровли штукатурили- так, швы замазаны и всё.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Mutru4 написал :
оставьте как есть, как будете в будущем полностью трубу перекладывать- все переделаете.
А Вы ее не совсем внатяг делайте, я правда не видел (во всяком случае у нас), чтоб ниже кровли штукатурили- так, швы замазаны и всё.

Не, там труба страшная. Кирпичи разные, все криво-косо, 90% - с трещинами... Раствор из щелей вывалился там, где не было штукатурки. Так что я оштукатурю. Будет мой первый опыт, вот и хочу сетку. Без нее, мне кажется, штукатурка в моем исполнении держаться не будет :-)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

MP42B написал :
90% - с трещинами.

Ну раз трещины- однозначно штукатурить, у нас из силикатного кирпича трубы не делают, только красный.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Да, буду штукатурить. У нас до кровли - красный кирпич, а выше - силикатный. Просто делали кое-как, плюс, похоже, в нетрезвом состоянии. Деревня... Красный, кстати, выкрошился очень мало. А от белого осталось по 20...50%.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

MP42B написал :
У нас до кровли - красный кирпич, а выше - силикатный. Просто делали кое-как, плюс, похоже, в нетрезвом состоянии. Деревня... Красный, кстати, выкрошился очень мало. А от белого осталось по 20...50%.

Силикатный рвет от влаги зимой, у нас асбестовые трубы в крышу втыкают, или из красного кирпича полностью. Повесьте на трубу колпак четырехскатный- немного защитите от атмосферных осадков.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Mutru4 написал :
Силикатный рвет от влаги зимой, у нас асбестовые трубы в крышу втыкают, или из красного кирпича полностью. Повесьте на трубу колпак четырехскатный- немного защитите от атмосферных осадков.

Да, спасибо за совет. Я именно так и сделаю. Типа пирамидки сделаю, только несимметричной (у меня труба - пятерик - не квадратное сечение). А вот в книгах вроде пишут, что как раз выше кровли надо обязательно силикатный. Почему-то... У моей тетки выше кровли сделано шамотным. В Карелии в русских домах и вправду в 90% случаев выше кровли - силикатный. А вот у финов - красный до самого верху. И что интересно - у финов дома стоят по 100 лет и трубы в идеальном состоянии. Есть несколько соженных финских домов - от горелых бревен уже нет и следа, все сгнило, а печь с трубой стоят как новенькие. И как им так удавалось. А русские перекладывают трубу над кровлей не реже, чем раз в 20 лет. Нашу, например, как раз примерно 20 лет назад сложили.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

MP42B написал :
И как им так удавалось.

вроде по старым книгам к глине цемент добавлялся.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Mutru4, а у вас случайно нет каких-нибудь хороших книг в электронном виде по кладке печей? Или просто по кладке. У меня много книг по строительству, готов поделиться. Но сразу предупреждаю - они все новые, я такие не люблю. (Пишутся для того, чтобы выпендриться перед коллегами-специалистами-публицистами, а не для простого человека - простым и понятным языком).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

[QUOTE=MP42B;2600095]Mutru4, а у вас случайно нет каких-нибудь хороших книг в электронном виде по кладке печей? Или просто по кладке. в электронном нет, есть пара немолодых изданий и несколько современных. В современным в каждой всё перепечатанно слово- в слово, я их в основном в подарок отцу покупаю, печки кладет. Были бы электронные- поделился бы бескорыстно.

MP42B,
Про силикатный в книгах, это наверное ошибка какая то. В трубе кислот предостаточно, а силикатный кирпич весьма не устойчив к такому воздействию.
Что касается ровности поверхности, то конечно хорошо, когда все гладко, но не это страшно. Плохо, если есть щели в трубе - тяга будет плохая, вплоть до дыма в помещение.

А вообще труюа с такими дефектами (часть кирпичей разрушилось) весьма опасна, лучше ее разобрать и сложить заново.
Дымоход кстати ровный? Возникла мысль - а не получится в нее вставить металлическую трубу (конечно ен тонкую и ен в притык к стенкам).

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Alexcris написал :
MP42B,
Про силикатный в книгах, это наверное ошибка какая то.

Запросто. Но я во всех книгах встречал, что выше кровли - только силикат. В деревне деда почти все трубы выше кровли, как я уже писал, - выложены силикатным кирпичом.
Но вот мое наблюдение - границу между силикатным и красным на трубе видно хорошо (она ниже кровли на 3 ряда). Силикат выглядит так, будто стоит в 2...3 раза дольше. Хотя последние три ряда силиката находятся примерно в тех же условиях, что и красный.

Alexcris написал :
MP42B,
А вообще труюа с такими дефектами (часть кирпичей разрушилось) весьма опасна, лучше ее разобрать и сложить заново.
Дымоход кстати ровный? Возникла мысль - а не получится в нее вставить металлическую трубу (конечно ен тонкую и ен в притык к стенкам).

Разбирать-ложить - это для меня 2 недели работы (доставить кирпич, затащить, купить цемент, просеять песок, убрать потом грязь...), а где их взять...
Дымоход более-менее ровный, но с трубой заморачиваться не хочется. Но за совет спасибо.

Кстати, звонил тетке. Печь топили. Тяга прекрасная, аж гудит, как паровоз. Короче - тетка довольна. :-)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

MP42B написал :
Кстати, звонил тетке. Печь топили. Тяга прекрасная, аж гудит, как паровоз. Короче - тетка довольна. :-)

Mutru4 написал :
Думаю все нормально с тягой в этой печке

О чем я Вам и говорил.

MP42B написал :
Запросто.

Хм, поищу в книжках. Но живьем что бы видеть не припомню...

MP42B написал :
Тяга прекрасная

Значит все наружу щелей нет, но все же такие разрушения опасны.

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Я вот так и не понял - можно ли трубу сеткой металлической обернуть перед штукатуркой. Все-таки это труба печная... И еще момент - как эту сетку к трубе крепить? Шурупами с дюбелями? :-)
Попробую еще в других ветках спросить, а то сюда почему-то мало народу заглядывает.

Еще раз спасибо за помощь всем!

Регистрация: 30.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Выдра( да и распушка тоже) - это пережиток прошлого. Проще пришурупить фартук из оцинковки и задуть термостойкой монтажной пеной возможные щели. Наверху поверх кирпичной трубы( хоть и из силикатного кирпича) сделать нашлёпку из раствора для стока воды наружу. Раствор песок + цемент 3:1. Сверху поставить колпак из оцинковки. Трубу хорошо покрыть гидрофобизирующим составом или просто покрасить. Всё!

А какую функцию несёт выдра/распушка?

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Сандер написал :
Трубу хорошо покрыть гидрофобизирующим составом или просто покрасить. Всё!

А можно пример какого-нибудь гидрофобизирующего состава?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

MP42B написал :
можно ли трубу сеткой металлической обернуть перед штукатуркой.

В котельных всё сеткой сделано под штукатурку. А крепить можно по кругу короткими гвоздями.

Сандер написал :
Выдра( да и распушка тоже) - это пережиток прошлого.

кто сказал? особенно про распушку интересует....
Выдра представляет собой расширение трубы над кровлей в виде напуска. Ее назначение – защищать чердачное пространство от атмосферных осадков, которые могут проникнуть через отверстие между трубой и крышей дома. Выдру также делают двумя способами – из кирпича или из железобетона.
плюс к выдре добавить оцинковку
Распушка — это расширение трубы в месте прохождения чердачного перекрытия. Распушка предназначена для защиты деревянных потолков от перегревания и возгорания.
неактуально? пожар в доме от перетопа в перекрытии тоже пережиток прошлого?

а делать выше кровли трубу из силикатного кирпича это реальный пережиток прошлого. вроде всем известно что силикатный влаги боится...