Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2593628

Сам собираю светильники для подсветки участка с мощными светодиодами на 12 В внутри. Светильники монтируются в грунт. Неудобно расключать несколько светильников кабелем ВВГ(этот кабель можно использовать в земле).Такие как ПВС и ШВВП не предназначены для укладки в земле. Можно ли использовать для прокладки в земле витую пару(FTP.UTP)?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

В черной оплетке для наружного прокладывания. Вода, свет, температура - ок. Но от механических воздействий (грызуны, лопата) все равно не защищена.

Прокладывайте в гофре. Главное - обеспечте влагоизоляцию. Ну и самое главное - суммарное сечение провода должно позволять передавать заданную мощность на расстояние.

Наводящий вопрос: А известно ли что-либо, что позволит оценить мощность светильников? Потому что по витой паре большой ток не пройдёт. Она для этого не предназначена. Для 12 Вольт и 12 Вт мощности = 1 А тока.
Так что может быть и такое, что кабеля в 2,5 кв.мм не хватит, если расстояние от источника питания до светильника большое. И тут тогда придётся изобретать что-то типа распаечных коробок, где на светильник ответвляться.

Блок питания-то небось в самих светильниках расположен.
ВВГ для прокладки в земле не рекомендуется.
А почему неудобно расключать?

VladislavV, про ВВГ я уж промолчал. Подумал, что у автор совсем расстроится, когда про ВБбШВ услышит

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Cs-Cs написал :
Для 12 Вольт 1 Вт мощности = 1 А тока.

чуток поправьте

p.s. вот

Cs-Cs написал :
Для 12 Вольт и 12 Вт мощности = 1 А тока.

а передавая данный ток по одной паре "обычной UTP" на расстояние 6 метров мы теряем 1 Вольт..., если все 4 пары запараллелить, то на 50 метрах (совсем немного для улицы), при токе всего лишь 1 Ампер, мы потеряем 2 Вольта(почти 20%), а это уже может быть критично для светильников

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

bigmaxxl написал :
Прокладывайте в гофре. Главное - обеспечте влагоизоляцию.

в обычной легкой гофре это нереально... если только брать ПНД трубу...

ЭлК написал :
для подсветки участка с мощными светодиодами на 12 В внутри.

выложите схему с метражами и мощностями светильников, 12 Вольт тягать на расстояния дорогое удовольствие...

юра Т написал :
чуток поправьте

Fixed, спасибо!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Мишутк написал :
В черной оплетке для наружного прокладывания

Это не "оплетка", а оболочка. Витая пара под прямое вкапывание существует, вот только не вся "черная" пара - является такой.

Cs-Cs написал :
Наводящий вопрос: А известно ли что-либо, что позволит оценить мощность светильников? Потому что по витой паре большой ток не пройдёт. Она для этого не предназначена. Для 12 Вольт и 12 Вт мощности = 1 А тока.
Так что может быть и такое, что кабеля в 2,5 кв.мм не хватит, если расстояние от источника питания до светильника большое. И тут тогда придётся изобретать что-то типа распаечных коробок, где на светильник ответвляться.

Участок разбит на группы. Блоки питания размещаю у щитов и тяну от них 12 В групповые линии кабелем ВВГ 1,5 кв.мм(максим. длина линии 30м . На одной группе последовательно подключаются 3 светильника (из светильников выходит UTP и врезаются в линию). Потребление одного светильника 350 мА. Насколько я знаю на 1кв.мм. меди можно пропускать ток до 9 А. То есть на 0,22 кв.мм. до 2 А. Так что запас достаточный.

VladislavV написал :
Блок питания-то небось в самих светильниках расположен.
ВВГ для прокладки в земле не рекомендуется.
А почему неудобно расключать?

Блоки питания-у щитов.
Неудобно расключать потому что подпаиваться на св.диод нужно,а там контактные площадки малюсенькие и 1,5 кв.мм. моножилы будут рвать дорожки да и не поместятся. Потому и хочу использовать для выводов из светильников к примеру UTP. Для 3-х цветных св.диодов необходимо 3 провода приходящих и 3 отводящих. Т.е. нужен 6-жильный провод в одной оболочке, да ещё и чтобы сальник нормально зажал на выходе из светильника для обеспечения герметичности. Если есть ещё какие варианты проводов -подскажите,буду благодарен

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Рассмотрите вариант обьединения земли (минуса) у трех диодов в один. Тогда питание пойдет 4 жилами, не 6. Но ток будет выше, конечно.
Место внутри корпуса есть? Зажимаете подводящий провод на входе в сальнике, на конец провода переходную клемму для механической фиксации, с нее распаиваете (или под винт) монтажными проводами на плату к светодиодам (накрайняк сразу подпаиваться монтажным к подводящему и под термоусадку, припой морозостойкий, скрутка+пайка).

кладите ПВС не пожалеете , ну конечно лопаты и грызуны рулят, а с проводом ничего не будет лет двадцать

ПВС??? в землю????

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

как вариант КСППБ 1Х4Х1,2 этот кабель и ток потянет, и довольно устойчивв к грызунам и лопате, через него можно спокойно подавать и 220В, может это и закруто но если все и сразу...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ЭлК написал :
Насколько я знаю на 1кв.мм. меди можно пропускать ток до 9 А. То есть на 0,22 кв.мм. до 2 А. Так что запас достаточный.

Не путайте одно с другим, да, сама жила выдержит без проблем.
Но 2-3 Вольта падение на 220 это одно, а 2-3 Вольта на 12 это СОВСЕМ другое.