Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2609263

Такие россыпи готового камня, как Вы описываете (и как упомянул AndyMirror про Псковскую область) - это не везде встречается. В большинстве населенных мест России бутовый камень - продукт разработки, его надо покупать, поэтому он не пользуется популярностью.
К примеру, тот бут, с которым я имел дело - это был рваный карьерный известняк.
Так что Вам советчиков лучше искать по соседству. У Вас на глазах готовые дома и живые люди, их построившие - вот он, лучший учебник.

Профан27 написал :
Потому и не откликнулись, что непопулярна сейчас такая конструкция. Она была в ходу тогда, когда индустриальные материалы (товарный бетон, арматура, готовые сборные блоки) и работа механизмов (крана, миксера) были дОроги, а ручной живой труд - дешев. И я этим мартышкиным трудом занимался о-о-чень давно, студентом еще. А сейчас материалы и механизмы, конечно, тоже дороги, но собственное время и труд многие научились ценить...

разве строительство фундамента из "бута" это "мартышкин труд" ? позвольте не согласиться. да, конечно проще выстроить опалубку, поставиить арматуру, заказать бетон...залил и радуйся. но, сам видет не один дом с бутовым фундаментом, как под Минском так и вдругих областях. И дома эти строились ближайшие годы от 2 до 5.

Taruts написал :
не отклинулись реальные исполнители подобного фундамента

Потому и не откликнулись, что непопулярна сейчас такая конструкция. Она была в ходу тогда, когда индустриальные материалы (товарный бетон, арматура, готовые сборные блоки) и работа механизмов (крана, миксера) были дОроги, а ручной живой труд - дешев. И я этим мартышкиным трудом занимался о-о-чень давно, студентом еще. А сейчас материалы и механизмы, конечно, тоже дороги, но собственное время и труд многие научились ценить...

Профан27 написал :
Тогда - удачи и терпения.

тогда лучше удачи, она не помешает. жаль, что кроме Вас на форуме не отклинулись реальные исполнители подобного фундамента.
может еще кто откликнется.
ps. сегодня проходил по Минску в своем районе....лежат родимые "каменюки" прямо на лужайке. Дорожники ремонтировали трассу и покидали на ближайшую клумбу валуны. По размелам как с 2 головы , только подъезжай на самосвале и грузи. в четыре руки можно спокойно покидать в кузов.

Taruts написал :
Да, работка не из легких...но друго выхода нет.

Тогда - удачи и терпения.

GVK написал :
стоимость сбора камней следует сравнивать с возможностью конкретного человека заработать необходимую разницу в деньгах на альтернативное решение

+бензин
если бы камни лежали кучей в одном месте - хоть можно было бы подогнать грузовик, а если в разных местах - какой получится пробег - не проще пойти таксовать н аэто время ?

всем привет, и спасибо за поддержку.
соглсен, с предложением произвести глобальний подсчет по материалам и транспортным расходам.
Профан27,в минской губернии наверняка есть кучи камней, только эти кучи собраны колхозниками с полей и свалены в ближайшей овраг. Увы, в своем регионе таких "куч" не видел. Есть, карьер от моего участка около 18 км. Знаю соседа по участку, тот навозил себе каменюк со своим прицепом на : фундамент, погреб...и еще желает приволочь для каких-то целей. Да, работка не из легких...но друго выхода нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Профан27 написал :
Или в Минской губ. они прямо готовым кучами лежат?

Во Псковской точно лежат, огромными кучами.

-1.
*** стоимость сбора камней следует сравнивать с возможностью конкретного человека заработать необходимую разницу в деньгах на альтернативное решение (монолитный фундамент без бута) за время, необходимое для сбора и подготовки камней. Если у человека нет возможности за это время заработать нужную сумму дополнительных денег, то почему бы не "поработать на себя", собирая камни? Хотелось бы верить, что в братской Беларуси несложно подзаработать, но что-то подсказывает, что это сейчас вовсе не так (((
Taruts, а Вы, тем не менее, посчитайте на бумаге - сколько бута пойдет на фундамент, сколько стоит бетон, который Вы таким образом экономите, сколько сил, времени и соляры потребуется чтобы собрать и привезти камни (тонно-километры вполне себе переводятся в литры соляры и затем - в рубли). Задачка несложная, но на данном этапе необходимая. В этом смысле я с коллегами по форуму согласен.

PS знаю человека, который еще в советское время себе на даче кирпичный домик подобным способом поднял. Дорога шла мимо кирпичного завода и на обочине всегда что-нибудь валялось. Он отработал до автоматизма остановку правой дверью у кирпича, а жена подбирала кирпич не выходя их машины.

SergeyE написал :
стоимость сбора камней

+1
**Я про это сразу подумал, но промолчал. В полях насобирать камней на фундамент - "труд этот, Ваня, был страшно громаден!" Приходилось как-то раз этим заниматься, помогать одному фанату, причем камней-то надо было набрать совсем чуть-чуть. Да пропади она пропадом, эта беготня по полям - то ли камень переть на пупе к машине, то ли машину подгонять к каждой каменюке с риском посадить ее по оси. А тут - на фундамент! Или в Минской губ. они прямо готовым кучами лежат?

я бы в начале подсчитал стоимость сбора камней - многие не представляют объем строительных материалов для фундамента и стен - десятки тон

нормально отмыть камни сложно - надо протирать их руками или тряпочкой, т.к. сколько воды не лей - какая-то слизь все равно остается

укладку камней вручную и заливка готового бетона - большая разница по времени

экономить лучше на чем-то другом - лучше стройте по технологии ТИСЭ

TM,спасибо за ответ, принял для согласования. только на нашем участке все делали фундамент 1.2 глубиной.
про вопрос армирования, тоже спасибо.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Taruts, отец построил монолитный погреб 35 лет назад. Выкопал яму, поставил опалубку, арматура - дорожная сетка с квадратом 15x15, опалубку заливал жидким раствором (цемент, песок, мелкий гравий), а в качестве наполнителя использовал бутовый камень, собранный на полях (гранитные окатыши). Камни бросал в жидкий раствор и трамбовал бревном., затем новую порцию раствора и опять камни.

По вашему фундаменту:

  1. Арматуру обязательно, деревянный дом легкий, поэтому без расчета, чисто конструктивно: диаметр 12 мм, две-три нитки (количество ниток зависит от ширины ленты) в подошве и две три нитки в вершине. Связать между собой горизонтальными и вертикальными поперечинами.
  2. На вашем грунте лучше всего подойдет мелкозаглубленная лента. Зачем вам корячится и заглублять на 1.2 метра. Грунт не пучнистый. Снимите дерн, сделайте планировку участка строительства песком. Отлейте ленту из бетона 15 - 20 см толщиной и шириной 50 - 60 см по периметру дома и внутренними перемычками, а на ней из бутового камня цоколь шириной 20 - 30 см и высотой 40 - 60 см, естественно все это с армированием.

Профан27,да нет не первый день в Интернете. Тайну вами открытую..клянусь не кому не покажу
первые попавшиеся:, все замечательно. Но, я хотел выслушать реальных исполнителей подобных фундаментов

Taruts написал :
больше пока спросить негде.

Первый день в Интернете?
Так я Вам открою великую тайну (только поклянитесь больше никому-никому не говорить): если в Яндексе набрать слова "бутовый фундамент" - завалит описаниями, инструкциями, схемами, картинками и пр.
Вот первые попавшиеся:

Профан27 написал :
Для себя надо не накидывать бут, а вести бутовую кладку, то есть укладывать камни руками, подбирая по размеру и форме, чтобы плотно прилегали друг к другу, и чтобы раствором были заполнены все промежутки между камнями, без пустот.
Как это можно армировать - вообще не представляю, для арматуры просто места нет.

Профан27, спасибо за ответ. Тоже склоняюсь к подгонке каждого камня, по работе думаю не из легких..камень всетаки тяжелый материал. Камни, конечно мыть...дабы получить адгезию материала и расствора.
AndyMirror,конечно тема специфическая. Поэтому и пытаюсь получить ответы на форуме mastercity, больше пока спросить негде.

На вышеупомянутой стройке мы делали так. Траншеи были вырыты экскаватором. На дно траншеи насыпали песчаную подушку. Накидывали слой бута, стараясь, чтобы было поменьше пустот - между крупными камнями кидали мелочь. Делали замес жидкого бетона, проливали, сверху накидывали еще слой бута. Когда вылезли из земли, делали то же самое, только в опалубке.
Это халтура, конечно (хотя здание стоит, много лет уже прошло). Для себя надо не накидывать бут, а вести бутовую кладку, то есть укладывать камни руками, подбирая по размеру и форме, чтобы плотно прилегали друг к другу, и чтобы раствором были заполнены все промежутки между камнями, без пустот.
Как это можно армировать - вообще не представляю, для арматуры просто места нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Taruts написал :
вы, бы лучше советом помогли по монтажу фундамента.

А тут сложно давать советы, слишком тема специфическая.

Армировать сложно, если не сказать невозможно, ибо камень разного размера.
При кладке раствора д.б. минимум, для этого надо подгонять камни друг к другу.
Камни надо мыть.

ой, уважаемый SergeyE, не бензин ...соляру заливаю. и увы не бесплатно. и скаждой неделей все хуже не только с топливом, но с самой житухой на Беларуси. но эта уже совсем другая тема для разговора.
а, по вопросу

SergeyE написал :
столько раз за камнем ездить или все равно мимо ездите ?

придется ездить, друго выхода не будет.
вы, бы лучше советом помогли по монтажу фундамента.

а бензин бесплатный столько раз за камнем ездить или все равно мимо ездите ?

спасибо, что откликнулись.
интерестны советы реальных мастеров, кто занимался строительством фундамента их БУТА.
игорь3, а почему очень тяжело армировать?. Здесь стоит главная задача добыть необходимое колличетво камня, пусть даже не колотого. "кругляк" в карьерах повторю можно насобирать, только по колличетву пока не могу определиться.

Участвовал в строительстве производственного здания - кирпичные стены на высоту ок. 4 метров, на них опирались жб балки пролетом 6 м, по ним жб плиты покрытия. Фундаменты делали по проекту - бут безо всякой арматуры.

Taruts написал :
обязательно армировать или нет?

Очень желательно армировать.

В целях экономии бетона можно бутить фундамент камнем

Интересен вариант строительства фундамента дома из бутового камня (Кладка бутового камня).
1.фундамент ленточный, бутовый камень, не облицовка, а именно камень
(обязательно армировать или нет?), глубина фундамента в проекте 1.2м грунт песчаный
как вариант подобного фундамента очень нравиться. В полях и карьерах минской губернии можно найти и насоберать много камня "кругляка".
2.Участок где собираюсь ставить фундамент не напичкан камнями, но если поставиться целью найти, собрать, эта проблемма решаема.

  1. дом БРУС (с проектом определяюсь, хочу на 2 этажа для семьи 3-4 человека)
    знатоки поделитесь своими соображения, консультациями. Наверняка есть люди, которые построили себе "дом своей мечты" на фудаменте из камня.
    спасибо.