Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2593853

Рисую деталировку кухни, буду заказывать распил + кромление. На видимые кромки хочу кромку 2 мм. А вот как быть с невидимыми и теми, которые примыкают к другим деталям - никак не решу... Заказать кромку 0.4 мм? По-старинке закромить самому меламином?

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Примыкающие боковые стороны закромить имеет смысл так как при небольшом отклонении секций будут видны кончики неокромленых сторон. При точном совпадении секций имхо можно оставить так.

А меламин или абс - наверное вопрос религии

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Заказывайте кромление по кругу.

Klod написал :
по кругу

Я в любом случае буду кромить по кругу. Вопрос - какой кромкой?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

ПВХ- 0,4(0,35), 1,0 мм - три стороны. А лицо, как вы решили 2 мм.

что-то терзают меня сомнения: надо ли париться с двухмиллиметровой кромкой или заказать по кругу 0.4? Дает 2 мм преимущества в стойкости к влаге и механическим воздействиям? Кроме того, с 2 мм возможно появление некрасивых канавок на стыках.

bvn-2005 написал :
с 2 мм возможно появление некрасивых канавок на стыках.

И это правильная мысль. Я если берусь за купе всегда рассчитываю каждую последующую вкладную полку (стойку) на 2мм меньше именно чтобы избегать зазоров. Кухню делал двушкой лишь однажды и то только потому, что пилили и кромили сами, 0,4 нужного цвета у поставщика закончилась зато в загашнике была бухта двушки. Ничего хорошего в плане эстетики она не добавляет. Лучше смотрится только на открытых конструкциях. От хорошего потопа не убережет. 0,4 по моему личному мнению даже плотнее прилегает к торцу. Примыкающие торцы дешевые итальяшки раньше кромили тоненькой бумажкой с надписью маде ин итали. От воды тоже не уберегает. Поэтому кромить - лишнее ИМХО. А вот герметиком перед сборкой обработать торцы днища мойки и донышек шкафчиков над плитой не помешает однозначно.

А стоит ли корректировать размеры детали, если кромить 0.4 по кругу? Получается, кромка с двух сторон добавляет почти миллиметр...

Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58

Нужно ли при заказе распиловки корректировать размеры деталей с учетом кромки 0,4мм?

  1. Нижний шкаф 800-550-820
    Боковина 704-550 2шт.
    Основание 800-550 1шт.
    Планка 768-90 2шт.

Заказывать так:
Боковина 703-549 2шт.
Основание 799-549 1шт.
Планка 767-89 2шт.

  1. Верхний шкаф 800-320-900
    Боковина 900-300 2шт.
    Полка 568-300 4шт

Распил заказывать так:
Боковина 899-299 2шт.
Полка 567-299 4шт.

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Всё зависит от того, кто пилит и кромит. Там где я заказываю детали, после распила делают подфуговку 0.5 мм. После наклейки кромки 0.4 мм размер вернётся к первоначальному Таким образом , не нужно вычитать этот миллиметр при заказе.

Зачем на корпусе кромка 2 мм? Думаю, достаточно по кругу 0,4

Лучше закажите единичку (0,8-1,3 мм). Гораздо симпатичнее смотрится. К сожалению не на все декоры в наличии бывает.
2 мм кромка это только для открытых шкафов-полок как здесь уже сказали. А 0,4 мм кромка - это стандартные,серийные корпуса. Из экономии.
И примыкающие торцы на "основании и планках" смысла нет кромить.